Лого normaven.ru

Отеки при беременности: причины возникновения, лечение и профилактика

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

В период беременности многие женщины не понаслышке знают об отечности и задаются вопросом, почему возникают явные или скрытые отеки, как понять и как предотвратить их появление. При беременности, на ранних и поздних сроках, отеки появляются сначала на лице, потом уже на ногах. Пожалуй, самым распространенным осложнением, омрачающим ожидание встречи с малышом, являются именно отеки ног. Во время беременности это может быть связано не только с медленным выведением жидкости, но и с рядом различных заболеваний. Наблюдающий женщину врач-гинеколог должен своевременно определить наличие данной проблемы и назначить обследование, чтобы установить реальную причину возникновения отечности.

Беременность

Причины и симптомы

Беременность – это абсолютно естественный, но достаточно сложный процесс. В результате него весь организм претерпевает изменения. Количество жидкости в тканях женского организма в этот период увеличивается на 4-9 литров, при норме в 7 литров. В основном это обусловлено выделением амниотической жидкости и формированием плаценты.  

Мнение эксперта
Увеличение жидкости во время беременности носит физиологически обусловленный характер; следовательно, в норме этот процесс не является патологическим. Обычно он обусловлен ростом прогестерона в крови.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Также изменения происходят в водно-солевом обмене. С начала беременности эндокринная и мочевыделительная системы перестраиваются, и организм женщины начинает активно запасать воду и соли натрия. Может образовываться физиологическая отечность из-за того, что натрий, препятствуя обезвоживанию, притягивает воду к тканям.

Часто причиной, по которой образуются отеки ног к вечеру, во время беременности, становится и малоактивный образ жизни, сидячая или стоячая работа. Происходят застойные явления, и как результат - появляются отеки, синдром тяжелых ног и боли.

отеки при беременности
Причины возникновения отеков при беременности

Жара и повышенная влажность летом также могут спровоцировать сильные отеки при беременности. Под действием этих факторов расширяются кровеносные сосуды в нижних конечностях, и происходит накопление жидкости.

Психосоматические факторы также могут стать причиной отеков.

Физиологические отеки ног к 9 месяцу (на 38 неделе) беременности имеются как минимум у 75-80% женщин. Это не представляет опасности, так как эти отеки быстро проходят.

Но существуют отеки, являющиеся следствием других причин, представляющих потенциальную опасность для материнского организма и нормального протекания беременности:

  • сердечной патологии;
  • почечной патологии;
  • варикозной болезни вен;
  • аллергических реакций;
  • токсикоза (Toxicosis) на поздних сроках (гестоза).

Кардиальные отеки

Патологические отеки, вызванные сердечными заболеваниями, называются кардиальными. Характеризуются симметричной локализацией и распространяются вверх. Так отеки щиколоток обеих ног постепенно, с течением беременности, с дистального участка конечности доходят до колена. Потом они могут распространиться и выше, до самого лица. По степени плотности они тоже бывают разные, могут быть мягкие, а могут быть и достаточно плотные. Кожный покров становится рыхлым и эластичным. Когда возникают подобные сильные отеки ног при беременности необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Отеки из-за почечной патологии

Почечные отеки в первую очередь проявляются на веках и на стопах. При отсутствии надлежащего лечения могут возникать и внутренние (скрытые) отеки.  Но чаще образуется равномерно распространенный большой отек не только лица и ног, а всего тела. В период беременности это просто недопустимо, ввиду вреда здоровью матери и ребенка.

Определить наличие отека можно путем пальпации и проведения пробы Мак-Клюра-Олдрича, так называемой волдырной пробы. С помощью данного способа определяют нарушение водного обмена. Для этого используют физраствор, который вводят во внутреннюю часть предплечья. Он должен рассосаться за 1 час, чем это происходит быстрее, тем отек более выраженный. Данную пробу в настоящее время практически не проводят в виду травматизма тканей.

