Лого normaven.ru

Компрессионный трикотаж для беременных

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Беременность – деликатный и весьма сложный период в жизни женщины. Беременность связана с очень большим стрессом для организма в целом и венозной системы в частности. Из-за изменения гормонального фона, малоподвижного образа жизни, увеличения веса, статичных нагрузок и прочих факторов, женщина входит в группу риска развития варикозной болезни вен. Если же проблемы с венами существовали и до наступления беременности, то оказать поддержку венозному кровообращению в период беременности становится одной из первоочередных задач. О том, какую роль имеет компрессионный трикотаж в профилактике и лечении варикоза при беременности, родах и в послеродовой период, подробнее в нашей статье.

Правила подбора компрессионного трикотажа для беременных

Беременность – деликатный и весьма сложный период в жизни женщины. Беременность связана с очень большим стрессом для организма в целом и венозной системы в частности. Из-за изменения гормонального фона, малоподвижного образа жизни, увеличения веса, статичных нагрузок и прочих факторов, женщина входит в группу риска развития варикозной болезни вен. Если же проблемы с венами существовали и до наступления беременности, то оказать поддержку венозному кровообращению в период беременности становится одной из первоочередных задач. О том, какую роль имеет компрессионный трикотаж в профилактике и лечении варикоза при беременности, родах и в послеродовой период, подробнее в нашей статье.

Компрессионные трикотажные изделия: чулки и колготки для беременных. Нужны или нет?

Один из главных вопросов, с которым сталкиваются женщины в положении: «Зачем нужен компрессионный трикотаж беременным?» Прежде всего, стоит разобраться с понятием «компрессионный трикотаж». Это трикотаж медицинского назначения. Он создан для нормализации работы кровеносной системы. Нижние конечности ежедневно подвергаются максимальной нагрузке и поэтому вены ног страдают в первую очередь. В связи с этим такие изделия, как компрессионные носки, гольфы, чулки и колготки рекомендуются специалистами при первых признаках варикоза и для его профилактики.

Мнение эксперта
В связи с тем, что в большинстве случаев развитие варикозного расширения вен во время беременности вызвано изменением гормонального фона и увеличением нагрузки на нижние конечности, достаточно часто проблема решается сама собой после родов и завершения лактации. Однако чтобы снизить риски, не стоит просто полагаться на то, что варикоз сам пройдет после родов, нужно непременно соблюдать профилактику в отношении появления варикозных вен, в случае если они уже имеются, предупредить увеличение вен в диаметре и исключить развитие осложнений. Флебологи и акушеры-гинекологи рекомендуют носить компрессионный трикотаж.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Диагностика варикоза и подбор компрессионного трикотажа для беременных

В чём важность применения трикотажа во время беременности? И в чём его особенность? С ранних сроков беременности женщины могут столкнуться с проблемами здоровья ног. С увеличением срока они будут доставлять всё больший дискомфорт будущей маме. Зачастую эти сложности и есть первые признаки сосудистого заболевания, но не все об этом знают. Отёки, судороги, онемение, чувство жжения и зуд по ходу вен, боли, тяжесть и усталость в ногах – это всё возможные симптомы варикозного расширения вен. При наличии одного или нескольких признаков заболевания стоит как можно раньше обратиться к специалисту. Он произведет осмотр конечностей, по необходимости назначит ряд исследований и даст рекомендации. Если им будет диагностирован варикоз, то специалист назначит консервативное лечение. С вероятностью 100% пациентке будет рекомендовано и ношение изделий с соответствующим проблеме классом компрессии.

Использование медицинского компрессионного трикотажа не навредит плоду, и это главный принцип терапии, назначаемой женщине в положении.

Компрессионный трикотаж, назначаемый для беременных в 1 триместр, чаще всего профилактический. Это трикотаж 0 или 1 класса компрессии, его давление на конечность самое наименьшее. Компрессионные чулки и колготки для беременных 1 класса компрессии избавят женщину от чувства тяжести и отёчности в нижних конечностях. Тем самым ношение этих медицинских изделий, увеличивает шанс минимизировать риск развития сосудистого заболевания. В особенности, если к нему есть склонность. И соответственно, предостеречь себя от возникновения возможных осложнений, таких как тромбофлебит (Thrombophlebitis), хроническая венозная недостаточность и прочих. Для усиления профилактического или лечебного эффекта под компрессионный трикотаж для беременных или после его использования желательно использовать безопасное наружное венотонизирующее средство.

