Лого normaven.ru

Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Варикозное расширение вен – это патологическое заболевание, которое развивается в течение долгого периода времени. Поражение вен наступает постепенно. Сначала оно проявляется синдромом тяжелых ног, сосудистым рисунком на коже, болевыми ощущениями и кожным зудом в области голеностопа, а также возникающими к вечеру и проходящими к утру отеками. Большинство людей даже не связывают все вышеперечисленные симптомы воедино. А в это время варикозная болезнь нижних конечностей прогрессирует. И лишь когда пораженные деформированные вены ног становятся заметными через кожу, приходит понимание того, что организм давал тревожные сигналы, которые не были вовремя распознаны.

С момента обнаружения проблемы, возникает вопрос, что нужно делать и как предотвратить развитие сосудистого заболевания вен нижних конечностей?

Прежде всего, необходимо обратиться к врачу-флебологу. После осмотра, ряда необходимых обследований и определения степени поражения вен, специалист назначит лечение. Существуют консервативные и оперативные методы лечения. Вне зависимости от того, какой метод будет избран, он 100% будет комплексным. Это значит, что при борьбе с заболеванием специалист будет прибегать к ряду терапевтических и, в крайних случаях, хирургических мероприятий, которые будут составлять программу лечения.

В этот комплекс могут входить:

  • рекомендации по изменению образа жизни;
  • лечебная гимнастика;
  • ношение медицинского компрессионного трикотажа;
  • применение лекарственных препаратов и витаминных комплексов внутрь;
  • использование средств местного применения (мази, гели для лечения варикоза);
  • хирургические методы лечения: флебэктомия, кроссэктомия, склерозирование.

Все терапевтические методы используются не только для лечения, но и в целях профилактики сосудистых заболеваний и их рецидива.

Одним из наиболее популярных методов профилактики и лечения варикоза нижних конечностей является использование крема, мази или геля – средств местного применения. Этот метод включается практически в каждую профилактическую и терапевтическую программу.

Как подобрать препарат для профилактики и лечения варикоза?

крем от варикоза
Как подобрать средство для лечения и профилактики варикоза?

На фармацевтическом рынке представлены средства для вен в различных формах выпуска. Руководствуясь стадией и клинической картиной заболевания, а также своими личными предпочтениями можно приобрести кремы, мази и гели от варикоза. Они помогают справиться с варикозными проявлениями, устраняют болевые ощущения, оказывают противовоспалительное действие и косметический эффект.

Все фармакологические формы местных средств от варикоза отличаются друг от друга консистенцией. Так мазь имеет густую, а гель – легкую консистенцию. В состав мази входят жиры (животные, растительные, минеральные), за счет этого ее приходится долго втирать. Полного впитывания не происходит, поэтому остаются жирные следы на кожном покрове. Это существенный минус и многие специалисты негативно относятся к данному свойству мазей.  Более того, из-за такой особенности использование мазей возможно только в домашних условиях и максимально аккуратно, т.к. при попадании на ткань мазь практически не отстирывается.

Срок годности открытых мазей непродолжителен.

Гель в своей основе имеет воду, поэтому его легко втирать и впитывается он относительно быстро, но распределять его по поверхности кожи слегка проблематично. Консистенция легкая, но смолистая. Поэтому на растирание необходимого участка кожи уходит большое количество геля, что достаточно не экономно. После нанесения геля кожный покров блестит и слегка стягивается, а иногда образуется и липкий слой, что тоже доставляет некоторое неудобство.

Мнение эксперта
Выбор формы средства для наружного применения должен осуществляться лечащим врачом, а не пациентом. Это вызвано тем, что только практикующий флеболог может оценить, что именно нужно в каждом конкретном случае. Например, за счет жировой основы мазь создает на поверхности кожи тонкую пленку, за счет которой активные вещества проникают глубже в кожу, поэтому мази чаще назначают при декомпенсации варикоза.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Состав

Крем для лечения варикоза имеет самое оптимальное соотношение веществ, благодаря которым его легко наносить и распределять по кожному покрову. Он быстро впитывается, не оставляя при этом никаких следов.

Спектр действия препарата для лечения варикоза распространяется на:

  • снижение проницаемости венозных стенок и их укрепление;
  • нормализацию работы клапанного аппарата;
  • снижение риска тромбообразования;
  • снятие болевого синдрома, судорог, отечности и кожного зуда;
  • заживление трофических язв.

