Лого normaven.ru

Реография: суть процедуры, особенности проведения и расшифровка результатов

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Существует много методов оценки состояния сосудистой системы организма. Один из них – это реография сосудов отдельных органов и мягких тканей. Данная методика активно используется в современной медицине, так как ее проведение абсолютно безболезненно для пациента, оно не имеет противопоказаний и является широко доступным.

Что такое реография и реограмма?

Исследование представляет собой неинвазивный метод диагностики, позволяющий оценить кровенаполнение, характер кровотока и состояние сосудов разных отделов организма. Суть метода основывается на том, что кровь человека обладает высокой электропроводностью.

Поэтому при грамотном расположении на теле пациента специальных электродов, через которые пропускаются безопасные разряды электрического тока, врач получает возможность увидеть изменения электрического сопротивления внутри кровеносных сосудов. Эти изменения обусловлены пульсовыми колебаниями перемещаемой крови.

Графические данные, полученные в результате проведения исследования, представляют собой волнообразную кривую, которая называется реограммой.

Что такое реограф?

Исследование проводится при помощи специального прибора – одно- или многоканального, биполярного или тетраполярного реографа. Внутри этого приспособления находится генератор, занимающийся выработкой электрического тока. Разряды тока передаются от реографа пациенту при помощи электродов, зафиксированных на определенных участках его тела.

Виды и методы реографии

В зависимости от исследуемой зоны, выделяют следующие разновидности данной процедуры:

  • Ренография почек. Проводится при подозрении на мочекаменную болезнь, почечную недостаточность, пиелонефрит (Pyelonephritis) и другие заболевания почек.
  • Реокардиография (реография сердца). Исследование позволяет оценить состояние аорты и сосудов сердца, проследить характер кровотока в них.
  • Реопульмонография (реография легких) направлена на оценку легочного кровоснабжения и легочной вентиляции.
  • Реогепатография (реография печени) дает возможность проанализировать кровоток в печени, назначается при различных заболеваниях печени, а также для оценки состояния органа при приеме системных лекарственных препаратов.
  • При реоофтальмографии исследуются сосуды, питающие глаза. Процедура назначается при нарушениях зрения.
реография назначение
Назначение и виды реографии

Реовазография: что это и какой она бывает?

Периферическая (продольная и поперечная) реовазография проводится для обследования сосудов верхних и нижних конечностей. При снятии продольной реограммы электроды устанавливаются на руку или ногу вдоль ее поперечной оси. Такая разновидность процедуры позволяет оценить характер кровотока во всей верхней или нижней конечности. Для получения поперечной реограммы электроды устанавливаются поперек продольной оси руки или ноги. Этот вид исследования используется для оценки сосудов в определенной зоне верхней или нижней конечности.

Мнение эксперта
Далеко не все медицинские учреждения оснащены аппаратурой для проведения реовазографии (особенно в небольших населенных пунктах), этим и определяется частота использования данной методики. В таком случае в качестве альтернативы рекомендуется проведение дуплексного сканирования, которое распространено повсеместно.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Показаниями к проведению реовазографии могут быть любые нарушения функционирования сосудов конечностей. В частности, исследование выполняется при наличии у пациента варикозного расширения вен. Эта патология является широко распространенной проблемой, с которой сталкивается до 30% жителей развитых стран. Для укрепления стенок варикозно-измененных вен, уменьшения отечности, избавления от чувства распирания и усталости, которые сопровождают эту болезнь, вы можете использовать Крем для ног Нормавен®. Это средство было создано специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС, прошло клинические испытания и имеет необходимые документы. Апробация крема проводилась в Государственном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника №49», в женской консультации №12, на протяжении 3 месяцев. За это время было установлено, что регулярное применение крема позволяет избавиться от ощущения тяжести и усталости нижних конечностей, судорог и отечности, а также сократить выраженность сосудистого рисунка.

Для чего нужна реоэнцефалография?

реоэнцефалография

Данный тип исследования проводится для оценки состояния сосудов головного мозга. Реография головного мозга рекомендована при наличии у пациента внутричерепной гипертензии, подозрении на облитерацию магистральных сосудов, при нарушениях мозгового кровообращения, головокружениях, головных болях неясной этиологии, потере сознания и пр.

Мнение эксперта
Любые, даже незначительные, нарушения мозгового кровообращения крайне опасны для здоровья. Поэтому если у вас периодически появляются названные выше симптомы, а также мигрени, регулярно (хотя бы раз в год) проходите профилактическую реоэнцефалографию. Это поможет снизить риск развития острых нарушений мозгового кровоснабжения (ишемических и геморрагических инсультов), которые способны привести к последствиям, опасным не только для здоровья, но и для жизни. За более подробной консультацией и назначением диагностических исследований лучше сразу обратиться к врачу.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Показания к реографии

Главное показание к проведению данного исследования – подозрение на любые нарушения кровообращения. При этом локализация этих нарушений может быть различной.

Противопоказания к проведению реографии

Абсолютных противопоказаний к выполнению данного обследования нет. Оно проводится, в том числе, при наличии системных заболеваний. Единственным ограничением, которое может помешать проведению процедуры, является нарушение целостности кожных покровов в зоне фиксации электродов.  

