Лого normaven.ru

Почему в преклонном возрасте отекают ноги и как с этим бороться?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

С возрастом работа органов и систем претерпевает изменения, замедляется метаболизм, причиняя человеку ряд неудобств. Одним из неприятных состояний, часто встречающихся среди людей старшего поколения, является развитие отечности нижних конечностей. Каковы причины возникновения и способы лечения отеков ног у пожилых женщин и мужчин? В каких случаях отечность мягких тканей является временным явлением, не представляющим опасности для здоровья и жизни, а в каких она может оказаться симптомом серьезных патологий? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

Отек ног у пожилых людей: причины

Отек представляет собой скопление жидкости в межклеточном и внутриклеточном пространстве, которое происходит в результате нарушения водно-электролитного баланса организма, нарушениях в работе лимфатической системы. Причин возникновения этого неприятного симптома может быть множество, как и путей его прогрессирования. Основные из них – это осмотический, онкотический, лимфатический, застойный, эндотелиальный механизмы развития отеков.

отеки у пожилых
Отеки ног у пожилых людей

Если вы столкнулись с отечностью, в первую очередь необходимо выяснить, почему у вас отекают ноги. У пожилых (как, впрочем, и у более молодых) пациентов причинами подобной проблемы могут быть следующие состояния:

  • Сердечно-сосудистые заболевания. С возрастом сосуды теряют эластичность своей стенки, в результате чего их работа ухудшается. Это приводит к развитию ряда патологий – повышению давления (гипертонии), гипотрофии и диастолической дисфункции левого желудочка. В свою очередь, эти нарушения являются предпосылками к развитию сердечной недостаточности, которая проявляется увеличением объема межклеточной жидкости, у пациента возникает отечность нижних конечностей, иногда может возникнуть и отек легких, возможно скопление жидкости в брюшной полости - асцит. К сожалению, отеки ног, стоп и щиколоток при сердечной недостаточности у пожилых людей – относительно частое явление.

  • сердечные заболевания
    Сердечно-сосудистые заболевания - причина отека ног у пожилых
  • Болезни почек. Именно почки отвечают за фильтрацию крови, выведение жидкости из организма и поддержание осморегуляции. Если работа этих органов в силу каких-либо патологий нарушается (например, при острой и хронической почечной недостаточности  и пр.), происходит сбой в названных выше механизмах. В результате этого наблюдается скопление жидкости в межклеточном пространстве, приводящее к отечности мягких тканей лица, век, а также развитие отека на ногах. 

причины отеков ног
Основные причины отека ног у пожилых людей

  • Заболевания печени. Патологические процессы в печени (например, цирроз) приводят к нарушению синтеза альбуминов – белков, отвечающих за поддержание коллоидно-осмотического давления крови. В результате снижения концентрации альбуминов наблюдается увеличение плотности межклеточной жидкости с ее последующим просачиванием в мягкие ткани, например, в нижние конечности. Это приводит к отекам на ногах у людей, страдающих некоторыми болезнями печени. 

болезни печени
Заболевания печени, как одна из причин отека ног в пожилом возрасте
  • Нарушения оттока лимфы. Лимфедема и лимфостаз могут быть как врожденными (например, вызванными гипо- и гиперплазией лимфатических сосудов), так и приобретенными (при инфицировании человека филяриями – особыми паразитами, после перенесенных операций, сопровождающихся повреждением лимфатических сосудов, при некоторых онкологических заболеваниях ). В обоих случаях развиваются отеки.

  • Тромбоз глубоких вен. С возрастом риск образования тромбов увеличивается. Этому способствует развитие варикозной болезни, изменение состава крови и характера кровотока, которые имеют место у многих людей старшего возраста. При окклюзии (сужение или полное закрытие просвета вены) наблюдается нарушение кровоснабжения, приводящее к застою крови в ноге, развитию отеков и приобретению кожными покровами синюшного оттенка. Характерной особенностью тромбоза глубоких вен нижних конечностей является чаще всего развитие отека только на одной ноге, тогда как при сердечных, почечных и легочных отеках у пожилых отекают обе ноги симметрично.

    Появление в венах нижних конечностей сгустков крови является опасным не только для здоровья, но и для жизни пациента, так как оно может привести к отрыву тромба и легочной эмболии.
  • Травмы ног. С возрастом координация движений снижается. В результате этого человек может получать травмы нижних конечностей – ушибы, вывихи и даже переломы, которые обычно сопровождаются отеками мягких тканей.

травмы ног
Травмы ног - возможная причина отека ног у пожилых людей
  • Длительное пребывание в фиксированном положении. С этой проблемой сталкиваются представители стоячих и сидячих профессий – кассиры, консьержи, кондукторы и пр. Кровь застаивается в нижней части тела, приводя тем самым к отекам.

  • Гиподинамия. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, его кровообращение нарушается, что приводит к развитию отечности в нижних конечностях.

