Лого normaven.ru

Современная косметология против сосудистой сеточки

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Сосудистые сеточки и звёздочки достаточно распространённая проблема, проявляющаяся на коже, но преимущественно на лице, животе и конечностях. Причин этому неприятному и неэстетичному явлению великое множество. Среди них врождённые особенности и патологии, варикозное расширение вен, травмы, УФ-излучение, беременность, роды, заболевания печени и пр.

При появлении такого рода сосудистых образований на коже нельзя бездействовать. Наш организм требует помощи, а соответственно и решительных действий. Капиллярный рисунок – это симптом. И необходимо выяснить причину его появления, чтобы своевременно дифференцировать проблему, и начать с ней бороться.

сосудистые сеточки у женщин
Сосудистые сеточки на ногах у женщин - распространенная проблема

Поэтому прежде всего следует получить консультацию у врача. Он проведёт осмотр и соберет анамнез. Назначит общеклинические исследования и по необходимости даст направления на приём к узким специалистам. Они, в свою очередь, могут направить на дополнительные исследования. По завершении обследования врач поставит диагноз и даст рекомендации по лечению. И только тогда будет понятно, каким способом можно эффективно устранить венозную патологию. Ведь если не установить причину её появления, то эффект от удаления капиллярного рисунка будет недолгим. И через некоторое время пациента ждёт рецидив, но что самое опасное – усугубление возможной болезни, которая его вызывает. После того, как причина появления дефектов кожи будет ясна, врач осведомит пациента о возможных способах их терапии.

На сегодняшний момент активное участие в решении врачебных задач принимает косметология. Представляя собой область медицины, косметология изучает и устраняет причины возникновения эстетических дефектов кожи. Происходит это путём проведения профилактических и лечебных процедур.

Многие ассоциируют косметологию лишь с декоративной косметикой, которая не способна устранить недостаток, а может только завуалировать его. Но на самом деле, косметология, это большая и перспективная отрасль медицины, совмещающая в себе профессиональные знания разных наук и искусств. Она интенсивно развивается, осваивает множество инновационных методов по улучшению состояния кожи и ее производных.

Специалист представляющий данную отрасль – косметолог. Но прежде всего он – врач, несмотря на то, что профессия подразумевает творческую составляющую.

Обращаясь в косметологический кабинет клиники, пациента ждёт осмотр и сбор анамнеза, как в кабинете у терапевта. 

Затем, после сбора необходимой информации о состоянии здоровья пациента и индивидуальных особенностях его организма, специалист определит, каким образом лучше устранить венозную патологию. Врач-косметолог предложит варианты решения возникшей проблемы: медикаментозные, физиотерапевтические или хирургические.

косметология и сосуды
Косметологические методы лечения сосудов на ногах

Косметологические методы лечения капилляров и вен нижних конечностей

На первичном приёме врач-косметолог оценивает жалобы пациента, структурную целостность и функциональную активность кожи. Сосудистые звёздочки в данном случае являются дефектом кожи, и требуют проведения косметологической коррекции.

Косметология имеет не один способ борьбы с сосудистым рисунком, обладая достаточно широким спектром методов решения данной проблемы. Они включают в себя проверенные временем методики и современные действенные технологии. Специалист обоснует эффективность каждого терапевтическо-диагностического мероприятия, а также возможное назначение лекарственных препаратов и лечебной косметики.

Удалением сосудистой сеточки в медико-косметологической клинике занимаются дерматокосметологи и дерматохирурги.

Назначение лечебной косметики для удаления сосудистой патологии

Специалист даст свои рекомендации по уходу за кожей с сосудистыми проявлениями. Прежде всего они будут иметь особенности по части очищения и увлажнения. Наличие патологически расширенных сосудов абсолютно исключает:

  • длительное применение глиняных и фруктовых масок;
  • осуществление агрессивного пилинга;
  • интенсивный загар;
  • посещение сауны и бани и др.

Преимущественно использование натуральных по составу кремов, в которые бы входили аптечная ромашка, ментол и мята. Можно изготовить домашнюю косметику с применением ароматических масел лемонграсса, розмарина и той же мяты.

Данный метод не используется как единственный, а входит в состав назначенной схемы лечения.

Массаж: лечение сосудистых звёздочек

Массаж считается одной из высокоэффективных физиотерапевтических процедур, которая позволяет устранить такие причины возникновения сосудистой сеточки, как:

  • нарушение лимфотока
  • низкий тонус сосудистой стенки и кожного покрова;
  • нарушение кровообращения;
  • зашлакованность;
  • скопление жировых отложений и пр.

Массаж с давних времён имел большое значение в лечении многообразия болезненных состояний. С помощью различных его техник достигаются как общие задачи, поставленные перед данной процедурой, так и специфичные.

