Лого normaven.ru

Рутин: свойства, показания к применению

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Рутин – что это за витамин и от чего он помогает? Ни для кого не секрет, что существует множество полезных веществ, используемых как в медицине, так и в косметологии. Так вот рутин представляет собой именно такое биологически активное вещество, которое обладает свойствами витамина P. Рутин является биофлавоноидом, питательным веществом-антиоксидантом, состоит из кверцетина и дисахарида. Открыто это вещество было в 1936 году американским биохимиком и нобелевским лауреатом Альбертом Сент-Дьердьи. Выделен рутин был из лимонной цедры. Чистое вещество имело желтый и желто-зеленый оттенок. И представляло собой форму игольчатых кристаллов.

А вот какое рутин имеет значение для организма и для чего его применяют в настоящее время, расскажем в нашей статье.

Рутин: описание, состав и действие

Витамин проницаемости или рутин имеет следующую структурную химическую формулу – C27H30O16. Это водорастворимое вещество. Его соединение разрушается при воздействии солнечных лучей, кислорода, а также в случае нагрева или замораживания. В основе структуры лежит дифенилпропановый углеродный «скелет». Рутин может использоваться для построения важных, с точки зрения биохимии, соединений в клетке. Химические свойства обуславливают его биологическую роль:

  • стабилизация основного вещества соединительной ткани;
  • участие в окислительно-восстановительных процессах;
  • стимулирование тканевое дыхание.

Следует отметить, что учеными доказан тот факт, что витамины группы Р гораздо активнее проявляют свои свойства при взаимодействии с другими химическими элементами, биологически активными компонентами и витаминами. Так тандем витамина С и Р считается одним из наиболее значимых и взаимоусиливающих. Поэтому в некоторых источниках рутин называют еще витамином С2.

рутин
Источники рутина в пище

Источники рутина (витамина Р). В каких продуктах он содержится в большом количестве?

Рутин не вырабатывается человеческим организмом. Поэтому чтобы не возник недостаток рутина (витамина Р) требуется постоянно пополнять резервы данного вещества за счет употребления в пищу продуктов, содержащих его. Попадая в кишечную флору, биофлавоноид растворяется и моментально всасывается в кровь, выведение происходит экскреторными органами.

В чем и где содержится рутин? Витамин Р есть в цитрусовых, гречке, черной дикой вишне, магнолии, красном перце, фиалке трехцвет­ной и пр. Где и в каких продуктах содержится больше всего этого вещества отражено в нижеприведенной таблице:

Продукт

Витамин Р, содержание в продуктах (мг на 100 гр)

Черноплодная рябина

4000

Вишня

2500

Жимолость

1200

Шиповник

1000

Лимон, апельсин, щавель

500

Виноград

430

Барбарис

400

Нектарин, персик

350

Перец болгарский, земляника, крыжовник, ежевика

300

Клубника, малина, брусника

250

Черная смородина

230

Китайская айва, красная смородина

200

Капуста белокочанная

150

Капуста цветная

130

Картофель

100

Шпинат, салат листовой, черешня, слива

90

Яблоко

80

Помидор

60

Помимо продуктов с рутином, есть еще напитки, богатые этим веществом: фруктовые соки, травяные и зеленый чай.

Все продукты, содержащие витамин Р, следует употреблять в свежем или полусыром виде.

Так как при термической обработке биофлавоноиды (Bioflavonoida) разрушаются. Также биофлавоноидные соединения легко поддаются разрушению табачным дымом и алкоголем, поэтому желая насытить свой организм полезными веществами крайне важно отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

Витамин Р (рутин) для чего нужен организму? Какая от него польза при варикозном расширении вен?

