Лого normaven.ru

Гели и мази для лечения варикоза

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Варикозная болезнь вен – опасное сосудистое заболевание, которое характеризуется увеличением в диаметре вен и нарушением работы клапанного аппарата вен. Данное заболевание встречается у всех возрастных категорий и не зависит от пола человека. Распространённость патологии столь велика, что данные медицинских исследований отмечают наличие признаков варикоза как минимум у каждого третьего человека от общего населения земли.

Наиболее часто варикоз локализуется на нижних конечностях. Это обусловлено тем, как распределяется давление в кровеносной системе и тем, что ноги ежедневно подвергаются максимальным нагрузкам. Проявляется заболевание чувством усталости в ногах, ночными судорогами, отёчностью, болевым синдромом и кожным зудом, чаще локализованном  по ходу варикозно измененных вен.

Мнение эксперта
Опасность варикозного расширения вен заключается в том, что большинство людей не обращает должного внимания на его симптомы до тех пор, пока болезнь не перейдет в запущенную стадию. В свою очередь, финальные стадии варикоза, а также их осложнения, могут представлять собой серьезную опасность для здоровья.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

В борьбе с варикозным расширением вен применяется большое количество разнообразных терапевтических методов. Чтобы не допустить развития заболевания и его прогрессирования специалисты достаточно часто назначают средства наружного применения – крем, мазь, гель для вен. О том, какие действующие вещества в них содержатся, как они действуют и помогают справиться с заболеванием, и есть ли лучший крем или гель для лечения варикоза ног, расскажем в нашей статье.

мази при варикозе
Лучшие мази и гели при варикозе

Мази и гели при варикозе нижних конечностей

Подавить болевой синдром, купировать воспалительный процесс, нормализовать кровообращение, восстановить упругость венозных стенок, устранить отёк и кожный зуд – вот цель консервативного лечения при варикозе. Мази и таблетки, физиотерапия и лечебная гимнастика, компрессионный трикотаж и ортопедические изделия – и это далеко не всё, что лечащий врач может назначит пациенту для достижения этой цели. Но, как свидетельствует медицинская практика, одними из самых популярных и назначаемых средств являются средства для местного применения.

Какую фармакологическую форму использовать? Что лучше? Прежде всего стоит отметить, что все эти средства имеют разную консистенцию. Мази изготавливаются на основе жиров растительного и животного происхождения. Этим обусловлено их долгое впитывание. Кроме того, при её использовании остаются жирные пятна на одежде и белье, что может являться существенным недостатком. Например, гель для лечения варикозной болезни вен ног уже обладает более лёгкой структурой, что позволяет им при равномерном распределении по кожному покрову впитываться быстрее.

Мнение эксперта
Если речь идет о переходе патологического процесса в запущенную стадию и развитии нарушений трофики, вплоть до трофических язв, применение мазей является более действенным, чем использование различных кремов. Липофильная основа мази позволяет ей проникать максимально глубоко и воздействовать на пораженные участки кожи с наибольшей эффективностью.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Существует мнение, что гель обладает максимальной эффективностью, благодаря его возможности глубокого проникновения в кожу. Фармацевтическая промышленность разделяет гели для лечения варикозной болезни на группы, в зависимости от специфики действующего компонента и всей широты спектра действия на вены ног.

Антикоагулянты прямого действия

Такое средство для лечения варикозной болезни и ее осложнений, таких как например, тромбоз поверхностных вен, угнетает активность тромбина и других факторов свёртываемости крови, оказывает умеренное противовоспалительное действие и противоотечное действие. Отличается быстрого возникающим эффектом после его использования. Назначается для скорейшей реабилитации и в целях профилактики при первых проявлениях варикоза ‒ варикозной сеточки или звездочек, в том числе и беременным женщинам. Изготавливается на основе гирудина (Hlrudlnis) и гепарина (Heparinum);

Флеботоники (венотоники)

Физические свойства, которыми обладает такой гель, заключаются в борьбе против варикоза с помощью увеличения венозного оттока крови в нижних конечностях, улучшения микроциркуляции крови и лимфооттока. Подобное средство оказывает хорошее противовоспалительное и обезболивающее действие. Содержит растительные и синтетические компоненты, а также может иметь смешанный состав.

Как правило, самые популярные флеботоники, вне зависимости от фармакологической формы, выпускаются с конским каштаном. 