Отеки при варикозной болезни вен

Отек на ноге

Из-за варикозной болезни вен, которая, как и все патологии, скорее всего, присутствовала до беременности и при ее наступлении только усугубилась, проявляется отечность нижних конечностей. Данный тип отеков имеет зависимость от сидячего или стоячего положения тела, от времени суток, от режима труда и отдыха.

В результате увеличенного тока крови при беременности вены переполняются и деформируются, и как следствие отекает правая или левая нога. Асимметричная отечность – это отличительная черта отеков при нарушениях в венозной системе нижних конечностей. При этом отечный участок кожи истончается, на нем может пропадать волосяной покров, а при пальпации возникают болевые ощущения.

Мнение эксперта
Помимо повышения кровенаполнения сосудов, наблюдающегося в период гестации, стоит учитывать увеличение давления, оказываемого на нижние конечности из-за увеличения веса. По этой причине многоплодная беременность или вынашивание крупного плода чаще сопровождается развитием варикоза.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Нередко такие отеки начинают возникать на ранних сроках. Во втором-третьем триместре беременности, увеличенная матка пережимает венозные сосуды в малом тазу, и тогда распространенность варикоза становится более масштабной – поражается геморроидальная вена, проявляется варикоз вульвы и половых губ. Поэтому важно контролировать отеки на завершающем этапе беременности, с 35 недели в особенности.

Последствия такой отечности весьма неприятные, поэтому не стоит задавать себе вопрос, почему отекаешь при беременности, а следует обратиться к врачу. В период вынашивания плода  нужно заботиться о себе с особой педантичностью и реагировать на все тревожные сигналы, которые подает организм.

Отеки, как следствие аллергических реакций

В ожидании появления ребенка организм будущей мамы работает совершенно в ином режиме. В частности иммунная система может давать отрицательную реакцию на различные факторы, снижающие ее. Это может быть шерсть домашних животных, пыль, пыльца цветущих растений, всевозможные пищевые добавки, косметические компоненты и пр.

Аллергическая реакция может быть как легкой, так и тяжелой.

Патологический процесс в различных случаях может затрагивать разные системы организма, соответственно локализация тоже различна. Также аллергия может абсолютно по-разному проявляться. Легкими аллергическими реакциями считаются:

  • проблемы с лор-органами (ринит (Rhinitis), синусит (Sinusitis), гайморит);
  • проблемы с органами зрения (конъюнктивит (Conjunctivitis);
  • кожные проявления (дерматит (Dermatitis), зуд, шелушение).

Тяжелыми аллергическими реакциями принято считать:

  • анафилактический шок;
  • отек Квинке
  • масштабная крапивница (генерализованная).

Все три реакции могут нанести серьезный урон здоровью. Отек Квинке достаточно опасный. Он может привести к поражению многих внутренних органов. Характеризуется отечностью слизистых и кожного покрова. Возможны отеки в области голеностопа и суставов рук. Если возникают такие реакции, то требуется срочная госпитализация.

Отеки по причине гестоза

Гестоз (Gestosis)– это осложнение, проявляющееся на поздних сроках беременности. Пик приходится на 36-39 недели. Возникают отеки, повышается артериальное давление, ухудшается работа мочевыводящей системы (повышенное содержание белка в моче). Первые признаки гестоза выявляются с 18 недели. Поэтому крайне важно наблюдаться в период вынашивания плода в женской консультации, чтобы гинеколог мог своевременно по ряду признаков диагностировать возможное осложнение.

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Мамина Школа


Лечение отеков при беременности

Многие женщины в поисках ответа на вопрос как убрать отеки на ногах во время беременности используют интернет-форум, где можно найти отзывы о том, или ином методе лечения. Безусловно, такой способ обмена информацией достаточно популярен сейчас. Но! Прибегать к самолечению, тем более в период беременности, не нужно. 

Если у беременной женщины обнаруживается пастозность, то на данном этапе ее состояние уже требует большего внимания со стороны наблюдающего врача-гинеколога.

Если все же отечность проявилась, то, прежде всего, необходимо установить причину ее возникновения, сделать это может только врач. После проведения осмотра и обследования он расскажет, как снять отеки. При беременности самое главное не навредить ребенку.