массаж ног
Массаж при лечении сосудистых звездочек является необходимой процедурой

Если рассматривать проявление сосудистого рисунка, как признак варикозного расширения вен, то массаж даже необходим. Прежде всего он позволит избавиться от сопутствующих симптомов сосудистого заболевания: усталости в ногах, болевого синдрома, отёчности, судорог и пр.

Мнение эксперта
Как правило, рекомендуют лимфодренажный, расслабляющий и общеукрепляющий массаж для профилактики появления телеангиоэктазий и ретикулярных  вен. Выполняться они могут как мануально, так и с использованием аппаратов, массажных кресел и пр.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Продолжительность и частота выполнения процедуры определяется лечащим врачом индивидуально, в зависимости от динамики, поставленных задач и особенностей пациента. Но, в основном, курс состоит из 10-12 сеансов, продолжительностью не менее 15-30 минут, и как минимум 1 раз в 7 дней.

Специалист может порекомендовать пациенту выполнение самомассажа в домашних условиях. Это будет способствовать скорейшему достижению необходимого терапевтического результата и его закреплению. Массаж желательно выполнять при использовании средств наружного применения. «НОРМАВЕН®» крем для ног имеет натуральный состав, содержащий 12 активных компонентов. Используя данное средство, можно обеспечить комплексный уход за ногами. Он обезболит, снимет усталость и воспаление, а также увлажнит кожный покров. Экстракт брусники и масло лимона укрепят стенки сосудов, и уменьшат степень выраженности сосудистого рисунка.

аппаратная косметология
Применение аппаратной косметологии при лечении сосудистых звездочек

Аппаратная косметология

Аппаратная косметология – это совокупность физиотерапевтических методик, осуществляющихся с помощью специальных аппаратов и приборов. Данные методики характеризуются высокой эффективностью и универсальностью применения. Тем не менее выбор процедур остается за врачом-косметологом. Ведь у любой методики есть свои преимущества и недостатки. А оценить влияние каждой из них на сосудистую проблему пациента, и установить лучший тип воздействия на кожный покров может только опытный специалист.

Лазерная терапия: фототермолиз

Фототерапия сосудов или фототермолиз – что это такое? Это омоложение кожного покрова с помощью лазера. Другими словами, это лазерная «шлифовка». Лазерная терапия даёт максимальный эффект при минимальном воздействии. Поэтому кроме укрепления стенок кровеносных сосудов и сведения к минимуму лопающихся капилляров, можно:

  • устранить морщины и пигментные нарушения;
  • повысить тургор кожи и её эластичность;
  • уменьшить неровности кожного покрова;
  • улучшить текстуру и цвет кожи;
  • сузить поры и пр.
лазерная терапия
Лазерная терапия как метод лечения сосудистых звездочек

Лазерный способ омоложения и улучшения структуры кожи зародился, как селективный фототермолиз. Принцип воздействия которого заключался в избирательном тепловом повреждении поражённого патологией сосуда. Для того, чтобы косметология могла успешно использовать лазерные микролучи для удаления сосудистых звёздочек их длина должна быть подобрана так, чтобы излучение по минимуму поглощалось окружающими тканями, и по максимуму – кровью. Селективный лазерный фототермолиз не всегда справлялся с поставленной целью, так как всё же происходил обширный нагрев здоровой ткани и последующее её повреждение. Это приводило к увеличению срока реабилитации.

Ввиду перспективности лазерного метода, он был усовершенствован. И 15 лет назад появился фракционный фототермолиз, пришедший на смену селективному. Фракционное воздействие излучения, которое даёт лазер, характеризуется образованием микротермальных областей. Благодаря этому процедура снижает риск повреждения окружающей здоровой ткани, что позволяет признать процедуру более эффективной.

Фототермолиз имеет следующие противопоказания: наличие злокачественных новообразований, дерматит в острой форме, инфекционные и грибковые поражения кожного покрова, сахарный диабет, беременность и пр.

Озонотерапия

Озонотерапия одна из популярных и прогрессивных методик по устранению сосудистых проявлений на коже. Поступление искусственно полученного озона в организм обеспечивается разными способами. Могут применяться системные и местные процедуры. Наиболее быстродействующим и эффективным способом считается инъекционная озонотерапия, для усиления эффекта на кожный покров дополнительно могут наноситься насыщенные газом кремы.

При введении озоно-кислородной смеси через тончайшую иглу непосредственно в сосуд происходит «склеивание» его стенок. Процедура болезненна, поэтому перед её выполнением производится местная анестезия.

