Лого normaven.ru

Обувь при варикозе: польза и вред. Советы по выбору обуви.

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

При профилактике тяжести в ногах и лечении варикозного расширения вен нижних конечностей, в первую очередь изменения должны коснуться образа жизни. Особое внимание рекомендуется уделить повышению качества отдыха и созданию комфортных для ног условий в течение дня.

Отдых должен стать физически активным. Желательно увеличить количество пеших прогулок, ежедневно выполнять зарядку и лечебные гимнастические упражнения, можно начать заниматься спортом, без излишней силовой и ударной нагрузки.

На работе человек проводит в среднем 40 часов в неделю, поэтому внесению корректив необходимо подвергнуть и рабочий процесс, если он сопряжен с нагрузкой на ноги или долгим статическим положением тела.

Чтобы добиться наилучшего результата при выполнении этих рекомендаций, следует правильно подобрать обувь. При варикозе нижних конечностей и его профилактике она должна иметь ряд отличительных качественных характеристик.

обувь при варикозе
Выбор обуви при варикозе и тяжести в ногах

Как выбрать обувь при варикозе и тяжести в ногах?

Большинство рекомендаций по выбору правильной обуви при варикозном расширении вен ориентировано на женщин. Обувная индустрия разработала для них огромное разнообразие моделей. Балетки, босоножки со шлейками на щиколотке, туфли на «шпильках» – это лишь некоторые излюбленные представительницами прекрасного пола модели, имеющие ряд существенных минусов.

У подавляющего большинства женщин болят ноги после тесной и неправильной обуви.

Но, тем не менее, они упорно ставят в приоритет оригинальность исполнения и красоту обуви, её актуальность в модном сезоне, а не комфорт и безопасность для собственного здоровья.

Плоская подошва, при ношении балеток, слипонов, угг и прочих видов модной сейчас обуви, нарушает правильное положение стопы. Это способствует развитию поперечно-продольного плоскостопия и нарушение осанки. После ношения такой обуви нередко болят пальцы на ногах, затем боль ощущается в ступнях, икроножных мышцах, могут появиться судороги и онемения. Эту обувь при имеющемся варикозе носить крайне не желательно – плоская подошва ухудшает и без того нарушенный воспалительным процессом отток крови от конечностей.

Босоножки со шлейками тоже являются причиной нарушения кровотока, поэтому это неподходящая обувь для людей с отекшими ногами. Шлейки сдавливают кожный покров, и могут появляться еще более ярко выраженные отеки. Более того, из-за слабой фиксации ноги в области щиколотки, нередко возникают вывихи суставов и растяжения связок.

Мнение эксперта
Высокий каблук придает грацию женской походке, но если он выше 7 см, то необходимо учитывать его потенциальную опасность для здоровья. Из-за неправильного распределения давления на стопу возникают натоптыши и вросшие ногти, появляются боли в спине. А возросшая при ходьбе нагрузка на сосуды провоцирует проблемы с оттоком крови. Конечно, при варикозе можно носить высокие каблуки, но непродолжительное время.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
Если вы заботитесь о своем здоровье, либо уже имеете проблемы с венами, то критерии для подбора обуви должны быть пересмотрены. Следует отдавать предпочтение не тесной обуви из натуральных материалов. Обязательно должен быть крепкий задник, а высота каблука при наличии варикоза, не должна превышать 4 см, чтобы в икроножной мышце не было застоя крови. Желательно, чтобы выбранная вами обувь была разработана с амортизационной системой, расслабляющей ногу при ходьбе, благодаря чему снижается давление на венозные сосуды. Подошва обуви должна быть умеренно гибкой, иметь среднюю толщину и скользкость.

Что касается критериев по подбору обуви для мужчин, то тут можно отметить, что высота каблука должна быть 1-2 см, это позволит распределять нагрузку равномерно по всей стопе. В целом, разнообразие видов мужской обуви не такое большое, как женской, и специалистами она признана более комфортной и безопасной.

Чтобы верно подобрать обувь для отекших ног примерку желательно осуществлять во второй половине дня, а еще лучше вечером. 

