Лого normaven.ru

Ретикулярный варикоз: причины, симптомы, лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Усилившийся сосудистый рисунок на ногах обычно не вызывает физического дискомфорта, из-за чего большинство пациентов не видит смысла в проведении лечения. Однако ретикулярные вены (РВ) доставляют психологические неудобства и могут стать причиной развития у человека неуверенности в собственной привлекательности. Так что же такое ретикулярный варикоз – заболевание, грозящее перерасти в серьезные проблемы с венами, или незначительный косметический дефект, который не представляет опасности для здоровья?

Ретикулярный варикоз нижних конечностей: что это такое?

Ретикулярный варикоз – это хроническое сосудистое заболевание нижних конечностей, которое характеризуется расширением подкожных вен до 1-3 мм в диаметре. Из-за увеличения просвета вен на ногах наблюдается усиление венозного рисунка, представленное так называемыми тонкими сосудистыми звездочками – телеангиэктазиями (ТАЭ) и ретикулярными венами. Внешний вид телеангиэктазий варьируется в зависимости от их формы и оттенка: выделяют спиралевидные, древовидные, точечные и паукообразные сосудистые звездочки голубого, зеленоватого, фиолетового, багрового или синюшного цвета.

Ретикулярный варикоз: какие признаки?

Ретикулярный варикоз является самостоятельной нозологической единицей. Согласно общепринятой в мире классификации хронических заболеваний вен нижних конечностей CEAP, он относится к классу С1, в который входят наименее опасные сосудистые патологии. Эти данные опровергают распространенное заблуждение о том, что ретикулярные вены могут со временем трансформироваться в традиционный варикоз. Поэтому опасения пациентов с РВ относительно возможного развития у них варикозной болезни, тромбофлебита и трофических язв ничем не подкреплено. При этом нужно понимать, что клиническая картина хронических заболеваний вен нижних конечностей может быть представлена одновременным присутствием у пациента признаков ретикулярного и классического варикоза.

ретикулярный варикоз причины
Причины возникновения ретикулярного варикоза

Симптомы и признаки ретикулярного варикоза

На ногах человека (на голенях, под коленями, на бедрах) наблюдается усиление венозного рисунка. Вены хорошо просматриваются сквозь кожу, но при этом часто, не пальпируются. Цвет сосудов колеблется от синеватого до багрового и синюшного.

Часто пациенты с ретикулярными венами жалуются на отечность, судороги и дискомфорт, которые являются характерными признаками варикозной болезни. 

В некоторых случаях неприятные ощущения все-таки присутствуют, усиливаясь к концу дня, после длительного пребывания в одном положении, перед началом менструации. Чаще всего это свидетельствует о возможном наличии у пациента дополнительных проблем с венами, помимо ретикулярного варикоза.

Ретикулярный варикоз: симптомы

Причины ретикулярного варикоза

Усиление венозного рисунка при ретикулярном варикозе ног обусловлено нарушением венозного кровообращения в дерме. В свою очередь, его причинами может быть следующее:

  • Наследственность. Изменение тонуса венозной стенки может быть обусловлена генетически. По статистике, если у одного из родителей есть варикозное расширение вен, шанс его передачи ребенку составляет 50-60%. Если же проблемы с сосудами наблюдаются у обоих родителей, вероятность повышается до 90%. 

Причины ретикулярного варикоза: беременность

  • Беременность. По статистике, с проблемой ретикулярных вен сталкивается 8 беременных женщин из 10. Во время вынашивания ребенка организм женщины подвергается серьезной гормональной перестройке, которая, в том числе, сказывается на состоянии кровеносной системы. При беременности растущий уровень прогестерона приводит к снижению тонуса сосудов, а высокие показатели эстрогена создает условия для увеличения коагуляционных свойств крови. Кроме того, с увеличением массы тела растет нагрузка на ноги, провоцируя усиление венозного рисунка.

