Лого normaven.ru

Первые признаки и симптомы варикоза на ногах: что делать?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Первые признаки появления любого заболевания, и варикоза, в том числе, это сигнал к действию, к немедленному реагированию на проблему. Ровно с этого момента необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы не допустить прогрессирование болезни. Но есть одна сложность. К сожалению, мы не всегда можем верно дифференцировать какое-либо недомогание, как симптом конкретного заболевания. По этой причине начальный период развития варикоза часто остается без нашего внимания. Это приводит к тому, что к специалистам люди начинают обращаться не на первоначальной стадии заболевания, а тогда когда уже требуется серьёзное лечение, и возможно даже хирургическое вмешательство. О том, как может проявляться варикозная болезнь подробнее в нашей статье.

Первые симптомы варикоза

Бытует заблуждение, что варикоз встречается только у женщин, и что это «болезнь высоких каблуков». Поэтому большинству людей кажется, что данное заболевание встречается редко, и именно их оно точно не коснется. Но, варикоз – коварное заболевание, которому подвержен каждый человек вне зависимости от пола и даже от возраста.

Всё чаще варикозная болезнь регистрируется медицинской статистикой как «молодеющее» заболевание.

Это означает, что первые симптомы варикоза есть даже у подростков от 8 лет. Поэтому крайне важно владеть информацией о данном заболевании. Это необходимо для того, чтобы определить у себя первые признаки варикоза и знать, что делать, если это случится.

Варикозная болезнь развивается постепенно. В связи с этим симптомы нарастают, а не проявляются все сразу. Ранний период, когда симптомы патологии только зарождаются, носит название первая стадия варикоза. На этом этапе возникают, как правило, только незначительные косметические нарушения. Это проявляющийся в области голени сосудистый рисунок (звездочки и сеточки). Из-за того, что расширенные внутрикожные капилляры не болят и не приносят дискомфорт, многими они воспринимаются лишь как несерьезная эстетическая проблема. Но это далеко не так. Первая стадия варикоза уже подразумевает лечение. Причём, в зависимости от степени распространения проблемы, не только консервативное, но и хирургическое: лазерную фотокоагуляцию, микросклеротерапию, радиоволновую хирургию и пр.

Если варикоз первой степени не был обнаружен, и не было предпринято никаких мер по его профилактике и лечению, то болезнь неумолимо прогрессирует. Наступает следующая стадия заболевания – варикоз второй степени. Первые симптомы появления варикоза дополняют такие симптомы в области нижних конечностей, как:

  • усталость;
  • болевой синдром;
  • отёчность;
  • онемение;
  • судороги и мышечные спазмы;
  • кожный зуд;
  • жжение.

Наличие вышеперечисленных симптомов означает, что варикозная болезнь поражает всё большее количество вен. И масштаб проблемы уже достаточно большой, чтобы остаться незамеченным.

Усталость

Всегда ли усталость в ногах означает то, что развивается варикоз? Конечно, нет. Каждый человек периодически испытывает это ощущение. Чувство утомления вполне естественно после длительной пешей прогулки, авиаперелёта или поездки на автомобиле, после физических нагрузок в спортзале, после бани или сауны. Слабость в нижних конечностях пройдёт после отдыха. Если же вы отмечаете тот факт, что усталость в ногах возникает каждый день, даже после минимальной нагрузки, то есть повод для беспокойства. С большой долей вероятности причина кроется в состоянии вашего здоровья и системы кровообращения в частности.

Мнение эксперта
Такой симптом, как хроническая ежедневная усталость в ногах характерен не только варикозной болезни, но и другим заболеваниям: сердечным, суставным, лимфатической системы и мочеполовой. Разобраться в сущности проблемы может только специалист.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Болевой синдром

Причинами возникновения болевого синдрома в нижних конечностях, могут быть разнообразные заболевания. Это могут быть травмы позвоночника, патологии мышечной и костной ткани, плоскостопие, инфекционные заболевания, остеохондроз и прочие.

Сосудистые заболевания также способствуют развитию болевых ощущений. Варикоз характеризуется ноющей и пульсирующей болью. Она имеет свойство нарастать в конце дня, в особенности после статичных нагрузок. На усиление болевого синдрома при варикозе влияет множество факторов, в том числе жара и гормональный фон. Интенсивность боли зависит и от положения тела. Так, например, в положении лёжа боль в ногах ощущается не так остро, как в положении стоя.

