Лого normaven.ru

Лечение сосудистой сеточки в домашних условиях: методы народной медицины

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Проблема появления сосудистых звёздочек на лице (купероз) и теле знакома большому количеству людей. К сожалению, многие из них, считают, что такое неэстетичное проявление на коже пройдет само по себе. И лишь по прошествии определённого периода времени, когда в процесс вовлекается всё большее количество капилляров, становится понятно, что надо было начинать избавляться от недуга еще при первых его проявлениях.

лечение варикоза
Лечение сосудистых сеточек

Чтобы начать бороться с сосудистой патологией необходимо точно знать, какова же истинная причина её появления. Дифференцировать заболевание и назначить верное лечение может только специалист. Поэтому первое, что необходимо сделать при обнаружении сосудистых звёздочек и сеточек – это обратиться к врачу. Он проведёт осмотр, соберёт анамнез заболевания, по необходимости направит пациента на обследование, и как итог, озвучит диагноз. Только установив источник, дающий такие симптомы, как телеангиэктазии (медицинское название сосудистой патологии), специалист может оказать помощь пациенту, подобрав адекватную состоянию терапию.

Лечение сосудистой сеточки может осуществляться в домашних, амбулаторных и стационарных условиях. Следует быть готовым к тому, что скорее всего быстро убрать сосудистые звёздочки не удастся. Запустить болезнь легко, а устранить его и возможные последствия может быть проблематично.

Важно своевременно реагировать на сигналы, которые нам подаёт организм, и сразу же обращаться к врачу.

Лечение варикозных звёздочек, как правило, комплексное и включает в себя не один метод. Наряду с совокупностью консервативных методов лечения, могут использоваться и оперативные. Всё зависит от степени заболевания и его динамики. Если заболевание не запущено, то лечение сосудистых сеточек на ногах может осуществляться как методами традиционной медицины, так и народными средствами. Удаление сосудистых звёздочек на ногах в домашних условиях, используя народные рецепты, предварительно следует обговорить со специалистом. Получив одобрение врача, можно применить в домашних условиях проверенные годами народные советы, но только в дополнение к основной терапевтической схеме

Лечение сосудистых звёздочек на ногах народными средствами и методами

Методы и средства лечения, передающиеся в народе от поколения к поколению, носят название народной медицины. В рецептах её средств используются исключительно натуральные растения и продукты.

Как правило, народными средствами лечатся заболевания, знания о которых прочно уходят в глубину веков. Лечение сосудистых патологий не исключение. Терапия варикозных сеточек методами народной медицины вряд ли навредит, в лучшем случае она не даст ожидаемого эффекта.

Мнение эксперта
Нетрадиционные методы лечения – это не только отвары, настои и компрессы, с которыми мы привыкли их ассоциировать. Народная медицина совмещает в себе знания физиологии, анатомии, хирургии, травматологии, а также физиотерапии, массажа и диетологии. Поэтому не стоит относиться предвзято в данному виду лечения. Важно понимать, что необходимость и эффективность данных методов лечения при современном уровне развитии медицины уже не та, что прежде. И при всех возможных плюсах народной медицины, ей стоит отдавать роль второстепенной терапии.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

лечебные ванночки при варикозе
Лечебные ванночки для сосудов ног

Так, как же устранить варикозные звёздочки на ногах применяя лечение народными средствами в домашних условиях? Существует ряд способов, некоторые из которых мы сейчас рассмотрим:

  • Лечебные ванночки для сосудов ног.

Что может быть проще приёма ванночки для ног? Этот невероятно простой способ позволяет добиться не только лечения капиллярной сеточки, но и устранения других проблем со здоровьем в домашних условиях. Лечебные ванночки эффективно снимают болевые ощущения, усталость, воспаление и успокаивает нервную систему. Вот несколько рецептов для процедуры:

  1. Смешивают кору конского каштана, цветы ромашки аптечной и листьев крапивы. Полученный сбор заливается одним литром кипятка. Отвар настаивается и заливается в таз с теплой водой. Длительность приёма ванночки составляет 30 минут.

    Можно использовать одну аптечную ромашку. Травяной сбор в данном случае кипятится в течении 10-15 минут в трёх литрах воды. После того, как вода остыв достигнет комнатной температуры – следует перелить её в таз. Длительность приёма ванночки: 15-20 минут.

  2. Из сосновой хвои необходимо сделать отвар. Для этого хвою кипятят в течение 10 минут. Затем настоявшийся отвар добавляют в воду комнатной температуры, в которой предварительно разведена морская соль. Длительность приёма ванночки: 20 минут.

Курс лечения зависит от стадии сосудистой патологии, но в среднем это около 10-15 процедур.

  • Растирки и лосьоны.

Лечение сосудистой сетки на ногах осуществляется приготовленными в домашних условиях растирками и лосьонами. Ими следует растирать стопы, голени и икроножные мышцы. Популярным народным средством лечения сосудистых звёздочек послужат листья каланхоэ. Их следует измельчить, залить кипяченой водой и дать настояться в тёмном месте. Процеженный настой наносить на ноги 2-3 раза в день. Можно протирать ноги бесспиртовым лосьоном из яблок, а точнее собственноручно приготовленным яблочным уксусом. Для этого используется сок созревших яблок, который настаивается в деревянной или эмалированной таре в течение длительного периода времени – около 10-12 недель. С момента достижения соком необходимой кислотности средством можно протирать ноги 3-4 раза в день на протяжении месяца.

