Лого normaven.ru

Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Варикозное расширение вен – как много мы слышим об этом заболевании и как мало знаем. Что это за болезнь? У кого и почему она бывает? Как проявляется и что делать для ее ранней диагностики и лечения? За нежеланием верить, что какое-то заболевание может коснуться нас, мы часто не замечаем первых его признаков, и варикоз не исключение. А потом, спустя месяцы, а вероятнее годы, мы обращается к врачу уже с запущенной стадией заболевания.

Так, что же такое варикоз? Какие он имеет признаки? И по каким причинам у человека проявляются симптомы? Об этом подробнее в нашей статье.

Варикоз – это патологическое заболевание вен, приводящее к их деформации. По статистическим данным симптомы варикоза встречаются более чем у 60% мужского населения, и почти у 90% женского населения. Самое неприятное, это то, что варикозная болезнь может быть диагностирована как у первоклассника, так и у людей почтенного возраста. То есть это означает, что риску заболевания варикозом подвержена очень большая категория людей. Поэтому чрезвычайно важно владеть информацией о болезни, чтобы, вовремя предупредить ее развитие.

Варикоз: симптомы

Многие начинают задумываться, какие ощущения при варикозе испытывает человек? Сложно ли с чем-то спутать симптоматику заболевания или наоборот ее сложно не распознать? Давайте разберемся.

Болевой синдром

Самый первый признак варикоза – это боль.

При варикозе характер болевого синдрома можно спутать с неврологическими нарушениями. Но есть способ, позволяющий легко проверить это. Необходимо прилечь, ноги приподнять на 40 градусов, и если болевые ощущения через 10 минут уйдут, то причина тому варикозное расширение вен. Как правило, болевой синдром локализуется в области щиколотки, голенища и под коленом.

Какие боли при варикозе беспокоят ноги? Боль при сосудистом заболевании можно охарактеризовать как внезапную, ноющую и пульсирующую. Возникнуть сильные боли при варикозе могут во время ходьбы и в состоянии покоя. Поэтому боли имеют еще и такую характеристику как позиционность – проявляются в той или иной позе. Приступы боли при варикозе имеют временную зависимость, обычно они случаются в послеобеденное время и по вечерам. Но ноги могут болеть и ночью – не редким явлением при варикозе становятся ночные мышечные судороги.

Варикозная болезнь - статистика
Варикозная болезнь - возрастные группы

Болевые ощущения возникают как следствие развития сосудистой патологии. Нарушается отток крови из нижних конечностей, в результате повышается кровяное давление. Из-за этих нарушений клетки мышц и нервов испытывают кислородное голодание. Возникают застойные явления в венах, которые провоцируют скопление конечных продуктов метаболизма. И все это уже раздражает сосуды в местах расположения нервных окончаний.

К сожалению, возникшая боль в ногах является не единственным проявлением при варикозе, существуют и другие неприятные симптомы.

Чувство тяжести и отечность при варикозе

Нарушения в работе глубоких вен при варикозе приводит к хроническим застойным явлениям и развитию синдрома «тяжелых ног» и мышечной слабости. Они характеризуются следующими проявлениями:

  • чувство забитости и распирания икроножных мышц после физической нагрузки;
  • потеря чувствительности нижних конечностей;
  • чувство жжения и покалывания по ходу венозного русла;
  • отечные явления.
симптомы варикоза
Симптомы варикоза вен на ногах

Возникает тяжесть в ногах при варикозе обычно к концу дня, и в подавляющем большинстве случаев проходит к утру. Безусловно, встречаются и такие ситуации, когда человек испытывает эти ощущения круглосуточно. В данном случае требуется немедленная диагностика, вероятно на фоне отсутствия лечения варикозной болезни вен развилось какое-либо осложнение.

К сожалению, усталость в ногах при варикозе, является частым спутником женщин в период беременности. Варикозная болезнь вен коварна и не щадит никого. Поэтому если женщина планирует беременность, то следует, вдвойне уделять внимание своевременному лечению всех имеющихся у нее заболеваний. Безусловно, варикоз может развиться и в период беременности, ведь в этот особо важный для любой женщины момент ее жизни организм претерпевает глобальные изменения и стресс.

Поэтому беременным женщинам рекомендуется принимать профилактические меры борьбы с варикозом заблаговременно.

Отечность нижних конечностей – еще один сигнал, который дает нам наш организм для своевременного распознавания, и принятия мер по устранению причины, спровоцировавшей его. Отеки представляют собой избыточное скопление межклеточной жидкости в тканях организма. Чаще всего подвергается отечности голеностоп, ведь на него приходится самая большая нагрузка. Но бывает, что отеки охватывают и всю конечность, это происходит вследствие закупорки полой вены. Возникновению отечности предшествует предотечное состояние – пастозность. Ввиду скудности своих проявлений она в 99,9% остается незамеченной человеком. Отеки могут возникать по разным причинам. Но, если это отек вызванный развитием венозной патологии, то локализация его будет, скорее всего, ассиметричная, т.е. проявится на одной из ног. Возникшие отеки можно характеризовать как крайне болезненные и плотные по фактуре. Чаще всего кожный покров над отеком приобретает синюшный оттенок.