Чем полезен, и что дает рутин для организма? Он разжижает кровь или наоборот ее сгущает? Существует множество вопросов, ответ на которые можно найти, изучив спектр его действия. А он достаточно широк:

  • предотвращает развитие онкологических заболеваний;
  • регулирует уровень холестерина;
  • нормализует артериальное и внутриглазное давление;
  • стимулирует иммунную систему, предотвращая развитие простудных и инфекционных заболеваний;
  • оказывает антигистаминное действие;
  • в связке с витамином С защищает от разрушения гиалуроновую кислоту;
  • дает противотромботический эффект, влияя на вязкость крови;
  • снимает воспалительный процесс;
  • проявляет мощные антиоксидантные свойства;
  • препятствует воздействию на организм свободных радикалов;
  • нормализует гормональный фон;
  • препятствует преждевременному старению организма;
  • оказывает спазмолитическое действие;
  • дает желчегонный эффект;
  • способствует выработке межсуставной жидкости;
  • нормализует работу щитовидной железы.
рутин при варикозе
Применение рутина при лечении варикоза

Большое значение имеет рутин при варикозе – в его лечении и профилактике. Незаменим рутин для укрепления сосудов: при лечении сосудов витаминами с его содержанием повышается эластичность их стенок, и снижается уровень проницаемости капилляров, соответственно уменьшается ломкость. Рутин снимает воспалительный процесс с пораженного участка вены и дает ощутимый эффект при отеках ног. Поэтому, если возникает чувство тяжести, распирания в ногах, отечность, если сводит икры ног, и вы все чаще задумываетесь над тем, каких витаминов не хватает вашему организму, то ответ будет однозначным. Вам нужны витамины, расширяющие сосуды, в составе с которых обязательно должен быть рутин. Они окажут венотонизирующий эффект и будут полезны для кожи. Ведь препараты на основе рутина поддерживают хорошее состояние кожного покрова, уберегая его от проявления капиллярных сеточек и сухости.

Мнение эксперта
Помимо препаратов с рутином, назначенных врачом, для профилактики и лечение варикоза можно использовать Нормавен® Крем для ног. Средство было разработано специалистами-фармацевтами с большим опытом работы и имеет необходимые документы и сертификаты. Оно прошло клинические исследования, показавшие высокую эффективность средства: улучшение состояния сосудов наблюдалось в 95,5% случаев.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Рутин: показания к применению, противопоказания и побочные действия

Ответив на вопрос, какой витамин укрепляет венозные стенки, можно сделать вывод, что витамин Р входит в самые эффективные витамины и минералы для сосудов. Препараты на его основе обладают массой положительных свойств. Так какие же рутин имеет показания к применению? Он имеет значимую роль в лечении следующих болезненных состояний и применяется при:

  • гипо- и авитаминозе данного вещества;
  • атеросклерозе сосудов;
  • лучевой терапии;
  • лимфостазе;
  • диабетическом поражении сосудов;
  • удалении и склеротерапии вен;
  • воспалении геморроидальной вены (геморрое);
  • варикозном расширении вен и его последствий (трофические язвы, тромбофлебит (Thrombophlebitis) и пр.);
  • венозной недостаточности;
  • обморожениях;
  • травмах мягких тканей;
  • комплексном лечении у детей кори, скарлатины (Scarlattina), дифтерии (Diphtheria) и пр.

Купить рутин и его аналоги можно в большинстве аптек. Также можно приобрести препараты с витамином Р в онлайн-аптеках: в таком случае вы сможете отслеживать изменения цены и предварительно изучить отзывы о действии средств с рутином.

Важно отметить, что прием любых витаминов, в том числе и рутина, лучше согласовывать с лечащим врачом после сдачи соответствующего анализа крови.

Противопоказания к применению данного витамина заключаются в индивидуальной непереносимости вещества и первом триместре беременности. Во втором и третьем триместре, а также при лактации (Lactatio) использование возможно, если только польза для матери выше, чем возможный риск для плода. Данный критерий определяет только врач.

Также прием рутина не противопоказан лицам, склонным к образованию тромбов.
применение рутина
Способ применения рутина

Рутин: способ применения

Формы, в которых выпускается рутин (витамин Р), разнообразны. Это могут быть таблетки, капсулы или мелкокристаллический порошок, не имеющий вкуса и запаха. Как принимать рутин? Способ применения и дозировка напрямую зависит от заболевания и состояния, в котором в данный момент находится человек. Поэтому обязательно следуйте инструкции к препарату и рекомендациям лечащего врача.

