Лого normaven.ru

PIN-стриппинг вен: что это и для чего он проводится?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Если вы столкнулись с такой проблемой, как варикозное расширение вен, существует много способов решить ее хирургическими методами. Один из них – PIN-стриппинг. Это современный способ удаления определенных участков расширенных варикозно измененных вен большой и малой протяженности, который может выполняться как самостоятельно, так и дополнять другие сосудистые операций – например, флебэктомия (венэктомии) и кроссэктомия.

Короткий стриппинг вен подразумевает частичное удаление поврежденного участка вены, в то время как при длинном PIN-стриппинге удаляется большая часть ствола измененной вены. Благодаря устранению поврежденных участков происходит перераспределение крови по здоровым венам, за счет чего можно добиться нормализации кровотока и избежать рефлюкса при несостоятельности венозных клапанов.

Достоинства ПИН-стриппинга вен нижних конечностей

Преимущества данного метода заключаются в следующем:

  • Нет необходимости в общем наркозе, для проведения операции используется местная анестезия.

  • Косметический эффект. Единственный рубец, который остается после этой манипуляции – это небольшой (до 7 см) шрам от кроссэктомии. 

Мнение эксперта
Процедура менее травматична по сравнению с другими хирургическими методами удаления варикозно-измененных вен (например, в сравнении с операцией Маделунга, которая в настоящее время не используется в отделениях сосудистой хирургии). 
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

ПИН-стриппинг вен: показания

Данная процедура рекомендована к проведению в таких случаях:

  • При хронической венозной недостаточности, которая сопровождается чувством тяжести и распирания в ногах.

  • При выраженной отечности нижних конечностей и наличия варикозно измененных вен.

  • Для профилактики развития осложнений варикозной болезни, таких как трофические язвы, например.

Противопоказания к проведению сафенэктомии

Данное хирургическое вмешательство не проводится, если в зоне выполнения предполагаемого разреза имеются дерматологические воспалительные процессы. Также процедура PIN-стриппинга не выполняется во время беременности и при кормлении ребенка грудью, в случаях нарушенного лимфооттока, при обострении хронических заболеваний, при наличии ишемической болезни сердца в стадии декомпенсации.

Как проводится PIN-стриппинг: процесс операции

Перед выполнением хирургического вмешательства пациент должен пройти дополнительные обследования: дуплексное сканирование сосудов и сдать анализы (общий анализ мочи и крови, коагулограмма, анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит).

Классический PIN-стриппинг подразумевает выполнение двух разрезов (до 7 см) в паховой области и в районе колена. Через верхний надрез хирург вводит в пораженный сосуд специальный тонкий зонд, доводит его до нижнего разреза и вытягивая вену сверху вниз, собирает тем самым ее в гармошку.

Видео о лечении варикоза

Профессор, хирург-флеболог Виктор Васильев о том нужно ли лечить варикоз. Источник: Жить Здорово!

Рекомендации по реабилитации после PIN-стриппинга

Благодаря отсутствию необходимости в выполнении больших разрезов, лечение варикоза с помощью стриппинга обычно происходит без развития осложнений.

Однако если пациент не будет соблюдать врачебные предписания, осложнения все же могут возникнуть. 

Чтобы этого не произошло, следуйте простым советам:

  • Во время реабилитационного периода используйте эластичный трикотаж подходящего уровня компрессии.
  • Избегайте длительного стояния или сидения.
  • Выполняйте посильную физическую нагрузку, но не перегружайте ноги.
  • Поддерживайте вес в пределах нормы, так как лишние килограммы создают нагрузку на нижние конечности.
  • Чтобы улучшить состояние вен, можно использовать дополнительные средства, помимо рекомендованных вам флебологом. Например, хороший результат дает применение Крема для ног Нормавен®. Это средство помогает избавиться от чувства тяжести и распирания в ногах, способствует уменьшению сосудистого рисунка, судорог и отечности. В состав крема входят натуральные компоненты, среди которых растительные экстракты, витамины, пантенол и ментол.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Малахов Ю. С., Аверьянов Д. А., Иванов А. В. Преимущества эндовенозной лазерной коагуляции в хирургическом лечении варикозной болезни./ Ангиология и сосуд. хир. 2011. № 4.

  2. Lopez A.J. Female pelvic vein embolization: indications, techniques, and outcomes. Cardiovasc. Intervent. Radiol. 2015; 38 (4).

  3. Verma S.B. Varicosities of vulva (vulvar varices): a seldom seen entity in dermatologic practice. Int. J. Dermatol. 2012; 51 (1).

  4. Paraskevas P. Successful ultrasound-guided foam sclerotherapy for vulval and leg varicosities secondary to ovarian vein reflux: a case study. Phlebology. 2011; 26 (1).

  5. Van Cleef J.-F. Treatment of vulvar and perineal varicose veins. Phlebolymphology. 2011; 18 (1).

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Лимфодренажный массаж: что это такое и для чего он проводится? Лимфодренажный массаж: что это такое и для чего он проводится?

Лимфодренажный массаж: что это такое и для чего он проводится?

В некоторых случаях лимфодренаж может быть нарушен: это приводит к возникновению отеков и ухудшению трофики тканей. Чтобы нормализовать его, рекомендуется проведение лимфодренажного массажа лица и проблемных участков тела – груди, живота, ног, бедер, шеи, рук.

Читать полностью
Операции на венах: виды, подготовка, реабилитация Операции на венах: виды, подготовка, реабилитация

Операции на венах: виды, подготовка, реабилитация

 Хирургическое вмешательство является наиболее радикальным методом борьбы с варикозом, так как удаленные участки поврежденных сосудов попросту не могут повторно варикозно измениться.

Читать полностью
Реография: суть процедуры, особенности проведения и расшифровка результатов Реография: суть процедуры, особенности проведения и расшифровка результатов

Реография: суть процедуры, особенности проведения и расшифровка результатов

Реография – это один из методов оценки состояния сосудистой системы организма. Данная методика активно используется в современной медицине. Подробнее о процедуре вы сможете узнать, прочитав нашу статью.

Читать полностью
Склеротерапия вен нижних конечностей: что это, как проходит и для чего она нужна? Склеротерапия вен нижних конечностей: что это, как проходит и для чего она нужна?

Склеротерапия вен нижних конечностей: что это, как проходит и для чего она нужна?

Склеротерапия – это эффективная методика позволяющая провести удаление расширенных участков вен без разрезов и последующего наложения швов. Подробнее читайте далее в нашей статье.

Читать полностью
Флебэктомия: что это, как проводится и для чего она нужна? Флебэктомия: что это, как проводится и для чего она нужна?

Флебэктомия: что это, как проводится и для чего она нужна?

Флебэктомия – операция по удалению измененных участков сосудов, является одним из возможных методов борьбы с варикозным расширением вен. Подробнее о различных методиках флебэктомии читайте далее в статье.

Читать полностью