Лого normaven.ru

Лимфодренажный массаж ног: показания к проведению и разновидности массажа

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Лимфатическая система имеет большую значимость для нормального функционирования нашего организма. Она неразрывно связана с сердечно-сосудистой системой. Но в отличие от крови, красного цвета жидкости, которая обеспечивает питание и клеточный метаболизм, лимфа, бесцветная жидкость, выводит из них конечные продукты метаболизма, омывая все ткани и клетки организма.

Мнение эксперта
Застой лимфы в межклеточном пространстве провоцирует отеки, тормозит процесс вывода токсинов из организма, негативно влияет на процессы метаболизма и уровень водно-солевого баланса. Что касается скопления лимфы в нижних конечностях, то здесь это может привести к лимфостазу (задержке лимфатической жидкости во внутриклеточном пространстве).
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Лимфодренажный массаж ног – что это такое и для чего он нужен? Классификация массажа включает в себя различные техники, виды, формы и методы. Лимфодренажный массаж ног – это лечебный (медицинский) локальный массаж, который позволяет ускорить циркуляцию лимфы по лимфатической системе, что способствует выведению токсинов и шлаков, улучшает клеточный метаболизм, стимулирует иммунную систему.

Свою историю лимфодренажный массаж ног насчитывает с середины ХХ века. Именно тогда во Франции его впервые применили для устранения избыточной межклеточной жидкости у пациентов в постоперационный период. Впоследствии, было выявлено, что грамотно выполненный массаж нижних конечностей в этой технике позволяет:

  • противостоять скоплению жировых отложений и снизить общую массу тела;
  • повысить эластичность кожи и мышечной ткани;
  • купировать воспалительный процесс;
  • снять болевой синдром и усталость.

Мнение эксперта
Процедура выполняется в терапевтических, профилактических и косметологических целях. Поэтому лимфодренажный массаж рекомендуют выполнять и для устранения эстетических дефектов и коррекции фигуры, и в составе комплексной терапии при варикозе ног, лимфедеме, а также прочих болезненных состояниях и их профилактике.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Лимфодренажный массаж ног: противопоказания

Имеет ли данная техника противопоказания? Лимфодренажный массаж, как и любой другой, является физиотерапевтической процедурой. Поэтому он не может не иметь противопоказаний. Несмотря на то, что она очень полезна для большинства людей, есть состояния, при которых выполнение массажа категорически запрещено:

  • болезни крови (в т.ч. гемофилия (Haemophilia);
  • инфекционные заболевания;
  • ментальные расстройства;
  • тромбозы и трофические язвы;
  • судорожный синдром;
  • первый триместр беременности, угроза невынашивания, лактация (Lactatio);
  • онкология;
  • гангрена (омертвение тканей (Necrosis).

Существуют периодические запреты для выполнения массажа. Как правило, в данном случае врач определяет, когда их можно снять. К таким запретам относятся:

  • нарушение целостности кожного покрова;
  • сахарный диабет (Diabetes mellītus);
  • склонность к кровотечениям;
  • почечные заболевания;
  • воспалительные процессы;
  • гипертония (Hypertonia).

Техника лимфодренажного массажа ног и его методы

Как правильно, и как часто можно делать лимфодренажный массаж ног? Он может производиться как в медицинских и косметологических центрах, так и дома. Массаж имеет 2 методики выполнения: при помощи рук и посредством аппарата. Вне зависимости от методики тип воздействия на кожный покров один. Особенность, которой обладают массажные движения, заключается в их направленности и интенсивности. Они должны быть лёгкими, мягкими и волнообразными. Не должны доставлять никакого дискомфорта пациенту.

Количество процедур определяется индивидуально, учитывая противопоказания и показания к выполнению процедуры. 

Профилактический курс: 10-12 сеансов. Промежутки между сеансами определяются специалистом и целями. Например, при варикозе, массаж ног следует выполнять как минимум 1 раз в неделю.

Ручной лимфодренажный массаж ног

Как правильно сделать лимфодренажный массаж для ног самостоятельно в домашних условиях? Существуют ли какие-нибудь схемы? Для данной техники нет схем. Выполнять лимфодренажный массаж ног в домашних условиях можно после или перед контрастным душем, по следующей технике. Для массажа следует использовать крем или масло. Принять положение сидя. Плавные движения совершать от стопы к бедру. Далее ребром ладони ритмично провести вверх и вниз по всей длине конечности несколько раз. После обхватить конечность двумя руками и провести по ней снизу вверх.

