Лого normaven.ru

Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Физическая боль – ощущение неприятное и многогранное. Наличие болевого фактора сигнализирует о том, что в организме есть проблема. По локализации и описанию того, какие пациент испытывает боли, специалист сможет выявить их источник и причину возникновения. Если есть подозрения на наличие варикоза, то для точного дифференцирования проблемы, потребуются общеклинические исследования (кровь, моча) и, вероятно, инструментальные обследования.

Но чтобы самостоятельно определить наличие проблемы и прийти с ней к специалисту, важно выделить её на фоне обычной усталости или недомогания. Какую боль человек испытывает при варикозе вен? Какая у них специфика? И какое лечение возможно в данном случае? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Боль в ногах при варикозе: симптомы и причины возникновения

Боли при варикозном расширении вен не единственное проявление данной болезни, но доставляющее серьезный дискомфорт. Насколько сильные боли в ногах бывают при варикозе? Безусловно, есть различия в индивидуальных порогах чувствительности, но интенсивность большинства болевых синдромов обусловлена особенностями актуального патологического процесса.

Мнение эксперта
Боль в ногах при варикозе включает в себя широкий спектр неприятных чувств: ломота, спазмы, судороги, жжение, распирание и давление по ходу венозного русла. Они носят характер внезапно возникающих, ноющих и пульсирующих.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Как правило, болевой синдром ощущается менее или более остро в зависимости от того, в каком положении находится тело, обременено ли оно какой-либо нагрузкой в данный момент или нет. Есть у боли и такая характеристика, как временная зависимость. Это означает, что с приходом определенного времени суток болевой синдром начинает усиливаться. Так, сильные боли при варикозе возникают, начиная со второй половины дня. Подобную зависимость от времени имеет также варикоз матки и варикозное расширение вен малого таза, при которых сильные ноющие боли часто ощущаются внизу живота.

Стадии варикозной болезни
Стадии варикозной болезни

Такое коварное заболевание, как варикоз, охватывает всю конечность и может создавать боль в суставах голени, икроножной мышце и подколенной впадине. Максимально остро неприятные ощущения человек испытывает в зоне расположения сосудисто-нервных образований. В области, где сосудистый пучок лежит более поверхностно, дополнительно могут возникать и отёки ног. Это ещё один признак того, что варикоз прогрессирует, и уже есть нарушение оттока лимфы. Усиливается ли боль в ногах от отёков? Конечно, да. Отёчность, образовавшаяся вследствие нарушений в венозной системе нижних конечностей, характеризуется уплотнением над пораженным патологией сосудом и даже местным повышением температуры. Совокупность таких признаков, как боль в вене и ее деформация, стойкий, не спадающий отёк и трофические изменения свидетельствует о варикозе II стадии. Эта стадия считается запущенной формой болезни. Чтобы не допустить этого, важно знать провоцирующие факторы данного сосудистого заболевания и его точные симптомы.


Наличие даже одного из следующих симптомов должно насторожить и подвигнуть на обращение за консультацией к врачу:

  • чувство тяжести в ногах и ощущение мышечной слабости;
  • покалывание и жжение по ходу вен;
  • ощущение внутреннего давления или «распирания»;
  • появление телеангиэктазий и усиление венозного рисунка;
  • выпуклость деформированных вен;
  • трофические изменения кожи;
  • долго незаживающие раны на ногах;
  • отёчные явления;
  • онемение нижних конечностей;
  • судороги мышц ног;
  • болевой синдром.

Ни одно заболевание не возникает само по себе. Обязательно есть факторы, которые можно назвать провоцирующими. Варикоз не исключение, поэтому его появление могут вызвать:

  • наследственная предрасположенность;
  • врожденная слабость соединительной ткани и сосудистых стенок;
  • неактивный образ жизни и статичные виды спорта;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • вынужденное продолжительное стояние или сидение (например, на работе);
  • нерациональное питание и избыточный вес;
  • наличие вредных привычек;
  • беременность и роды;
  • гормональный дисбаланс;
  • травмы мягких тканей;
  • оперативное вмешательство;
  • заболевания печени.

