Лого normaven.ru

Полынь горькая: происхождение, лечебные свойства и противопоказания

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Полынь – что это за трава? Какими свойствами она обладает и от чего помогает? Чтобы разобраться, что это за растение, и ответить на эти и другие вопросы, нужно узнать его состав. Полынь (Artemísia) – растение рода травянистых или полукустарниковых растений, принадлежащих к семейству астровые. Вырастает до двух метров в высоту. Стебли растения прямостоячие многоветвистые, имеют опушение. Длинночерешковые листья имеют два-три разделения. В середине лета появляются соцветия-метелки, состоящие из шарообразных цветков. А в августе-сентябре вызревают семена. Трава обладает пряным ароматом и ярко выраженным горьким вкусом. Практическое применение имеют корень, листья, семена, верхушки и сок растения.

Существует более 450 разновидностей полыни: крымская, обыкновенная, серебряная, морская и др. Возникает вопрос о лечении – от каких болезней какая полынь нужна? Какая из них действует как лечебная? Самое большое распространение имеет полынь горькая белая, она же аптечная или медицинская. Ее надземная часть в своем химическом составе содержит большое количество макро- и микроэлементов: алюминий, бром, бор, кобальт, кальций, калий, магний, молибден, никель, цинк. А также: сесквитерпеновые лактоны, сапонины, флавоноиды, кетолактоны, каротин (Carotinum), эфирное масло, витамин С, дубильные и смолистые вещества, яблочную, янтарную и аскорбиновую кислоты (Acidum ascorbinicum). Популярна не только горькая, но и однолетняя. Оба вида достаточно широко применяются в медицине, так как оказывают лекарственное действие на организм. Вопрос, полезна ли полынь, как трава, после ознакомления с ее ботаническим описанием, вряд ли остался. Ведь ответ стал очевидным.

Мнение эксперта
Важно помнить, что полынь горькая – это, в первую очередь, ядовитое растение, передозировка которым может привести к нарушениям со стороны нервной системы и психики (в том числе – к галлюцинациям). Поэтому прием настойки и отвара внутрь должен быть строго дозирован и разрешен лечащим врачом.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Лечебные свойства

Как и все лекарственные травы и растения, полынь известна с древнего времени. Свое название она получила от слова «полети» из-за того, что при жевании создает эффект жжения и горения во рту. У славянских племен она являлась обрядовым растением и использовалась для приготовления зелий и целебных снадобий. Так что же лечит и чем она полезна? Какие имеет лечебные свойства? На интернет просторах не сложно найти отзывы тех, кто вылечил полынью абсолютно разные заболевания. Почитав их, можно сделать вывод, что она оказывает большое влияние на течение болезней, дает потрясающий эффект, а результат от лечения не заставляет себя ждать. Давайте разберемся, так ли это.

Если попытаться описать полезные целебные свойства травы кратко, то, так или иначе, выходит приличный список. Использование растения в лечебных целях имеет следующее воздействие на организм:

  • противогрибковое;
  • тонизирующее;
  • противовоспалительное;
  • успокоительное;
  • очищающее;
  • болеутоляющее;
  • жаропонижающее;
  • диуретическое;
  • отхаркивающее;
  • спазмолитическое;
  • желчегонное;
  • кровоостанавливающее;
  • ранозаживляющее.

Польза полыни горькой для организма и ее роль на пути к ведению здорового образа жизни (ЗОЖ) неоценима. 

Чтобы растение дало максимальный положительный эффект, его необходимо правильно заготовить. 

Сбору подлежат стебель и неодеревеневший корень растения. Заготовка сырья это важный фактор, от соблюдения технологии которого, зависит очень многое. Поэтому сбор стеблей необходимо организовать до периода цветения в июне, цветущей части – в июле, а корней – осенью. По необходимости, можно заготовить смесь. Но период сбора должен оставаться неизменным для каждой части растения в отдельности, только в него концентрация полезных веществ в полыни горькой максимальная. Сушка сырья происходит в разложенном виде, под навесом, в темном помещении. Готовая для использования сухая трава будет составлять не более четверти от всего подвергнувшегося сбору объема. Это следует учитывать, начиная заготовку сырья. Срок хранения не более 2 лет.