В силу физиологических особенностей к этому времени ноги принимают максимальную полноту. Это позволит точнее определить ширину колодки, чем утром, когда ноги отдохнувшие. Надевать женскую обувь, при примерке на отекшие ноги, лучше парой, чтобы можно было пройтись по магазину и оценить её удобство – величину изгиба подошвы и устойчивость каблука. Если пальцы в мыске лежат свободно и не упираются в него, нет мешающих швов, подошва гибкая, и ходьба по твердой поверхности не доставляет никакого дискомфорта, то эта обувь вам подходит. Если все же после этой обуви ноги болят, то продолжайте подбирать более комфортную пару.

Выбор обуви для занятий спортом при варикозе

Для занятий спортом при варикозе

Многие задаются вопросом, какую обувь носить во время активного отдыха. При варикозе для этих целей рекомендуется приобретать изделия качественных спортивных брендов. Крупные компании применяют в производстве материалы высокого качества и выпускают модели с уже готовыми супинаторами. Также есть различные серии кроссовок, учитывающие индивидуальные особенности стопы и варианты ее поддержки. Кеды, как повседневная и тем более спортивная обувь, при имеющихся отеках ног, абсолютно не подходят. Ввиду своих невысоких качественных характеристик они могут лишь усугубить ситуацию.

Мнение эксперта
Женщинам для профилактики варикозного расширения вен рекомендуется аэробика. Как правило, кроссовки для подобных видов спорта более высокие, чем обычные. Это позволяет лучше зафиксировать ногу и не допустить травмирования голеностопа.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

В качестве профилактики тяжести ног и лечения варикоза рекомендуются ходьба и легкий бег. Для этих целей лучше всего подходят кроссовки из высокотехнологичных дышащих материалов с малым весом. Помимо этого, они должны обладать высокими амортизационными свойствами, сидеть идеально по ноге и быть в меру узкими. Если все же при беге в такой обуви пальцы на ногах болят, то однозначно она подобрана неверно.

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Артур Чачев

Ортопедические стельки при варикозе

Что делать, если ноги болят в любой обуви, что делать тогда? В такой ситуации могут помочь ортопедические стельки. Их особенность заключается в том, что у них есть выпуклость в области передней или средней части стопы. За счет этого они уменьшают ударную нагрузку на ее свод, положительно влияют на кровоток и расслабляют связки. Большой плюс ортопедических стелек в том, что они универсальны, их можно подобрать для любой обуви. При варикозе у женщин для моделей обуви с каблуком идеально подойдут полустельки.

Ортопедические стельки могут быть изготовлены из натуральной кожи, пластика, латекса или пробки. Могут быть как с пяточным амортизатором, так и без него. Использование лечебных стелек уменьшает или полностью устраняет отечность, болевой синдром в области голеностопа, ахиллова сухожилия и икроножных мышц. К концу рабочего дня нет чувства тяжести и усталости в ногах.

Мнение эксперта
Подбор стелек осуществляется после консультации у специалистов – флеболога и ортопеда. Но окончательно оценить степень комфорта может только пациент, если остается ощущение дискомфорта, то необходим более точный подход - подбор индивидуальных стелек.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Неплохой альтернативой ортопедическим супинаторам могут служить профилактические гелевые вкладыши – под пятку, пальцы и для свода стопы. Продаются они в аптечных салонах и обувных магазинах. Подобные вкладыши не имеют такого терапевтического эффекта как ортопедические стельки, но помогут уменьшить давление и минимизировать нагрузку при ношении обуви с каблуком.