На основании наличия этих факторов у человека, его включают в группу риска развития сосудистой патологии. Как минимизировать риск развития заболевания? Что можно делать, если стали возникать боли в ногах? Как и чем снять или уменьшить боль в ноге при варикозе? Как помочь себе облегчить симптомы варикоза и чем лечить сосуды, далее в нашей статье.

Боли в ногах при варикозе: профилактика и лечение

Прежде чем, начать заниматься профилактикой и лечением сосудистого заболевания стоит немного разобраться в том, почему возникают боли в ногах при варикозном расширении вен? Боль в ногах при варикозе возникает из-за того, что в венах происходит необратимый патологический процесс, под воздействием которого они растягиваются и деформируются, нарушается кровообращение и возникает венозный застой. Поэтому и меры профилактики и лечение будут направлены на укрепление стенок вен, а не исключительно на избавление от боли. При варикозе ноги требуют особой заботы и внимания. Что необходимо делать, когда начинают появляться первые признаки развития патологии?

Самое первое, что необходимо сделать, когда что-то болит – обратиться к врачу. 

Если после ряда манипуляций специалистом будет установлено, что боли вызывает варикозная болезнь, то будет подобрано соответствующее лечение. Оно поможет избавиться от проявлений варикоза и позволит улучшить качество жизни, ведь варикоз – это не приговор.

В лечении абсолютно любого заболевания на первом месте стоит рекомендация по изменению образа жизни. Являться здоровым человеком при пассивном образе жизни, наличии вредных привычек, дисбалансе в распорядке дня, неправильном питании просто невозможно. Поэтому первым шагом, который поможет устранить боль в ногах при варикозе будет качественное изменение и формирование здорового образа жизни. Необходимо внести гармонию в режим труда и отдыха. Труд не должен быть сопряжен с чрезмерными физическими и моральными нагрузками. Отдых должен включать в себя полноценный здоровый ночной сон. Свободное время необходимо проводить активно – пребывание на свежем воздухе и занятия спортом. К последнему можно отнести плавание, спортивную ходьбу, аэробику. Любые неударные и не перегруженные мощными физическими нагрузками занятия. 

Мнение эксперта
Для того, чтобы венозные стенки были крепкими и эластичными, важно правильно питаться. Тут, в зависимости от стадии заболевания и его динамики, специалист может предложить лечебную диету. Основной принцип, по которому она построена – баланс. Рацион должен включать в себя продукты, обогащенные витаминами, клетчаткой, растительными волокнами, флавоноидами и др. Полезно употреблять нежирное куриное или говяжье мясо, а также нежирную рыбу белых сортов, ягоды и фрукты с витамином С, сухофрукты (изюм, финики), практически все овощи, орехи и бобовые, крупы, а также натуральные негазированные напитки. Необходимо исключить жареное, соленое, копченое и острое.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Если по каким-либо причинам потребуется дополнительный источник полезных веществ, то специалист его назначит «НОРМАВЕН®» комплекс венотонизирующих витаминов и растительных экстрактов воздействует одновременно в нескольких направлениях, благодаря содержанию в своем составе активных натуральных компонентов. Принимая данное средство можно укрепить и очистить стенки венозных сосудов, улучшить кровообращение, снизить проницаемость и ломкость капилляров.

Далее, в зависимости от того, какую специалист установит стадию заболевания, будет зависеть и то, как будут лечить заболевание – консервативным или радикальным методом.

К консервативным методам лечения относятся:

  • приём медикаментов;
  • использование средств наружного применения;
  • лечебная гимнастика;
  • ношение медицинского компрессионного трикотажа.