Мнение эксперта
С течением срока беременности риск развития сосудистой патологии возрастает. Поэтому вероятно, что при обращении к специалисту с 20 недели уже будет диагностирована II степень варикозной болезни вен нижних конечностей, как это часто и бывает. Именно с увеличением нагрузки, которую создает плод в области малого таза и на венозный кровоток, будущие мамы замечают на своих ногах капиллярные звездочки, сосудистый рисунок и деформированные вены. В этом случае компрессионный трикотаж для беременных (2-3 триместр) имеет 2 класс компрессии, и это уже лечебное белье. Это могут быть как чулки, так и колготки.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Безусловно, компрессионный трикотаж для беременных, имеющий 2 класс распределённого давления, надевать сложнее, чем профилактические эластичные изделия 0 и 1 класса. Если специалист назначил вам лечебные компрессионные колготки (среднее давление 22-32 мм.рт.ст.), не стоит беспокоиться о комфорте будущего малыша. В области живота находится специальная растяжимая вставка, которая не будет оказывать излишнего давления на живот. Наоборот она будет улучшать плацентарное кровообращение, и поддерживать живот, тем самым уменьшая нагрузку на позвоночник, и избавляя от болей в поясничной области. Стоить отметить, что фирмы-производители делают акцент на гипоаллергенности своих изделий, что подтверждено сертификатами и стандартами качества.

Как носить компрессионный трикотаж во время беременности?

Компрессионные чулки для беременных женщин, имеющие 1 и 2 класс компрессии назначаются не только до родов, но и на роды. Делается это всё с той же целью – предотвратить венозный застой и растяжение сосудистых стенок. Роды процесс хоть и естественный, но весьма сложный. Поэтому главная цель сосудистого хирурга обезопасить свою пациентку от возможных осложнений, которые могут быть спровоцированы родами. Поэтому при подготовке к поступлению в роддом важно приобрести подобный госпитальный трикотаж для беременных. Если не следовать рекомендациям специалиста, то во время родов, вследствие повышенного мышечного и сосудистого тонуса в нижних конечностях, могут возникнуть осложнения. А лечить их гораздо сложнее, чем предупредить.

Рекомендуется ношение компрессионного трикотажа и в послеродовой период, в особенности после кесарева сечения.

Это важно для того, чтобы не возникло отёков и варикозного расширения вен из-за слабости венозной стенки. Благодаря ношению медицинского трикотажа после родов можно помочь восстановлению венозных стенок ног.

Использовать компрессионные чулки для беременных и в послеродовой период необходимо в течение всего дня. На ночь его не нужно снимать. Надевать чулок необходимо в кровати, в положении лёжа, слегка присборив его и постепенно расправляя от стопы к бедру. Главный принцип ухода за компрессионным изделием – это ручная стирка. Чтобы его волокна не потеряли своих свойств изделие запрещено отжимать выкручиванием, а сушка возможна только вдали от нагревательных элементов.

Видео: компрессионный трикотаж для беременных

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Vascul Clinic Group

Компрессионный трикотаж для беременных: как выбрать?

Выбор компрессионного трикотажа осуществляется в соответствии с его классом, прежде всего. Если это профилактическое изделие, то тут выбор можно производить самостоятельно. Ассортимент подобного трикотажа достаточно широк. Есть цветные и однотонные изделия, с добавлением лайкры и микрофибры, с открытым мысом и с закрытым. При этом важно руководствоваться размерной сеткой, ведь компрессионные чулки и колготки для беременных представлены от маленьких до больших размеров.

Трикотаж для беременных: забота о будущем малыше

Если специалистом был назначен трикотаж для беременных 2 и 3 класса компрессии, то для выбора лечебного изделия потребуется снять мерки с ноги. Сделать их необходимо с помощью сантиметровой ленты:

  • длина от стопы до коленного сустава;
  • обхват голени над лодыжкой и под коленным суставом;
  • обхват бедра на расстоянии 30 см от коленного сустава;
  • общую длину конечности от пола до паховой складки.

