Лого normaven.ru

Лазерная терапия (лазерная коагуляция): польза и возможный вред

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

К сожалению, сосудистые патологии имеют статус глобальных. Им подвержены люди разных возрастов и полов. Послужить развитию варикоза вен нижних конечностей могут различные причины, и их достаточно много. Поэтому статистические данные по регистрации сосудистых заболеваний неумолимо растут. Вместе с тем, наука и медицина не стоят на месте, и количество методов лечения уже представляет собой внушительный список.

эвлк

Выбор терапевтической схемы остается за лечащим врачом. Её подбор определяет стадия, на которой обнаружена сосудистая патология, динамика заболевания, общее состояние здоровья пациента и другие факторы. По своему усмотрению специалист может включить в схему лечения консервативные, оперативные методы или их симбиоз.

К консервативным методам относят медикаментозную и немедикаментозную терапию. Данные методы лечения могут быть единственными на начальной стадии заболевания, при проявлении первых его признаков, и в 100% случаев являются дополнением к оперативным методам.

Мнение эксперта
Оперативные методы применяются при запущенных формах сосудистой патологии. Оперативные методы подразделяются на инвазивные и малоинвазивные. Все они имеют показания и противопоказания, а также свои плюсы и минусы.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Одним из наиболее популярных современных терапевтических методов признана процедура ЭВЛК (эндовазальная лазерная коагуляция) вен нижних конечностей. Неподготовленному человеку сложно разобраться в медицинских терминах. Поэтому появляется вопрос, что это и для чего делается?

лазерная коагуляция показания
Показания и требования к проведению лазерной коагуляции

ЭВЛК вен нижних конечностей: подготовка, техника процедуры, показания и противопоказания

Что такое ЭВЛК-метод лечения варикозной болезни? Эндоваскулярная или эндовенозная лазерная коагуляция вен нижних конечностей (ЭВЛК) – малоинвазивный процесс устранения поражённой варикозом вены.

Как проходит эндовазальная лазерная коагуляция варикозных вен? Этот метод практикуется около десятка лет, поэтому процедура усовершенствуется по сегодняшний день. ЭВЛК характеризуется как высокотехнологичная и достаточно сложная манипуляция, требующая не только качественного оборудования, но и в особенности высокой профессиональной подготовки медицинского персонала.

Это чрезкожная внутрисосудистая хирургическая процедура. Значит, лазерная коагуляция варикозных вен на ногах предусматривает введение периферического катетера в венозное русло. Через который проникает тонкий лазерный световод для прижигания вен. Под его воздействием происходит термический ожог и последующее слипание венозной стенки с облитерацией просвета. Выполняться процедура будет под местной анестезией (низко концентрированной смесью из анестетиков) её действие рассчитано на 6-10 часов. Благодаря добавлению в смесь вазоконстрикторов, помимо анестезирующего эффекта достигается еще и сосудосуживающий. Это уменьшает риск образования гематомы после ЭВЛК.

Проведение всех этапов ЭВЛК производится при помощи дуплексного сканирования.

Тем самым специалист контролирует лазер и его положение в вене. Без учёта предварительной маркировки вен, лазерное лечение варикоза занимает около 40 минут. По необходимости, на следующий день, производится склеротерапия или минифлебэктомия крупных варикозных притоков большой и малой подкожных вен. Это происходит потому, что эндовазальная лазерная коагуляция имеет ограничения по допустимому расширению варикозных притоков большой подкожной вены (БВП), и малой подкожной вены. Для того, чтобы процедура была эффективной вены должны иметь расширение в диаметре до 25 мм. Поэтому если после лечения методом ЭВЛК остались видны какие-то вены, не стоит беспокоиться. Их устранят с помощью введения в венозное устье склерозантов или осуществления прокола, последующего выведения вены наружу и её физического удаления. Как показывают результаты исследований, в таких случаях, в послеоперационный период, отмечается хороший клинический и стойкий косметический эффект, без признаков рецидива. Кроме того, в целом ускоряется социальная реабилитация пациентов (если врачебные рекомендации начинают соблюдаться сразу после операции).

лазерная коагуляция
Лазерная коагуляция - подготовительный этап

Лазерная коагуляция сосудов на ногах: подготовительный этап

Какова подготовка к коагуляции? Подготовка не сложна. Для того, чтобы эндоваскулярная лазерная коагуляция вен нижней конечности была выполнена, требуется:

  • общий скрининг состояния здоровья пациента (общеклинические анализы крови и мочи, анализ крови на RW, комплексный анализ показателей свертываемости крови, исследования крови на вирусные гепатиты В и С, СПИД, ВИЧ и сифилис);
  • обследование вен и сосудов (УЗДС);
  • заключение от терапевта об отсутствии противопоказаний.
Необходимо заблаговременно подготовить медицинский компрессионный трикотаж.

Он понадобится сразу после лечения варикоза лазером (ЭВЛК). Как правило, врач назначает в этих целях трикотаж II класса компрессии.