гиподинамия у пожилых
Гиподинамия - причина отеков ног в пожилом возрасте
  • Особенности диеты. Равновесие жидкости в организме обусловлено балансом электролитов. Если в рационе наблюдается избыток продуктов, содержащих большое количество хлорида натрия (пищевой соли), происходит нарушение водно-солевого баланса. В результате этого увеличивается объем межклеточной жидкости и плазмы крови, возникают отеки.

  • Неправильное соблюдение питьевого режима. Если появилась отечность, многие люди сокращают количество потребляемо жидкости – и делают это совершенно напрасно. Такой подход не только не помогает справиться с отеками ног у женщин и мужчин преклонного возраста, но и еще больше усугубляет ситуацию.

  • Неподходящая обувь. Ношение тесной обуви, выполненной из некачественных материалов, опасно для всех, но для людей старшего возраста – в особенности. Неудобная колодка, высокие каблуки, отсутствие супинатора – все это приводит к нарушению кровообращения и, соответственно, к отекам ног. Идеальным решением для людей старше 50 лет является ортопедическая обувь или использование ортопедических стелек.

неподходящая обувь
Одна из причин отеков ног у пожилых людей - неподходящая тесная обувь

Отек ног у пожилых людей: симптомы

Признаки данной патологии зависят от вызвавшей ее причины, однако наиболее общими из них являются следующие:

1. Увеличение объема одной или обеих нижних конечностей.

2. Выраженная пастозность мягких тканей, при надавливании на коже остается ямочка.

3. Кожные покровы на ноге/ногах выглядят натянутыми, лоснящимися, их местная температура может быть как повышенной, так и пониженной.

4. Особую опасность представляет собой изменение цвета кожи с телесного на синюшный: это может сигнализировать о наличии в сосуде тромбов.

Мнение эксперта
Кроме названных симптомов, важно обращать внимание на общее состояние пациента. Например, при отеке легких у пожилых отмечается не только периферическая отечность, но и выраженная одышка, затрудненное дыхание со свистом или хрипом, ускорение пульса, бледность. 
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
отек ног симптомы
Симптомы отеков ног у пожилых людей

Отеки у пожилых людей: диагностика

Если у вас появились признаки отечности, в первую очередь обратитесь к специалисту, который проведет диагностику и назначит соответствующую терапию. Диагностика включает сбор анамнеза, физикальный осмотр, лабораторное исследование мочи и крови, проведение допплерографии нижних конечностей и электрокардиограммы сердца, флюорографии грудной клетки, УЗИ почек и печени

отеки ног диагностика
Диагностика отеков ног - УЗИ

Лечение отека ног у пожилых людей: как выбрать подходящее лекарство?

Для достижения положительного результата терапия должна быть комплексной. Мер, направленных на ускорение выведения из организма лишней жидкости, при серьезных патологиях обычно бывает недостаточно, поэтому в первую очередь необходимо установить первопричину отеков и устранить ее.

Самостоятельно заниматься подбором лекарственных препаратов при данной патологии категорически не рекомендуется. Дело в том, что среднестатистический человек без медицинского образования не в состоянии трезво проанализировать собственные симптомы и найти оптимальные медикаменты для решения проблемы.

лечение отеков ног
Лечение отеков залог здоровых и красивых ног в любом возрасте

Препараты от отеков ног у пожилых людей

Для устранения симптомов отечности обычно назначают диуретики – мочегонные. При отеках ног у пожилых нужно учитывать, что препараты данной группы активно выводят из организма ионы натрия, калия и хлора. Увлекаться ими не следует, так как неконтролируемый прием диуретиков может спровоцировать их дефицит.

лечение отеков
Препараты от отеков ног у пожилых людей

Чтобы облегчить проявления отечности нижних конечностей, пациенту может быть рекомендовано применение наружных средств. Кремы, гели и мази от отеков на ногах улучшают микроциркуляцию и вязкость крови, укрепляют сосуды, способствуют рассасыванию тромбов. Помимо медикаментозных препаратов, рекомендованных врачом, вы можете использовать дополнительные средства – в том числе, Крем для ног Нормавен®. В его составе присутствуют натуральные активные компоненты (экстракты каштана, зеленого чая и гинкго билоба), помогающие уменьшить отечность нижних конечностей. Помимо избавления от скопления лишней жидкости в ногах, использование этого средства благотворно сказывается на внешнем виде нижних конечностей, способствует улучшению состояния кожных покровов и уменьшению выраженности сосудистого рисунка.

Лечение отеков ног у пожилых людей народными средствами и мочегонными травами

Помимо традиционной медикаментозной терапии, для борьбы с отечностью нижних конечностей можно использовать средства народной медицины. Однако о том, что вы пьете травяные отвары и делаете ванночки, обязательно нужно сообщить лечащему врачу.

народная медицина
Лечение отеков ног у пожилых людей народными средствами (травами)

Уменьшить отечность помогает прием отваров из листьев брусники, плодов шиповника, корня лопуха, крапивы, петрушки, укропа, хвоща полевого и пр. Также хорошие результаты дают ножные ванночки с отварами трав, компресс из тертого картофеля, обтирание кубиками льда.

