Лого normaven.ru

Посттравматический отёк нижних конечностей и его лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Скопление жидкости в межклеточном пространстве или, иными словами, отёчность, это патологическое состояние организма. Почему же отекают разные части тела и в частности – ноги? Возникает ли такая проблема у здоровых мужчин и женщин или она всегда является признаком серьезных патологий? Что делать, если у вас появились отеки?

отек нижних конечностей
Посттравматический отек нижних конечностей

К сожалению, спровоцировать появление отечности может большое количество причин. Среди них:

  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушение водно-солевого баланса;
  • болезни основных систем организма, в особенности, сердечно-сосудистой и лимфатической;
  • нарушения в работе органов ЖКТ, почек и печени;
  • инфекции и воспаления в костных структурах.

Часто отёчность возникает как реакция тканей на механическое повреждение. Выраженность симптома зависит от характера полученной травмы, локализации и вовлечённости в патологический процесс нервов, сосудов, мышц, сухожилий и связок. В связи с этим посттравматический отёк тканей руки или, допустим, ноги, развивается немного по-разному. Так, отёчность, вызванная переломами и вывихами голеностопного сустава (стопы) выражена ярче, чем отёчность тканей верхней конечности, возникшая из-за ушиба.

лечение отеков ног
Отечность ног: причины и лечение

После получения травмы отёчность, как правило, развивается на 2 день. Столкнувшись с таким неприятным проявлением, мы не всегда оцениваем состояние охваченного отёком участка тела как критическое. Чтобы поражение соединительных тканей в подкожном пространстве не дало осложнений в форме фиброза (Fibrosis), язвы, кисты или слоновости, требуется выполнение определённых терапевтических мероприятий. О том, как проводится лечение посттравматических отеков, далее в нашей статье.

Мнение эксперта
Из-за того, что отечность обычно проявляется не сразу, возникает опасность слишком позднего обнаружения сопутствующих травм, а ведь некоторые из них могут привести к сопутствующим проблемам. Поэтому чтобы поражение соединительных тканей не дало осложнений в форме фиброза, язвы, кисты или слоновости, требуется своевременное выполнение определённых терапевтических мероприятий.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Посттравматический отёк мягких тканей нижних конечностей: лечение

Нижние конечности подвергаются максимальной нагрузке ввиду прямохождения человека. Вероятность получения травм ног крайне велика в течение всей жизни. Поэтому важно знать какой должна быть последовательность действий при развивающемся посттравматическом отёке.

Прежде всего пострадавшему требуется оказание первой медицинской помощи и врачебная консультация и при необходимости – назначение соответствующих лекарственных препаратов. Человек, получивший травму, может потерять чувствительность повреждённого участка нижней конечности. В связи с этим он не всегда может объективно оценить характер травмы. Поэтому очень важно своевременно обратиться к врачам. Ведь симптомы будут только нарастать, и за потерей чувствительности, возникнет боль, припухлость, гематома и пр.

диагностика при отеках
Диагностика при отечности ног

При обращении к врачу им будет произведён осмотр и пальпация, возможно потребуется рентгеновский снимок или УЗИ. Кроме того, чтобы достоверно установить причину и характер сформировавшейся отёчности врачом может быть собран и оценён анамнез сопутствующих травме заболеваний. После того, как причина и характер травмы установлены, специалистом будет назначено лечение. Если состояние пациента позволяет проводить лечение амбулаторно, то он получит рекомендации о том, как в домашних условиях способствовать заживлению гематомы, снимать посттравматический отёк и болевой синдром.

Рекомендации специалиста будут состоять из комплекса лечебных и профилактических мер.

Только совокупность таких мероприятий поможет пациенту восстановить кровообращение, лимфоток, а также привести мышцы, суставы и связки в состояние нормы.

Прежде всего травмированной конечности необходим покой. Для этого двигательная активность должна быть умеренной, а положение ноги в состоянии отдыха – возвышенное. Поверхность для расположения конечности следует выбрать мягкую и ровную.

Корректировать посттравматический отёк также поможет диета и формирование правильных пищевых привычек, хотя бы на время реабилитации. Как минимум следует ограничить употребление соли, которая задерживает жидкость в организме.

Безусловно, важное место занимает местная поддерживающая терапия. Врач назначает мази и гели с заживляющим, противовоспалительным, противоотёчным, ангиопротекторным и обезболивающим эффектами.