Область применения и эффективность того или иного средства определяется его составом. Поэтому в зависимости от того какие результаты после применения крема для лечения варикоза должны быть достигнуты, следует обращать внимание на входящие в его состав компоненты.

крем при варикозе
Крем против варикоза: состав

Наиболее эффективные лекарственные средства для лечения варикоза имеют в своем составе следующие вещества:

  • Троксерутин: Флавоноид. Оказывает венотонизирующее и противоотечное действие, а также снимает болевой синдром.
  • Гепарин: Антикоагулянт прямого действия. Оказывает противосвертывающее действие.
  • Экстракт конского каштана: натуральное средство, обладает противовоспалительным эффектом, снимает отечность.
  • Экстракт гинкго билоба: природный компонент, эффективен при нарушениях кровообращения, способствует повышению эластичности сосудистой стенки.
  • Экстракт зеленого чая: растительное средство, обладает противовоспалительным действием и тонизирует вены;
  • Экстракт пиявки: обладает противотромботическим, противоотечным свойствами. Способствует восстановлению проницаемости сосудистой стенки.
  • Календула: содержит флавоноиды. Противоотечное средство.
  • Крапива: оказывает регенерирующее действие.
  • Кора дуба: содержит флавоноиды. Усиливает кровообращение.
  • Мята и ментол: оказывают охлаждающее действие;
  • Витаминные комплексы: Витамины А, Е, С и пр.

Крем-воск для лечения варикоза

На фармакологическом рынке крем для ног для лечения варикоза и усталости представлен также в виде сочетания воска и геля. Подобные средства в основе своей имеют крем, с дополненным разнообразными компонентами составом. Соответственно консистенция полученного средства несколько изменяется и появляется приставка в названии.

Воск содержит пчелиный подмор, яд, огневку и непосредственно сам воск. Обладая целительными свойствами, они призваны уменьшить проявления варикозной болезни. Эти компоненты активизируют регенерирующие процессы на клеточном уровне, улучшают обмен веществ в соединительных тканях, подавляют болевой синдром и воспаление.

Подобные препараты можно купить в аптеке, а можно и приготовить в домашних условиях.

Так в обычный увлажняющий крем в определенном соотношении добавляется пчелиный воск и узу (прополис), а также оливковое масло. Тщательно перемешивается до получения однородной массы. Использовать данное средство необходимо 2 раза в сутки – утром и вечером.

Крем-гель для лечения варикоза

Отличительные особенности кроются в составе. Гель не содержит определенных компонентов, а именно:

  • веществ, стабилизирующих смесь (создающих эмульсии из несмешивающихся компонентов);
  • природных (животных) жиров;
  • минеральных и растительных масел.

Такие средства имеют полупрозрачную текстуру, не имеют комочков и сгустков. В его составе 3/4 занимает вода, что свидетельствует о легкой формуле и быстром впитывании.

Так же как и крем-воск, крем-гель можно приготовить в домашних условиях. Хранить его необходимо в стеклянной емкости, не более 5 дней в холодильнике – что не всегда удобно.

крем от варикоза
Крем от варикоза при беременности

Препарат для лечения варикоза у беременных: критерии отбора

К сожалению, варикозная болезнь вен достаточно коварна и может проявиться у женщин в самый ответственный и важный период их жизни – в момент беременности. Причин для развития варикозной болезни вен нижних конечностей достаточно много, и беременность, как сложный физиологический процесс, тоже провоцирует развитие данного заболевания. При беременности происходят следующие изменения, негативно сказывающиеся на кровеносной системе в целом:

  • гормональные перестройки, влияющие на функциональность сосудов;
  • стремительно увеличивается в размерах матка, создавая препятствия для оттока крови от нижних конечностей;
  • возможна существенная прибавка в весе и пр.
В период беременности терапия может быть только щадящая.

Поэтому, если женщина и до беременности входила в группу риска возникновения сосудистых патологий или уже ими страдает, то необходимо использовать крем для профилактики варикоза. И желательно начать это делать как можно раньше, во избежание возникновения болезни или ее прогрессирования.

