Лого normaven.ru

Компрессионный трикотаж. Выбор компрессионного белья при варикозе

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Антиварикозный  трикотаж создан для нормализации работы кровеносной системы в нижних конечностях. Компрессионное белье оказывает точное расчетное давление на определенные участки вен, которые из-за удаленного от сердца расположения подвержены риску развития патологических венозных нарушений. Тем самым, благодаря ношению лечебного белья, улучшается состояние кровотока, устраняются болезненные ощущения, отеки и тяжесть в ногах. Поэтому если вы входите в группу риска заболевания варикозной болезнью, уже с ней столкнулись, или у вас проявляются признаки нарушения венозного кровообращения (по причине статичных нагрузок, беременности, малоподвижного образа жизни) стоит начать использовать в повседневной носке профилактическое компрессионное белье.

компрессионные чулки
Компрессионные чулки при варикозе

Компрессионное белье при варикозе

Ранее, в этих целях, врачами-флебологами назначались эластичные бинты. Сейчас же это средство не популярно, ввиду наличия ряда существенных минусов: сложности бинтования, неравномерная степень компрессии, неэстетичный внешний вид, быстрая потеря компрессионных свойств и как следствие сползание.

Отличие современного компрессионного белья состоит в полной противоположности вышеназванных недостатков:

  • простота использования (по сравнению с бинтованием) от надевания, носки до снимания белья;
  • 4 класса компрессии – что позволяет осуществить индивидуальный подбор белья с необходимым уровнем компрессии расширенных вен;
  • изготовление из высокотехнологичных материалов: белье – из гипоаллергенного натурального хлопка с высокой степенью эластичности; чулочно-носочные изделия из синтетических волокон – нейлона, лайкры, эластодиена, микрофибры, что позволяет носить юбки и платья;
  • плотность прилегания не позволяет белью сползать;
  • долгий срок эксплуатации белья, при соответствующем уходе – от 5 до 12 месяцев (при ежедневной носке).

В чем же польза компрессионного белья? Компрессионное белье создает распределенное сдавливание от нижней части ног к верхней. Градуированное давление различной силы изменяется от лодыжки к бедру, в процентном соотношении это от 100% до 20% заложенной бельем компрессии.

Мнение эксперта
Постепенное уменьшение процента компрессии физиологически оправдано: с током крови вверх, снижается нагрузка на венозную систему. Поэтому целесообразно снижать и максимальное давление по направлению вверх. За счет этого принципа действия ношение компрессионного белья стимулирует и нормализует отток крови и лимфы к сердцу, предупреждая венозный застой.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Виды компрессионного белья

Как подобрать компрессионное белье при варикозе и для чего используется тот или иной тип трикотажа?

Медицинская индустрия предлагает достаточно большой ассортимент компрессионного белья. Есть компрессионный трикотаж для женщин и белье для лечения варикоза у мужчин. Также существует классификация, в соответствии с терапевтическими задачами, возложенными на компрессионное белье:

  • профилактическое белье: минимальная компрессия нижних конечностей для устранения повышенного кровеносного давления в них;
  • лечебное белье: средняя и максимальная степень компрессии для лечения варикозной болезни;
  • послеоперационное белье: используется в стационарах, подбор компрессионного трикотажа осуществляется врачом.
лечебный компрессионный трикотаж
Компрессионный трикотаж при варикозе вен

В прямой зависимости от имеющейся или вероятной локализации венозных нарушений нижней части тела можно подобрать определенный вид медицинского белья – компрессионные колготки, гольфы или чулки.

Компрессионные носки

Носки в основном рекомендована спортсменам при повышенных беговых нагрузках в профилактических целях. Ношение компрессионных носков снизит риск возникновения венозных нарушений и поможет тем, кто уже с ними столкнулся. Во время использования компрессионных носков улучшается циркуляция крови в стопе и повышается тонус мышц, благодаря точечно направленному сжатию области пятки и стопы. Этот вид белья можно использовать как во время длительных нагрузок, так и после них.

Компрессионные гольфы

Гольфы подходят для профилактики и лечения варикоза, при условии того, что варикозные вены локализованы ниже колена. Гольфы закрывают ногу от ступни до колена. Их эластичные компрессионные свойства обеспечивают точность посадки на стопу, поддержание тонуса в голеностопе, и эффективность при профилактике тяжести в стопе.

Как подобрать компрессионные гольфы для мужчин? Кажется, что на женщин ориентировано большее количество выпускаемого компрессионного белья. Это заблуждение. Мужские гольфы по дизайну практически не имеют отличий от привычных для них носочных изделий, поэтому стеснения в период ношения вызвать не должны.

Размеры такого компрессионного белья, как гольфы, подбираются в соответствии с анатомическим профилем нижних конечностей.

