Лого normaven.ru

Профилактика варикоза: советы флеболога

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Профилактика, как система мер по предупреждению развития и рецидива любого заболевания, имеет особое значение. Ведь для того, чтобы уберечь себя от всех потенциальных факторов риска, невозможно выпить однажды чудодейственное лекарство или таблетку. А вот шансы не дать возникнуть болезни с помощью мер её предупреждения очень велики. Недаром профилактика является важнейшей составной частью системы здравоохранения, главная цель которой – здоровье населения.

Какие ассоциации возникают при слове «профилактика»? Скорее всего, это вакцинация. Да, безусловно, это самый распространенный способ первичного предупреждения заболеваний. К сожалению, не от всех заболеваний, в том числе и от варикоза, есть вакцины. Поэтому в состав первичной и вторичной профилактики входит разнообразный комплекс мер, позволяющих снизить риск возникновения, обострения и рецидива болезни. Эти меры не менее эффективны, чем прививки, если иметь к ним серьёзный подход. О том, что в себя включает профилактика варикоза, варикоза малого таза, и какой метод считается лучшим – в нашей статье.

Варикозная болезнь - статистика
Варикозная болезнь - возрастные группы

Варикоз: профилактика и лечение

Когда уже поздно заниматься предупреждением заболевания и когда нужно его лечить? Это тонкий вопрос. Потому, что большинство из нас имеют весьма размытое понятие о том, какие симптомы имеет варикозное расширение вен нижних конечностей.

Коварство данного заболевания венозных сосудов в том, что развивается оно на протяжении долгого времени. И по мере прогрессирования патологии происходит нарастание симптомов, но их легко спутать с обычной физической усталостью. Поэтому, до 80% людей имеющих данное заболевание узнают о его наличии лишь, когда врач диагностирует варикозное расширение вен II стадии. В данном случае предупреждением болезни уже заниматься поздно, и первоначально требуется лечение, а потом в обязательном порядке профилактикой рецидива.

Любой специалист скажет, что предупредить заболевание проще, чем его лечить. По медицинской статистике полное излечение от варикозного расширения вен могут добиться только 15-20% людей от всего количества тех, кто столкнулся с данной сосудистой патологией. Поэтому крайне важно ежедневно заботься о своем здоровье, и о здоровье ног в частности.

Первое, что необходимо знать в борьбе с таким заболеванием, как варикоз, это причины его возникновения. Так как профилактика любого болезненного состояния начинается со знаний о нём.

причины варикоза
Чрезмерные физические нагрузки могут стать причиной варикоза

Причин возникновения варикоза много. Вот самые распространенные их них:

  • врождённые патологии системы кровообращения;
  • наследственная предрасположенность;
  • неактивный образ жизни;
  • избыточная масса тела;
  • чрезмерное физическое перенапряжение;
  • гормональный дисбаланс;
  • беременность и роды;
  • вредные привычки (курение в особенности);
  • возраст и пол;
  • ушибы, травмы мягких тканей;
  • хирургическое вмешательство.

Вопреки существующему заблуждению, варикозное расширение вен это не только женская болезнь. Ему подвержены и мужчины. Единственная разница в частоте возникновения недуга. В остальном, если вы входите в группу риска, то пол не имеет значения.

Женщины сталкиваются с варикозом чаще только по причине беременности и родов.

Второе, что следует знать, чтобы дифференцировать заболевание – это его симптомы. Важно понимать, что поставить диагноз может только специалист, но вот чтобы обратиться к нему за этим, важно не упустить и распознать сигналы, которые подает организм. Первыми симптомами варикоза являются следующие признаки:

боль в ноге при варикозе
Признаки варикоза: болевой синдром
  • болевой синдром;
  • отёчность;
  • онемение нижних конечностей;
  • судороги мышц нижних конечностей (как правило, по вечерам и ночам);
  • чувство тяжести и распирания в икроножных мышцах;
  • появление сосудистых звёздочек.

Боли при варикозе характеризуются как ноющие и внезапно возникающие. Отёчность наблюдается к концу дня и проходит к утру или после отдыха в горизонтальном положении. Судороги и онемение возникают из-за затруднённого оттока крови и доставляют неприятные ощущения в вечернее время суток. Чувство тяжести возникает после длительной ходьбы или поездки. А образовавшаяся сосудистая сеточка на ногах многими может быть воспринята, как косметический дефект. Но это не так. Её проявление на коже ног сигнализирует о сбоях в работе организма. Обычно, при варикозе они возникают в их нижней части, – голени. Когда расширенные внутрикожные вены стали вид, это означает, что визит к врачу не терпит отлагательств. В особенности, при дополнительном наличии одного или всех вышеперечисленных симптомов.