Рекомендации по снятию чувства усталости в ногах до и после ношения обуви

В комплексе с подбором правильной обуви важно поддерживать здоровье ног процедурами и простыми манипуляциями, позволяющими облегчить течение варикоза или быть неплохой профилактикой его появления:

  1. В начале и конце дня омывайте ноги под струей слегка теплой воды, идеален контрастный душ. Это придает ногам чувство легкости, особенно после продолжительного ношения неудобной обуви. После окончания водной процедуры разотрите ноги махровым полотенцем. Такие несложные действия улучшат циркуляцию крови.
  2. Если в силу обстоятельств необходимо надеть обувь на высоком каблуке, то по возможности в период носки найдите время для того, чтобы дать ногам отдохнуть 10-15 минут. Для уменьшения нагрузки дополнительно можно использовать охлаждающие тоники и спреи. К тому же спрей-тоник ТМ “Нормавен” настолько удобен в использовании, что его можно наносить поверх колготок.
  3. Не стоит пренебрегать самомассажем. Его можно делать как руками, так и с помощью массажеров. Самым доступным их видом является ручной массажер с несколькими насадками. Для достижения большего эффекта от массажных действий предварительно можно нанести на кожный покров венотонизирующий крем или гель.
  4. Для того, чтобы уменьшить приток крови к ногам, можно в положении лежа  приподнять их на 15-20 см выше уровня сердца, или подложить валик из свернутого полотенца непосредственно под ноги.

Профилактика


Источники:

  1. Неймарк А. И. Эндоваскулярное лечение стойкой дизурии и хронических тазовых болей при варикозном расширении вен малого таза у женщин / А. И. Неймарк, И. В. Шелковникова / Урология. — 2012. — № 4.

  2. Кириенко А. И. Варикозная болезнь малого таза. Флебология : рук. для врачей / А. И. Кириенко, В. Ю. Богачев, В. И. Прокубовский; под ред. В. С. Савельева. — М. : Медицина, 2001.

  3. A randomized controlled trial of goserelin and medroxyprogesterone acetate in the treatment of pelvic congestion / M. E. Soysal [et al.] / Hum. Reprod. — 2001. — May. — Vol. 16 (5).

  4. Chronic pelvic pain associated with pelvic congestion syndrome and the benefit of Daflon 500 mg: a review / Feza BURAK, Tonguc GUNDUZ, Mehmet SIMSEK, Omur TASKIN / Phlebolymphology. — 2009. — Vol. 16 (3).

  5. Hobbs J. T. Pelvic congestion syndrome / J. T. Hobbs / Br. J. Hosp. Med. — 1990. — N 43.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога

Как лечить варикоз при беременности. Советы и консультация флеболога

Можно ли и как лечить варикоз во время беременности? Насколько это безопасное лечение? Об этом в нашей статье.

Читать полностью
Йога при варикозе: упражнения и советы Йога при варикозе: упражнения и советы

Йога при варикозе: упражнения и советы

Занятия йогой при варикозном расширении вен должны быть построены с учетом состояния мышц  и ваших индивидуальных особенностей.

Читать полностью
Чем опасен варикоз: какие возможны последствия? Чем опасен варикоз: какие возможны последствия?

Чем опасен варикоз: какие возможны последствия?

Варикоз вен нижних конечностей имеет широкое распространение среди людей разного возраста.

Читать полностью
Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз?  Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз?  Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен

Сидячая и стоячая работа: у кого бывает варикоз? Гимнастические упражнения в борьбе с варикозным расширением вен

Варикозное расширение вен – это коварное заболевание.

Читать полностью
Варикоз вен малого таза: лечение и симптомы у женщин и мужчин Варикоз вен малого таза: лечение и симптомы у женщин и мужчин

Варикоз вен малого таза: лечение и симптомы у женщин и мужчин

Причины возникновения, симптомы и лечение. Особенности варикоза малого таза

Читать полностью
Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе

Спорт – что полезно, а что вредно при варикозе

Можно ли заниматься спортом при варикозе, каким и как часто...

Читать полностью
Методы обследования в диагностике варикоза Методы обследования в диагностике варикоза

Методы обследования в диагностике варикоза

Даже самый опытный врач не сможет правильно оценить состояние вен...

Читать полностью
Простые упражнения для профилактики варикоза Простые упражнения для профилактики варикоза

Простые упражнения для профилактики варикоза

Эти упражнения способствуют устранению застойных явлений...

Читать полностью