ЭВЛК вен нижних конечностей: показания и противопоказания

Если назначена лазерная коагуляция сосудов на ногах, то показания немногочисленные: наличие варикозных вен (начиная со 2 стадии по CEAP), трофические расстройства голени, прямой ход вен.

Удаление вен таким способом имеет и ряд противопоказаний:

  • избыточная масса тела (ожирение);
  • заболевания артерий нижних конечностей, сопровождающиеся образованием атеросклеротических бляшек на внутренних стенках сосудов;
  • ограниченное передвижение пациента вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата, перенесённого инсульта и пр.;
  • инфекционные заболевания;
  • воспалительные процессы кожного покрова и подкожной клетчатки;
  • гипертония в стадии обострения;
  • некоторые хронические заболевания в стадии обострения.
лазерная коагуляция противопоказания
Противопоказания к проведению лазерной коагуляции

Можно ли делать ЭВЛК при наличии тромбов? Обязательное условие для проведения операции – отсутствие тромбов в верхнем сегменте ствола подкожной вены. Поэтому, наличие тромбов также относится к противопоказаниям.

Разрешена ли лазерная венозная коагуляция при беременности и до какого срока?

Мнение эксперта
Операция ЭВЛК во время беременности и после родов, при лактации, запрещена. Беременным и кормящим женщинам рекомендуются немедикаментозные методы консервативной терапии, т.к. необходимо исключить все возможные риски для внутриутробного развития и здоровья уже рождённого ребёнка.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Реабилитация после лазерной коагуляции вен нижних конечностей

Тех, кому назначена ЭВЛК (лазерная подкожная коагуляция) вен нижних конечностей интересует необходимо ли открывать больничный лист? Чтобы устранить варикоз данным методом не обязательно находиться в стационаре длительное время. Процедура выполняется амбулаторно и не требует постельного режима. Вернуться к привычному жизненному образу и рабочим обязанностям можно будет уже на следующий день. Единственное, на что понадобится время, – это реабилитация. Восстановление после ЭВЛК вен максимум может занять полтора месяца. В этот период времени важно ответственно выполнять все полученные от лечащего врача рекомендации.

Режим дня после процедуры

Режим дня в послеоперационный период требует размеренности. Грамотное соотношение режима бодрствования и сна, активности и отдыха, а также приёма пищи, выполнения оздоровительных процедур и пр. Чтобы помочь организму восстановиться и снизить риск рецидива требуется внести некие коррективы в образ жизни. Режим дня и его распорядок необходимо будет в какой-то мере приблизить к соблюдению правил здорового образа жизни.

Что нельзя делать после процедуры?

Существуют определённые противопоказания и ограничения после процедуры по удалению варикозных вен. Прежде всего необходимо избавиться от вредных привычек. Алкоголь и курение после лазерной коагуляции запрещены, хотя бы на период реабилитации. Питание также должно быть сбалансированным и правильным, чтобы контролировать вес.

В течение нескольких недель после ЭВЛК следует отказаться от принятия горячих ванн, а также от посещения бань, саун и бассейнов.

Под запрет попадают излюбленные представительницами прекрасного пола солярии, и процедуры по уходу за телом в косметических салонах. Женщинам также придётся сменить «шпильки» на более удобную обувь с невысоким устойчивым каблуком.

спорт и лазерная коагуляция
Рекомендации физических нагрузок после проведения лазерной коагуляции

Занятия спортом после процедуры

Опасаясь осложнений и рецидива, некоторые пациенты задаются вопросом, разрешён ли спорт и бег после ЭВЛК? Начнём с того, что после лазерной коагуляции вен и минифлебэктомии необходимо сразу же начинать двигаться, это снизит риск тромбообразования. Начиная со следующего после операции дня, ежедневная ходьба должна занимать не менее 1,5-2 часов. Есть одна особенность – в течение первых дней, пациент должен круглосуточно пребывать в компрессионном трикотаже. Далее ношение медицинского белья предусмотрено только в дневное время и на срок до полугода, затем класс компрессии трикотажа подберет врач на повторном осмотре.

Спорт разрешён и даже необходим! Но не все его виды допустимы в реабилитационный период. Важно исключить значительные физические нагрузки, такие как подъем тяжестей, силовые упражнения в тренажерных залах и т.д. Можно ли бегать после лазерной коагуляции вен? Специалистами запрещён быстрый бег, как вид ударных нагрузок. К ним также можно отнести прыжки и рывки. Подобные нагрузки после хирургического вмешательства крайне нежелательны.

Осложнения после ЭВЛК

Как и любая другая операция, лазерная коагуляция вен нижних конечностей имеет потенциально возможные осложнения. Нежелательные последствия лазерной коагуляции в послеоперационный период встречаются нечасто, а некоторые даже крайне редко (1:10000). Поэтому метод признан максимально эффективным. Тем не менее необходимо быть осведомленным о таких осложнениях после операции ЭВЛК:

  • тромбофлебит;
  • тромбоз глубоких вен;
  • лёгочная эмболия;
  • ожоги;
  • парестезия;
  • гипертермия.

