Лого normaven.ru

Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Варикоз – крайне распространённое заболевание, которому подвержены люди любого пола и возраста. Медицинской статистикой ежегодно отмечается тенденция к увеличению числа пациентов с диагнозом варикозное расширение вен нижних конечностей. В связи с глобальным масштабом, который уже принимает данное заболевание, существует не один метод его профилактики и лечения.

сода от варикоза
Сода при варикозе

Терапия варикоза направлена на улучшение качества жизни пациента, посредством предотвращения развития венозной патологии. Какой метод лечения самый популярный и эффективный? Этим вопросом задаётся большинство людей, которых беспокоит варикоз. Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Лечение патологии в первую очередь будет зависеть от стадии, на которой она будет выявлена. Затем лечащий врач соберёт анамнез заболевания, назначит обследование, оценит состояние здоровья и выяснит наличие сопутствующих заболеваний. И только на основании всего вышеперечисленного будет назначен максимально адекватный состоянию конкретного пациента терапевтический метод.

Существуют нетрадиционные методы лечения, относящиеся к народной медицине. Насколько они оправданы и безопасны в том или ином случае, может ответить только лечащий врач. И, если специалист одобрит намерения пациента прибегнуть к рецептам народной медицины, то тогда ими можно будет дополнить основную схему лечения варикоза вен. Если ознакомиться со сборниками рецептов, то одними из широко применяемых методов нетрадиционной медицины при данном заболевании, будут являться ванны и компрессы с пищевой (питьевой) содой. Это средство есть практически в каждом доме и у каждой уважающей себя хозяйки. Поэтому рецепты с ним могут заинтересовать многих. Но правда ли это? О том, лечит ли пищевая сода варикоз вы узнаете из нашей статьи.

Мнение эксперта
Как и любое другое народное средство, пищевая сода может применяться исключительно в качестве вспомогательного средства при борьбе с варикозом. Если же болезнь перешла в позднюю стадию, она должна лечиться медикаментозно и при необходимости – хирургически.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
лечение варикоза содой
Как применять соду при лечении варикоза?

Сода и её применение. Использование при варикозе нижних конечностей

Прежде, чем начать разбираться в данном вопросе хотим напомнить, что самолечение при любом заболевании, в частности при варикозе, исключено. Оно может навредить и усугубить состояние. Поэтому к информации, изложенной в данной статье, следует относиться исключительно как к ознакомительной.

Сода – это кислая соль угольной кислоты и натрия (NaHCO). Представляет собой мелкие белые кристаллы, формирующие порошкообразную массу.

Двууглекислый натрий используется во многих отраслях промышленности, например, в лёгкой, металлургической, химической, торговой и это далеко не всё.  Бикарбонат натрия широко используется в ориентированных на потребителя отраслях пищевой промышленности – молочной, хлебопекарной и пр.

Особое значение имеет гидрокарбонат натрия (Natrii hydrocarbonas) в медицинской промышленности. Он применяется для изготовления лекарственных средств.

Но используется в этих целях не пищевая, а аптечная сода. Отличие заключается в степени очистки бикарбоната натрия от примесей. Но только ли аптечная форма вещества имеет значение для человеческого здоровья? Ведь практически каждый из нас может сказать, что в детстве для дезинфекции полости рта и горла, а также при кашле, ангине и зубных болях, использовали раствор обычного питьевого гидрокарбоната натрия. Действительно, в народной медицине пищевая сода имеет достаточно широкое применение и используется почти повсеместно, за счёт своего целебного действия на организм. Это средство применяется для очищения организма, вспомогательной терапии при ожогах, для устранения изжоги, при мозолях и натоптышах, кожном зуде, для здоровья волос и пр. А какое действие оказывает гидрокарбонат натрия на варикозное расширены вены?

Питьевая сода благодаря своему щелочному составу оказывает противовоспалительное, тонизирующее, противоотёчное, антимикробное свойства. Эти полезные свойства применяются для облегчения состояния пациента, получающего основное лечение  варикозного расширения вен. С помощью питьевой соды можно привести в норму лимфатическую систему, улучшить трофику кожи на ногах и улучшить реологические свойства крови. Как лечить варикоз содой? Существует какой-то универсальный рецепт? Способов применения данного вещества несколько, но стоит понимать, что ни одним из них полностью вылечить варикоз не удастся. Пищевая сода для лечения варикоза может применяться только как дополнительное лечение и только после консультации с врачом. О том, какие существуют рецепты с содой для уменьшения проявлений симптоматики варикозного расширения вен, далее в нашей статье.