Также возможно и онемение конечностей при варикозе. Временная потеря чувствительности обусловлена замедленным кровотоком и нарушением в тканях микроциркуляции крови. По коже начинают «бегать мурашки», ощущается холод – не самые приятные чувства.

Мнение эксперта
Дискомфорт в виде онемения ноги при варикозе зачастую испытывают представители сидячей или стоячей работы. Из-за специфики рабочего процесса человек большое количество времени проводит в положении сидя или стоя, чем провоцирует венозный застой, и как следствие онемение конечностей.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Неприятные ощущения, являющиеся признаками такого заболевания как варикоз, включают в себя еще чувство жжения в венах ног, зуд и покалывание. Проявление такого симптома как покалывание может носить кратковременный характер, либо длительный. По степени выраженности различают слабое и сильное, постепенно нарастающее и резко возникающее покалывание. Так или иначе, оно является определяющим сигналом на фоне ухудшающегося состояния здоровья.

Чувство жжения и кожный зуд также часто сопровождают варикозное расширение вен, как и все другие признаки.

Возникают они ввиду того, что нарушается снабжение кровью участков кожи над пораженным сосудом. Сначала возникает такой косметический недостаток как сухость и шелушение, а затем проявляется нестерпимый зуд. Из-за закупорки вен и образования тромбов страдают мельчайшие сосуды – капилляры. И вот тогда появляется чувство жжения. Формирование такой клинической картины опасно потому, что провоцирует жуткие расчесы, ввиду нарушения трофики они могут крайне долго заживать, и возможно даже образование язв.

Все эти признаки варикоза носят название парестезия. Подобные неспецифические расстройства чувствительности кожного покрова всегда развиваются вторично, как проявления иных болезней. Сопровождать эту совокупность симптомов могут и трофические изменения. Возникновение парестезии свидетельствует о запущенной стадии заболевания.

Мнение эксперта
Опасность варикозного расширения вен заключается в том, что на ранних стадиях заболевание редко сопровождается неприятными ощущениями, такими как болевой синдром и отечность. Из-за этого многие пациенты обращаются к флебологам, когда болезнь прогрессирует и медленнее поддается лечению.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Видео: симптомы варикозного расширения вен

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Медицина Для Людей MedicinaDlyaLudey

Варикоз: симптомы, их профилактика и лечение

Простая истина, которую знает каждый из нас – лечение любого заболевания лучше начинать как можно раньше. Ведь на фоне отсутствия лечения усугубляется течение основной болезни и развивается большое количество осложнений. Варикозное заболевание вен приводит к таким опасным осложнениям как: тромбофлебит (Thrombophlebitis), трофические язвы, тромбоз (Thrombosis), кровотечение и другие. Эта болезнь в своей запущенной форме может привести даже к летальному исходу.

Крайне важно верно оценивать масштаб проблемы, понимать насколько коварно и опасно варикозное расширение вен. Поэтому если вы столкнулись с первыми проявлениями заболевания, следует уделить особое внимание состоянию своего здоровья.

Первое, что подлежит внесению корректив – образ жизни.

Необходимо целенаправленно улучшать качество жизни, чтобы сохранить здоровье. Достигнуть этого результата поможет соответствующий моральный настрой. Он даст соответствующий толчок к следованию основам правильного питания или лечебной диеты. Важно питаться сбалансировано, порциями по 2-3 раз в день с максимальными промежутками времени между приемами пищи. Правильное питание позволит насытить организм значимыми для его нормального функционирования компонентами, которые, в свою очередь, снизят риск возникновения заболевания и дадут шанс успешно бороться с уже проявившимся недугом. Чтобы быть уверенным в том, что ваш организм получает все необходимые вещества, начните прием средств из серии венотонизирующих на основе растительных компонентов. Они послужат дополнительным источником всех питательных элементов, поступающих из пищи. В состав подобных препаратов входят натуральные вещества, позволяющие улучшить кровообращение, укрепить сосудистую стенку и очистить ее от холестериновых бляшек. Принимая средства согласно инструкции, вы избавитесь от чувства тяжести и усталости, отметите уменьшение или полное исчезновение отечности нижних конечностей.

профилактика варикоза
Профилактика варикоза: плавание

Оздоровиться поможет умеренная физическая нагрузка или занятия спортом – ходьба, плавание, аэробика и пр. Всегда можно подобрать для себя что-то оптимальное. Также не стоит забывать о профилактической гимнастике, в особенности, если вы пребываете долго в статичном положении. Несложные мышечно-энергетические упражнения типа круговых вращений стопами, бега на месте избавят вас от неприятного чувства покалывания и онемения в конечностях.

