Лого normaven.ru

Чем опасен варикоз: какие возможны последствия?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Варикоз вен нижних конечностей имеет широкое распространение среди людей разного возраста. И настолько же широко распространены заблуждения связанные с этим заболеванием. Многие считают, что варикоз не представляет собой опасности. И он не имеет отношения к болезни как таковой, а является лишь косметической проблемой, решение которой можно отложить. Но это абсолютно не так. Также чем опасен варикоз на самом деле?

Варикозное расширение вен – это патологическое заболевание, приводящее к деформации и удлинению сосудов. Развитию данной болезни предшествует множество факторов. Некоторые из них:

  • наследственность по части сосудистых заболеваний;
  • врожденные патологии соединительной ткани;
  • образование опухолей разной этиологии;
  • гормональные сбои и прием гормональных препаратов;
  • травмы мягких тканей ног;
  • неактивный образ жизни;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • сидячая и стоячая работы;
  • избыток веса;
  • беременность и роды;
  • вредные привычки (в особенности курение).

Проявляться варикоз может по-разному, в зависимости от его локации и стадии. Первые признаки варикозного заболевания вен нижних конечностей таковы: отечность, синдром тяжелых ног, судороги и боли в икроножных мышцах. Варикоз развивается постепенно, и иногда патологический процесс занимает годы. Зачастую человек обращается к врачу тогда, когда форма заболевания считается уже запущенной. Происходит это потому, что не было своевременной реакции на тревожные «звоночки», поступающие от организма.

варикоз вен
Варикоз нижних конечностей и его последствия

Возможные последствия варикоза на ногах и их лечение

Варикоз – опасная болезнь, имеющая большое количество осложнений. Самые опасные из них: тромбофлебит, тромбоз, трофические язвы, гангрены, кровотечения и пр. Данное заболевание может привести даже к смерти. Это важно знать!

Оценить, насколько опасен варикоз, можно только детально ознакомившись с тем, какие последствия он имеет, и какой урон для организма наносит.

Флебит нижних конечностей

Флебит представляет собой воспаление венозной стенки.

 Флебит является самым часто встречаемым осложнением, возникающим при варикозной болезни.

Данное заболевание имеет несколько классификаций в зависимости от глубины поражения вены и причины, его вызвавшей. Флебит нижних конечностей может протекать в двух формах – острой и хронической. В зависимости от этого симптоматика несколько различается, но есть ряд общих признаков: слабость и озноб, местное или общее повышение температуры, бледность кожного покрова.

Если не будет вовремя произведено лечение, то опасность для жизни от осложнений варикоза возрастет. Произойдет это потому, что флебит перейдет в форму тромбофлебита. А при нем возможны такие осложнения как образование тромбов и тромбоэмболия легочной артерии. При таких проявлениях отмечается резкое ухудшение состояния здоровья и летальные исходы.

хроническая венозная недостаточность, статистика
Частота патологий ХВН

Чем опасен варикоз и флебит, как его следствие, при беременности? Кровеносная система и организм женщины в целом при вынашивании плода претерпевает серьезные изменения. Развитие, а затем и прогрессирование варикоза, может привести к флебиту. Такое осложнение крайне нежелательно ввиду возможного возникновения осложнений. Чтобы избежать сложностей женщине еще до беременности следует уделять внимание состоянию своих сосудов и профилактике возникновения варикозного расширения вен.

Тромбоз и тромбофлебит

Тромбозы глубоких вен и тромбофлебиты поверхностных вен встречаются у 15% людей, осложняя в 40-45% случаев варикозную болезнь. При отсутствии лечения варикоза вен и на его поздних стадиях возникают такие последствия, как образование тромба в просвете вен. Это самое страшное осложнение. Именно оно, при отрыве тромба, приводит к внезапной смерти, сердечной недостаточности и пр.

Поэтому лечение должно проводиться быстро и адекватно.

Методы самолечения и народной медицины тут неуместны.

Лечение больных с тромбофлебитами и тромбозами вен нижних конечностей должно быть комплексным, включать как терапевтические, так и хирургические методы.

Трофические язвы

Почему происходит и чем опасно образование трофических язв? Варикозное расширение вен является причиной, которая приводит к такому страшному патологическому процессу, как образование трофических язв. При нем на ноге появляются глубокие стойкие кожные дефекты, которые крайне плохо поддаются регенерации и лечению. Такое язвенное образование возникает вследствие нарушения процесса кровообращения. Пораженные мягкие ткани ноги испытывают кислородное голодание, и происходит постепенное отмирание кожного покрова.

Лечение трофических язв всегда комплексное. Наиболее передовым методом считается лечения лазером.

варикоз малого таза
Варикоз матки и малого таза

Варикозное расширение вен матки и малого таза

Чем опасен варикоз вен малого таза и матки при беременности? У одной из четырех женщин такие патологии встречаются в первую беременность, во вторую – риску возникновения патологии подвержена уже каждая вторая женщина.