Обмеры необходимо записать, с помощью них в специализированном салоне или аптечном пункте консультант сможет подобрать изделие в соответствии с размерными сетками производителей, а также вашими вкусовыми и финансовыми предпочтениями.

Мнение эксперта
Следует учитывать и такой фактор, как сезонность. Ведь если вам необходимо носить компрессионные чулки при беременности летом, то тогда предпочтение стоит отдать изделиям из максимально тонких и лёгких материалов. В любом случае, флебологи рекомендуют носить хотя бы пару часов в день чулки, ведь это гораздо лучше, чем не носить их совсем. Поэтому даже в самый жаркий летний день найдите компромиссное решение и позаботьтесь о здоровье своих ног.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Как быть, если врач назначил не снимать компрессионные чулки при беременности на ночь, а носить круглосуточно лечебный трикотаж? Для беременных и не только такой вариант имеет место в случае наличия осложнений, в частности при трофических нарушениях. Но и тут не стоит отчаиваться. В модельном ряду некоторых производителей есть изделия, которые предназначены для использования в течение 24 часов. Они изготовлены с использованием новейших технологий и создают умеренное давление, которое хорошо переносится людьми и в состоянии покоя, ночью.

компрессионные гольфы
Компрессионный трикотаж: как выбрать

При покупке следует учитывать, что приобрести качественный трикотаж для беременных, и для любой категории пациентов, можно только в ортопедических салонах, аптеках и на специализированных сайтах.

Выбирать компрессионные чулки или любой другой трикотаж для беременных, опираясь на отзывы в интернет, о том какие трикотажные изделия лучше, а какие хуже, не стоит.

Прислушивайтесь к консультантам и лечащим врачам! Только они могут помочь в правильном выборе. Подбирая компрессионное изделие, они будут иметь в виду ваши индивидуальные особенности, схему лечения, продолжительность и степень тяжести заболевания.

Чтобы усилить действие компрессии, под трикотажные изделия можно наносить специальные венотонизирующие препараты наружного действия. Например, для этой цели подходит созданный специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС Нормавен® Крем для ног. Средство имеет необходимые документы, а также прошло клинические исследования, доказавшие его эффективность и безопасность применения в период беременности.


Источники:

  1. Богачев В.Ю., Голованова О.В., Кузнецов А.Н., Ершов П.В. Особенности лечения начальных форм хронических заболеваний вен. Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия, 2014.
  2. Мурашко А.В. ХВН и беременность. Стационарозамещающие технологии: Амбулаторная хирургия, 2015.
  3. Озолиня Л.А. Профилактика венозных тромбозов и тромбоэмболий в акушерстве и гинекологии. Российский вестник акушера — гинеколога, 2011.
  4. https://www.scientificamerican.com/article/u-s-says-pregnant-women-should-stay-clear-of-zika/
  5. https://en.medicine-worlds.com/kompressionnoe-bele-pri-varikoze.htm
  6. https://parenting.firstcry.com/articles/20-health-tips-pregnant-women/
  7. http://compressioncarl.com/best-maternity-compression-leggings/
  8. https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-kompressionnogo-trikotazha-v-lechenii-varikoznogo-rasshireniya-ven-nizhnih-konechnostey
  9. https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-konservativnogo-lecheniya-i-profilaktiki-hronicheskoy-venoznoy-nedostatochnosti-klinicheskih-klassov-s0-s3-u-beremennyh
  10. https://cyberleninka.ru/article/n/varikoznaya-bolezn-i-hronicheskaya-venoznaya-nedostatochnost-v-praktike-ginekologa

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Классы компрессии противоварикозного трикотажа Классы компрессии противоварикозного трикотажа

Классы компрессии противоварикозного трикотажа

Лечение и профилактика варикоза при помощи специального белья.

Читать полностью
Компрессионный трикотаж. Выбор компрессионного белья при варикозе Компрессионный трикотаж. Выбор компрессионного белья при варикозе

Компрессионный трикотаж. Выбор компрессионного белья при варикозе

Антиварикозный (компрессионный) трикотаж создан для нормализации работы кровеносной системы в нижних конечностях.

Читать полностью