Советы эксперта

Ходьба при варикозе: польза, вред, рекомендации Ходьба при варикозе: польза, вред, рекомендации
Ходьба при варикозе: польза, вред, рекомендации

Появление симптомов варикозной болезни вен ставит перед человеком вопрос: нужно ли ограничить физическую активность, чтобы не навредить расширенным сосудам, или же наоборот – стоит заниматься спортом и вести активный образ жизни? Ответ на него должен решаться в индивидуальном порядке на приеме у флеболога, однако в большинстве случаев умеренная физическая нагрузка не только не запрещена, но даже рекомендована.

Читать полностью
Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды
Питание при варикозе: рекомендованные и запрещенные продукты и их воздействие на сосуды

Выбор продуктов питания крайне важен при варикозе и других заболеваниях сосудов. Если пища богатая микронутриентами, витаминами, минералами, растительными волокнами, незаменимыми жирными кислотами и другими ценными компонентами. Развития многих сосудистых патологий можно избежать.

Читать полностью
Витамины при варикозе: действие и польза Витамины при варикозе: действие и польза
Витамины при варикозе: действие и польза

Состояние стенок сосудов, характер кровотока, вязкость и состав крови во многом зависят от витаминного состава продуктов питания и напитков, которые употребляет человек. Поэтому если у вас есть генетическая предрасположенность к сосудистым патологиям или вы входите в группу риска их развития, рекомендуется обогатить свой рацион витаминами – натуральными или синтетическими.

Читать полностью
Эндартериит: причины, симптомы, лечение Эндартериит: причины, симптомы, лечение
Эндартериит: причины, симптомы, лечение

Если вы периодически сталкиваетесь с перемежающейся хромотой и болью ноге, которая возникает во время ходьбы и проходит после непродолжительного отдыха, пройдите обследование у флеболога: возможно, у вас облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей. Это заболевание также известно под названиями облитерирующий тромбангиит, болезнь Бюргера или болезнь Винивартера.

Читать полностью
Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам? Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам?
Ходьба при варикозе: как правильно ходить, чтобы не навредить сосудам?

Пешие прогулки полезны: они способствуют повышению выносливости, насыщают ткани кислородом, помогают поддерживать оптимальный вес, улучшают настроение, благотворно сказываются на состоянии опорно-двигательного аппарата и мышц. Отдельного внимания заслуживают пешие прогулки при заболеваниях сосудов/

Читать полностью
Пульсация в ногах: причины, диагностика, лечение Пульсация в ногах: причины, диагностика, лечение
Пульсация в ногах: причины, диагностика, лечение

Периодически возникающее чувство пульсации в ногах знакомо каждому: оно может появляться в конце дня, проведенного на ногах, после пробежки, выполнения физической нагрузки, из-за привычки закидывать ногу на ногу. Легкая и непродолжительная пульсация в ноге, которая не вызывает дискомфорта, обычно проходит самостоятельно после небольшого отдыха. Однако в некоторых случаях в ноге может возникать пульсирующая боль, ограничивающая подвижность и причиняющая неудобства.

Читать полностью
Почему темнеет кожа и ногти на ногах и как этого избежать? Почему темнеет кожа и ногти на ногах и как этого избежать?
Почему темнеет кожа и ногти на ногах и как этого избежать?

В течение жизни цвет кожи и ногтей может меняться: посветлеть, потемнеть, покрыться веснушками и пигментными пятнами. Чаще всего оттенок кожи изменяется под влиянием старения, гормональных изменений, воздействия солнечных лучей, механических раздражителей. Однако в некоторых случаях потемнение кожных покровов и ногтевых пластин может быть признаком заболеваний.

Читать полностью
Оральные контрацептивы и гормональная терапия при варикозе Оральные контрацептивы и гормональная терапия при варикозе
Оральные контрацептивы и гормональная терапия при варикозе

Изобретение оральных контрацептивов во второй половине ХХ века изменило жизнь многих женщин. Но вскоре после популяризации гормональных противозачаточных таблеток стало ясно, что они имеют ряд побочных эффектов, одними из которых являются проблемы с сосудами.

Читать полностью
Тянущая боль в ногах: причины, симптомы, диагностика и лечение Тянущая боль в ногах: причины, симптомы, диагностика и лечение
Тянущая боль в ногах: причины, симптомы, диагностика и лечение

У каждого человека периодически возникает дискомфорт в ногах. Обычно он имеет непатологическую природу и бывает вызван повышенной физической нагрузкой, ношением неудобной обуви (с этой проблемой особенно часто сталкиваются женщины) или усталостью, возникающей ближе к ночи. Однако иногда ноги могут болеть и ныть по патологическим причинам.

Читать полностью