Лого normaven.ru

Операции на венах: виды, подготовка, реабилитация

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Выбор оптимального способа борьбы с варикозом представляет собой актуальную проблему, с которой сталкиваются пациенты и флебологи. На ранних этапах развития патологии в ход идут преимущественно консервативные методы лечения, позволяющие сохранить варикозно измененные вены. Однако если такая методика оказывается нерезультативной, единственным подходящим вариантом, способным изменить ситуацию к лучшему, становится операция по удалению вен на ногах. Хирургическое вмешательство является наиболее радикальным методом борьбы с варикозом, так как удаленные участки поврежденных сосудов попросту не могут повторно варикозно измениться.

операции на венах
Виды операций на венах ног

В данной статье мы рассмотрим разновидности операций по удалению вен при варикозе, которые может предложить современная сосудистая хирургия: их характеристики, плюсы и минусы, особенности подготовки и проведения, а также реабилитацию и возможные осложнения.

Чего можно добиться при проведении операции по удалению вен на ногах?

Хирургическое вмешательство при варикозе направлено на решение следующих проблем:

  • Устранение рефлюкса – патологического заброса крови, обусловленного несостоятельностью венозного клапана.

  • Удаление варикозно измененных вен. Рекомендовано в том случае, если вена подверглась серьезной трансформации и нет надежды на восстановление в ней нормального кровотока. В таком случае участок сосуда, который поразил варикоз, удаляется, а кровь из него перераспределяется по здоровым венам.

  • Борьба с косметическими дефектами. Так как ХВН (хроническая венозная недостаточность) и вызванный ею варикоз не лучшим образом изменяет внешний вид нижних конечностей, проведение операции должно быть направлено, в том числе, на устранение эстетических дефектов.   

операция вены ног
Операция на венах ног

Виды операций на венах

Разновидности хирургических вмешательств, которые способна предложить современная ангиохирургия для борьбы с варикозом, делятся на две группы:

  1. Операции, направленные на механическую резекцию пораженных варикозной болезнью участков вен с последующей их перевязкой.

  2. Операции, связанные с тепловым или химическим воздействием на варикозно измененный вены.

Выбор наиболее подходящей операции на вены на ногах зависит от стадии развития патологии, возраста и общего состояния здоровья пациента, а также целей, которые преследуются во время проведения процедуры.

УЗИ вен ног
Ултразвуковая диагностика вен

Флебэктомия вен нижних конечностей: ход операции

Комбинированная флебэктомия (венэктомия) является «золотым стандартом» в оперативной практике лечения варикоза.

Данный метод направлен на удаление расширенных варикозно измененных вен.

Операция имеет несколько разновидностей, каждая из которых названа по имени ее изобретателя: флебэктомия по Бебкокку, по Нарату, по Мюллеру, по Троянову-Тренделенбургу, которые проводятся под местным (при обширном поражении сосудов – под общим) наркозом.

Несмотря на различия, все эти операции по удалению вен на ногах имеют общую черту: они предусматривают выполнение на коже надрезов или проколов длиной от 1 мм до 5-6 см, через которые ангиохирург при помощи особых крючков вытаскивает пораженную вену на поверхность. Вены иссекают, перевязывают и удаляют, после чего на кожу накладывают швы или же специальный пластырь. Данная операция по удалению варикоза вен на ногах обладает высокой эффективностью и позволяет добиться положительных результатов в лечении венозной патологии.

флебэктомия вен ног
Флебэктомия вен на ногах

Операция на вены лазером

По мере развития медицины в арсенале сосудистых хирургов стали появляться более современные и менее травматичные методы проведения операции по удалению вен по сравнению с классическим оперативным вмешательством. С их помощью удается сократить время проведения процедуры, минимизировать послеоперационные рубцы, а также уменьшить вероятность развития осложнений и побочных эффектов. Один из таких методов – лазерная операция на венах нижних конечностей (эндовенозная, эндовазальная или эндоваскулярная лазерная коагуляция).

В полость пораженного сосуда вводится специальный лазерный световод, нагревающий кровь и стенки вены. Под воздействием высокой температуры до 120 градусов происходит склеивание стенок сосуда, в результате чего кровь перестает поступать в данный участок кровеносной системы. 

Мнение эксперта
В зависимости от площади поражения и количества вен, подлежащих удалению, для лечения варикоза таким способом обычно требуется несколько процедур продолжительностью 30-60 минут.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Операция по удалению вен лазером является малотравматичной, дает хороший косметический эффект (после нее на коже не остается заметных рубцов и шрамов), не требует длительной госпитализации. Однако нужно учитывать, что данная методика не подходит для лечения на поздних стадиях варикозной болезни, когда диаметр вен значительно  увеличен и имеются вариксы, чтобы их устранить, потребуется традиционное хирургическое вмешательство.