заболевания вен
Профликатика заболеваний вен

На приеме у специалиста будет произведен осмотр и собран анамнез заболевания. После чего пациенту будут назначены лабораторные исследования и возможно аппаратные обследования – УЗИ, УЗДГ и пр. Если на основании полученных результатов будет поставлен диагноз варикозное расширение вен нижних конечностей, то специалист составит терапевтическую программу. После того, как основная часть лечения будет пройдена, а специалист отметит положительную динамику, будет назначена профилактика заболевания. Требуется она для того, чтобы не возник рецидив и следующее за ним осложнение. Поэтому в данном случае, предупреждение повторного развития болезни можно считать частью лечения.

Системы мер предупреждения возникновения заболевания и его рецидива ничем не отличаются друг от друга. Они едины. Комплекс профилактических мероприятий не сложен, но требует усилий и скорее волевых, чем физических. Главный принцип таких мероприятий – ответственность и рациональность в подходе. О том, что включает в себя профилактика варикоза далее в нашей статье.

Профилактика варикозного расширения вен

Для того, чтобы укрепить венозную систему, и попытаться избавить себя от возможных проблем с кровотоком в будущем, крайне важна профилактика варикозной болезни. Большое значение она имеет не только для человека, который столкнулся с сосудистым заболеванием, но и для тех, кто входит в группу риска.

Состояние кровеносной системы напрямую влияет на работу организма в целом.

Поэтому если её поразила патология, то незамеченным другими системами это едва ли останется. Исключить полностью варикозное расширение, как потенциально возможную болезнь, профилактика вряд ли сможет, а вот увеличить шансы не заболеть им – 100%.

Так из каких манипуляций состоит профилактика варикозного расширения вен на ногах? Комплекс профилактических мер включает в себя:

Изменение образа жизни.

Это самая сложно выполнимая рекомендация. Она требует волевых усилий, которые подвигнут на преодоление выработанных годами уклада и стиля жизни. Поэтому, прежде всего, изменения должны коснуться образа мышления. Но важно понимать, что от этого будет зависеть качество жизни.

  • Серьёзные изменения коснутся распорядка дня. Между работой и отдыхом должен быть баланс. Работа, если она «сидячая» или «стоячая», или связана с чрезмерными физическими и психологическими нагрузками должна компенсироваться отдыхом. Особенно актуально это для спортсменов, парикмахеров, бортпроводников и т.д.;
  • Отдых не должен быть пассивным. Отдайте предпочтение времяпрепровождению на свежем воздухе. Например, совершите пешую или вело-прогулку. Займитесь спортом. Плавание, аэробика, лёгкий бег и йога отлично подойдут для этих целей. Умеренная физическая нагрузка – лучшая профилактика не только варикоза, но и большинства болезней;
  • Периодические сеансы массажа также будут полезны для укрепления и придания тонуса сосудам и венам.

Все эти рекомендации необходимо учитывать при профилактике варикоза у детей.

Мнение эксперта
При профилактике варикоза необходимо давать ногам исключительно посильную нагрузку и беречь их от ударных тренировок. Исключите быстрый бег, прыжки, выпады, приседания, скручивания, так как подобные упражнения могут усугубить проблему.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Откажитесь от вредных привычек. Наличие вредных привычек несовместимо с понятием о здоровом образе жизни. Алкоголь создаёт благоприятные условия для повышения уровня свёртываемости крови. А табак вызывает спазм сосудов, разрушение витамина С, коллагена и эластина;
  • Питание должно быть рациональным. Необходимо придерживаться пищевых правил, и тогда устранится ряд проблем, таких как: лишний вес, бессонница и пр. Правильно питаясь, вы позволите организму запастись полезными веществами и самостоятельно аккумулировать силы для борьбы с заболеванием. Для того, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами, применяются и дополнительные источники из серии венотонизирующих средств на основе растительных компонентов. Благодаря своему натуральному составу, такие средства действуют в нескольких направлениях и позволяют улучшить кровообращение, уменьшить ломкость и проницаемость капилляров, а также укрепить венозные стенки;
  • Не пренебрегайте закаливанием и народными средствами профилактики. Это мера профилактики несет в себе большую пользу для вен. Получить должный тонизирующий и укрепляющий эффект может контрастный душ. Он устранит ощущение тяжести и отечности нижних конечностей;

Лечебная гимнастика

Выполнение ряда несложных физических упражнений является неотъемлемой частью комплекса мер, который подразумевает профилактика варикозных заболеваний. Главное – систематичность. Только выполняя упражнения не менее двух раз в день по 10-15 минут, можно добиться результата. Находясь практически в любой ситуации, пребывая дома или на работе можно найти возможность и подходящее упражнение, выполнение которого нормализует кровоток и избавит от синдрома тяжелых ног. В домашних условиях самыми популярными являются знакомые с детства упражнения «Березка», «Велосипед» и «Ножницы». За рабочим столом, при длительном перелёте или в автомобиле тоже можно разминать ноги, препятствуя венозному застою: сгибать и разгибать пальцы ног, вращать стопами, отрывать поочередно от пола мыски и пятки и пр.