    Мнение эксперта
    Если до беременности у женщины не было признаков ретикулярного варикоза, велика вероятность того, что после рождения малыша и нормализации гормонального фона эта проблема решится сама собой. Если же сосудистые звездочки имелись и до беременности, период вынашивания ребенка может еще более усугубить их. 
    Врач сосудистый хирург, флеболог
    Осипова Екатерина Яковлевна
  • Оральная контрацепция и заместительная гормонотерапия. Прием эстроген-гестагенных КОК (комбинированных оральных контрацептивов) и других гормональных препаратов негативно сказывается на состоянии сосудистой системы: кровь становится гуще, снижается тонус вен, в стенках сосудов наблюдаются дегенеративные процессы и появляется предрасположенность к варикозу. Это же относится и к препаратам заместительной гормонотерапии. Поэтому их назначением должен заниматься исключительно специалист, учитывая возможные риски для организма пациентки. Если у вас имеется ретикулярный варикоз, перед началом приема КОК и других гормональных препаратов обязательно необходимо сдать кровь на анализы, которые очно назначит врач.

Причины ретикулярного варикоза: лишний вес

  • Значительный лишний вес. У людей с ожирением увеличивается объем крови, циркулирующей в глубоких венах. Чтобы снизить его, происходит перераспределение крови с глубоких вен на поверхностные. В результате нагрузка на них увеличивается, стенки подкожных сосудов растягиваются и становятся видны на поверхности кожи. Кроме того, избыточная масса тела создает дополнительную нагрузку на нижние конечности, провоцируя развитие ретикулярной формы варикозной болезни нижних конечностей. 

  • Повышенная нагрузка на ноги. В первую очередь это касается представителей «стоячих» и «сидячих» профессий: продавцов-консультантов, курьеров, промоутеров, кассиров, офисных сотрудников, парикмахеров, пилотов, стюардесс. Длительное пребывание в одной позе приводит к ухудшению кровообращения в венах нижних конечностей. Если ноги постоянно согнуты и находятся под углом, происходит сдавливание подколенной вены: это приводит к застойным явлениям. При длительном пребывании в вертикальном положении отток крови также нарушен. К этой же группе риска относятся спортсмены, занимающиеся поднятием тяжестей, выполняющие прыжки, выпады, занимающиеся бегом: при неправильно подобранной нагрузке они рискуют столкнуться с выраженным ретикулярным варикозом.

Причины ретикулярного варикоза: обувь на каблуках

  • Ношение обуви на высоких каблуках. Если высота каблука превышает 5 см, возникает опасность нарушения венозного кровообращения. Проблема усугубляется, если вы носите узкую обувь, которая сдавливает стопу.

  • Вредные привычки. Злоупотребление алкоголем и курение приводят к снижению тонуса и ломкости сосудистой стенки, увеличению вязкости крови и нарушению нормального кровотока.

  • Неправильное питание. Если в рационе отсутствуют продукты, содержащие витамины Р, Е и С, антиоксиданты и клетчатку, вероятность развития варикоза растет. Названные вещества способствуют укреплению сосудистой стенки и препятствуют сгущению крови. Еще одной причиной появления ретикулярных вен может является несоблюдение питьевого режима: в день желательно выпивать не менее 2 л чистой воды (без учета чая, кофе, других напитков, жидких блюд).

Ретикулярный варикоз: лечение

Для диагностики ретикулярного варикоза обычно достаточно визуального осмотра нижних конечностей и проведения ультразвукового дуплексного сканирования вен. Учитывая отсутствие опасности для здоровья, а также редкое появление физического дискомфорта, вопрос уместности лечения ретикулярного варикоза ног должен решаться в каждом отдельном случае. Если пациента устраивает внешний вид его ног, флеболог не настаивает на проведении лечения, такого например, как склеротерапия.

Если же просвечивающие сквозь кожу вены представляют собой серьезный косметический дефект, возможны следующие варианты лечения: 

  • Микросклеротерапия. В полость расширенной вены вводят жидкий склерозант низкой концентрации (до 1%). Действие склерозанта направлено на облитерацию (склеивание) просвета вены. После проведения склеротерапии место инъекции забинтовывают бинтами или надевают компрессионный трикотаж. В зависимости от количества склерозированных вен подбирается срок ношения компрессионного трикотажа. Чаще всего бинтам предпочитают подходящие каждому пациенту в отдельности  модели компрессионного трикотажа. Период использования компрессионного трикотажа также определяется индивидуально.

  • Лазерная коагуляция. Данный метод используется в основном для лечения ретикулярного варикоза, диаметр вен при котором не превышает 1 мм. Суть процедуры заключается в направленном воздействии на расширенный сосуд концентрированного пучка света. За счет нагрева крови и образования в ней микроскопических пузырьков происходит запаивание вен. К преимуществам лазерной коагуляции при ретикулярном варикозе относится отсутствие необходимости в использовании компрессионных бинтов и трикотажа. Однако добиться положительного результата и полностью избавиться от сосудистой сеточки при помощи лазера после одного сеанса обычно не получается. Поэтому оптимальным решением является комбинированная терапия, включающая в себя проведение лазерной коагуляции после выполнения микросклеротерапии.

