Лого normaven.ru

Методы обследования в диагностике варикоза

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Какие инструментальные методы обследования применяются в диагностике варикозного расширения вен?

диагностика варикоза
Методы диагностики варикоза вен

В теории

На сегодняшний день существует множество методов обследования венозной системы нижних конечностей:

  • Ультразвуковое дуплексное (триплексное) сканирование
  • Ультразвуковая допплерография
  • Флебография
  • КТ-флебография или КТ-ангиография
  • Флебосцинтиграфия
  • Плетизмография
  • Флеботонометрия

и т.д.

Ультразвуковое ангиосканирование вен нижних конечностей обычно проводится на первом же приеме у врача-флеболога. Существуют различные режимы ангиосканирования — дуплекс, доплер или триплекс, необходимый именно вам вариант обследования подбирает врач с учетом индивидуальных особенностей.

На практике

Методы обследования при диагностике варикоза ног

В большинстве случаев флебологи используют дуплексное сканирование и реже – доплерографию. Остальные методы диагностики имеют в клинической практике меньшее значение и необходимость их использования определяется после проведения ультразвукового исследования.

Дуплексное (триплексное) УЗИ

Это неинвазивный ультразвуковой метод исследования, позволяющий получить двухмерное/трехмерное изображение сосудов с возможностью оценки состояния сосудистой стенки, характера и скорости кровотока по ним. Исследованию доступны любые глубокие вены конечностей. Дуплексное сканирование позволяет увидеть исследуемые сосуды, оценить места их сужений, закупорок или, напротив, расширенные участки, а также определить наличие в них тромбов, атеросклеротических бляшек, нарушений кровотока и даже позволяет отличить свежий растущий тромб от старого организованного. В диагностике тромбоза глубоких вен этот метод вытесняет флебографию. Диагностическая точность метода составляет 95 %.

Мнение эксперта
Несмотря на то, что дуплексное (триплексное) сканирование сосудов нижних конечностей абсолютно безболезненно и неопасно для пациента, проводить его можно не всегда. Например, при поражении большой площади кожного покрова (обширные трофические изменения) на ногах данная процедура обычно не проводится.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
узи вен
Ультразвуковое исследование вен

Ультразвуковая допплерография

Позволяет подтвердить наличие венозного кровотока, зарегистрировать его изменения при функциональных пробах, появление ретроградного кровотока, определить состояние сосудистых стенок, артерий и вен верхних и нижних конечностей.

Флебография

Это общепринятый стандартный рентгенологический метод исследования при заболеваниях вен.

Флебография бывает восходящей – по току крови, и этот метод заключается в том, что венозную сеть исследуемой области заполняют раствором специального непрозрачного для рентгеновских лучей вещества и производят серию рентгеновских снимков. Флебография позволяет установить локализацию поражения при варикозном расширении вен, выявить состояние клапанов, проходимость глубоких вен, наличие тромбозов, проводить дифференциальную диагностику при трофических язвах нижних конечностей.

Нисходящая флебография проводится против тока крови и позволяет определить степень венозной недостаточности.

Метод флебографии применяется в настоящее время только по особым показаниям, когда допплеровские методы диагностики не позволяют определить некоторые особенности венозной системы нижней конечности. Один из главных недостатков этого метода – это введение в кровь пациента аллергенного вещества, поэтому перед проведением такого исследования необходимо проведение аллергической пробы для определения чувствительности пациента к контрастному веществу.

Мнение эксперта
В связи с тем, что флебография подразумевает воздействие на организм рентгеновского излучения, а также введение в сосудистое русло химически соединений, данная процедура имеет ряд ограничений. Так, она не проводится беременным и кормящим женщинам, людям с аллергией на йод, а также при общем тяжелом состоянии пациента.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Другие методы диагностики заболеваний вен, такие как плетизмография, флебоманометрия, флебосцинтиграфия, трехмерная компьютерная томография и прочие применяются намного реже, в основном в случае диагностики некоторых осложнений варикозной болезни и при недостаточной информативности ультразвуковых методов исследования.

КТ-флебография или КТ-ангиография

Современный метод диагностики, позволяющий получить поперечные срезы-изображения (томограммы) всех органов и тканей исследуемой области при помощи рентгеновского излучения. КТ-ангиография проводится аналогично с флебографией при помощи введения в кровоток контрастного рентгенонепроницаемого вещества. Исследование проводится быстро и с минимальной лучевой нагрузкой, обработка информации производится с помощью компьютера. Огромное количество полученных срезов (до 300-400) помогает определить скорость, направление и распределение кровотока. Так же флебография помогает врачу правильно определить оптимальную точку доступа при планируемой операции. Качественное двух/трехмерное изображение сосудистой картины полностью исключает вероятность диагностических ошибок.