При варикозе болевым синдромом охвачены стопа, голень, икры и подколенная ямка.

Возможна даже боль в суставах конечности. В области сосудисто-нервных пучков боль характеризуется переполненностью, распиранием и давлением в венах. Болевые ощущения, которые даёт варикоз, могут быть разнообразными и у каждого человека проявляться с разной интенсивностью.

отечность ног
Отечность: причины и симптомы

Отёчность

С отёчностью может столкнуться и здоровый человек. Она может возникнуть в результате потребления большого количества жидкости, после ношения обуви с узкой и некомфортной колодкой, после чрезмерной физической нагрузки и пр. В таких случаях отёки проступают на обеих конечностях в равной мере. К утру от них не остаётся и следа.

Мнение эксперта
Но в большинстве случаев отёчность следствие нарушений в организме. Патологические изменения в венозной системе проявляются отёками нижних конечностей. Они возникают из-за нарушенного оттока крови и лимфатической жидкости. При варикозе стоп и голеней скапливается межклеточная жидкость. 
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Как выглядит отёк при варикозе? Локализован он, как правило, на одной из голеней. Если патологический процесс поразил полую вену, то вероятно распространение отёка вплоть до паховой складки. При пальпации отёк будет охарактеризован как достаточно плотный, при этом пациентом будет отмечена острая боль в пораженной области. Возможно местное повышение температуры над местом отёка. Кожный покров в этой области теряет оволосение, истончается и возникает акроцианоз.

симптомы варикозной болезни
Первые симптомы варикозной болезни

Онемение

Вслед за ощущением тяжести в нижних конечностях и болевым синдромом возникает потеря чувствительности. Данный симптом означает, что варикоз прогрессирует. Онемение может ощущаться в области пальцев и коленного сустава. Потеря чувствительности может дополняться покалыванием и «беганьем мурашек».

Причины данного состояния заключаются в нарушениях иннервации и процесса кровообращения. Кровоток замедляется, стенки сосудов обременяются дополнительной нагрузкой, что сказывается на изменении температуры и чувствительности конечности. Поэтому возникает такой момент, когда человек может не ощущать прикосновения и надавливания на кожный покров.

Подобное явление носит характер временного, но только в начале. С каждым днём по мере прогрессирования варикоза частота возникновения чувства онемения возрастает, и увеличивается её длительность. Признаки онемения приносят существенный дискомфорт во время сна или сразу после пробуждения.

Судороги и мышечные спазмы

Непроизвольные приступообразные сокращения мышц, называемые судорогами, доставляют сильную боль. Они возникают внезапно и преимущественно в вечернее время суток и ночью, так как замедляется кровообращение.

Судороги могут возникнуть по разным причинам. Это может быть нехватка таких микроэлементов как магний и кальций, а также заболевания щитовидной железы, сердца и нервной системы. Вызвать судороги может сахарный диабет, цирроз печени и атеросклероз. Физическая нагрузка в чрезмерном объеме тоже может спровоцировать судорожные приступы.

Варикоз одно из тех заболеваний, которое тоже способно вызвать судорожное сокращение икроножных мышц.

Повышенная нервно-мышечная возбудимость возникает при повышенном давлении в сосуде из-за венозного застоя. Находясь долго в статичном положении, ткани испытывают кислородное голодание, что тоже только способствует возникновению судорог.

Мышечные спазмы длятся значительно дольше, чем судороги. Интенсивная мышечная напряженность при варикозе возникает в области голени. Некоторое время после окончания приступа мышца ещё остаётся достаточно чувствительной, что вызывает определённое неудобство.

Кожный зуд

Человеку далёкому от медицины сложно дифференцировать кожный зуд как симптом варикоза. На первый взгляд, кажется, что они не связаны. На самом деле зудящее ощущение, вызывающее желание расчёсывать кожный покров, вполне объяснимо.

При нарушении работы венозных клапанов возникает скопление крови в поражённых заболеванием вен. В ней начнут скапливаться вредные отходы: углекислый газ, молочная кислота и прочие. Соответственно кожный покров над венами, в которых находится застой такой крови, также будет иметь повышенную концентрацию вредных веществ. Кожа теряет здоровый вид, возникает сухость, шелушение и непреодолимое желание расчёсывать данный участок. Это приводит к тому, что на коже ног возникают серьезные по площади расчёсы с кровяными корками. Впоследствии такие явления могут привести к экземе и образованию язв.