Мнение эксперта
Озонотерапия противопоказана при некоторых состояниях здоровья: любые виды кровотечений, судороги, эпилепсия, некоторые заболевания ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, нарушение свёртываемости крови, аллергические реакции, осложнения варикозного расширения вен и пр.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
электрокоагуляция для сосудов
Электрокоагуляция в борьбе с сосудистой сеточкой

Электрокоагуляция

Когда для устранения сосудистой сеточки применяется электрический ток, то процедура будет носить название – электрокоагуляция. Процедура высокоэффективна, так как имеет широкий спектр полезного действия. С помощью неё «склеиваются» расширенные сосуды, улучшается кровообращение и клеточный обмен. Нормализовать состояние кожного покрова, при условии небольшой площади поражения, можно за один сеанс. В норме, могут образоваться корочки после проведения процедуры. Но уже через 2-3 дня они должны сойти. Первое время после электрокоагуляции, зону, подвергшуюся воздействию высокочастотного тока, необходимо будет обрабатывать защитным кремом.

Рекомендуется избегать УФ-излучения.

Противопоказания к проведению процедуры: онкология, сахарный диабет в стадии обострения, вирусные и грибковые поражения кожи, нарушение свёртываемости крови, аллергические реакции, индивидуальная непереносимость лечения электрическим током, наличие кардиостимулятора и пр.

Радиочастотный термолифтинг

Это совершенно новый тип воздействия на кожный покров, с помощью электромагнитных колебаний в радиочастотном диапазоне. Данный вид аппаратной косметологии призван решить большое количество возрастных и эстетических проблем кожного покрова. Под воздействием тепла происходит восстановление эластичности, проницаемости стенок сосудов, активизируется кровоток и пр.

Противопоказания: опухоли и повреждения кожи различной этиологии, беременность и период лактации, эпилепсия и пр.

Мезотерапия

Данный метод омоложения и лечения кожи заключается в инъекционной терапии. 

Мнение эксперта
С помощью подкожного введения витаминных смесей, гомеопатических, лекарственных и питательных средств можно улучшить состояние кожи. Кроме того, врач-косметолог может стимулировать микроциркуляцию сосудистого русла, предотвратить застойные явления, повысить эластичность капиллярных стенок и, как следствие, устранить проявления сосудистой патологии.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Основными противопоказаниями к проведению процедуры служат: онкология, обострение хронических заболеваний, беременность и лактация, нарушение свертывающей способности крови, рецидивирующий герпес, проведённые недавно лазерные и химические пилинги, индивидуальная непереносимость препаратов и пр

Видео: лечение сосудистых сеточек, звездочек в современной косметологии

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - populardoctor


Источники:
  1. Ауреден, Л. Книга о врачебной косметике. Полезные советы / Л. Ауреден. - М.: Алеко, Радио и связь, 1993.

  2. Обаджи, З. Э. Искусство оздоровления кожи. Восстановление и омоложение. Научные основы клинической практики / З.Э. Обаджи. - М.: Практическая медицина, 2016.

  3. Бауманн, Л. Косметическая дерматология. Принципы и практика / Л. Бауманн. - М.: МЕДпресс-информ, 2013.

  4. Ашера, Б. Инъекционные методы в косметологии / Б. Ашера, Н.П. Миха. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2016.

  5. Ахабадзе, А. Ф. Практическое пособие для медицинских сестер косметичек-массажисток / А.Ф. Ахабадзе, В.Я. Арутюнов. - Москва: ИЛ, 1991.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Лечение сосудистой сеточки в домашних условиях: методы народной медицины Лечение сосудистой сеточки в домашних условиях: методы народной медицины

Лечение сосудистой сеточки в домашних условиях: методы народной медицины

Проблема появления сосудистых звёздочек на лице (купероз) и теле знакома большому количеству людей.

Читать полностью
Сосудистые звёздочки на ногах: причины и лечение Сосудистые звёздочки на ногах: причины и лечение

Сосудистые звёздочки на ногах: причины и лечение

Когда начинают появляться сосудистые рисунки, такие как венозные звёздочки, сеточки и точки, на теле и ногах, это вызывает оправданное беспокойство. Возникает много вопросов. 

Читать полностью
Первые признаки и симптомы варикоза на ногах: что делать? Первые признаки и симптомы варикоза на ногах: что делать?

Первые признаки и симптомы варикоза на ногах: что делать?

Первые признаки появления любого заболевания, и варикоза, в том числе, это сигнал к действию, к немедленному реагированию на проблему. Ровно с этого момента необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы не допустить прогрессирование болезни.

Читать полностью
8 рекомендаций специалистов для жизни при варикозе 8 рекомендаций специалистов для жизни при варикозе

8 рекомендаций специалистов для жизни при варикозе

Эти простые рекомендации флебологов помогут снизить риск развития варикозного заболевания вен.

Читать полностью