Применение в традиционной и народной медицине, косметологии

Полынь в медицине применяют достаточно активно. Самостоятельно или в составе комплексной терапии она помогает от множества болезней. То как именно применять полынь, и как ею лечиться зависит от фармакологической формы, от заболевания и тяжести его протекания. Эта лекарственная трава имеет следующие показания к применению:

  • обструкция дыхательных путей (снимает спазм), облегчает течение и выздоровление при бронхите и других простудных заболеваниях;
  • ревматизм (Rheumatismus) (растение хорошо помогает при хроническом ревматизме, при полиартрите для суставов);
  • экземы, бородавки, свищи, ожоги (способствует регенерации);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, в первую очередь полезна при гастрите (улучшает работу желудка и поджелудочной железы, нормализует уровень кислотности, избавляет от вздутия, снимает воспаления кишечника, помогает избавиться от запоров и т.д.);
  • мочекаменная болезнь, воспалительные заболевания почек, цистит (выводит жидкость и эффективна при болях);
  • бессонница, депрессия (Depressio) (дает успокоительный эффект, в особенности с применением мяты);
  • лечение глистной инвазии (от паразитов человека);
  • при женских гинекологических заболеваниях (миома матки, эндометриоз (Endometrium), кисты, бесплодие и пр.);
  • очищение печени (способствует выведению шлаков и токсинов из организма);
  • лечение геморроя (благодаря своим противовоспалительным и болеутоляющим свойствам);
  • усиление мужской потенции (благодаря мощным антибактериальным, противовоспалительным и стимулирующим свойствам).
полынь от варикоза
Применение полыни в борьбе с варикозом

Широко применяется для лечения варикоза. Она входит в народные рецепты и официально признана традиционной медициной. Лечебные свойства растения настолько обширны, что позволяют укрепить вены, снять в них воспаление, избавиться от болевого синдрома, бороться против судорог и прочих неприятных проявлений варикозной болезни.

Удобство применения растения обуславливается тем, что с ним можно сделать раствор, отвар, компресс, ванночки для ног и пр. 

Это особо ценно для применения в домашних условиях, что делает лечение травой доступным и несложным. Порошок и эфирное масло из полыни горькой также имеют применение, они эффективно борются с отеками при варикозе. Существует еще спиртовая настойка полыни горькой. Показания к ее применению обширны, но и в лечении венозных узлов она достаточно действенна. Но не всегда применение таких лекарственных форм возможно, например, в условиях дороги. Тогда удобно применять препараты и кремы, на основе растения. Эти твердые и мягкие лекарственные формы содержат терпеноидные соединения, которые оказывают выраженное противовоспалительное действие. 

Специалисты фармацевтической компании ВЕРТЕКС включили в состав «НОРМАВЕН®» крема для ног экстракт полыни горькой, а также 11 других натуральных компонентов. За счет сочетания с другими экстрактами лекарственных растений, витаминами и эфирными маслами, целебные свойства полыни в составе крема значительно увеличиваются. Клинические исследования средства показали его высокую эффективность в профилактике и лечении варикозного расширения вен на ранних стадиях. Так, трехмесячное применение данного крема позволило испытуемым избавиться от судорог и отеков, чувства тяжести и усталости в нижних конечностях, а также уменьшить выраженность сосудистого рисунка. Правила применения заключаются в систематическом использовании «НОРМАВЕН®» крема для ног 1-2 раз в день. Наносить средство необходимо легкими массажными движениями, после чего желательно ноги приподнять на 15-20 сантиметров выше уровня сердца. Средство имеет необходимые документы и сертификаты.

Важно отметить, что пить настойку полыни горькой или принимать препараты на ее основе можно только после консультации с врачом. Так как помимо полезных свойств, она обладает противопоказаниями, а при передозировке может даже нанести вред.

Экстракт полыни однолетней и горькой имеет применение и в косметологии. От чего она помогает на рынке косметики? Целебные свойства растения используются не только для женского здоровья, но и для женской красоты – отвар и маски из полыни для лица лечат раздражение кожи, снимают зуд, покраснения и отеки. Уникальные свойства даруют коже омоложение, она становится подтянутой и упругой, улучшается ее внешний вид и цвет. При пористой и жирной коже рекомендуется умывание отваром из растения, он поможет удалить сальный налет, очистить поры и позабыть об акне. Полезен и прием ванны с полынью, она входит в состав целебных сборов, которые активизируют кровообращение в коже и тонизируют ее.

Мнение эксперта
Полынь широко применяется в рецептах народной медицины от целого ряда заболеваний, поэтому многие люди бездумно используют ее, не разобравшись в возможных побочных эффектах. В особенности это касается аллергиков, страдающих от поллиноза: им перед началом применения народных средств с полынью обязательно нужно проконсультироваться с врачом!
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Видео: лечебные свойства

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Место на Мсте

Противопоказания

Разобравшись с тем, помогает ли полынь и при каких заболеваниях, стоит узнать о побочных эффектах и противопоказаниях.