Для этого необходимо сделать некоторые замеры (в сантиметрах):

  • обхват голени над лодыжкой и под коленом;
  • длина от стопы до колена.

Компрессионные чулки

Добиться лечебно-профилактического эффекта в борьбе с патологиями венозной системы можно с помощью чулок. В силу необходимости иногда используются эластичные чулки от варикоза вен с повышенной длиной: до паховой области или с застежкой на талии.

Компрессионные чулки при варикозе

С внутренней стороны чулок расположена силиконовая резинка. Она предупреждает от сползания этот компрессионный трикотаж. Лечебные чулки с застежкой на талии фиксируются растяжимым поясом с контактной лентой. Такие чулки делятся на полупару, бывают левые и правые. Есть возможность объединения моночулок в колготки.

Данный вид чулок, как специальное компрессионное белье для ног при варикозе, имеет максимальную степень эффективности.

Подобрать лучшие компрессионные чулки для женщин и мужчин не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Ассортимент такого белья на медицинском рынке достаточно широкий. Он учитывает финансовые возможности и предпочтения к внешнему виду белья. Поэтому компрессионные чулки  возможно приобрести и в соответствии с собственными пожеланиями, а, не только руководствуясь рекомендациями врача относительно лечебно-профилактических свойств белья. Совершая покупку важно помнить, что ортопедический салон или аптека, продающие компрессионное белье, защищают вас от приобретения подделки. Только в них вы сможете приобрести сертифицированное компрессионное изделие с высоким качеством.

Компрессионные женские колготки

Самым распространенным видом лечебно-профилактического белья для женщин являются компрессионные колготки, несмотря на то, что их довольно сложно надеть.

По тому, какой эффект важно достигнуть выделяют следующие виды компрессионных колготок: профилактические и лечебные. Профилактические эластичные колготки подбираются самостоятельно согласно таким параметрам, как рост и вес. Приобрести этот компрессионный трикотаж можно как в аптеках, так и в обычных магазинах медицинских товаров. Помимо оздоровления венозной системы, они обладают корректирующим и утягивающим эффектом в области талии, ягодиц и бедер.

Мнение эксперта
Если профилактические компрессионные изделия можно выбрать самостоятельно, то лечебный компрессионный трикотаж подбирается исключительно врачом. Такие колготки, чулки и носки подлежат обязательной медицинской сертификации по RAL-стандарту-GZ 387 и имеются в продаже только в салонах медицинской техники и аптеках.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Модельный ряд включает в себя разные по текстуре и цвету виды компрессионных колготок. Они бывают как максимально прозрачные, так и плотные непрозрачные, позволяющие маскировать венозные проявления на кожном покрове. Выбирая модель, обратите внимание на носок: есть изделия с открытым и закрытым носком.

Медицинский компрессионный трикотаж при варикозе желательно совмещать с применением местных венотонизирующих средств для ног. НОРМАВЕН® крем для ног подходит для ежедневного ухода в условиях дома. Благодаря своему натуральному составу он обезболивает, тонизирует, оказывает противовоспалительный и косметический эффект. Крем наносится на кожу ног снизу вверх массирующими движениями до полного впитывания, 1-2 раза в день утром до надевания компрессионного белья и вечером после его снятия. Крем прошел клинические исследования и был высоко оценен флебологами как эффективное вспомогательное средство для борьбы с варикозным расширением вен нижних конечностей. Для использования вне дома очень удобен НОРМАВЕН® спрей-тоник для ног. Благодаря легкой формуле, не оставляющей следов, и удобной форме выпуска, возможно его нанесение поверх компрессионных колготок из нейлона. Распыляйте его 1-2 раза в день с расстояния 15 см до легкого увлажнения кожи. Оба средства были разработаны специалистами фармацевтической компании и имеют необходимые документы и сертификаты качества.

Компрессионное эластичное белье – колготки, чулки и гольфы, требуют усилий при надевании. Важно соблюдать следующие правила:

  • надевать лежа, после пробуждения;
  • чрезмерно не растягивать и не перекручивать изделие;
  • присборить верх колготок, и постепенно расправлять их по направлению к голени и выше.

В целях облегчения процедуры надевания компрессионного трикотажа выпускаются специальные приспособления для потребителей разных категорий: с избыточной массой тела, с ограниченной подвижностью, для путешественников (разборная конструкция).

Как подобрать компрессионный трикотаж?

Когда встает вопрос о том, как подобрать компрессионный трикотаж, учитывая размеры, – необходимо ознакомиться с информацией на упаковке.

Компрессионное белье производится в строгом соответствии со стандартами качества. Самым строгим является европейский стандарт RAL-GZ 387. Его нормы регламентируют:

  • состав компрессионного белья;
  • безопасность используемых материалов;
  • свойства компрессии, эластичности, прочности выпускаемого белья;
  • требования к маркировке на упаковке.