Операция флебэктомия
Флебэктомия, фото
Методы лечения ретикулярного варикоза
  • Озонотерапия. Для лечения варикоза используется как чистый медицинский озон, так и озоно-кислородная смесь. Вещество вводится в полость расширенного сосуда и в область кожи вокруг него при помощи микроиглы. Под воздействием озона венки склеиваются и становятся незаметными. Крайне редко используется данная методика.

  • Медикаментозное лечение ретикулярного варикоза. Для решения данной проблемы врач может порекомендовать применение флеботропных препаратов – как для наружного применения, так и для приема внутрь. Их действие направлено на улучшение тонуса сосудистой стенки, ее укрепление и устранение перерастяжения. В состав средств могут входить такие компоненты, как рутин, гепарин, диосмин, трибенозид, натуральные растительные экстракты (например, вытяжка из винограда), витамины Е, Р и С.

Ретикулярный варикоз нижних конечностей: лечение народными средствами

Благодаря тому, что ретикулярный варикоз является самой первой стадией развития варикозной болезни, его лечение в домашних условиях может иногда принести положительные результаты. Однако если к ретикулярным венам присоединились такие симптомы как отечность, боли и прочие, перед использованием рецептов народной медицины нужно обязательно проконсультироваться с флебологом.

Лечение ретикулярного варикоза народными средствами: конский каштан

Для приготовления домашних средств используются натуральные составляющие – цветы конского каштана, акации и сирени, трава мокрица, листья каланхоэ, чеснок, мед и пр. Из них готовят настойки, отвары, компрессы, ванночки, мази.

Ретикулярный варикоз: профилактика

Если вы входите в группу риска развития варикоза (например, эта проблема имеется у ваших родителей), для предупреждения усиления венозного рисунка рекомендуется следующее:

  • Носите обувь на плоской подошве или на устойчивых широких каблуках высотой не более 5-6 см.

Профилактика ретикулярного варикоза: удобная обувь

  • Желательно отказаться от обтягивающей одежды (брюк и джинсов), которая слишком плотно облегает ноги и препятствует нормальному кровообращению.

  • Если вы вынуждены долгое время находиться в одной позе (сидя или стоя), выполняйте несложные упражнения: ходите, приседайте, сгибайте ноги в коленях. Если же такой возможности нет, старайтесь как можно чаще переносить вес с одной ноги на другую, поочередно вращать стопами, перекатываться с пяток на носочки.   

  • Для профилактики ретикулярного варикоза можно записаться на плавание или на занятия аквааэробикой. Во время пребывания в воде уменьшается нагрузка на нижние конечности, снимается напряжение, происходит укрепление сосудистой стенки.

  • Откажитесь от посещения сауны и бани. Высокие температуры способствуют повышению нагрузки на сосуды. По этой же причине не рекомендуется принимать горячую ванну и душ.

Профилактика ретикулярного варикоза: отказ от бани и сауны

  • Сбалансировано питайтесь и употребляйте достаточное количество жидкости. Включите в ежедневный рацион продукты, благотворно сказывающиеся на состоянии вен при ретикулярном варикозе: орехи, сухофрукты, семечки, шиповник, чернику, смородину, абрикосы, цитрусовые, черноплодную рябину, гречневую кашу, растительные масла, молочные продукты. Откажитесь полностью или сведите к минимуму употребление жареной, жирной, копченой пищи, трансжиров, фаст-фуда, крепкого черного кофе, крепких алкогольных напитков.

  • Избегайте малоподвижного образа жизни. Умеренная нагрузка на ноги крайне важна для профилактики ретикулярного варикоза у взрослых и подростков. Старайтесь больше двигаться: пользуйтесь лестницей вместо лифта, замените поездки в транспорте на пешие прогулки продолжительность не менее получаса. От поднятия штанги с тяжелыми дисками, энергичных прыжков и выпадов лучше отказаться или выполнять их под строгим контролем тренера.

Выполняйте несложные упражнения на ноги: «березку», «ножницы», «велосипед». 