диагностика варикоза вен
Современные методы диагностики варикоза

Флебосцинтиграфия

Также помогает посмотреть, что происходит с венами. При этом методе исследования используется радионуклидное вещество, его вводят в одну из вен сзади стопы, оно далее поступает в глубокую венозную систему ноги. Продвижение радиофармпрепарата отображается на специальном приборе – гамма-камере. Сразу после введения препарата исследуемый выполняет сгибательно-разгибательные движения в голеностопном суставе для имитации ходьбы и работы мышечного насоса голени – это позволяет оценить работу по току крови вверх глубокими и поверхностными венами. После этого составляется сцинтиграмма – цветное отображение кровотока. На полученном изображении четко видны нарушения, вызванные закупоркой или повреждением сосуда.

Метод дает положительные результаты только в стадии образования и активного роста тромба и не позволяет отличить тромбоз от флебита.

Плетизмография

Импедансная плетизмография позволяет определить динамику кровенаполнения разных отделов венозных сосудов в состоянии покоя или активности посредством регистрации изменений импеданса (суммарного емкостного сопротивления). При импедансной плетизмографии используются токи высоких частот. Это безопасная и безболезненная техника, предоставляющая врачу достоверные и объективные результаты о текущем состоянии сосудов пациента. Она является наиболее чувствительной и специфичной для выявления тромбозов проксимальных вен у больных с клиническими проявлениями венозного тромбоза. Метод также используется для контроля динамики лечения и оценки общего состояния сосудов (их тонуса, эластичности, целостности стенок).

Флеботонометрия

Флеботонометрия — это измерение венозного давления с помощью аппарата — флеботонометра. Она проводится в покое и при физической нагрузке. Флеботонометрия при хронической венозной недостаточности нижних конечностей дает возможность судить о характере нарушений гемодинамики и тяжести патологического процесса.

Видео: Дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Диагностика варикоза

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Клиника АБИА


Источники:

  1. АНГИОГРАФИЯ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙ (ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР). Штейнле А.В. // Сибирский медицинский журнал (Томск). – 2008. – №1. – С. 99-109.
  2. ФЛЕБОСЦИНТИГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В СТАДИИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ. Шуликовская И.В., Галеев Ю.М., Попов М.В., Бельков Ю.А., Кыштымов С.А., Шинкевич Э.В., Богданова М.Г., Макеев А.Г., Куторкин В.Г. // Acta Biomedica Scientifica. – 2006. – №5 (51). – С. 214-218.
  3. ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ ИМПЕДАНСНОЙ КАРДИОГРАФИИ И ИМПЕДАНСНОЙ ПЛЕТИЗМОГРАФИИ В ВЕРТЕБРОХИРУРГИИ. Лебедева М.Н., Лукьянов Д.С., Новикова М.В., Новиков В.В., Верещагин И.П. // Хирургия позвоночника. – 2011. – №2. – С.58-66.
  4. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/varicose-veins/diagnosis-treatment/drc-20350649
  5. https://bjgp.org/content/64/623/314

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога

Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога

Можно ли и как лечить варикоз во время беременности? Насколько это безопасное лечение? Об этом в нашей статье.

Читать полностью
Йога при варикозе: упражнения и советы Йога при варикозе: упражнения и советы

Йога при варикозе: упражнения и советы

Занятия йогой при варикозном расширении вен должны быть построены с учетом состояния мышц  и ваших индивидуальных особенностей.

Читать полностью
Чем опасен варикоз: какие возможны последствия? Чем опасен варикоз: какие возможны последствия?

Чем опасен варикоз: какие возможны последствия?

Варикоз вен нижних конечностей имеет широкое распространение среди людей разного возраста.

Читать полностью
Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз?  Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз?  Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен

Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз? Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен

Варикозное расширение вен – это коварное заболевание.

Читать полностью
Обувь при варикозе: польза и вред. Советы по выбору обуви. Обувь при варикозе: польза и вред. Советы по выбору обуви.

Обувь при варикозе: польза и вред. Советы по выбору обуви.

Выбор удобной обуви при варикозе и профилактике его возникновения

Читать полностью
Варикоз вен малого таза: лечение и симптомы у женщин и мужчин Варикоз вен малого таза: лечение и симптомы у женщин и мужчин

Варикоз вен малого таза: лечение и симптомы у женщин и мужчин

Причины возникновения, симптомы и лечение. Особенности варикоза малого таза

Читать полностью
Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе

Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе

Можно ли заниматься спортом при варикозе, каким и как часто...

Читать полностью
Простые упражнения для профилактики варикоза Простые упражнения для профилактики варикоза

Простые упражнения для профилактики варикоза

Эти упражнения способствуют устранению застойных явлений...

Читать полностью