Согласно этим нормам на упаковке качественного сертифицированного белья класс компрессии и давление должны быть указаны в миллиметрах ртутного столба, а не в ден (как у обычных чулок).

Если на упаковке белья присутствует надпись Oko-Tex® Standard 100 – это означает, что данное компрессионное белье было проверено независимыми институтами, входящими в международное сообщество Oeko-Tex. Они проверяют образцы ткани на соответствие нормам pH, на содержание формальдегидов, хлорсодержащих веществ, на возможное наличие тяжелых металлов. По результатам успешной проверки выдают сертификат качества - Oko-Tex® Standard 100.

Приобретая белье, с вышеуказанными маркировками, вы можете быть уверены, что оно:

  • позволит достичь соответствующего терапевтического эффекта;
  • экологически безопасно;
  • прослужит не менее обозначенного изготовителем срока эксплуатации.

Эластичный компрессионный трикотаж: классы компрессии для всех изделий

По степени создаваемого давления у медицинского эластичного трикотажа выделяют 4 класса компрессии, в соответствии со стандартом RAL-GZ 387.

  • I класс компрессии: оказывает низкое (легкое) профилактическое давление (18-21 мм.рт.ст.). Показаниями для ношения белья с I классом компрессии служат: склонность к развитию варикозной болезни вен, тяжесть в ногах, отеки, сосудистые звездочки, беременность.
  • II класс компрессии: оказывает среднее давление (22-32 мм.рт.ст.). Это самый часто используемый класс компрессии лечебного белья. Его используют для профилактики и лечения тромбоза глубоких вен, в лечении варикоза и острого тромбофлебита (Thrombophlebitis).
  • III класс компрессии: оказывает сильное давление (33-46 мм.рт.ст.). Применяется это белье при тяжелой степени лимфовенозной недостаточности, трофических патологиях, тромбозах (Thrombosis) глубоких вен.
  • IV класс компрессии: оказывает максимально сильное давление (свыше 59 мм.рт.ст.). Белье с таким классом компрессии применяются при врожденных аномалиях вен и для устранения лимфедемы с сопутствующими ей отеками.

Профилактическое белье с первым классом компрессии можно приобретать самостоятельно. А вот как подобрать медицинское компрессионное белье при уже развившемся варикозе может рассказать только врач. Он объяснит, зачем нужно компрессионное белье именно в вашей ситуации.

компрессионный трикотаж
Как правильно выбрать компрессионные чулки при варикозе?

Компрессионные чулки: как выбрать размер

Варикоз – необратимое заболевание, требующее лечения. И чулки компрессионные будут для вен как поддерживающий каркас. Правильно выбрать чулки помогут точно сделанные замеры ноги, а именно:

  • длину от стопы до колена;
  • обхват голени над лодыжкой и под коленом;
  • обхват бедра на расстоянии 25-30 см от колена;
  • длину ноги от стопы до паховой складки.

После назначения врачом-флебологом белья соответствующего класса компрессии, и снятия мерок, важно определиться с размером чулок. Модельным рядом представлено большое количество размеров от XS до XLX. Размерная сетка у разных производителей может отличаться. Поэтому выбор компрессионного белья необходимо осуществлять в соответствии с таблицей размеров конкретного производителя.

Правильно подобранные чулки будут плотно облегать ногу. Возможно, первое время будет ощущение дискомфорта от ношения лечебного белья, но со временем оно пройдет.

Как подобрать компрессионные колготки?

Чтобы подобрать колготки, помимо вышеперечисленных мерок необходимо измерить объем бедер и обхват талии.

Множество производителей выпускает компрессионное белье. И при варикозе хочется понять, какое лучше остальных, чтобы не тратить драгоценное время и деньги. К сожалению, лучший компрессионный трикотаж от варикоза можно выбрать, только основываясь на собственных ощущениях от непосредственного ношения такого белья.

Особенность колготок состоит в том, что они подбираются строго по размеру, ведь площадь, на которую они будут производить давление – максимальная.

В большинстве случаев, на упаковке есть информация о том, как носить компрессионные колготки. Не стоит пренебрегать этими рекомендациями – они продлят срок службы белья:

  • Одеваются колготки после пробуждения, либо после принятия душа. Важно: кожа должна высохнуть полностью.
  • Необходимо следить за состоянием кожи – она должна быть увлажненной и гладкой, чтобы не повредить волокна компрессионного белья.
  • Компрессионные колготки нельзя растягивать и перекручивать.
  • При надевании верхнюю часть колготок собрать в гармошку, и постепенно распределять по длине ноги, расправляя возникающие складки.

Носить компрессионные колготки необходимо весь день и снимать непосредственно перед сном. Продолжительность использования белья определяется только врачом.