  • Настои и отвары.

Широкое применение в методах народной медицины имеют настои и отвары для приёма внутрь.

Настойки – это спиртовая вытяжка из лекарственных трав. 

Рецептов их приготовления крайне много. Используются различные натуральные ингредиенты растительного происхождения, которые положительно влияют на состояние сосудов. Например, конский каштан, мускатный орех и пр.

  • Компрессы и примочки.
  • Для уменьшения симптомов проявления варикозной болезни на ногах в домашних условиях используются различные компрессы. Есть рецепты примочек из петрушки и молока, соли, соды, чеснока, меда и других биологически-ценных продуктов, и веществ.

гимнастика при варикозе
Физические упражнения при заболевании сосудов
  • Физические упражнения.

Капиллярная сеточка на ногах может возникать и из-за отсутствия физической нагрузки. Поэтому лечение народными средствами следует дополнять регулярным выполнением комплекса лечебной гимнастики. Существуют различные лечебные упражнения, которые можно выполнять не только в домашних условиях, но и во время работы. В домашних условиях можно проводить несложные, но очень эффективные профилактические меры по предупреждению развития сосудистых звёздочек. Даже время, проведённое за просмотром телепередачи, можно использовать с выгодой для своего здоровья. Главный принцип – систематичность.

Только ответственный подход к выполнению лечебной гимнастики даст положительный эффект в лечении сосудов.
  • Самомассаж с эфирными маслами.

Сосудистые звёздочки могут образовываться по разным причинам, в том числе в результате ломкости кровеносных сосудов, ухудшения кровотока и утратой кожей тонуса. Народное лечение сосудов подразумевает терапию эфирными маслами в совокупности с массажными манипуляциями. 

Мнение эксперта
Несложный расслабляющий самомассаж в домашних условиях с применением масел кипариса и вариации из таких компанентов, как лаванда, герань, можжевельник или лимон, как минимум улучшат кровоток в микроциркуляторном сосудистом русле, повысят тонус капиллярных стенок, что предотвратит их ломкость.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Правильное питание.

Здоровое питание имеет большое значение не только для профилактики и лечения сосудистых заболеваний в традиционной медицине, но и в народной. Рекомендации по питанию одинаковые. Проводя лечение телеангиэктазий и ретикулярных вен следует насытить рацион витаминами-антиоксидантами (А и Е), минералами-электролитами (калий, магний, кальций) и пр. В домашних условиях всегда можно изыскать возможность для приготовления овощных и соковых смесей, которые будут комплексно воздействовать на организм и на сердечно-сосудистую систему, в частности.

В заключение, отметим, что лучшее лечение – это профилактика. Начинайте придерживаться принципов здорового питания и образа жизни до наступления заболевания. Закаляйте свой организм, активно проводите свободное время и занимайтесь спортом!

Видео: как избавиться от звездочек на ногах при помощи упражнений

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Katya Maiorova

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Запрометов М.Н. Основы биохимии природных соединений / М.Н. Запрометов. - М., 1974. 

  2. Государственная фармакопея СССР. XI изд. Вып. 1. - М., 1990.

  3. Беляков К.Г. Методические подходы к определению биологически активных веществ в лекарственном растительном сырье спектрофотометрическим методом / К.Г. Беляков. - М., 2004.

  4. Богоявленский Н.А. Медицина у первоселов русского Севера. Очерки из истории санитарного быта и народного врачевания XI–XVII вв. Л. : Медицина, 1966.

  5. Богоявленский Н.А. Древнерусское врачевание в XI – XVII вв. Источники для изучения истории русской медицины. М. : Медгиз, 1960.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Современная косметология против сосудистой сеточки Современная косметология против сосудистой сеточки

Современная косметология против сосудистой сеточки

Сосудистые сеточки и звёздочки достаточно распространённая проблема, проявляющаяся на кожном покрове всего тела, но преимущественно на лице, животе и конечностях.

Читать полностью
Сосудистые звёздочки на ногах: причины и лечение Сосудистые звёздочки на ногах: причины и лечение

Сосудистые звёздочки на ногах: причины и лечение

Когда начинают появляться сосудистые рисунки, такие как венозные звёздочки, сеточки и точки, на теле и ногах, это вызывает оправданное беспокойство. Возникает много вопросов. 

Читать полностью
Первые признаки и симптомы варикоза на ногах: что делать? Первые признаки и симптомы варикоза на ногах: что делать?

Первые признаки и симптомы варикоза на ногах: что делать?

Первые признаки появления любого заболевания, и варикоза, в том числе, это сигнал к действию, к немедленному реагированию на проблему. Ровно с этого момента необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы не допустить прогрессирование болезни.

Читать полностью
8 рекомендаций специалистов для жизни при варикозе 8 рекомендаций специалистов для жизни при варикозе

8 рекомендаций специалистов для жизни при варикозе

Эти простые рекомендации флебологов помогут снизить риск развития варикозного заболевания вен.

Читать полностью