Жжение

Ощущение жжения по ходу венозного русла имеет периодический или постоянный характер. Это неприятное чувство постепенно усиливается, и тогда возможно местное или общее повышение температуры, отёчность, покраснение кожного покрова над веной, которую поразил варикоз.

Мнение эксперта
В подавляющем большинстве случаев, жжение – это сопутствующий раздражению и кожному зуду симптом.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Видео: первые признаки варикоза

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Clean Legs

В заключение

Первые стадии варикоза, как и любого другого заболевания, требуют неотложных действий. На этом этапе болезнь легче преодолеть, чем впоследствии, когда она уже перейдет на более поздние стадии. Если есть твёрдая уверенность в том, что здоровье ваших ног под угрозой и если варикоз есть у ваших ближайших родственников, то медлить нельзя.

Первая помощь сосудам ног при возникновении начальных симптомов варикоза – это профилактика.

Система мер по предупреждению заболевания может включать в себя:

  • изменение стиля и образа жизни: откажитесь от вредных привычек, питайтесь рационально, закаляйтесь, занимайтесь спортом, не пренебрегайте балансом между трудом и отдыхом;
  • тщательно выбирайте одежду и обувь: она должна быть комфортная, в меру свободная и желательно из натуральных материалов;
  • лечебную гимнастику: систематически выполняйте зарядку, гимнастические упражнения в течение дня (как на работе, так и дома);
  • используйте средства местного применения: заботьтесь о здоровье сосудов ног при помощи серии венотонизирующих средств «НОРМАВЕН®» (крема и спрей-тоника);
  • носите компрессионный трикотаж 0 и 1 класса компрессии, чтобы улучшить отток крови из нижних конечностей (подобный трикотаж можно приобретать самостоятельно без назначения специалиста).

И самое главное, не откладывайте поход к врачу. Только он может установить истинную причину неприятных ощущений в ногах и назначить верную, адекватную вашему состоянию здоровья, терапевтическую схему.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. Савельев В.С. Современные направления в хирургическом лечении хронической венозной недостаточности.

  2. Швальб П.Г., Калинин Р.Е., Егоров А.А. и др. Реальная эмбологенность тромбозов вен нижних конечностей. / Ангиология и сосудистая хирургия. — 2004. — Т. 10. №2.

  3. Э.В. Луцевич, Д.Д. Бершаденко. Варикозная болезнь. – М.: Медицина, 2004.

  4. Капранов С.А., Леонтьев С. Г. Дубровский А.В. и др. Сравнительная оценка методов лечения острых распространённых тромбозов глубоких вен нижних конечностей и таза. / Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. — 2002. — №5.

  5. Comerota A.J., Paolini D. Treatment of acute iliofernoral deep venous thrombosis: a strategy of thrombus removal / Eur J Vаsc Endovasc Surg. — 2007. — Vol. 33(3).  

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Современная косметология против сосудистой сеточки Современная косметология против сосудистой сеточки

Современная косметология против сосудистой сеточки

Сосудистые сеточки и звёздочки достаточно распространённая проблема, проявляющаяся на кожном покрове всего тела, но преимущественно на лице, животе и конечностях.

Читать полностью
Лечение сосудистой сеточки в домашних условиях: методы народной медицины Лечение сосудистой сеточки в домашних условиях: методы народной медицины

Лечение сосудистой сеточки в домашних условиях: методы народной медицины

Проблема появления сосудистых звёздочек на лице (купероз) и теле знакома большому количеству людей.

Читать полностью
Сосудистые звёздочки на ногах: причины и лечение Сосудистые звёздочки на ногах: причины и лечение

Сосудистые звёздочки на ногах: причины и лечение

Когда начинают появляться сосудистые рисунки, такие как венозные звёздочки, сеточки и точки, на теле и ногах, это вызывает оправданное беспокойство. Возникает много вопросов. 

Читать полностью
8 рекомендаций специалистов для жизни при варикозе 8 рекомендаций специалистов для жизни при варикозе

8 рекомендаций специалистов для жизни при варикозе

Эти простые рекомендации флебологов помогут снизить риск развития варикозного заболевания вен.

Читать полностью