Рутин употребляется внутрь с водой, во время приема пищи.

Суточная потребность для взрослого человека равна 25-50 мг/сутки. При применении у спортсменов доза определяется продолжительностью и интенсивностью нагрузок. В лечебных дозах рутин (витамин Р) принимается не более 100-200 мг/сутки. Максимальная (суточная норма) не должна превышать в день 400 мг/сутки.

дефицит рутина симптомы
Симптомы дефицита рутина в организме человека

Наш организм всегда подает сигналы о состоянии здоровья. Их важно уметь вовремя распознать. Так синдром дефицита рутина, его нехватка, проявляется следующими симптомами:

  • общая быстрая утомляемость, упадок сил;
  • раздражительность;
  • выпадение волос;
  • кровоточивость десен, кровоизлияния в сетчатку глаз, кровотечения из носа;
  • болевой синдром в суставах;
  • проявление акне;
  • образование синяков и кровоподтеков без видимой причины.

Подобные болезненные состояния, которые возникают на фоне недостатка рутина и других витаминов называются авитаминоз. Для него характерна такая черта как сезонность. Это означает, что проявление данных симптомов вероятнее всего зимой и весной, когда употребление свежих фруктов и овощей ограничено. А все то, что есть на прилавках фруктовых и овощных лавок вследствие длительного хранения утратило витаминную составляющую и не несет в себе никакой пользы.

Переизбыток рутина не страшен и достаточно быстро устраняется, так как излишки очень быстро выводятся с продуктами распада. Но вероятнее всего негативное последствие все же может проявиться в побочных эффектах.

Мнение эксперта
Если после приема препаратов с рутином вы ощутили головокружение, головную боль, приливы жара, расстройства работы органов ЖКТ, а также если у вас развилась аллергическая реакция – немедленно прекратите лечение.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Видео: полезные свойства витамина P (рутин)

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Первый медицинский канал


Источники:

  1. ВИТАМИННАЯ ПРОБЛЕМА И ЕЕ РЕШЕНИЕ. Быковченко И. // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике. – 2013. – Октябрь. – С. 42-45.
  2. ПРИМЕНЕНИЕ ВИТАМИНОВ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ. Алексеева А.А. // Педиатрическая фармакология. – 2009. – С. 75-80.
  3. https://www.pubfacts.com/detail/12945352/Quantitative-analysis-of-rutin-and-vitamin-C-by-NIR-FTIR
  4. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5355559/
  5. https://selfhacked.com/blog/rutin/
  6. https://www.sciencedirect.com/topics/neuroscience/rutin

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Витамин С: история, свойства и применение Витамин С: история, свойства и применение

Витамин С: история, свойства и применение

Витамин С – самый известный витамин. Какая роль у витамина С в человеческом организме, насколько он необходим? 

Читать полностью
Витамин А: физико-химические свойства, где содержится, применение для суставов Витамин А: физико-химические свойства, где содержится, применение для суставов

Витамин А: физико-химические свойства, где содержится, применение для суставов

Какую функцию несет витамин А? Чем он полезен и что дает нам?

Читать полностью
Витамин Е: его свойства, функции и роль в организме человека Витамин Е: его свойства, функции и роль в организме человека

Витамин Е: его свойства, функции и роль в организме человека

Витамин Е – что это и в чем он содержится? Что делает и что дает витамин Е человеку?

Читать полностью
Пантенол: спрей, крем, мазь ‒ для чего применяется? Пантенол: спрей, крем, мазь ‒ для чего применяется?

Пантенол: спрей, крем, мазь ‒ для чего применяется?

Пантенол – известный лечебный препарат, который чаще всего используют в лечении разных видов ожогов и ран.

Читать полностью
Ниацин (витамин B3): в каких продуктах содержится? Ниацин (витамин B3): в каких продуктах содержится?

Ниацин (витамин B3): в каких продуктах содержится?

Что это за витамин – ниацин? Это водорастворимый витамин B3 (витамин PP), который участвует в реакциях окисления клеток и ускоряет метаболизм в организме. Он относится к витаминам группы B.

Читать полностью