Лого normaven.ru

Как убрать отёки на ногах?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Отеки ног не редкость, как может показаться на первый взгляд. Зачастую мы не всегда их распознаем на начальной стадии. И начинаем задаваться вопросом, как убрать отёки с ног только тогда, когда проблема становится масштабной и максимально очевидной.

Первоначально стоит определить понятие «отёк», чтобы понять корни этого неприятного явления, вызывающего дискомфорт. Отёк – это накопление в тканевых пространствах организма межклеточной жидкости. О том, какие тому могут быть причины и как с ними бороться в домашних условиях подробнее в нашей статье.

Причины возникновения отёков ног

Отёк может сформироваться как следствие чрезмерной нагрузки, ношения обуви с неудобной колодкой, пребывания на жаре, потребления жидкости в больших объемах и пр. Также фактором, провоцирующим это явление, может быть беременность, избыток массы тела и ожирение. Но, к сожалению, это не всё. Причиной может стать и серьёзное заболевание, например варикоз. Разные патологии вызывают отёки различной стойкости и степени выраженности

Отёк – это симптом.

Поэтому прежде чем начинать задумываться о том, как убрать отёчность ног, важно правильно диагностировать причину данного явления. Для этого необходимо обратиться к врачу, который произведет осмотр, ознакомится с историей болезни и назначит ряд исследований, помогающих дифференцировать заболевание.

Если специалистом будет установлено, что состояние здоровья пациента не вызывает серьезной обеспокоенности и отёчность не вызвана аллергическими реакциями, сердечными, почечными, суставными и прочими патологиями, то он даст рекомендации по профилактическим мерам против повторного появления отёков.

Если же будут выявлены заболевания, которые стали причиной отечности, то врач назначит соответствующее лечение, которое может включать в себя и медикаментозное лечение и лечение народными средствами.

Как убрать отёк ног в домашних условиях?

Учитывая вышеизложенные факторы возникновения отёчности, следует вывод, что с отёчностью может сталкиваться и здоровый человек в повседневной жизни. Отекать ноги могут и после длительной поездки на автомобиле, и после продолжительной пешей прогулки, и после рабочего дня.

Мнение эксперта
Отёкам подвержена и беременная женщина, начиная с первой недели беременности, а за 2 недели до родов риск возникновения отёчности появляется у 80% будущих мам.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Как убрать физиологический отёк ног самостоятельно? Какие меры профилактики можно предпринять?

Существует ряд эффективных методов, которые позволяют быстро снять отёк ног в домашних условиях. Перечислим некоторые из них:

  1. Контрастный душ.

    Водные процедуры крайне полезны для организма. Недаром водолечение входит в комплекс оздоровительных услуг, оказываемых в санаториях и лечебницах. Контрастный душ – это поочередное воздействие на кожный покров струями воды, имеющими температуру то выше, то ниже индифферентной. Кровеносные сосуды в ответ на подобное температурное воздействие быстро перераспределяют кровь, за счет этого увеличивается отток крови из нижних конечностей и сходит отёк. Контрастный душ - это хорошее средство для профилактики и снятия отеков ног, не выходя из дома;

  2. Тонизирующие ванночки для ног.

    Как убрать отёки стоп ног? Приготовить теплую расслабляющую ванночку. Для ступней можно подготовить ванночку с использованием множества ингредиентов. Среди них мята, пищевая сода, перекись водорода, морская соль, парафин, эфирные масла и пр. Время принятия подобной ванночки обычно не составляет более 10-20 минут.

  3. Гимнастические упражнения.

    Лечебная гимнастика не сложна, но требует определенного подхода. Главное условие – выполнять её необходимо ежедневно по 2-3 раза, иначе добиться терапевтического эффекта будет невозможно. В комплекс гимнастических упражнений, как правило, включают знакомые всем упражнения «Березка» и «Велосипед», а также: круговое вращение стопами, ходьбу на носочках, сжимание и разжимание пальцев ног, перекатывание стопами ортопедического напольного балансира и пр.;

  4. Компрессионный трикотаж.

    Применение компрессионного трикотажа снижает вероятность возникновения отёчности и синдрома «тяжелых ног». Без назначения врача в аптеке или ортопедическом салоне можно приобрести изделия 0 и 1 класса компрессии. Давление, производимое ими, будет минимально, но окажет поддержку сосудам при статичных нагрузках, предрасположенности к варикозному расширению вен, при беременности и родах, а также при избыточном весе;

  5. Смена положения тела.