Варикоз органов малого таза представляет собой реальную угрозу для плода и его вынашивания.

Возникают проблемы с кровотоком от матери к ребенку, в связи с этим возможно самопроизвольное прерывание беременности и преждевременные роды. Если образуются тромбы, то они приведут к недостаточному снабжению кровью плаценты, то может повлечь за собой внутриутробную гипоксию плода. Также может произойти разрыв варикозных вен непосредственно во время родов, что чревато обильным кровотечением, представляющим угрозу для жизни.

Мнение эксперта
Лечение проводится амбулаторно и стационарно, в зависимости от состояния женщины. Вне зависимости от того, где будет происходить лечение, назначается строгий постельный режим, диета, прописываются препараты разжижающие кровь и нормализующие обмен веществ с плодом.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Варикоз геморроидальных вен

Варикозное расширение вен прямой кишки и заднего прохода возникает не всегда на фоне варикоза вен нижних конечностей. Но это очень существенный фактор риска для его возникновения. Поэтому если есть проблемы с сосудами на ногах, важно не допустить распространение болезни.

Лечение возможно как консервативными методами, так и хирургическими. Все зависит от степени тяжести заболевания.

борьба с варикозом
Предупреждение варикоза вен

Ознакомление с вышеперечисленными осложнениями должно было позволить глубже оценить масштаб проблемы, и дать понимание о том, насколько опасен, и к чему может привести варикоз. Поэтому, прежде всего, стоит принимать меры профилактики. Ведь любое заболевание гораздо проще предупредить, чем вылечить.

Мнение эксперта
Пересмотрите свой образ жизни и по необходимости больше занимайтесь спортом, отдавайте предпочтение активному отдыху, откажитесь от вредных привычек. Носите удобную не тесную обувь, а также свободную, легкую и преимущественно из натуральных материалов одежду. Пересмотрите свой рацион. Возможно, придется прибегнуть к лечебной диете.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Для поддержания и повышения тонуса венозной стенки нижних конечностей используйте профилактический компрессионный трикотаж, венотонизирующие крема и витаминные комплексы. Уделите своему здоровью больше внимания, и вам не придется испытывать с ним проблем!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Видео: Чем опасно варикозное расширение вен?

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Медицина Для Людей MedicinaDlyaLudey


Источники:

  1. Веденский А. Н. Посттромботическая болезнь.— Л.: Медицина, 1986. 

  2. Диагностика лечения у больных с тромбозами системы нижней полой вены / [и др.] / Пробл. клин. медицины. - 2007. – N 1.

  3. Веденский А. Н., Лыткин М. И., Стойко Ю. М. и др. Ошибки, опасности и осложнения в хирургии вен: Руководство для врачей / Под ред. Ю. Л. Шевченко.— СПб.: Питер, 1999. 

  4. Dodd H., Cockett J. The pathology and surgery of the veins of the lower limb.—Edinburgh: Livingstone, 1976.— 462 p. Eklf B. Revision of the CEAP classification. 10 years after its introduction in 1994 /Medicographia.— 2006.— Vol. 28, N 2. 

  5. Cavezzi A., Labropoulos N., Partsch H. et al. Duplex Ultrasound Investiga tion of the Veins in Chronic Venous Disease of the Lower Limbs—UIP Consensus Document. Part II. Anatomy /Eur. J. Vasc. Endovasc. Surg.— 2006.— N 31. 

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога

Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога

Можно ли и как лечить варикоз во время беременности? Насколько это безопасное лечение? Об этом в нашей статье.

Читать полностью
Йога при варикозе: упражнения и советы Йога при варикозе: упражнения и советы

Йога при варикозе: упражнения и советы

Занятия йогой при варикозном расширении вен должны быть построены с учетом состояния мышц  и ваших индивидуальных особенностей.

Читать полностью
Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз?  Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз?  Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен

Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз? Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен

Варикозное расширение вен – это коварное заболевание.

Читать полностью
Обувь при варикозе: польза и вред. Советы по выбору обуви. Обувь при варикозе: польза и вред. Советы по выбору обуви.

Обувь при варикозе: польза и вред. Советы по выбору обуви.

Выбор удобной обуви при варикозе и профилактике его возникновения

Читать полностью
Варикоз вен малого таза: лечение и симптомы у женщин и мужчин Варикоз вен малого таза: лечение и симптомы у женщин и мужчин

Варикоз вен малого таза: лечение и симптомы у женщин и мужчин

Причины возникновения, симптомы и лечение. Особенности варикоза малого таза

Читать полностью
Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе

Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе

Можно ли заниматься спортом при варикозе, каким и как часто...

Читать полностью
Методы обследования в диагностике варикоза Методы обследования в диагностике варикоза

Методы обследования в диагностике варикоза

Даже самый опытный врач не сможет правильно оценить состояние вен...

Читать полностью
Простые упражнения для профилактики варикоза Простые упражнения для профилактики варикоза

Простые упражнения для профилактики варикоза

Эти упражнения способствуют устранению застойных явлений...

Читать полностью