Лого normaven.ru

Посттромботическая болезнь: что это и в чем ее опасность?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей – крайне неприятное и опасное заболевание. Однако даже после того, как эта болезнь проходит и тромбы рассасываются, работа вен не способна полностью восстановиться и приходит в нормальное состояние. В результате у большинства пациентов, перенесших тромбоз, развивается посттромботическая болезнь (ПТБ). Время появления ее первых признаков всегда индивидуально: у одних пациентов они возникают в течение года после рассасывания тромба, тогда как у других период условного «затишья» может достигать 3-5 лет. Что же такое ПТБ, каковы ее симптомы и формы? Что делать для профилактики заболевания и как вести себя при посттромботической болезни? Ответы на эти вопросы представлены ниже.

заболевания вен статистика
Статистика заболеваний вен в РФ

Что такое посттромботическая болезнь нижних конечностей?

Посттромботическая болезнь или посттромбофлебитический синдром (сокращенно – ПТБ, ПТФБ, ПТФС) – это заболевание вен нижних конечностей, которое характеризуется нарушением работы клапанного аппарата и затруднением кровотока в ногах. ПТФБ является одной из разновидностей хронической венозной недостаточности. Болезнь развивается преимущественно в пожилом возрасте, реже – в зрелом и в молодом. Что касается гендерной характеристики ПТБ, то болезнь чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Патология является достаточно распространенной: по статистике, на долю ПТФБ приходится 28% случаев всех заболеваний венозной системы.

Посттромботическая болезнь вен нижних конечностей: какие признаки?

Посттромботическая болезнь: причины и патогенез

Посттромботическая болезнь нижних конечностей является следствием перенесенного ранее тромбоза глубоких вен. К сожалению, тромбоз почти никогда не проходит бесследно.

Мнение эксперта
После рассасывания тромба в месте его формирования наблюдается изменение морфологической структуры венозной стенки. Кроме того, в работе клапанного аппарата происходят серьезные сбои, постепенно приводящие к его несостоятельности. Давление в глубоких венах увеличивается, происходит их избыточное наполнение кровью, для компенсации которого кровь перенаправляется в поверхностные сосуды. Все это приводит к патологическому изменению кровотока в системе глубоких вен нижних конечностей, тем самым провоцируя развитие посттромботической болезни (ПТБ).
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
Помимо перенесенного тромбоза, к возникновению ПТБ может привести следующее:
  • Варикозное расширение вен нижних конечностей и тазовой области.
  • Ожирение.
  • Тяжелые травмы ног (например, сложные или множественные переломы).
  • Беременность и осложненные роды.
  • Хирургическое вмешательство.

Симптомы посттромботической болезни

Опасность ПТБ заключается в том, что на ранних стадиях развития она часто протекает бессимптомно. По статистике, только у 2 из 10 человек, столкнувшихся с данного патологией, появления основных признаков заболевания приходится на первый год. Остальные же узнают о наличии у них посттромботической болезни вен нижних конечностей, когда патологический процесс переходит в запущенную форму.

Симптомокомплекс включает следующее:

  • Чувство тяжести и распирания в больной ноге, усиливающиеся после длительного пребывания в статичном положении (стоя или сидя), а также к концу дня. Неприятные ощущения уменьшаются, если человек принимает горизонтальное положение со слегка приподнятыми ногами.

Посттромботическая болезнь: какие симптомы?

  • Отечность (так называемая «слоновость»), обусловленная венозным полнокровием, нарушением лимфотока и скоплением жидкости в ногах. Отечность обычно увеличивается к вечеру и уменьшается после ночного отдыха. По мере прогрессирования посттромботической болезни глубоких вен нижних конечностей отеки становятся постоянными и не проходят даже после пребывания в горизонтальном положении.
  • Судороги и парестезии. Больные жалуются на спонтанные сокращения мышц (чаще всего – икроножных), наблюдающееся в основном по ночам. Такие судороги сильно изматывают пациентов, доставляя им боль и мешая полноценному ночному сну. Также распространенным явлением при ПТБ является возникновения парестезий – ощущения покалывания или «мурашек» на коже больной конечности.