Мнение эксперта
Не пренебрегайте режимом труда и отдыха. В конце рабочего дня перед тем, как занять горизонтальное положение, что также благоприятно сказывается на состоянии вен, ополосните ноги контрастным душем. Эта водная процедура закалит вены, снимет чувство усталости и уменьшит болевой синдром. После завершения процедуры нужно тщательно обтереть конечности мягким махровым полотенцем или произвести массаж стоп и голеней. На стопах есть рефлексогенные точки, давлением на которые вы простимулируете работу мышц. А промассажировав голени сверху вниз, вы улучшите кровообращение, чем обезопасите себя от судорог и онемения. В окончании всех манипуляций нанесите на конечности «НОРМАВЕН®» крем для ног.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

В разработке этого средства принимали участие высококвалифицированные специалисты-фармацевты, крем имеет все необходимые документы и сертификаты, а его действие подтверждено клиническими исследованиями. Благодаря безопасному составу, в который входят натуральные активные компоненты, данное средство обладает выраженным венотонизирующим действием. Крем уменьшает проявление болевого синдрома, снимает отечность, чувство усталости. Он обладает прекрасным тонизирующим эффектом и увлажняет кожу ног, что избавит вас от сухости кожи, предшествующей зуду.

В целях профилактики и на этапе лечения варикозного изменения вен очень важно уделять внимание своей одежде и обуви.

Одежда должна быть свободной, не из синтетических материалов, без сдавливающих резинок и манжет. Обувь также должна обладать отличительными качественными характеристиками. Для занятий спортом используйте качественные изделия, учитывающие индивидуальные особенности стопы и варианты ее поддержки. Для работы, отдавайте предпочтение обуви с комфортной колодкой, имеющей крепкий задник для лучшей фиксации голеностопа. Желательно наличие стельки-супинатора. Подошва выбранной обуви должна быть в меру гибкой и толстой. Высота устойчивого каблука – максимум 4 см. Если все же есть необходимость носить обувь с более высоким каблуком и каблуками-шпильками, то при первой же возможности снимите обувь, хотя бы ненадолго, дайте ногам отдохнуть. Экстренно помочь в таких условиях способен «НОРМАВЕН®» спрей для ног. Максимальная концентрация активных веществ спрея оказывает быстрое тонизирующее действие и возвращает уставшим ногам ощущение легкости и комфорта. Удобная форма выпуска и легкая формула средства позволяет наносить его даже через нейлоновые колготки.

Заботьтесь о себе и не пренебрегайте своевременным посещением специалистов!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. Нурахманов Б.Д., Избасаров Р.Ж., Каратаев Н.Т. // Вестник Казахского Национального медицинского университета. – 2015. – №1. – С.203-205.
  2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ) И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП. Литынский А.В., Поляков П.И., Горелик С.Г. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. – 2012.
  3. https://www.nhlbi.nih.gov/health-topics/varicose-veins
  4. https://www.sciencedirect.com/topics/neuroscience/varicose-veins
  5. https://www.researchgate.net/publication/281281932_Signs_and_Symptoms_of_Varicose_Veins_Among_Securi...
  6. https://www.nhlbi.nih.gov/health-topics/varicose-veins

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение

Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение

В нашей статье, мы подробно раскроем не один вопрос относительно ХВН. Узнаем от каких факторов зависит патогенез данного заболевания, существует ли эффективная профилактика патологии и как осуществляется лечение. Об этом и многом другом далее.

Читать полностью
Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение

Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение

Физическая боль – ощущение неприятное и многогранное. Наличие болевого фактора сигнализирует о том, что в организме есть проблема.

Читать полностью
Профилактика варикоза: советы флеболога Профилактика варикоза: советы флеболога

Профилактика варикоза: советы флеболога

О том, что в себя включает профилактика варикоза вен на ногах, и какой метод считается лучшим – в нашей статье.

Читать полностью
Как избавиться от варикоза на ногах Как избавиться от варикоза на ногах

Как избавиться от варикоза на ногах

Варикоз является крайне распространенным заболеванием. Ему подвержены представители обоего пола и практически всех возрастов, начиная со школьного. 

Читать полностью
Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога

Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога

Каким должен быть принцип питания человека имеющего сосудистые заболевания? Существует ли какая-то диета при варикозе вен ног, малого таза или пищевода?

Читать полностью
Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога

Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога

Как подобрать крем для профилактики и лечения варикоза.

Читать полностью
Варикоз на ногах при беременности Варикоз на ногах при беременности

Варикоз на ногах при беременности

Что делать, чтобы ничто не омрачало счастливое ожидание

Читать полностью