Ввиду того, что состав может быть синтетический и натуральный, важно помнить, что беременной женщине подходят только средства, основанные на природных компонентах. Ведь самое главное – это не навредить ребенку. Этим требованиям хорошо подходит НОРМАВЕН® крем для ног. Эффективность и безопасность средства в период беременности клинически доказана. Апробация крема проходила на базе государственного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №49», в женской консультации №12. В ходе клинических исследований было установлено, что максимальный эффект достигается к концу третьего месяца использования, однако заметные улучшения можно наблюдать уже в течение первого месяца применения средства. Данный крем от варикоза с конским каштаном окажет венотонизирующее действие, а за счет комбинации из еще 11 натуральных компонентов дополнительно будет действовать в других трех направлениях: обезболивание, снятие воспаления и улучшение внешнего вида кожного покрова. НОРМАВЕН® крем для ног показан на ранних стадиях развития варикоза и при его профилактике. Приобрести средство можно в аптеке и в интернет-сервисах онлайн аптек. Средство имеет всю необходимую документацию и сертификаты качества.

В заключение

Многие стараются выбрать лучший крем для лечения варикоза вен, используя отзывы знакомых, либо мнения на форумах в интернете. Это не совсем верно. Безусловно, все делятся друг с другом опытом, тем более, если он положительный. Но эффект от применения одного и того же средства у разных категорий людей может быть неодинаковым.

Поэтому если вам требуется средство для профилактики, которое можно подобрать самостоятельно, – отдавайте предпочтение средствам с натуральным составом.

Они, в большинстве случаев, не будут иметь противопоказаний и побочных эффектов. Это означает, что они подходят большей аудитории, ведь перед их применением не нужно учитывать сопутствующие заболевания и ожидать негативной реакции организма. Если же требуется конкретное лечение и не на первоначальной стадии развития варикозной болезни – доверьтесь врачу и его рекомендациям.

В связи с этим, определять какой хороший крем для ног для лечения варикоза, а какой нет – лучше лично. Также, если средство местного применения расфасовывается в разные по объему тубы, не помешает взять для первого использования самую маленькую. Чтобы можно было самостоятельно оценить эффективность и удобство применения.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Видео: когда не надо идти к врачу при варикозе?

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - JitZdorovo


Источники:

  1. ВЕНОТОНИКИ. Микадзе И.Ш. // Вестник хирургии имени И.И. Грекова. – 2006. – №2. – С. 114-118.
  2. ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН У БЕРЕМЕННЫХ. Буданов П.В., Лебедев В.А. // Трудный пациент. – 2008. – №1. – С.27-29.
  3. https://www.medicalnewstoday.com/articles/321703.php
  4. https://www.researchgate.net/publication/312495764_Conservative_treatment_of_pelvic_varicose_veins_i...
  5. https://draxe.com/health/skin-and-hair-health/varicose-veins/
  6. https://varicoseveins.org/creams-herbal-supplements/

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение

Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение

В нашей статье, мы подробно раскроем не один вопрос относительно ХВН. Узнаем от каких факторов зависит патогенез данного заболевания, существует ли эффективная профилактика патологии и как осуществляется лечение. Об этом и многом другом далее.

Читать полностью
Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение

Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение

Физическая боль – ощущение неприятное и многогранное. Наличие болевого фактора сигнализирует о том, что в организме есть проблема.

Читать полностью
Профилактика варикоза: советы флеболога Профилактика варикоза: советы флеболога

Профилактика варикоза: советы флеболога

О том, что в себя включает профилактика варикоза вен на ногах, и какой метод считается лучшим – в нашей статье.

Читать полностью
Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога

Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога

Варикозное расширение вен. Что это за болезнь? У кого она бывает? И как проявляется?

Читать полностью
Как избавиться от варикоза на ногах Как избавиться от варикоза на ногах

Как избавиться от варикоза на ногах

Варикоз является крайне распространенным заболеванием. Ему подвержены представители обоего пола и практически всех возрастов, начиная со школьного. 

Читать полностью
Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога

Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога

Каким должен быть принцип питания человека имеющего сосудистые заболевания? Существует ли какая-то диета при варикозе вен ног, малого таза или пищевода?

Читать полностью
Варикоз на ногах при беременности Варикоз на ногах при беременности

Варикоз на ногах при беременности

Что делать, чтобы ничто не омрачало счастливое ожидание

Читать полностью