Доверившись профессионалу, который знает, как правильно делать массаж, можно скорее добиться желаемого результата и эффекта. Ручной метод предполагает следующие техники выполнения:

  • внутренний – воздействует на лимфоузлы;
  • поверхностный – разблокирует капилляры, стимулирует процессы метаболизма;
  • глубокий – напрямую воздействует на сосуды, обеспечивая отток лимфы от органов.
Мнение эксперта
Кроме благоприятного воздействия на стенки сосудов нижних конечностей, лимфодренажный массаж помогает уменьшить проявления целлюлита. Это обусловлено тем, что скопление лимфы в подкожном слое как раз и приводит к липодистрофии (целлюлиту), а механическое воздействие на данную зону помогает нормализовать отток жидкости.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Большое значение имеет ручной лимфодренажный массаж ног при лимфостазе (Lymphostasis). В составе комплексной терапии, он является одним из самых главных её элементов. Процедура поддерживает и стимулирует дренажные свойства лимфатической системы.

Аппаратный лимфодренажный массаж ног

Лимфодренажный массаж ног и его аппаратный метод имеет несколько вариантов проведения:

  • прессотерапия или пневмокомпрессия: на нижние конечности воздействуют сжатым воздухом, который подается через специальные отделы компрессионного костюма;
  • вакуумный: воздействие на участки конечностей производится отрицательным давлением, которое оказывает дренажная трубка со стеклянной насадкой;
  • микротоковый: на кожный покров устанавливаются пластинчатые электроды, через которые подаётся низкочастотный ток (безболезненно); противопоказание к процедуре – непереносимость тока, варикоз.

Выполняется аппаратный лимфодренажный массаж ног лежа на спине. Требует, как правило, меньше времени, чем ручной. Направление движений при любом виде массажа от центра к периферии. Но вне зависимости от выбранного метода эффект будет положительный и одинаково полезный, как для женщин, так и для мужчин.

После выполнения лимфодренажного массажа можно нанести на нижние конечности средство, разработанное специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС – Нормавен® Крем для ног. Входящие в его состав натуральные компоненты, среди которых экстракты растений, эфирные масла и витамины, благотворно воздействуют на состояние сосудов нижних конечностей. Клинические исследования подтвердили высокую результативность регулярного применения средства: в течение 3 месяцев использования у испытуемых прошло чувство тяжести и усталости в нижних конечностях, исчезли судороги и отеки, заметно сократился сосудистый рисунок. Нормавен® Крем для ног имеет необходимые документы и сертификаты, а также разрешен к применению в период беременности.

Видео: лимфодренажный массаж ног ‒ прессотерапия

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Elen Cherno


Источники:

  1. Вербов А. Ф. Основы лечебного массажа. М., Медицина, 1966.
  2. Гоффа А. Техника массажа. М.-Л., 1930.
  3. https://www.medicalnewstoday.com/articles/324518.php
  4. https://www.verywellhealth.com/the-benefits-of-lymphatic-massage-89857
  5. https://www.healthline.com/health/how-to-perform-lymphatic-drainage-massage
  6. https://www.drweil.com/health-wellness/balanced-living/wellness-therapies/lymphatic-massage-therapy/
  7. https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-limfodrenazhnogo-massazha-kak-sredstva-vosstanovleniya-v-lyzhnom-sporte
  8. https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-pressoterapii-dlya-profilaktiki-narusheniy-venoznogo-krovoobrascheniya-i-uskoreniya-lokalnogo-vosstanovleniya-myshts

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Массаж для укрепления мышц ног ребенку и взрослому Массаж для укрепления мышц ног ребенку и взрослому

Массаж для укрепления мышц ног ребенку и взрослому

Массаж – это лечебно-профилактическая процедура. В нашей статье мы подробнее разберём лечебный массаж, а именно массаж для укрепления ног.

Читать полностью
Массаж при плоскостопии: техники и особенности массажа для детей и взрослых Массаж при плоскостопии: техники и особенности массажа для детей и взрослых

Массаж при плоскостопии: техники и особенности массажа для детей и взрослых

В нашей статье мы рассмотрим массаж ступней, как один из действенных терапевтических методов при плоскостопии. Узнаем, подходит ли данная процедура для профилактики плоскостопия у детей и взрослых? И как проводить массаж в домашних условиях?

Читать полностью
Массаж стоп: техники процедуры, польза и вред Массаж стоп: техники процедуры, польза и вред

Массаж стоп: техники процедуры, польза и вред

Можно ли осуществляя воздействие на ступни улучшить самочувствие и помочь организму бороться с болезненными состояниями? О том, полезен ли и что дает массаж стоп в нашей статье.

Читать полностью
Массаж ног при отёках: когда и как его делать? Массаж ног при отёках: когда и как его делать?

Массаж ног при отёках: когда и как его делать?

О том, когда и как делать массаж при отёках ног, какая требуется подготовка, и в каких техниках выполняется процедура – подробнее в нашей статье.

Читать полностью
Массаж при варикозе нижних конечностей: виды и техники процедур Массаж при варикозе нижних конечностей: виды и техники процедур

Массаж при варикозе нижних конечностей: виды и техники процедур

Массирование является крайне действенным способом профилактики и терапии болезненных состояний.

Читать полностью