Применение лекарственных препаратов позволит остановить поражение венозного русла, будет держать под контролем уровень вязкости крови и образование тромбов, а также будет оказывать спазмолитический и противоспалительный эффект. Приём медикаментов в комбинации с использованием местных средств усилит положительное действие на вены. Использовать мазь или крем от боли при варикозе можно не только для лечения, но и в целях профилактики. Действие будет зависеть от состава средства. Входящие в него компоненты могут быть как синтетические, так и натуральные. Средства с синтетическим составом используются не только для ликвидации отёков, усталости и боли, но и для восстановления после операции на венах.  Варикозу на его начальных стадиях, в период беременности или находясь в группе риска можно противостоять, используя средства с натуральным составом. Их эффективность напрямую связана с входящими в состав активными природными компонентами. «НОРМАВЕН®» крем для ног оказывает венотонизирующее действие, что поможет устранить боль в ногах при варикозе. Благодаря использованию данного крема можно снять воспаление и болевой синдром, а также улучшить внешний вид кожи.

Важный вклад в оздоровление венозной системы внесёт лечебная гимнастика. 

Ежедневные физические упражнения, не сложнее утренней зарядки, помогут убрать неприятные ощущения онемения в конечностях, судорог и чувства тяжести. Комплекс упражнений подбирается индивидуально, с учётом возможностей и ситуации. В домашних условиях самыми популярными являются «Велосипед», «Ножницы» и стойка на лопатках. В условиях офиса, сидя за рабочим столом, тоже можно разминать ноги элементарно вращая ступнями, сгибая и разгибая пальцы.

Для улучшения кровообращения, снятия неприятных симптомов, таких как отёчность и боль, рекомендуется ежедневное ношение компрессионного трикотажа. Вид изделия и степень его компрессии подбирается с учётом динамики заболевания.

К радикальной терапии относятся инвазивные и малоинвазивные методы. К ним специалисты стараются прибегать в последнюю очередь, в случаях если не помогает консервативное лечение или ситуация оценивается, как тяжелая.

Берегите здоровье!

Видео: боли при варикозе

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Клиника Московский Доктор


Источники:
  1. Баркаган З.С. Очерки антитромботической фармакопрофилактики и терапии. – М., 2000.

  2. Nicolaides A.N. Investigation of Chronic Venous Insufficiency. A Consensus Statement / Circulation. – 2000. – Vol. 102.

  3. Стандарты диагностики и лечения. Лечение хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Часть 3. Медикаментозное лечение / Серце і судини. – 2010. – №4.

  4. Стандарты диагностики и лечения. Лечение хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Часть 1. Патофизиология и экономические аспекты / Серце і судини. – 2010. – №2.

  5. Золотухин И.А. Дифференциальная диагностика отеков нижних конечностей / Консилиум медикум. – 2004. – Т.6, №5.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение

Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение

В нашей статье, мы подробно раскроем не один вопрос относительно ХВН. Узнаем от каких факторов зависит патогенез данного заболевания, существует ли эффективная профилактика патологии и как осуществляется лечение. Об этом и многом другом далее.

Читать полностью
Профилактика варикоза: советы флеболога Профилактика варикоза: советы флеболога

Профилактика варикоза: советы флеболога

О том, что в себя включает профилактика варикоза вен на ногах, и какой метод считается лучшим – в нашей статье.

Читать полностью
Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога

Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога

Варикозное расширение вен. Что это за болезнь? У кого она бывает? И как проявляется?

Читать полностью
Как избавиться от варикоза на ногах Как избавиться от варикоза на ногах

Как избавиться от варикоза на ногах

Варикоз является крайне распространенным заболеванием. Ему подвержены представители обоего пола и практически всех возрастов, начиная со школьного. 

Читать полностью
Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога

Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога

Каким должен быть принцип питания человека имеющего сосудистые заболевания? Существует ли какая-то диета при варикозе вен ног, малого таза или пищевода?

Читать полностью
Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога

Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога

Как подобрать крем для профилактики и лечения варикоза.

Читать полностью
Варикоз на ногах при беременности Варикоз на ногах при беременности

Варикоз на ногах при беременности

Что делать, чтобы ничто не омрачало счастливое ожидание

Читать полностью