При чрезмерно продолжительном применении или неверно подобранной дозировке возможно проявление таких побочных эффектов как: отравление, появление видений, мышечной дрожи и пр. Ведь в составе растения, есть и ядовитые вещества.

От того, какие используются методы лечения, зависит то, как употреблять лекарственное средство, и какие для этого есть противопоказания. Полынь для организма может принести не только пользу, но и вред. Исцеление от вышеперечисленных недугов, благодаря этому целебному растению невозможно, если есть такие сопутствующие заболевания, как язва желудка, алкоголизм, расстройства нервной системы. Самый категоричный запрет лежит на использовании растения при беременности и на время лактации. Тем не менее, стоит отметить, что это правило применения полыни касается только средств употребляемых внутрь. Так эффективность и безопасность применения наружного средства «НОРМАВЕН®» крема для ног в этот период жизни женщины клинически доказаны.


Источники:

  1. Семитко И.С., Жук О.Н. Влияние эфирного масла Artemisia absintium на антибиотикорезистентные микроорганизмы - Молодые учёные и фармация XXI века - сборник научных трудов пятой научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. 2017.
  2. Северин А.П., Сипливая Л.Е., Яцюк В.Я. Иммунометаболическая эффективность комплексов шрота полыни горькой (Artemisia absinthium L.) при стафилококковой инфекции - Научные Ведомости Белгородского Государственного Университета. Серия:Медицина. Фармация 2012.
  3. https://www.botanical-online.com/en/medicinal-plants/wormwood-contraindications
  4. https://million-tips.com/health/useful-properties-of-wormwood-and-bitter-and-contraindications-of-co...
  5. https://herbalterra.com/herbal-medicine-news/health-benefits-wormwood
  6. https://draxe.com/nutrition/herbs/wormwood/
  7. https://cyberleninka.ru/article/n/elementnyy-sostav-nekotoryh-rasteniy-semeystva-asteraceae
  8. https://cyberleninka.ru/article/n/o-kompleksnom-ispolzovanii-syrya-polyni-gorkoy-artemisia-absinthium-l-dlya-polucheniya-fitopreparatov
  9. https://cyberleninka.ru/article/n/himicheskoe-issledovanie-flavonoidov-polyni-gorkoy-artemisia-absinthium-l-p-siversa-a-sieversiana-willd-i-p-yakutskoy-a-jacutica-drob

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Гинкго билоба: лечебные свойства, применение и противопоказания Гинкго билоба: лечебные свойства, применение и противопоказания

Гинкго билоба: лечебные свойства, применение и противопоказания

Гинкго билоба – это реликтовое растение, обладающее древней историей и проявляющее невероятные лечебные свойства.

Читать полностью
Каштан конский: лечебные свойства и противопоказания Каштан конский: лечебные свойства и противопоказания

Каштан конский: лечебные свойства и противопоказания

Медицина как традиционная, так и народная, крайне ценит конский каштан.

Читать полностью
Экстракт иглицы: свойства и применение Экстракт иглицы: свойства и применение

Экстракт иглицы: свойства и применение

В своем составе иглица содержит достаточно большое количество активных действующих веществ.

Читать полностью
Экстракт гамамелиса: свойства и действие на организм Экстракт гамамелиса: свойства и действие на организм

Экстракт гамамелиса: свойства и действие на организм

Какими же свойствами обладает экстракт гамамелиса, и на что оказывает действие?

Читать полностью
Масло лимона: состав, лечебные свойства и применение Масло лимона: состав, лечебные свойства и применение

Масло лимона: состав, лечебные свойства и применение

Что можно сказать про натуральное масло лимона? Чем оно полезно и что лечит? 

Читать полностью
Экстракт зеленого чая: польза и вред Экстракт зеленого чая: польза и вред

Экстракт зеленого чая: польза и вред

Какое действие он оказывает на организм, в чем польза и вред экстракта зеленого чая?

Читать полностью
Ментол: его лечебные свойства, применение и противопоказания Ментол: его лечебные свойства, применение и противопоказания

Ментол: его лечебные свойства, применение и противопоказания

Что такое ментол? Какими свойствами он обладает, чем он полезен?

Читать полностью
Экстракт кожицы винограда: польза для сосудов Экстракт кожицы винограда: польза для сосудов

Экстракт кожицы винограда: польза для сосудов

Чем полезен виноград и его ягоды? Обладая уникальным составом, плоды винограда оказывают следующее действие на организм.

Читать полностью
Чёрная смородина: описание свойств и польза при варикозе Чёрная смородина: описание свойств и польза при варикозе

Чёрная смородина: описание свойств и польза при варикозе

Подробнее о том, почему чёрная смородина так популярна, какой она имеет химический состав и какова ее пищевая ценность.

Читать полностью