Мнение эксперта
При проблемах с венами не рекомендуется поднимать большой вес. В частности, это касается профессиональных тяжелоатлетов и пауэрлифтеров-любителей, которые часто сталкиваются с варикозным расширением вен.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Ношение медицинского трикотажа, определенного класса компрессии

Чтобы улучшить отток крови из нижних конечностей, предупредить возникновение отёчности, болевых ощущений и деформированных вен в итоге, обязательно ежедневное ношение компрессионного медицинского трикотажа. Это могут быть гольфы, чулки или колготки для профилактики варикоза. Можно использовать также и эластичный бинт. Всё зависит от того, проявился варикоз или нет. И если да, то где локализован, и в какой степени. Существуют компрессионные чулки и для мужчин, профилактический компрессионный трикотаж показаны женщинам при беременности и родах;

Использование местных средств

Рекомендуется использовать средства наружного применения для ухода за кожей ног и поверхностными венами.

Кремы, гели и другие венотонизирующие препараты противостоят симптомам варикоза и минимизируют их выраженность, если они уже есть – устраняют болевой синдром и тяжесть в ногах, сокращают количество сосудистых сеточек, оказывают противовоспалительное действие и косметический эффект.

«НОРМАВЕН®» крем для ног подходит для использования при наследственной предрасположенности к сосудистым заболеваниям, во время беременности, при малоподвижном образе жизни и др. Данное средство прошло клинические исследования, во время которых было установлено, что его систематическое применение в течение 3 месяцев дает заметный результат. Регулярное нанесение «НОРМАВЕН®» крема способствует уменьшению выраженности сосудистого рисунка, помогает бороться с отеками, судорогами, ощущением усталости. Даже 1 месяц использования средства дает хороший эффект. «НОРМАВЕН®» крем для профилактики варикоза и его проявлений на начальной стадии можно наносить под компрессионный трикотаж. Данное средство не приводит к деформации эластичных волокон;

Правильный выбор обуви

Для того, чтобы создать комфортные условия для ног в течение дня, важно тщательно и правильно выбирать обувь. Рекомендуется избегать ношения узкой обуви на высоких каблуках, выполненной из синтетических материалов. Какую же обувь следует считать безопасной? Поддержать здоровье ног поможет обувь из натуральных материалов, с крепким задником и каблуком не выше 4 см. Подошва должна быть в меру гибкой и толстой.

Примерку и покупку следует осуществлять вечером – когда ноги имеют максимальную полноту.

Определить лучшую меру противостояния заболеваниям не удастся. Терапевтический эффект достигается исключительно за счёт комплекса всех мер. И помните, главное - позитивный настрой и ответственность в выполнении рекомендаций!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Видео: "Легкость в ногах". Упражнения от варикоза

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Olga Sagay


Источники:

  1. ПРОФИЛАКТИКА ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ПАУЭРЛИФТЕРОВ. Дальский Д.Д., Науменко Э.В. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2012. – № 7(89). – С. 49-53.
  2. Профилактика и лечение осложнений варикозной болезни в послеродовом периоде. Науменко Н.Н. // Тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01. – М. – 2005.
  3. https://www.dissercat.com/content/profilaktika-i-lechenie-oslozhnenii-varikoznoi-bolezni-v-poslerodovom-periode
  4. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/varicose-veins/symptoms-causes/syc-20350643
  5. https://en.medixa.org/illnesses/varicose-veins-prevention

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение

Хроническая венозная недостаточность (ХВН): классификация и лечение

В нашей статье, мы подробно раскроем не один вопрос относительно ХВН. Узнаем от каких факторов зависит патогенез данного заболевания, существует ли эффективная профилактика патологии и как осуществляется лечение. Об этом и многом другом далее.

Читать полностью
Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение

Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение

Физическая боль – ощущение неприятное и многогранное. Наличие болевого фактора сигнализирует о том, что в организме есть проблема.

Читать полностью
Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога

Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога

Варикозное расширение вен. Что это за болезнь? У кого она бывает? И как проявляется?

Читать полностью
Как избавиться от варикоза на ногах Как избавиться от варикоза на ногах

Как избавиться от варикоза на ногах

Варикоз является крайне распространенным заболеванием. Ему подвержены представители обоего пола и практически всех возрастов, начиная со школьного. 

Читать полностью
Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога

Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога

Каким должен быть принцип питания человека имеющего сосудистые заболевания? Существует ли какая-то диета при варикозе вен ног, малого таза или пищевода?

Читать полностью
Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога

Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога

Как подобрать крем для профилактики и лечения варикоза.

Читать полностью
Варикоз на ногах при беременности Варикоз на ногах при беременности

Варикоз на ногах при беременности

Что делать, чтобы ничто не омрачало счастливое ожидание

Читать полностью