Симптомы посттромботической болезни: судороги и «мурашки»

  • Изменение цвета и индурация (уплотнение) кожи. У пациента развивается гиперпигментация кожных покровов: на ногах возникают характерные пятна и цианоз – кожа ног приобретает синюшный оттенок. Постепенно кожа становится грубой и уплотненной, чешется и зудит, имеет склонность к развитию дерматитов и экземы.
При прогрессировании заболевания у пациента могут возникать трофические язвы.

Классификация и формы посттромботической болезни

Выделяют следующие формы посттромботического синдрома:

  • Отечно-болевая разновидность заболевания представлена увеличением объема больной нижней конечности за счет чрезмерного кровенаполнения вен, нарушения оттока лимфы и скопления жидкости. Помимо отека, данная форма представлена выраженным болевым синдромом.

Формы посттромботической болезни: отечно-болевая

  • Венозная форма посттромботической болезни вен нижних конечностей характеризуется вторичным варикозным расширением вен и недостаточностью клапанного аппарата. Нарушения работы клапана присутствуют при ПТБ постоянно.
  • Трофическая форма патологии представлена патологическим изменением трофики кожи и подкожной жировой клетчатки. Чаще всего локализуется в области голени.
  • В смешанной форме заболевания присутствуют несколько названных выше форм ПТБ.

По локализации патологического процесса выделяют такие разновидности ПТБ: в нижней полой вене, в подвздошном, берцовом, подколенном или бедренном сегменте нижней конечности.

При определении степени тяжести ПТБ анализируют следующие параметры:

  • Отсутствие клинических симптомов.
  • Наличие синдрома «тяжелых ног» и периодическая отечность, уменьшающаяся после отдыха.
  • Нарушение нормальной пигментации кожи, перманентная выраженная отечность.
  • Нарушение трофики кожи и подкожной жировой клетчатки, наличие трофических язв.
Мнение эксперта
Течение ПТБ зависит от изменений вен, которые наблюдаются в результате формирования и рассасывания тромба. При организации тромботических масс возможна окклюзия (просвет сосуда закрывается). Если же тромб рассосался полностью, наблюдается реканализация (восстановление) просвета вен.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Посттромботическая болезнь глубоких вен: диагностика

Чтобы не пропустить начало болезни, всем пациентам, которые ранее перенесли тромбоз вен нижних конечностей, рекомендовано проходить профилактический осмотр у флеболога. При подозрении на ПТБ глубоких вен проводится ультразвуковое дуплексное сканирование вен.

Видео о посттромботической болезни

Флеболог Арсеньев Алексей Олегович о постромботической болезни. Алексей Арсеньев

Посттромботическая болезнь нижних конечностей: лечение

Выбор терапевтической стратегии зависит от общего состояния сосудов пациента. Чаще всего лечение подразумевает использование компрессионных бинтов и чулок, а также наружное использование и прием внутрь медикаментов. Использование компрессии позволяет добиться уменьшения просвета расширенных вен и улучшить работу клапанной системы.

Медикаментозное лечение ПТБ призвано купировать боль, укреплять стенки сосудов, улучшать отток лимфы, снимать воспаление.

Хирургические манипуляции проводят в крайнем случае: чаще всего они не способны полностью решить проблему ПТБ, но при этом могут еще более усугубить ситуацию. Поэтому решение об уместности операции должно приниматься только опытными ангиохирургами.

Посттромботическая болезнь: методы лечения

Хирургия посттромботической болезни может быть реконструктивной (трансплантация вен с сохраненными клапанами, шунтирование, операция Пальма-Эсперона) и корригирующей (венэктомия, минивенэктомия, субфасциальная диссекция перфорантных вен из минимизированного доступа).

Осложнения посттромботической болезни

При отсутствии лечения могут появиться осложнения ПТБ: непропорциональное увеличение пораженной конечности, затруднения во время движения, глубокие трофические язвы, выраженный болевой синдром. В результате снижения качества жизни и частичной или полной утраты работоспособности пациенту с ПТБ может быть присвоена группа инвалидности.

Прогноз посттромботической болезни и профилактика ее возникновения

К сожалению, полностью вылечить ПТБ современная медицина не в состоянии. Однако она может поддерживать стабильное состояние пациента и не допускать усугубления проблемы.

Главная профилактическая мера заключается в регулярном врачебном осмотре пациентов, входящих в группу риска развития ПТБ. 