Видео о различных заболеваниях сосудов

Заведующий отделением сосудистой хирургии Павел Горячев о заболеваниях сосудов. Источник: Телерадиокомпания Гродно


Как правильно подготовиться к реографии?

Специальной подготовки к проведению данного исследования не требуется. Единственное, о чем нужно помнить, перед тем, как отправиться на обследование – это отказ от курения, крепкого чая и кофе за 2-3 часа до процедуры. Исключение составляет подготовка к реографии сосудов печени: процедура проводится строго натощак. Также не забудьте сообщить врачу о лекарственных препаратах, которые вы принимаете (особенно если речь идет о медикаментах, влияющих на состояние сосудов).

Как проводится реография?

В зависимости от обследуемой зоны, пациент может лежать или сидеть. Так, большинство разновидностей этой процедуры проводится в горизонтальном положении, и только для реоэнцефалографии и реоофтальмографии пациент должен сидеть.

Обследуемый участок тела обезжиривают с помощью медицинского спирта, после чего фиксируют на нем электроды. Для улучшения проводимости кожу могут дополнительно смочить раствором хлорида натрия или специальным гелем.

Длительность обследования составляет около 20-30 минут, во время которых пациент не испытывает ни болевых ощущений, ни дискомфорта.  

Реография: расшифровка результатов

Основа реограммы включает в себя следующие показатели:

  • Реографический индекс.
  • Систоло-диастолический индекс.
  • Дикротический индекс.
  • Время систолического кровенаполнения сосуда.
  • Время нисходящей части реограммы.
  • Время быстрого, медленного и общего наполнения.

Самостоятельно расшифровать эти данные неподготовленный пациент не в состоянии. Поэтому для расшифровки результатов реограммы необходимо обращаться к узкопрофильным специалистам.


Источники:

  1. Реография в клинической практике. Справочное пособие. –СПб., 1998.
  2. Реографические методы исследования сосудистой системы/Учебное пособие/ Составители: Полухина Е.В., к.м.н., доцент кафедры лучевой и функциональной диагностики; Глазун Л.О., д.м.н., заведующая кафедрой лучевой и функциональной диагностики. –Хабаровск, 2006.
  3. Старшов А., Смирнов И. Реография для профессионалов: Методы исследования сосудистой системы: Пособие для врачей функциональной диагностики. –М., 2003.
  4. https://encyclopedia2.thefreedictionary.com/Rheography
  5. https://www.cardiometry.net/keywords/rheogram
  6. https://rum.ruspromedic.ru/diagnostic-%C8%99i-analiz%C4%83/metode-de-diagnosticare/9083-rheography.h...
  7. https://noillen.netlify.com/diagnostic-methods12/rheography-vessels-m4476
  8. https://cyberleninka.ru/article/n/funktsionalnaya-reografiya
  9. https://cyberleninka.ru/article/n/integralnaya-reografiya-v-otsenke-perioperatsionogo-riska-razvitiya-gemodinamicheskih-oslozhneniy

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Лимфодренажный массаж: что это такое и для чего он проводится? Лимфодренажный массаж: что это такое и для чего он проводится?

Лимфодренажный массаж: что это такое и для чего он проводится?

В некоторых случаях лимфодренаж может быть нарушен: это приводит к возникновению отеков и ухудшению трофики тканей. Чтобы нормализовать его, рекомендуется проведение лимфодренажного массажа лица и проблемных участков тела – груди, живота, ног, бедер, шеи, рук.

Читать полностью
Операции на венах: виды, подготовка, реабилитация Операции на венах: виды, подготовка, реабилитация

Операции на венах: виды, подготовка, реабилитация

 Хирургическое вмешательство является наиболее радикальным методом борьбы с варикозом, так как удаленные участки поврежденных сосудов попросту не могут повторно варикозно измениться.

Читать полностью
PIN-стриппинг вен: что это и для чего он проводится? PIN-стриппинг вен: что это и для чего он проводится?

PIN-стриппинг вен: что это и для чего он проводится?

PIN-стриппинг – это современный способ удаления определенных участков расширенных сосудов большой и малой протяженности. Подробно данная методика, помогающая решить проблему варикоза, описана далее в нашей статье.

Читать полностью
Склеротерапия вен нижних конечностей: что это, как проходит и для чего она нужна? Склеротерапия вен нижних конечностей: что это, как проходит и для чего она нужна?

Склеротерапия вен нижних конечностей: что это, как проходит и для чего она нужна?

Склеротерапия – это эффективная методика позволяющая провести удаление расширенных участков вен без разрезов и последующего наложения швов. Подробнее читайте далее в нашей статье.

Читать полностью
Флебэктомия: что это, как проводится и для чего она нужна? Флебэктомия: что это, как проводится и для чего она нужна?

Флебэктомия: что это, как проводится и для чего она нужна?

Флебэктомия – операция по удалению измененных участков сосудов, является одним из возможных методов борьбы с варикозным расширением вен. Подробнее о различных методиках флебэктомии читайте далее в статье.

Читать полностью