операция на ноги
Ноги после операции на вены

Склерозирование

Это еще одна современная операция по удалению вен, позволяющая добиться заметных результатов при минимальной травматичности. В просвет расширенного сосуда вводится склерозант – особое жидкое или пенное вещество, склеивающее стенки пораженного участка вены. Проведение курса склеротерапии позволяет добиться быстрого косметического эффекта без возникновения рубцов, что делает ее весьма востребованной. Однако данная процедура подходит только для начальной стадии варикоза, а так же телеангиэктазий.

склерозирование вен
Склерозирование вен нижних конечностей

Радиочастотная операция на венах

РЧА (радиочастотная облитерация) представляет собой воздействие на пораженные участки сосудов радиосигналов определенной частоты, приводящих к разогреву стенок вен, разрушению эндотелия и последующему запаиванию просвета сосудов. Процедура является малоинвазивной и не требует госпитализации.

Подготовка к операции на венах

Перед хирургическим вмешательством необходимо проведение подготовительных мероприятий: УЗИ вен нижних конечностей, клинического анализа крови и коагулограммы. Накануне процедуры нужно побрить ногу без использования кремов, гелей и других косметических средств.

Мнение эксперта
Если запланирован общий наркоз, за 8 часов до проведения процедуры нужно воздерживаться от пищи (хотя в некоторых случаях врач может разрешить легкий перекус). Также перед общей анестезией может потребоваться проведение очистительной клизмы. 
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
вены нижних конечностей
Исследование вен ног перед операцией

Как делают операции на венах: видео

Врач-хирург А.В. Красильников про операции на венах Вопрос врачу

Противопоказания к операции на венах ног

Данные хирургические вмешательства не рекомендованы во время беременности, при серьезных эндокринных и сердечно-сосудистых патологиях, в момент обострения хронических заболеваний, при наличии на ногах инфекционно-воспалительных процессов.

Восстановление после операции на венах

Длительность восстановительного периода зависит от количества удаленных вен, общего состояния здоровья пациента, соблюдения им рекомендаций флеболога.

Обычно восстановительный период длится от 2 месяцев до полугода. 

В зависимости от вида хирургического вмешательства, на время восстановления пациенту может быть рекомендована ограниченная активность. Например, после проведения лазерной коагуляции и склеротерапии вставать и двигаться можно сразу, после склеротерапии нужно обязательно ходить пешком около часа, тогда как комбинированная флебэктомия требует некоторого периода ограничения подвижности.

удаление вен восстановление
Восстановление ног после операции по удалению вен

Рекомендации по реабилитации после операции по удалению вен на ногах

Для снижения риска развития рецидивов и осложнений после хирургического вмешательства существуют некоторые ограничения и рекомендации, которые следует соблюдать:

  • Нужно носить трикотаж подходящего уровня компрессии. Колготки или чулки после операции на венах – обязательное условие нормального восстановления кровотока в нижних конечностях.

  • Скорректировать нагрузку на ноги. Здесь важно выбрать «золотую середину»: не допускать как полной обездвиженности, так и длительного стояния, сидения, бега.

  • Не поднимать тяжести (во время восстановительного периода максимальным разрешенным весом является до 5 кг).

  • Не принимать горячую ванну, не париться в бане и сауне, избегать попадания на кожу в области удаленных вен прямых солнечных лучей некоторое время.

рекомендации после операции
Рекомендации после операции по удалению вен: не принимать горячую ванну.
  • Носить просторные брюки или юбки, отказаться от узкой неудобной обуви (особенно – на каблуках).

  • Принимать назначенные врачом лекарственные препараты. Чаще всего назначают прием венотоников, антикоагулянтов, антиоксидантов.

Последствия и осложнения после операции на венах

Любое хирургическое вмешательство может иметь нежелательные последствия, и операция на венах нижних конечностей – не исключение. Среди потенциальных осложнений выделяют следующее:

  • Рецидивы варикоза. Если не устранить первопричину варикозного расширения вен, велика вероятность того, что болезнь вернется снова. Поэтому помимо операции на венах ног, необходимо провести комплексное лечение патологии и устранить провоцирующие факторы.

  • Подъем температуры. Незначительное повышение местной температуры в области удаленных вен является нормальным явлением в послеоперационном периоде. Также в течение 1-2 суток по окончании процедуры общая температуры тела может сохраняться на субфебрильных отметках.