Если заболевание было диагностировано на ранних стадиях, есть реальный шанс не допустить серьезного ухудшения состояния сосудов пациента. Для этого он должен придерживаться ряда клинических рекомендаций при посттромботической болезни и скорректировать образ жизни. В частности – принимать назначенные флебологом антикоагулянты, носить компрессионный трикотаж, выполнять разрешенные физические упражнения, правильно питаться, отказаться от курения и употребления алкогольных напитков, ношения плотно облегающих брюк и тесной обуви на высоких каблуках.

Профилактика посттромботической болезни: выполнение клинических рекомендаций

В качестве профилактической меры может быть рекомендовано использование средств Нормавен®: например, Крема для ног. В его состав входят активные компоненты, способствующие уменьшению ощущения тяжести в нижних конечностях, судорог и отечности: экстракты каштана, брусники, гинкго билоба, арники, зеленого чая и полыни, пантенол и ментол.

Также в качестве вспомогательного средства можно использовать Нормавен® Тоник для ног. Он помогает быстро избавиться от усталости и чувства тяжести в нижних конечностях, благодаря чему является незаменимым помощником при долгом пребывании на ногах, а также при длительных поездках и авиаперелетах.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Post-thrombotic syndrome, recurrence, and death 10 years after the first episode of venous thromboembolism treated with warfarin for 6 weeks or 6 months / S. Schulman [et al.] / J Thromb Haemost. – 2006 Apr. – Vol. 4, N 4.

  2. Cost of long-term complications of deep venous thrombosis of the lower extremities: an analysis of a defined patient population in Sweden / D. Bergqvist [et al.] / Ann Intern Med. – 1997 Mar. – Vol. 126, N 6.

  3. Determinants of health-related quality of life during the 2 years following deep vein thrombosis / S. R. Kahn [et al.] / J Thromb Haemost. – 2008 Jul. – Vol. 6, N 7.

  4. Post-thrombotic syndrome, functional disability and quality of life after upper extremity deep venous thrombosis in adults / S. R. Kahn [et al.] / Thromb Haemost. – 2005 Mar. – Vol. 93, N 3.

  5. Kahn S. R. Effect of postthrombotic syndrome on health-related quality of life after deep venous thrombosis / S. R. Kahn, A. Hirsch, I. Shrier / Arch Intern Med. – 2002 May 27. – Vol. 162, N 10.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Атеросклероз нижних конечностей: причины развития, симптомы, диагностика и лечение Атеросклероз нижних конечностей: причины развития, симптомы, диагностика и лечение

Атеросклероз нижних конечностей: причины развития, симптомы, диагностика и лечение

Среди облитерирующих сердечно-сосудистых патологий особое место занимает атеросклероз сосудов нижних конечностей. По статистике, он является одним из наиболее распространенных заболеваний, причем многие больные не подозревает о наличии у себя патологии до того времени, пока она не перейдет на позднюю стадию развития.

Читать полностью
Эндартериит: причины, симптомы, лечение Эндартериит: причины, симптомы, лечение

Эндартериит: причины, симптомы, лечение

Если вы периодически сталкиваетесь с перемежающейся хромотой и болью ноге, которая возникает во время ходьбы и проходит после непродолжительного отдыха, пройдите обследование у флеболога: возможно, у вас облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей. Это заболевание также известно под названиями облитерирующий тромбангиит, болезнь Бюргера или болезнь Винивартера.

Читать полностью
Облитерирующий эндартериит: причины, симптомы, диагностика и лечение Облитерирующий эндартериит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Облитерирующий эндартериит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Облитерация представляет собой сужение просвета анатомических структур, вплоть до их полной закупорки. Данный процесс может затрагивать разные органы и системы, в том числе – вены, артерии и мелкие кровеносные сосуды (капилляры, венулы и артериолы). Его развитие наблюдается при атеросклерозе, тромбозе, эмболии и некоторых других патологических состояниях.

Читать полностью
Ретикулярный варикоз: причины, симптомы, лечение Ретикулярный варикоз: причины, симптомы, лечение

Ретикулярный варикоз: причины, симптомы, лечение

Что же такое ретикулярный варикоз – заболевание, грозящее перерасти в серьезные проблемы с венами, или незначительный косметический дефект, не представляющий опасности для здоровья? Далее об этом в нашей статье.

Читать полностью