В линейке лечебной косметики «НОРМАВЕН®» для ухода за ногами есть венотонизирующий крем. В его состав входит экстракт арники. Средства с данным экстрактом также используются для рассасывания подкожных гематом и синяков при ушибах мягких тканей конечностей. За счет сбалансированного состава крема, над разработкой готового трудились специалисты фармацевтической компании ВЕРТЕКС, это средство оказывает выраженный противоотечный и сосудоукрепляющий эффект. Крем для ног «НОРМАВЕН®» прошел клинические исследования, имеет пакет всей необходимой документации и сертификаты качества. Его можно использовать на этапе профилактики и снижения риска развития посттравматического отека.

Мнение эксперта
Для стимуляции кровообращения и оттока лимфатический жидкости, в целях рассасывания отёка, врач может назначить выполнение лечебного массажа и простейших упражнений лечебной гимнастики. Чтобы не усугубить ситуацию данные мероприятия желательно выполнять под присмотром специалиста или после чёткого инструктажа. Только специалист может грамотно подобрать комплекс массажных движений и гимнастических упражнений учитывая состояние пациента и его возможности.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

В некоторых случаях, для восстановления тканей, устранения боли и посттравматического отёка врачом рекомендуются такие физиотерапевтические процедуры, как:

  • магнитотерапия;
  • озокеритовые аппликации;
  • электрофорез с применением гидрокортизона;
медицинский трикотаж при отеках
Медицинский трикотаж помогает при борьбе с отечностью

В сочетании с вышеперечисленными методами борьбы с отёчностью может назначаться ношение медицинского эластичного трикотажа различной степени компрессии. Это могут быть гольфы при посттравматическом отёке голеностопа, а также чулки, если отёчность охватила проксимальную часть конечности. Кроме того, могут использоваться эластичные бинты.

Длительность ношения медицинского трикотажа определяет врач.

Не исключено и применение методов нетрадиционной медицины. Уменьшению и рассасыванию посттравматического отёка будут способствовать различные компрессы и повязки. Они могут быть выполнены на основе тёртого сырого картофеля, измельчённых листьев белокочанной капусты, мёда, пихтового масла и пр. Как правило, все процедуры выполняются курсом и на ночь. Но важно понимать, что заместить основную терапию народными рецептами нельзя.

Видео: важные правила первой помощи при травме, чтобы не нарастал отёк

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Медицина Для Людей

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Зубеев П.С., Верещагин Н.А., Кудыкин М.Н. // РМЖ. – 2013. – №15. – С.819.
  2. Комплексное лечение лимфовенозного отека нижних конечностей. Хасаев Х.М. // М. – 2005. – Автореферат.
  3. https://www.researchgate.net/publication/12269736_Post-traumatic_lymphatic_and_venous_drainage_chang...
  4. https://www.jvascsurg.org/article/S0741-5214(08)01434-1/fulltext
  5. http://www.biomedsearch.com/nih/Treatment-posttraumatic-edema-extremities/1224493.html
  6. https://www.hindawi.com/journals/crior/2018/7236372/

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Ретикулярный варикоз нижних конечностей: симптомы и лечение Ретикулярный варикоз нижних конечностей: симптомы и лечение

Ретикулярный варикоз нижних конечностей: симптомы и лечение

Проявление локального расширения тонких сосудов сетчатого слоя дермы носит название ретикулярный варикоз. 

Читать полностью
Варикоз у детей: причины, симптомы и лечение Варикоз у детей: причины, симптомы и лечение

Варикоз у детей: причины, симптомы и лечение

Бывает ли варикоз вен у детей? 

Читать полностью
УЗИ-диагностика вен нижних конечностей:  показания, подготовка к исследованию и техника проведения УЗИ-диагностика вен нижних конечностей:  показания, подготовка к исследованию и техника проведения

УЗИ-диагностика вен нижних конечностей: показания, подготовка к исследованию и техника проведения

УЗИ – это самый широко применяемый метод диагностики человеческого организма. 

Читать полностью
Хирургическое вмешательство и малоинвазивное оперативное лечение варикозной болезни вен нижних конечностей: необходимость, подготовка, реабилитация и возможные последствия Хирургическое вмешательство и малоинвазивное оперативное лечение варикозной болезни вен нижних конечностей: необходимость, подготовка, реабилитация и возможные последствия

Хирургическое вмешательство и малоинвазивное оперативное лечение варикозной болезни вен нижних конечностей: необходимость, подготовка, реабилитация и возможные последствия

Согласно медицинской статистике сосудистые заболевания входят в число самых распространённых заболеваний среди населения от 18 до 70 лет. 

Читать полностью
Как ускорить восстановление организма после операции по удалению варикоза? Как ускорить восстановление организма после операции по удалению варикоза?

Как ускорить восстановление организма после операции по удалению варикоза?

Чтобы хирургическое вмешательство было успешным и варикоз после операции не вернулся, крайне важно соблюдать правила реабилитации.

Читать полностью