Видео о причинах отеков ног

Врач-кардиолог, Александр Мясников о причинах отеков ног О самом главном

Профилактика, диета, массаж при отеке ног в пожилом возрасте

Если у вас есть склонность к отечности или вы входите в группу риска ее возникновения, важно уделять внимание профилактике этой проблемы:

  • Старайтесь питаться сбалансировано, избегая избытка соленой пищи. Желательно включить в рацион продукты, поддерживающие водно-солевой баланс и выводящие лишнюю жидкость из организма: свежие фрукты и ягоды, гречку, зелень, огурцы. От копченых, маринованных и острых блюд придется отказаться.

  • В борьбе с отечностью хорошо зарекомендовал себя контрастный душ для ног.

  • Спать лучше в таком положении, когда нижние конечности приподняты и находятся выше, относительно головного конца кровати.

  • Для улучшения крово- и лимфотока рекомендуется массаж. Однако при проблемах с венами делать его должен только специалист.

  • Старайтесь выполнять посильные физические нагрузки, такие как пешие прогулки, занятия скандинавской ходьбой и плаванием.

профилактика отеков
Профилактика отеков ног у пожилых людей - пешие прогулки

Надеемся, что эта статья была для вас полезна и помогла выяснить причины, симптомы и способы лечения отечности ног в преклонном возрасте.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. Чеснокова Н. П., Моррисон В.В., Афанасьева Г.А., Полутова Н.В. ОТЕКИ, КЛАССИФИКАЦИЯ. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНЫХ И СИСТЕМНЫХ ОТЕКОВ // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2016. – № 1 – С. 67-69.
  2. Татарский А.Р., Кириллова Д.А. Отечный синдрома – критерий тяжелого, жизнеугрожающего течения ХОБЛ. Патогенетические механизмы развития и лечение // Атмосфера. Пульмонология и аллергология. – 2013. – №4. – С 48-53.
  3. Чукаева И.И., Орлова Н.В. Отечный синдром // Лечебное дело. – 2007. – №2. – С. 72-80.
  4. Пигарова Е.А., Дзеранова Л.К. Идиопатические отеки: современное состояние проблемы // Ожирение и метаболизм. – 2008. – №1. – С. 2-11.
  5. Ривкин А.М. Нефрологические отеки: почему терапия не всегда бывает эффективной? // Педиатрическая фармакология. – 2013. - №10 (6) – С. 86-89.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Отеки ног после перелетов и длительных поездок: причины, профилактика, способы устранения Отеки ног после перелетов и длительных поездок: причины, профилактика, способы устранения

Отеки ног после перелетов и длительных поездок: причины, профилактика, способы устранения

Во время продолжительных поездок в автомобиле, длительных автобусных туров и многочасовых авиаперелетов вы можете столкнуться с возникновением отеков ног. Скопление жидкости в нижних конечностях наблюдается не только у людей, страдающих от хронических заболеваний внутренних органов, но и у абсолютно здоровых путешественников.

Читать полностью
Отек лодыжки: почему возникает и как его лечить? Отек лодыжки: почему возникает и как его лечить?

Отек лодыжки: почему возникает и как его лечить?

Даже абсолютно здоровый человек периодически сталкивается с отеками лодыжек: чаще всего они являются временным явлением и быстро проходят самостоятельно. Однако в некоторых случаях отек лодыжки является признаком серьезной патологии и требует специального лечения.

Читать полностью
Отек лодыжки: причины возникновения, диагностика и способы лечения Отек лодыжки: причины возникновения, диагностика и способы лечения

Отек лодыжки: причины возникновения, диагностика и способы лечения

Незначительные отеки стоп и лодыжек являются вариантом нормы. Они могут быть вызваны длительной нагрузкой, интенсивными занятиями спортом, ношением неподходящей обуви: в этих случаях небольшая пастозность обычно не доставляет дискомфорта и быстро проходит без каких-либо вмешательств. Однако бывает, что лодыжки ног отекают по патологическим причинам.

Читать полностью
Отеки ног: что это такое, почему они возникают и как их снять в домашних условиях? Отеки ног: что это такое, почему они возникают и как их снять в домашних условиях?

Отеки ног: что это такое, почему они возникают и как их снять в домашних условиях?

Незначительная отечность ног (особенно по вечерам) является вариантом нормы. Обычно она проходит самостоятельно и не требует специального лечения. Однако довольно часто отечность нижних конечностей может быть симптомом ряда серьезных патологий.

Читать полностью
Отеки ног перед месячными: почему они возникают и как с ними бороться? Отеки ног перед месячными: почему они возникают и как с ними бороться?

Отеки ног перед месячными: почему они возникают и как с ними бороться?

По статистике, с предменструальным синдромом (ПМС) сталкивается каждая пятая девушка моложе 30 лет и каждая вторая женщина старше 30 лет. Среди пяти основных классификаций предменструального синдрома особое внимание мы хотели бы уделить отечной форме.

Читать полностью