Лого normaven.ru

Как избавиться от варикоза на ногах

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Варикоз является крайне распространенным заболеванием. Ему подвержены как женщины, так и мужчины практически всех возрастов. В последнее время варикоз стал часто диагностироваться у людей в молодом возрасте, начиная с 25 лет. А проблемы с сосудами возникают даже у маленьких детей, дошкольного и школьного возраста. Женщины страдают от варикоза чаще, чем мужчины. Это связано в первую очередь с особенностями женского организма - гормональным фоном, беременностью и родами. А причинами возникновения варикоза на ногах у мужчин чаще становятся пагубные привычки, тяжелые физические нагрузки и статичная работа. 

Данный патологический процесс развивается на фоне различных причин:

  • врожденные патологии сосудистой системы;
  • генетическая предрасположенность;
  • малоподвижный образ жизни (в том числе сидячая/стоячая работа);
  • повышенная физическая нагрузка;
  • прием гормональных препаратов и гормональные сбои;
  • беременность и родовая деятельность;
  • пагубные привычки (алкоголь, курение);
  • преклонный возраст;
  • травмы мягких тканей и оперативное вмешательство.

Варикозное расширение вен имеет разную локализацию, но самым распространенным является варикоз вен нижних конечностей ‒ голени и бедер. Это абсолютно объяснимо с точки зрения физиологии. На ноги приходится максимальная нагрузка. Возникают проблемы с работой клапанного аппарата, и происходит нарушение оттока крови из нижних конечностей. Как следствие возникают следующие симптомы:

  • отечность;
  • болевой синдром;
  • чувство тяжести и распирания в ногах.

Если своевременно не отреагировать на сигналы, которые подает организм, и не заняться профилактикой возникновения и лечением первых симптомов сосудистой болезни, то могут возникнуть крайне серьезные осложнения. Многие не придают варикозу должного статуса, и считают такие его клинические проявления, как варикозная сеточка или сосудистые звездочки, всего лишь косметическим дефектом. Это очень распространенное заблуждение. Поэтому следует задуматься, что делать, если вы обнаружили у себя первые признаки сосудистого заболевания? С чего начать борьбу с ним?

Избавление от варикоза

Самое первое, что необходимо сделать – это обратиться к врачу.

Можно обратиться за помощью к терапевту, хирургу или флебологу. Специалист произведет осмотр нижних конечностей. Ознакомится с историей болезни, соберет анамнез. Для того, чтобы понять состояние организма в целом, любой специалист должен иметь на руках общеклинические исследования крови и мочи. Это самые распространенные лабораторные исследования, которые помогут определить возможный характер заболевания и его направленность.

препараты от варикоза
Статистика препаратов для лечения варикозной болезни.

Если потребуется специалист может направить пациента на ультразвуковое исследование и дуплексное сканирование вен нижних конечностей. На основании заключений обследования и результатов лабораторных исследований биоматериала специалист опровергнет или подтвердит диагноз – сосудистую патологию. Если все же будет диагностирован варикоз, то специалист назначит индивидуальную схему лечения. Как правило, лечение всегда комплексное. Оно может в себя включать:

  • изменение образа жизни;
  • лечебную диету;
  • лечебные гимнастические упражнения;
  • ношение медицинского компрессионного трикотажа;
  • прием лекарственных препаратов и витаминов;
  • использование местных средств применения;
  • оперативное вмешательство.

Лечение варикозного расширения вен может проводиться как амбулаторно, так и непосредственно в лечебном учреждении. Все зависит от степени и тяжести течения заболевания.

лечение варикоза
Лечение варикоза: рекомендации

Самая первая, и, наверное, сложная для исполнения врачебная рекомендация будет относиться к корректировке привычного образа жизни и питания. Мы очень трудно расстаемся с устоявшимися особенностями нашей жизни и с вкусовыми пристрастиями в еде. Но необходимо настроиться на то, что лечение потребует и временные затраты и собственные усилия. Ведь только от добросовестного исполнения всех врачебных рекомендаций будет зависеть результат лечения в общем. Правильный образ жизни поможет оздоровиться, наполнить свой организм энергией и бодростью. Станьте более активными – не пренебрегайте пешими прогулками, отдыхом на свежем воздухе, регулярным выполнением физических упражнений, займитесь спортом. Следуйте режиму в работе, отдыхе и сне. Откажитесь от вредных привычек. Как только вы начнете замечать первые улучшения самочувствия, выполнение всех условий уже не будет приравниваться к самопреодолению.

Внесите изменения в свой рацион – питайтесь сбалансировано и только полезной пищей.

При недостаточном количестве витаминов и полезных веществ в рационе можно использовать дополнительные источники, такие как «НОРМАВЕН®» комплекс венотонизирующих витаминов и растительных экстрактов. Он содержит активные натуральные компоненты. Они помогут насытить организм недостающими питательными элементами, позволяющими избежать отечности, усталости и боли в ногах.

Конечно же, улучшает отток крови из нижних конечностей ношение компрессионного трикотажа. Благодаря точному расчетному давлению на участки ног устраняются отечность, болевой синдром и ощущение тяжести. Подобное лечебное белье должно использоваться ежедневно. Оно бывает 4 классов компрессии, необходимый класс подбирает врач. Но, если вы входите в группу риска заболевания сосудистыми патологиями, то возможен и самостоятельный подбор профилактического трикотажа. Чаще всего это 1 класс, который оказывает легкое давление – 18-21 мм.рт.ст. Купить белье с такой степенью компрессии можно в аптеке и ортопедических салонах без рецепта.

Остановить развитие варикоза можно и без операции, но только на начальных стадиях болезни. Однако, если консервативное лечение не дает результатов, или пациент обратился за помощью к специалисту уже с запущенным варикозом, то обычно врачи прибегают к операции. 