 К медикаментозному лечению специалисты стараются не прибегать, если это возможно.

Стоит отметить, что в период беременности гарантировать 100% результат в борьбе с отечностью никто не может. Поэтому отеки при беременности на поздних сроках или ранних, любой специалист будет лечить, опираясь на свой опыт, медицинские рекомендации.

В некоторых, крайне редких случаях, врач назначает мочегонные синтетические препараты и лечение проводится в стационаре под присмотром специалистов. Такие препараты имеют ряд противопоказаний и оказывают негативное влияние на плод. Поэтому такие средства стараются использовать не в ранние периоды, а устраняя отеки ног, лишь на 37-39 неделе беременности под постоянным медицинским контролем. Существуют также гомеопатические аналоги синтетических мочегонных препаратов.

Одним из самых эффективных способов лечения отечности и профилактики осложнений варикозной болезни является применение противоэмболического компрессионного трикотажа. Он имеет 1 класс компрессии, давление, производимое им, равно 18-21 мм рт.ст. Он назначается во время беременности, на роды и на весь период нахождения в роддоме. Только врач назначает класс компрессионного трикотажа в каждом отдельном случае.

Чаще всего одновременно с назначением компрессионного медицинского трикотажа врач рекомендует использовать средства для наружного применения – венотонизирующие крем, мазь или гель. Предпочтение отдается натуральным средствам, имеющим легкую формулу, они быстрее впитываются и не оставляют жирных следов ни на коже, ни на одежде.

Положительное влияние на отеки оказывает НОРМАВЕН® крем для ног, его можно наносить под лечебный трикотаж, он не разрушает волокна ткани. Безопасность крема в этот период жизни женщины клинически доказана. Апробация и клинические исследования данного средства были проведены в течение 4 месяцев. За это время участвующие в апробации крема пациентки отметили заметное сокращение сосудистого рисунка на ногах, что в свою очередь предупредит развитие варикоза. Устранение чувства тяжести в нижних конечностях, исчезновение вечерних судорог и в целом улучшение общего состояния ног отмечается уже с первого месяца применения. Ввиду не выявленных побочных эффектов данное средство можно использовать в разные периоды: и когда возникают отеки ног при беременности как на поздних сроках, так и на ранних. Это означает, что его можно применять при отеках ног и на 36 неделе беременности.

Дополнить назначенное врачом лечение можно используя народные средства от отеков ног во время  беременности.

В основном принимаются настои из разнообразных целебных трав и корневищ с мочегонным эффектом. Активно используется листья толокнянки и березы, корни петрушки и полевой хвощ, брусничный лист. Распространено применение почечного чая (травы ортосифона). Его теплые настои необходимо пить 3-4 раза в день до еды. Курс не более 1 месяца. Следует помнить, что устранять отеки, используя народные средства, можно только с разрешения врача, наблюдающего за ходом беременности.

Что делать для профилактики отеков?

Прогулка во время беременности

Когда найден ответ на вопрос, почему отекают ноги при беременности, возникает следующий – что делать? Этот вопрос актуален только при физиологических отеках. Ведь препятствовать их образованию и увеличению, женщина может сама, без посторонней помощи. Для этого рекомендуется придерживаться диеты. Скорректировать питание нужно таким образом, чтобы с принимаемой пищей поступало достаточное количество белка, который крайне необходим для ребенка. В рационе беременной женщины обязательно должны присутствовать: некоторые молочные продукты, рыба, орехи, овощи и фрукты. Ограничить потребление соли. Следует отдавать предпочтение обычной питьевой воде, и прекратить или хотя бы уменьшить потребление газированной воды и соков.

Важно быть предусмотрительнее в выборе одежды. Стараться не носить одежду из синтетических материалов, так как ткань должна обеспечивать хорошую проницаемость воздуха. Необходимо отказаться на время от моделей одежды с манжетами, поясами, резинками, узкими воротниками – всем, что может оказать какое-либо давление на кожу и спровоцировать отечность.