Они эффективны для лечения варикозной болезни на ее начальных стадиях, и как средства профилактики. К ним относится и  «НОРМАВЕН®» крем для ног;

Кортикостероидные

Кортикостероидный препарат против варикоза вен на ногах содержит гормоны, поэтому его применение в обязательном порядке необходимо согласовывать со специалистом. Он улучшает реологические свойства крови, снижает вязкость, оказывает сосудосуживающий эффект, кроме того, обладает мощными противовоспалительными и антигистаминными свойствами. Эффективен при варикозной экземе и язвах;

Мнение эксперта
Использование стероидных средств для наружного применения должно происходить исключительно по рекомендации врача и под его строгим контролем. Помните, что превышать положенное время использования нельзя, так как это может привести к серьезным последствиям.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Нестероидные

Неспецифическое средство от варикозного расширения вен на ногах. Оно помогает избавиться от болевого синдрома и препятствует развитию воспалительного процесса. В состав в основном входят такие действующие вещества, как диклофенак и индометацин;

Регенерирующие

Назначают такой гель если отмечается нарушение целостности кожного покрова на нижних конечностях. В основе своей имеют натуральные составляющие: продукты пчеловодства и травяные смеси из полыни, ромашки и пр.

Антибактериальные

В случае инфицирования кожного покрова и при гнойных процессах на его поверхности специалисты назначают антибактериальные средства для лечения варикоза вен на ногах. Они не подходят для длительного применения, так как возможно ослабление естественной защитной функции – бактериального иммунитета. В составе могут быть хлорамфеникол, тетрациклина гидрохлорид (Tetracyclini hydrochloridum) и другие вещества.

мазь от варикоза
Мазь при варикозе вен ног

Антисептические

Антисептические соединения, которые входят в препарат от варикозного расширения вен на ногах, подсушивают места поражения кожного покрова и успокаивают его. Такими свойствами обладают ромашка аптечная, экстракт пиявки и пр. Может использоваться ментол. На его основе создаётся охлаждающий гель от варикоза.

Ангиопротекторы

Применяют для лечения варикозной болезни мазь и гель с ангиопротекторными свойствами. Механизм их действия заключается в улучшении кровообращения, снятии спазмов и уменьшении проницаемости сосудистой стенки; 

Сорбционные

Эти средства имеют адсорбирующее, дерматопротекторное и противомикробное действие. Способствуют очищению и регенерации тканей при трофических нарушениях. Имеют в составе натриево-кальциевую соль альгиновой кислоты с содержанием мафенида (Maphenidum) и другие вещества.

Как определить лучшее лекарство от варикоза вен на ногах? Выбрать из них самые эффективные в каждой отдельной ситуации, с учётом индивидуальной особенности каждого пациента может только врач. Он подберёт адекватную схему для лечения варикозной болезни даже при беременности.

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Вопрос врачу

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. Червяков И. В. К хирургическому лечению варикозного расширения вен нижних конечностей // Вестник хирургии. - 1968.
  2. Стойко Ю.М., Шайдаков Е.В., Ермаков Н.А. Комплексное лечение хронической венозной недостаточности в стадии трофических расстройств // CONSILIUM MEDICUM. 2001.
  3. https://iliveok.com/health/varicose-veins-ointment_106816i15828.html
  4. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/varicose-veins/diagnosis-treatment/drc-20350649
  5. https://www.healthline.com/health/home-remedies-for-varicose-veins
  6. https://www.medicalnewstoday.com/articles/321562.php

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей

Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей

Можно ли ходить в финскую сауну при варикозе, и можно ли париться в русской бане с такой сосудистой патологией, как варикоз читайте в нашей статье.

Читать полностью
Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию? Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию?

Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию?

О том, можно ли совместить занятие фитнесом и варикозную болезнь вен? И как необходимо скорректировать план тренировок для того, чтобы заниматься фитнесом при варикозе вен ног, далее в нашей статье.

Читать полностью
Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами

Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами

О полезных свойствах соли и её положительном влиянии на человеческий организм, в особенности при лечении варикозного расширения вен, далее в нашей статье.

Читать полностью
Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе? Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе?

Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе?

О том, лечит ли пищевая сода варикоз вен вы узнаете из нашей статьи.

Читать полностью
Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения

Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения

Гирудотерапия в переводе с латинского и древнегреческого дословно означает «лечения пиявкой».

Читать полностью
Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях

Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях

История водолечения уходит своими корнями в древние времена.

Читать полностью
Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног

Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног

С помощью этой простой процедуры можно повысить адаптацию организма к неблагоприятным воздействиям извне.

Читать полностью