Профилактика ретикулярного варикоза: активный образ жизни

  • В качестве эффективной профилактической меры, направленной против развития варикоза, выступает использование Тоника для ног Нормавен®. Средство содержит натуральные экстракты каштана, гамамелиса и иглицы, пантенол и ментол. Благодаря комплексному воздействию активных компонентов тоника, при его регулярном использовании наблюдается венотонизирующий и антиоксидантный эффекты, происходит стимуляция обменных процессов. Средство отлично подходит для тех, кто вынужден долгое время проводить сидя или стоя, так как оно помогает избавиться от усталости и чувства тяжести в ногах. 

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Owens P.E., Lyons S.P., O’Brien E.T. Arterial hypotension: prevalence low blood pressure in the general population using ambulatory blood pressure monitoring. Journal of Human Hypertension. 2000. Ульяновский медико-биологический журнал. № 1, 2017.

  2. Fonyakin A.V., Mashin V.Vl., Atayan A.S., Mashin V.V., Ruzov V.I. Tserebral'noe krovoobrashchenie, nevrologicheskie i neyropsikhologicheskie rasstroystva pri idiopaticheskoy arterial'noy gipotenzii [Cerebral blood circulation, neurological and neuropsychological disorders in idiopathic arterial hypotension]. Nevrologiya, neyropsikhiatriya, psikhosomatika. 2011.

  3. Barsukov A.V., Vasil'eva I.A., Karimova A.M. Arterial'naya gipotenziya: aktual'nye voprosy diagnostiki, profilaktiki i lecheniya [Arterial hypotension: urgent problems of diagnostics, prevention and treatment]. St. Petersburg: ELBI-SPb; 2012. 140 (in Russian). 

  4. Shardina L.A., Shardin S.A., Naydanova T.A. Arterial'naya gipotenziya: metody issledovaniya arterial'nogo davleniya i klinicheskie priznaki [Arterial hypotension: blood pressure diagnostic techniques and clinical signs]. Spravochnik poliklinicheskogo vracha. 2012 (in Russian). 

  5. Baev V.M., Koryukina I.P., Kudryavtseva E.N., Koltyrina E.N., Golubina I.N., Danshina A.S., Luchnikova N.P. Low Blood Pressure in Young Women: Poor Concentration, Apathy, Acute Morning Weakness and Dyspeptic Symptoms. Middle East Journal of Scientific Research. 2013; 14 (4). Doi: 10.5829/idosi.mejsr.2013.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Атеросклероз нижних конечностей: причины развития, симптомы, диагностика и лечение Атеросклероз нижних конечностей: причины развития, симптомы, диагностика и лечение

Атеросклероз нижних конечностей: причины развития, симптомы, диагностика и лечение

Среди облитерирующих сердечно-сосудистых патологий особое место занимает атеросклероз сосудов нижних конечностей. По статистике, он является одним из наиболее распространенных заболеваний, причем многие больные не подозревает о наличии у себя патологии до того времени, пока она не перейдет на позднюю стадию развития.

Читать полностью
Эндартериит: причины, симптомы, лечение Эндартериит: причины, симптомы, лечение

Эндартериит: причины, симптомы, лечение

Если вы периодически сталкиваетесь с перемежающейся хромотой и болью ноге, которая возникает во время ходьбы и проходит после непродолжительного отдыха, пройдите обследование у флеболога: возможно, у вас облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей. Это заболевание также известно под названиями облитерирующий тромбангиит, болезнь Бюргера или болезнь Винивартера.

Читать полностью
Облитерирующий эндартериит: причины, симптомы, диагностика и лечение Облитерирующий эндартериит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Облитерирующий эндартериит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Облитерация представляет собой сужение просвета анатомических структур, вплоть до их полной закупорки. Данный процесс может затрагивать разные органы и системы, в том числе – вены, артерии и мелкие кровеносные сосуды (капилляры, венулы и артериолы). Его развитие наблюдается при атеросклерозе, тромбозе, эмболии и некоторых других патологических состояниях.

Читать полностью
Посттромботическая болезнь: что это и в чем ее опасность? Посттромботическая болезнь: что это и в чем ее опасность?

Посттромботическая болезнь: что это и в чем ее опасность?

Что же такое ПТБ, каковы ее симптомы и формы? Что делать для профилактики заболевания и как вести себя при посттромботической болезни? Ответы на эти вопросы представлены далее в нашей статье. 

Читать полностью