последствия после операции
Последствия после операции на вены - подъем температуры тела
  • Гематомы. Появление синяков после операции на венах –  распространенное осложнение, возникающее после удаления вен. Оно обусловлено перфорацией сосуда. Небольшие гематомы чаще всего проходят без дополнительного лечения в течение пары недель. Однако если у вас появился большой болезненный синяк, который не исчезает около 2 недель, сообщите об этом флебологу.

  • Нарушение пигментации. Изменение цвета кожи в месте проведения хирургического вмешательства обычно сохраняется в течение нескольких недель, после чего проходит. Нужно учитывать, что гиперпигментация является весьма распространенным осложнением после склеротерапии.

пигментация кожи
Нарушение пигментации кожи после операции как побочное действие

Чтобы избежать этих неприятных явлений, не пренебрегайте врачебными рекомендациями, обязательно носите компрессионный трикотаж и принимайте лекарства, рекомендованные флебологом. Помимо назначенных врачом препаратов, вы можете использовать средства из венотонизирующей линейки Нормавен®:Крем и Тоник для ног. В их составе присутствуют активные компоненты, оказывающие благотворное влияние на состояние сосудов: экстракты каштана, гамамелиса, иглицы, зеленого чая, витамины, пантенол, ментол и другие полезные ингредиенты. В результате регулярного применения данных средств наблюдается уменьшение сосудистого рисунка на ногах, пропадает отечность и чувство тяжести.


Источники:

  1. Садриев О.Н., Калмыков Е.Л., Гаибов А.Д., Иноятов М.С. РЕЦИДИВ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ПОСЛЕ ФЛЕБЭКТОМИИ // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. – 2016. – №1. – С. 86-90.
  2. Литынский А.В., Поляков П.И., Горелик С.Г. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ) И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. – 2012.
  3. Ставер Е.В., Потапов М.П. ПРИЧИНЫ РЕЦИДИВА ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 1.
  4. Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен нижних конечностей. Флебология. 2009
  5. Флебология: Руководство для врачей /Савельев B.C., Гологорский В.А., Кириенко А.И. и др.: Под ред. B.C. Савельева. М.: Медицина. 2001
  6. Клиническая флебология / Под редакцией Ю.Л. Шевченко, Ю.М. Стойко—М.: ДПК Пресс, 2016.—256 с.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Лимфодренажный массаж: что это такое и для чего он проводится? Лимфодренажный массаж: что это такое и для чего он проводится?

Лимфодренажный массаж: что это такое и для чего он проводится?

В некоторых случаях лимфодренаж может быть нарушен: это приводит к возникновению отеков и ухудшению трофики тканей. Чтобы нормализовать его, рекомендуется проведение лимфодренажного массажа лица и проблемных участков тела – груди, живота, ног, бедер, шеи, рук.

Читать полностью
PIN-стриппинг вен: что это и для чего он проводится? PIN-стриппинг вен: что это и для чего он проводится?

PIN-стриппинг вен: что это и для чего он проводится?

PIN-стриппинг – это современный способ удаления определенных участков расширенных сосудов большой и малой протяженности. Подробно данная методика, помогающая решить проблему варикоза, описана далее в нашей статье.

Читать полностью
Реография: суть процедуры, особенности проведения и расшифровка результатов Реография: суть процедуры, особенности проведения и расшифровка результатов

Реография: суть процедуры, особенности проведения и расшифровка результатов

Реография – это один из методов оценки состояния сосудистой системы организма. Данная методика активно используется в современной медицине. Подробнее о процедуре вы сможете узнать, прочитав нашу статью.

Читать полностью
Склеротерапия вен нижних конечностей: что это, как проходит и для чего она нужна? Склеротерапия вен нижних конечностей: что это, как проходит и для чего она нужна?

Склеротерапия вен нижних конечностей: что это, как проходит и для чего она нужна?

Склеротерапия – это эффективная методика позволяющая провести удаление расширенных участков вен без разрезов и последующего наложения швов. Подробнее читайте далее в нашей статье.

Читать полностью
Флебэктомия: что это, как проводится и для чего она нужна? Флебэктомия: что это, как проводится и для чего она нужна?

Флебэктомия: что это, как проводится и для чего она нужна?

Флебэктомия – операция по удалению измененных участков сосудов, является одним из возможных методов борьбы с варикозным расширением вен. Подробнее о различных методиках флебэктомии читайте далее в статье.

Читать полностью