    Приняв горизонтальное положение тела на полчаса, и приподняв ноги выше уровня сердца на 15-20 сантиметров можно добиться оттока лимфы и крови от нижних конечностей, что повлияет на спад отёка;

  6. Самомассаж.

    Массаж проводится вечером, сразу после водных процедур. Первый этап – начать с разминания икроножных мышц и голеностопа еще в момент обтирания полотенцем в ванной комнате. Для этих целей идеально подойдет мягкое махровое полотенце. Второй – необходимо нанести на ноги венотонизирующий крем и поглаживающими движениями по направлению вверх прорабатывайте каждый участок ноги.

Для достижения максимального результата по устранению физиологической отёчности желательно применять все методы в комплексе. Если всё же отёки стали возникать на постоянной основе, они распространяются, или появились какие-то сопутствующие симптомы, то следует незамедлительно обратиться к врачу. 

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Ksamata


Источники:

  1. Золотухин, диагностика и лечение отеков нижних конечностей / / Справ. поликлин. врача. - 2004. – N 2.

  2. Цуканов Ю. Т. Пятилетние результаты комплексного лечения пациенток с телеангиэктазиями и  ретикулярным варикозом нижних конечностей. Флебология, 2013, 7 (1).

  3. Бурлева Е. П. Амбулаторная специализированная помощь пациентам с  начальными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Ангиология и сосудистая хирургия, 2005, 11 (2).

  4. Schul M. W. Compression versus sclerotherapy for patients with isolated refluxing reticular veins and telangiectasia: a randomized trial comparing quality-oflife outcomes. M. W. Schul.

  5. Guex JJ. The French Polidocanol Study on Long-Term Side Eff ects: A Survey Covering 3,357 Patient Years. J. J. Guex, D. Schliephake, J. Otto [et al.]. Dermatol. Surg., 2010, 36 (Suppl. s2).

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Отёки при варикозе ног: почему возникают и чем лечить? Отёки при варикозе ног: почему возникают и чем лечить?

Отёки при варикозе ног: почему возникают и чем лечить?

У кого и почему при варикозе отекают ноги? Пройдут ли отёки сами или требуется лечение? Ответы на эти и другие вопросы мы дадим в нашей статье.

Читать полностью
Сильные отёки ног у пожилых людей: причины и лечение Сильные отёки ног у пожилых людей: причины и лечение

Сильные отёки ног у пожилых людей: причины и лечение

Отёки ног в любом, а тем более пожилом возрасте, приносят массу неудобств. Это неприятное явление, которое влияет на снижение качества жизни, так как создает ограничения в движении и приносит боль.

Читать полностью
Усталость и боль в ногах Усталость и боль в ногах

Усталость и боль в ногах

Каждый взрослый человек хоть раз испытывал ощущение усталости и тяжести в ногах. Ежедневно на наши ноги приходится большая нагрузка, от которой они в конце дня гудят и даже болят.

Читать полностью
Отпуск для ног: полезные упражнение и процедуры для венозных сосудов ног Отпуск для ног: полезные упражнение и процедуры для венозных сосудов ног

Отпуск для ног: полезные упражнение и процедуры для венозных сосудов ног

Для здоровья ног в домашних условиях можно выполнять ряд несложных манипуляций, они восстановят тонус вен и придадут сил всему организму.

Читать полностью
Отеки при беременности: причины возникновения, лечение и профилактика Отеки при беременности: причины возникновения, лечение и профилактика

Отеки при беременности: причины возникновения, лечение и профилактика

В период вынашивания плода многие женщины не понаслышке знают об отечности.

Читать полностью
Как бороться с отеками ног? Как бороться с отеками ног?

Как бороться с отеками ног?

Отечность ног – явление неприятное. Сталкиваются с ним и женщины, и мужчины. Рассмотрим причины его возникновения.

Читать полностью
Синдром тяжелых ног: что это такое и каковы причины его развития? Синдром тяжелых ног: что это такое и каковы причины его развития?

Синдром тяжелых ног: что это такое и каковы причины его развития?

Что же такое синдром тяжелых ног, как он проявляется и что нужно сделать, чтобы избавиться от неприятных ощущений в нижних конечностях? Подробнее об этом вы узнаете, прочитав нашу статью.

Читать полностью