Советы эксперта

Отек лодыжки: почему возникает и как его лечить? Отек лодыжки: почему возникает и как его лечить?
Отек лодыжки: почему возникает и как его лечить?

Даже абсолютно здоровый человек периодически сталкивается с отеками лодыжек: чаще всего они являются временным явлением и быстро проходят самостоятельно. Однако в некоторых случаях отек лодыжки является признаком серьезной патологии и требует специального лечения.

Читать полностью
Кровотечение из вены при варикозе: причины, лечение, профилактика Кровотечение из вены при варикозе: причины, лечение, профилактика
Кровотечение из вены при варикозе: причины, лечение, профилактика

Варикозное расширение вен опасно тем, что большинство людей не уделяет ему должного внимания. Из-за этого болезнь прогрессирует, вены подвергаются все большим изменениям и в результате это может привести к ряду осложнений. Одним из них является кровотечение из вены при варикозе.

Читать полностью
Нарушение проходимости сосудов нижних конечностей: причины, симптомы, лечение Нарушение проходимости сосудов нижних конечностей: причины, симптомы, лечение
Нарушение проходимости сосудов нижних конечностей: причины, симптомы, лечение

Если вена или артерия частично или полностью перекрыта каким-либо образованием, речь идет о ее закупорке. В зависимости от степени перекрытия выделяют окклюзию, облитерацию и стеноз вен и артерий. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы и лечение непроходимости сосудов в ногах.

Читать полностью
Облитерирующий эндартериит: причины, симптомы, диагностика и лечение Облитерирующий эндартериит: причины, симптомы, диагностика и лечение
Облитерирующий эндартериит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Облитерация представляет собой сужение просвета анатомических структур, вплоть до их полной закупорки. Данный процесс может затрагивать разные органы и системы, в том числе – вены, артерии и мелкие кровеносные сосуды (капилляры, венулы и артериолы). Его развитие наблюдается при атеросклерозе, тромбозе, эмболии и некоторых других патологических состояниях.

Читать полностью
Компрессионная терапия: показания, особенности, рекомендации Компрессионная терапия: показания, особенности, рекомендации
Компрессионная терапия: показания, особенности, рекомендации

Нарушение венозного кровотока в нижних конечностях провоцирует появление отечности, чувства усталости и распирания, судорог, усиления сосудистого рисунка. Если вы столкнулись с этими симптомами, рекомендуем посетить флеболога и пройти обследование: вероятно, у вас варикозная болезнь. Одним из эффективных способов ее лечения и профилактики является использование компрессионной терапии.

Читать полностью
Как правильно бинтовать ноги и для чего это нужно? Как правильно бинтовать ноги и для чего это нужно?
Как правильно бинтовать ноги и для чего это нужно?

Использование эластичных бинтов является одним из способов улучшения кровообращения в нижних конечностях. Оно применяется для лечения и профилактики развития варикозного расширения вен, при тромбозе глубоких вен, лимфостазе, отечности; также эластичные бинты накладывают после проведения флебологических операций, при растяжении связок и вывихе суставов, для снижения нагрузки при занятиях спортом.

Читать полностью
Потеря чувствительности ног: причины, диагностика, лечение Потеря чувствительности ног: причины, диагностика, лечение
Потеря чувствительности ног: причины, диагностика, лечение

Каждому человеку знакомо ощущение легкой нечувствительности ноги, возникающее периодически и обычно проходящее самостоятельно. Однако часто причина снижения чувствительности в нижних конечностях является симптомом серьезных заболеваний, требующих медицинского вмешательства (в некоторых случаях – экстренного).

Читать полностью
Отек лодыжки: причины возникновения, диагностика и способы лечения Отек лодыжки: причины возникновения, диагностика и способы лечения
Отек лодыжки: причины возникновения, диагностика и способы лечения

Незначительные отеки стоп и лодыжек являются вариантом нормы. Они могут быть вызваны длительной нагрузкой, интенсивными занятиями спортом, ношением неподходящей обуви: в этих случаях небольшая пастозность обычно не доставляет дискомфорта и быстро проходит без каких-либо вмешательств. Однако бывает, что лодыжки ног отекают по патологическим причинам.

Читать полностью
Как работа на ногах влияет на здоровье? Как работа на ногах влияет на здоровье?
Как работа на ногах влияет на здоровье?

Вред длительной работы на ногах часто недооценивают. В последнее время гораздо чаще говорят о том, к каким негативным последствия может привести сидячий образ жизни, игнорируя при этом опасные последствия длительного стояния.

Читать полностью