Мнение эксперта
Оперативное вмешательство назначается только в случае отсутствия эффективности консервативного лечения. Чаще всего оно требуется на поздних стадиях заболевания.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

В подобных ситуациях, для скорейшей нормализации кровотока в нижних конечностях, специалисты используют следующие методы лечения:

  • процедура склерозирования (склеивание венозных стенок путем введения склерозанта);
  • операция Троянова-Тренделенбурга (перевязка большой подкожной вены и ее притоков);
  • лазерная флебэктомия (малоинвазивный способ удаления пораженных вен или их участков).

Ввиду того, что варикозная болезнь вен диагностируется все чаще и чаще, данные оперативные методы считаются несложными и часто проводимыми. То, как избавиться от варикоза вен, и какая операция или процедура требуется для лечения, решает только врач.

Как избавиться от варикоза в домашних условиях?

Этим вопросом задаются все, кто не понаслышке знаком с сосудистым заболеванием. Безусловно, помочь себе в домашних условиях можно! Для этого необходимо выполнять ряд гимнастических упражнений, прибегать к оздоровительным водным процедурам и по желанию к народным средствам лечения.

упражнения от варикоза
Гимнастика при варикозе

Важной составной частью лечения и профилактики варикоза являются гимнастические упражнения. Их систематическое выполнение позволит снять чувство усталости и боли при варикозе, будет способствовать улучшению кровотока в нижних конечностях и как следствие оздоровит венозные сосуды. Наиболее популярными и эффективными упражнениями считаются такие, как «свечка», «ножницы» и «велосипед». Есть несложная гимнастика, которую можно выполнять даже в положении сидя. Это вращение стопами, поочередное сгибание пальцев обеих ног и пр. Все они благоприятно скажутся на тонусе вен и предупредят застойные явления.

Очень полезно делать для ног контрастный душ или ванночки. Контрастный душ придаст бодрость в начале дня и снимет усталость в его конце. Закаливающую водную процедуру необходимо выполнять в состоянии спокойствия, постепенно увеличивая площадь ополаскивания. Сначала необходимо использовать теплую воду – 37-38°C, затем постепенно снижать ее температуру до 17°C. Чередование температурных режимов необходимо выполнить до 4-5 раз. По окончанию процедуры хорошо растереть ноги полотенцем из махровой ткани.

Мнение эксперта
Теплые ванночки также являются хорошим способом лечения и профилактики сосудистого заболевания. Рецептов для проведения данной процедуры достаточно много, существуют ванночки с применением морской и поваренной соли, с использованием травяных настоев, с эфирными маслами и др.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Для каждодневного ухода в домашних условиях рекомендуется применять венотонизирующие средства наружного применения. НОРМАВЕН® крем для ног можно использовать после водных процедур и под компрессионное белье. Его натуральный многокомпонентный состав эффективно борется с симптоматикой варикозного расширения вен нижних конечностей на его первоначальной стадии. Клиническая апробация НОРМАВЕН® крема для ног доказала достижение максимально положительного влияния средства после 3-ех месячного курса применения, но уже спустя месяц использования отмечаются уменьшение чувства тяжести и боли в ногах.

С помощью рецептов народной медицины также можно производить домашнее лечение. Многие разновидности трав и растений оказывают благоприятное влияние на стенки сосудов, уменьшают воспаление и улучшают отток крови из дистальных участков ног. Но следует знать, что быстро вылечиться от варикоза не получится, так как средний курс лечения в данном случае занимает полгода.

Видео: как вылечить варикоз на ногах?

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Жить Здорово!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. Кохан Е.П., Заварина И.К. Рецидивы варикозной болезни / Военно-медицинский журнал. 1989. (2).

  2. Вилянский М.П., Проценко Н.В., Голубев В.В., Енукашвили Р.И. Рецидив варикозной болезни. М.

  3. Варикозная болезнь вен нижних конечностей: Стандарты диагностики и лечения (совещание экспертов). М., 2000.

  4. Покровский А.В. Клиническая ангиология: Руководство в двух томах. М., 2004.

  5. Dwerryhouse S., Davies B., Harradine K., Earnshaw J.J. Stripping the long saphenous vein reduces the rate of reoperation for recurrent varicose veins: fiveyear results of a randomized trial / J. Vasc. Surg. 1999. 29. (4).

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение

Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение

В нашей статье, мы подробно раскроем не один вопрос относительно ХВН. Узнаем от каких факторов зависит патогенез данного заболевания, существует ли эффективная профилактика патологии и как осуществляется лечение. Об этом и многом другом далее.

Читать полностью
Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение

Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение

Физическая боль – ощущение неприятное и многогранное. Наличие болевого фактора сигнализирует о том, что в организме есть проблема.

Читать полностью
Профилактика варикоза: советы флеболога Профилактика варикоза: советы флеболога

Профилактика варикоза: советы флеболога

О том, что в себя включает профилактика варикоза вен на ногах, и какой метод считается лучшим – в нашей статье.

Читать полностью
Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога

Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога

Варикозное расширение вен. Что это за болезнь? У кого она бывает? И как проявляется?

Читать полностью
Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога

Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога

Каким должен быть принцип питания человека имеющего сосудистые заболевания? Существует ли какая-то диета при варикозе вен ног, малого таза или пищевода?

Читать полностью
Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога

Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога

Как подобрать крем для профилактики и лечения варикоза.

Читать полностью
Варикоз на ногах при беременности Варикоз на ногах при беременности

Варикоз на ногах при беременности

Что делать, чтобы ничто не омрачало счастливое ожидание

Читать полностью