Бывают ли в норме боли после ЭВЛК и сколько они длятся? Что делать если тянет ногу и возник отёк? Что из перечисленного можно расценить, как осложнение после ЭВЛК?

Мнение эксперта
Крупная вена после коагуляции образует плотный тяж с покраснением. Как правило, такое уплотнение в месте прокола и покраснение возникает спустя 7-10 дней после эндовазальной лазерной коагуляции (ЭВЛК). Это явление является нормой, но имеет временный характер. К тому же, оно быстро регрессирует при использовании местных средств применения.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Некоторые пациенты отмечают, что болит и немеет нога на протяжении первых двух суток после лазерной коагуляции вен. Данные неприятные ощущения скорее связаны с непривычным ношением медицинского трикотажа, чем с самой процедурой лечения. Редко отмечаются тянущие боли и напряжение по ходу венозного русла. Длятся они не более полутора месяца и проходят самостоятельно. Стоит отметить, что в первые сутки в ответ на коагуляцию белков стенки сосуда может возникнуть температура, не выше 38°C. После ЭВЛК врач проинформирует пациента обо всех возможных осложнениях, и даст рекомендации о том, как себя вести в том или ином случае.

Лазерная коагуляция варикозных вен ‒ видео

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Центр Современной Флебологии

Беременность после ЭВЛК

Проведённая ЭВЛК вен беременности никак не может помешать. Наоборот, при планировании беременности, абсолютно верным шагом будет решение проблемы с варикозно расширенными венами. Поэтому на вопрос, делать ли лазерную коагуляцию или нет, ответ очевиден. Потому что в период беременности нагрузка на сосуды возрастёт, и 100% произойдёт усугубление болезни. Беременность же исключает оперативного вмешательства. Лишь в сложных ситуациях, когда ситуация критична, лечащий врач может назначить беременной женщине радикальный метод лечения варикоза.

Когда после ЭВЛК беременность наступает, следует принимать меры профилактики возникновения рецидива.

Для этого показано ношение компрессионного медицинского трикотажа, выполнение гимнастических упражнений, самомассажа конечностей и нанесение тонизирующих вены кремов. Идеально по своим качествам в период вынашивания плода подойдёт «НОРМАВЕН®» крем для ног. Его состав натурален, а значит средство безопасно для здоровья будущей мамы и малыша.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Кириенко А.И, Стойко Ю.М, Богачев В.Ю. Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен. Флебология. 2013;7(2 вып. 2).

  2. Куликова АН, Гафурова ДР. Эволюция хирургических и эндовазальных методов коррекции стволового венозного рефлюкса у больных с варикозной болезнью нижних конечностей. Клин Медицина. 2013;(7).

  3. Giacomini, C. Osservazioni anatomiche per servire allo studio della circolazione venosa delle estremita inferiori (Parte I: Delle vene superficiali dell'arto addominale e princi palmente della saphena esterna). Giornale della Reale Accademia di Medicina di Torino. 1873;14.

  4. Escribano JM, Juan J, Bofill R, RodríguezMori A, Maeso J, Fuentes JM, Matas M. Haemodynamic strategy for treatment of diastolic anterograde giacomini varicose veins. Eur J Vasc Endovasc Surg. 2005 Jul;30(1):96-101. doi: https:/doi.org/10.1016/j. ejvs.2005.03.001.

  5. Van den BOS RR, de Maeseneer MMG. Endovenousthermal ablation for varicose veins: strengths and weaknesses. Phlebolymphology. 2012;19(4).

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Озонотерапия Озонотерапия

Озонотерапия

Физиотерапия с применением озона носит название озонотерапия. О том, для чего она применяется и как проходит процедура, а также о многом другом в нашей статье.

Читать полностью
Электрокоагуляция: техника проведения процедуры. Преимущества и недостатки метода Электрокоагуляция: техника проведения процедуры. Преимущества и недостатки метода

Электрокоагуляция: техника проведения процедуры. Преимущества и недостатки метода

Телеангиоэктазии – это расширенные внутрикожные мелкие сосуды

Читать полностью
Радиоволновой метод лечения варикоза Радиоволновой метод лечения варикоза

Радиоволновой метод лечения варикоза

В этой статье мы рассмотрим один современный способ, который подразумевает удаление сосудов радиоволновой энергией.

Читать полностью
Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей: до и после. Виды процедуры, подготовка и реабилитация Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей: до и после. Виды процедуры, подготовка и реабилитация

Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей: до и после. Виды процедуры, подготовка и реабилитация

Одной из наиболее популярных безоперационных процедур лечения варикозной болезни является склеротерапия варикозных вен.

Читать полностью
Термокоагуляция сосудистых звездочек: что это такое? Термокоагуляция сосудистых звездочек: что это такое?

Термокоагуляция сосудистых звездочек: что это такое?

Существует достаточное количество медицинских процедур, с помощью которых можно устранить сосудистые звёздочки. Среди них есть процедура под названием радиочастотная термокоагуляция.

Читать полностью