компрессионные гольфы
Компрессионные гольфы для ног после операции

Компрессионный трикотаж после операции

Госпитальный трикотаж незаменим после оперативного вмешательства. Хорошее компрессионное белье в послеоперационный период лечения варикоза может избавить от ряда возможных осложнений. Ношение госпитального белья сокращает риск возникновения застойных явлений и появления тромбозов глубоких вен.

Оптимальное компрессионное давление для этого вида белья – 15-18 мм.рт.ст.

Компрессия восстановительного белья рассчитана с тем учетом, что пациент будет находиться в горизонтальном положении. Поэтому в качестве повседневного компрессионного трикотажа этот вид белья не подходит.

Компрессионное послеоперационное белье может быть подобрано для любой части тела. Можно выделить следующие виды белья:

  • гольфы, колготки;
  • корсеты для позвоночника;
  • бандажи.

Отличительная особенность компрессионного послеоперационного белья заключается в том, что его необходимо носить (не снимая) в течение первых нескольких суток. Поэтому госпитальное белье должно быть высокоэластичным, бесшовным, гипоаллергенным и обеспечивать антимикробный эффект.

Женское компрессионное белье

В основном, под женским компрессионным госпитальным бельем принято понимать косметологический трикотаж. Он применяется после пластических операций, значительно облегчая и сокращая реабилитационный период. Самый распространенный вид такого белья – компрессионный лиф после маммопластики (Mammoplastica). В реабилитационный период после операции по коррекции формы груди важно носить фиксирующее компрессионное белье, которое:

  • предотвращает образование рубцов;
  • поможет снять послеоперационную отечность;
  • снизит болевые ощущения;
  • избавит от ощущения тяжести в прооперированной зоне.

Необходимый класс компрессии лифа регулируется застежками. Иногда вместе с компрессионным лифом используется добавочный компрессионный пояс, для создания послеоперационным бельем максимальной компрессии на необходимых участках тела.

То как выбрать и как продолжительно носить компрессионное белье для женщин определяет врач. Неправильно подобранное белье может нанести вред вашему организму.

Компрессионное белье для беременных

В период беременности, в связи с повышенной нагрузкой на организм, возможно проявление симптомов различных заболеваний. Варикозного расширения вен в том числе. Чтобы защитить себя от таких проявлений, многим беременным женщинам рекомендуется ношение профилактического и лечебного компрессионного белья.

В первом триместре используется профилактический компрессионный трикотаж, в основном гольфы или чулки, которые также обезопасят женщину от синдрома тяжести в ногах и отечности.

Во время беременности ношение бандажа уменьшает нагрузку на позвоночник.

Со второго триместра при наличии показаний назначается лечебное белье: бандажи, колготки, чулки. После родов этот вид лечебного белья поможет быстрее восстановиться. Зачастую функция бандажа возложена на высокую эластичную вставку на передней части компрессионных колготок. Она учитывает анатомические особенности беременной женщины. Такое белье хорошо поддерживает живот и не сдавливает его. Однако могут быть и противопоказания для ношения такого трикотажа, так что желательно консультироваться с вашим врачом перед покупкой лечебного белья.

Беременным женщинам с варикозным расширением вен врач-флеболог рекомендует использовать компрессионные чулки во время родов и на непродолжительный период после них.

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Parikov Matvey


Источники:

  1. НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕН - КОМПРЕССИЯ В ФОКУСЕ. // Амбулаторная хирургия. Стационарозамещающие технологии. – 2017. – №3-4 (67-68). – С.10-15.
  2. КОМПРЕССИОННАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. Сушков С.А. // Новости хирургии. – 2012. – Т.20. – №2. – С. 105-117.
  3. https://www.researchgate.net/publication/51436112_A_systematic_review_of_compression_hosiery_for_unc...
  4. https://en.medicine-worlds.com/kompressionnoe-bele-pri-varikoze.htm
  5. https://www.veinspecialists.com/blog/compression-socks-for-varicose-veins/
  6. https://www.healthline.com/health/compression-stockings-for-varicose-veins

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Компрессионный трикотаж для беременных Компрессионный трикотаж для беременных

Компрессионный трикотаж для беременных

Беременность деликатный и весьма сложный период в жизни женщины. Вынашивание плода связано с очень большим стрессом для организма в целом и венозной системы в частности. Из-за изменения гормонального фона, малоподвижного образа жизни, увеличения веса, статичных нагрузок и прочих факторов, женщина входит в группу риска развития варикозной болезни вен.

Читать полностью
Классы компрессии противоварикозного трикотажа Классы компрессии противоварикозного трикотажа

Классы компрессии противоварикозного трикотажа

Лечение и профилактика варикоза при помощи специального белья.

Читать полностью