Лечение варикоза содовыми ваннами

Наиболее популярным вариантом лечения является ванна с содой. Для лечения варикоза могут применяться как общие ванны для всего тела, так и исключительно для одних нижних конечностей. Лечить варикоз, используя содовые ванны, можно только при отсутствии противопоказаний, о которых пациента проинформирует врач.

Для приготовления ванночки для ног необходимо 200 грамм гидрокарбоната натрия на 5-7 литров воды, температура которой не превышает 40°С. При варикозном расширении ванночки для ног с содой следует применять не менее, чем 2 дня подряд с обязательным 24-часовым перерывом.

Мнение эксперта
Так как варикозное расширение вен подразумевает снижение тонуса венозной стенки, для дополнительной стимуляции сосудов после выполнения ванночек с содой для ног можно ополоснуть ноги прохладной (не холодной!) водой.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Общая ванна с содой для лечения варикоза готовится по такому же принципу. Предварительно в литре тёплой воды разводится 200 грамм соды. После наполнения ванны водой, в неё вливается раствор. Вытирать кожу после процедуры не нужно, следует только обернуться в махровое полотенце. Курс применения обеих ванн составляет минимум 10 процедур, каждая длительностью по 10-15 минут.

Если у пациента имеются тромбы или есть предрасположенность к их образованию, а так же при наличии трофических изменений кожи и язв на ногах, от ванн с пищевой содой лучше воздержаться. Это обусловлено негативным воздействием высоких температур на сосуды, подверженные тромбообразованию.

В заключение хочется отметить, что лучшее лечение – это профилактика. Своевременно уделяйте внимание своему здоровью. 

Ведите здоровый образ жизни и проводите активно свободное время. 

Если у вас есть предрасположенность к сосудистой патологии, то дополнительно сконцентрируйтесь на здоровье ног. Делайте контрастный душ для ног. Выполняйте самомассаж желательно с венотонизирующим кремом для того, чтобы добиться большего эффекта. Идеально для этих целей подходит «НОРМАВЕН®» крем для ног. Созданный специалистами фармацевтического предприятия ВЕРТЕКС и прошедший клинические испытания, этот крем зарекомендовал себя как эффективное венотонизирующее средство и стал популярен среди флебологов и их пациентов. Средство поможет снизить риск возникновения сосудистой патологии и устранит первые её проявления, такие как сосудистые звёздочки, отёчность, судороги, чувство тяжести и усталости. Крем имеет необходимые документы и сертификаты.

Реагируйте на тревожные сигналы, которые подаёт организм, заботьтесь о себе, и не придётся искать рецепты для выздоровления.

Видео: содовые ванны ‒ польза для ваших ног

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Info Life


Источники:

  1. Константинова Г. Д. Практикум по лечению варикозной болезни.— М.: Профиль, 2006.— 191 с.
  2. Тальман И. М. Варикозное расширение вен нижних конечностей. - Ленинград: Медгиз, 1961.
  3. https://www.medicalnewstoday.com/articles/321703.php
  4. https://stylenrich.com/diet-for-varicose-veins/
  5. https://earthclinic.com/ailments/varicose-vein-natural-remedies/
  6. https://www.healwithfood.org/varicoseveins/foods.php
  7. https://doctorvarikoz.ru/sodovye-vanny-ot-varikoza/
  8. http://flebdoc.ru/varikoz/narodnyie-sredstva/sodovaya-vanna.html

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей

Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей

Можно ли ходить в финскую сауну при варикозе, и можно ли париться в русской бане с такой сосудистой патологией, как варикоз читайте в нашей статье.

Читать полностью
Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию? Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию?

Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию?

О том, можно ли совместить занятие фитнесом и варикозную болезнь вен? И как необходимо скорректировать план тренировок для того, чтобы заниматься фитнесом при варикозе вен ног, далее в нашей статье.

Читать полностью
Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами

Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами

О полезных свойствах соли и её положительном влиянии на человеческий организм, в особенности при лечении варикозного расширения вен, далее в нашей статье.

Читать полностью
Гели и мази для лечения варикоза Гели и мази для лечения варикоза

Гели и мази для лечения варикоза

Чтобы не допустить развития заболевания и его прогрессирования специалисты достаточно часто назначают средства наружного применения – крем, мазь, гель для вен.

Читать полностью
Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения

Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения

Гирудотерапия в переводе с латинского и древнегреческого дословно означает «лечения пиявкой».

Читать полностью
Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях

Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях

История водолечения уходит своими корнями в древние времена.

Читать полностью
Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног

Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног

С помощью этой простой процедуры можно повысить адаптацию организма к неблагоприятным воздействиям извне.

Читать полностью