Также не придется думать, как избавиться от отеков при беременности, если правильно подобрать обувь. Она должна быть:

  • комфортной;
  • не узкой;
  • с широким и устойчивым каблуком не более 4 см;
  • стелька с супинатором.

Пересмотрите свой образ жизни, и по необходимости увеличьте активность. Вечером или после продолжительного хождения не пренебрегайте контрастным душем для нижних конечностей, либо ванночкой для стоп с морской солью. По возможности можно делать самомассаж ног, даже при помощи мочалки.

Полезно выполнять зарядку и ряд несложных гимнастических упражнений в течение дня. Они пойдут на пользу кровообращению и предотвратят застойные явления.

Старайтесь не проводить много времени на жаре, в особенности на 37-38 неделе беременности, когда сильно отекают ноги. Берегите свое здоровье и здоровье своего будущего ребенка!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ГЕСТАЦИОННЫХ ОТЕКОВ. Хасхачих Д.А., Cтрельцова Т.Р. // ScienceRise. – 2014. – № 1 (4). –С. 55-59.
  2. Отеки при беременности: современные взгляды на тактику врача. Жабченко И.А. // Слово о здоровье. – 2018. – №17.
  3. https://cyberleninka.ru/article/n/otechnyy-sindrom
  4. https://www.whattoexpect.com/pregnancy/symptoms-and-solutions/edema.aspx
  5. https://parenting.firstcry.com/articles/swelling-during-pregnancy/
  6. https://www.researchgate.net/publication/315526404_Frequency_of_Lower_Extremity_Edema_during_3rd_Tri...

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Отёки при варикозе ног: почему возникают и чем лечить? Отёки при варикозе ног: почему возникают и чем лечить?

Отёки при варикозе ног: почему возникают и чем лечить?

У кого и почему при варикозе отекают ноги? Пройдут ли отёки сами или требуется лечение? Ответы на эти и другие вопросы мы дадим в нашей статье.

Читать полностью
Сильные отёки ног у пожилых людей: причины и лечение Сильные отёки ног у пожилых людей: причины и лечение

Сильные отёки ног у пожилых людей: причины и лечение

Отёки ног в любом, а тем более пожилом возрасте, приносят массу неудобств. Это неприятное явление, которое влияет на снижение качества жизни, так как создает ограничения в движении и приносит боль.

Читать полностью
Как убрать отёки на ногах? Как убрать отёки на ногах?

Как убрать отёки на ногах?

Отёк – это накопление в тканевых пространствах организма межклеточной жидкости. О том, какие тому могут быть причины и как с ними бороться в домашних условиях подробнее в нашей статье.

Читать полностью
Усталость и боль в ногах Усталость и боль в ногах

Усталость и боль в ногах

Каждый взрослый человек хоть раз испытывал ощущение усталости и тяжести в ногах. Ежедневно на наши ноги приходится большая нагрузка, от которой они в конце дня гудят и даже болят.

Читать полностью
Отпуск для ног: полезные упражнение и процедуры для венозных сосудов ног Отпуск для ног: полезные упражнение и процедуры для венозных сосудов ног

Отпуск для ног: полезные упражнение и процедуры для венозных сосудов ног

Для здоровья ног в домашних условиях можно выполнять ряд несложных манипуляций, они восстановят тонус вен и придадут сил всему организму.

Читать полностью
Как бороться с отеками ног? Как бороться с отеками ног?

Как бороться с отеками ног?

Отечность ног – явление неприятное. Сталкиваются с ним и женщины, и мужчины. Рассмотрим причины его возникновения.

Читать полностью
Синдром тяжелых ног: что это такое и каковы причины его развития? Синдром тяжелых ног: что это такое и каковы причины его развития?

Синдром тяжелых ног: что это такое и каковы причины его развития?

Что же такое синдром тяжелых ног, как он проявляется и что нужно сделать, чтобы избавиться от неприятных ощущений в нижних конечностях? Подробнее об этом вы узнаете, прочитав нашу статью.

Читать полностью