Лого normaven.ru

Что делать, если стали сильно видны вены на ногах и руках? Как быть, если они болят?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Когда на ногах и руках начинают выступать вены невольно приходится задумываться – это нормально или все же это признак какого-то заболевания? С таким проявлением на коже сталкиваются мужчины, женщины и даже дети. В нашей статье мы постараемся разобраться в причинах такого явления и его возможными последствиями.

Почему видны вены на ногах?

Данное проявление вен нельзя отнести исключительно к эстетической проблеме, но и заболеванием оно тоже не является. Такое проявление может быть анатомической особенностью или следствием чрезмерной физической активности, или первым признаком сосудистого заболевания.

Немалое количество людей отмечает, что у них хорошо виден сосудистый рисунок в области грудной клетки, на лице, руках.

Чаще всего это означает, что у человека близко расположены вены или слабо выражена подкожная клетчатка («тонкая» кожа).

Все это не является патологией и никакого лечения не требует. Также человек может замечать увеличение вен в диаметре при физической нагрузке, силовых упражнениях и после занятий в тренажерном зале. Это вполне нормально и физиологически объяснимо, и пройти расширение вен должно в течение нескольких часов. Однако если этого не произошло, то вполне возможно, что это тревожный сигнал, который подает сосудистая система. И это значит, что она не выдерживает таких нагрузок. Поэтому, как минимум, нужно пересмотреть степень интенсивности физической нагрузки, вне зависимости от того тренировочная она или имеет отношение к рабочему процессу. Потому что если данный сигнал оставить без внимания, вскоре может возникнуть венозная недостаточность, и как ее следствие – варикозное расширение вен.

Мнение эксперта
Так как варикозное расширение вен является одним из наиболее распространенных заболеваний, в группу риска попадают многие люди. В особенности это касается тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, злоупотребляет алкоголем и табакокурением, принимает оральные контрацептивы, страдает от лишнего веса и ожирения.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Тем не менее, если сосуды стали проступать под поверхностью кожи синим рисунком, появились сосудистые сеточки на коже, ощущение дискомфорта в виде тяжести в ногах, периодической отечности и боли – значит, скорее всего, это первые симптомы развития варикозной болезни вен.

Многие женщины задаются вопросом, почему сильно видны вены на ногах во время беременности? Каковы истинные причины этого явления? При вынашивании плода повышается кровеносное давление в нижней части тела, соответственно растет и венозное давление. Клапанный аппарат не справляется с такой нагрузкой, происходят сбои с оттоком крови от нижних конечностей. Вдобавок ко всему, стремительно растущая матка к концу третьего триместра сдавливает вены в малом тазу. Эти и многие другие факторы при беременности становятся причиной развития такого патологического процесса как варикоз. Безусловно, это вызывает вполне объяснимое беспокойство и возникает следующий вопрос: как быть и что делать?

Видео: почему сильно видны вены на руках и ногах?

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - О самом главном

Сильно видно вены на ногах – что делать?

Стоит ли обращаться к врачу, если не только видны, но и вздулись вены на ногах? Ответ – да! Чтобы исключить или своевременно диагностировать сосудистые патологии непременно стоит проконсультироваться со специалистом. После детального осмотра врач может назначить ряд обследований. Как правило, это ультразвуковое исследование, дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей и пр. Только на основании осмотра и результатов обследования может быть назначено верное лечение, если оно требуется.

Мнение эксперта
Отдельно стоит упомянуть такое явление, как ретикулярные вены. Оно подразумевает наличие на нижних конечностях заметной сеточки из тонких синих или фиолетовых венок. Согласно МКБ-10, оно рассматривается как самостоятельная нозологическая единица, которая обязательно трансформируется со временем в варикозное расширение вен.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Беременным женщинам уделяется особое внимание. Поэтому даже без первоначальных признаков патологического процесса, которому могут быть подвержены сосуды, женщинам рекомендована профилактика заболевания. Заключается она в ведении умеренно активного образа жизни, выполнении гимнастических упражнений, следовании лечебной диете. Если все же сосудистое заболевание дало о себе знать, то рекомендовано ношение медицинского трикотажа определенной степени компрессии и использование наружных венотонизирующих средств.

Такие меры профилактики эффективны для любого человека, не только для женщин в положении.

В роли эффективного профилактического средства, хорошо зарекомендовавшего себя среди флебологов и их пациентов, выступает «НОРМАВЕН®» крема для ног. Он был разработан специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС и имеет все необходимые документы и сертификаты. Крем прошел клинические исследования, доказавшие, что при условии регулярного применения в течение 3 месяцев можно добиться выраженного результата. Крем уменьшает болевой синдром, снимает воспаление и отечность. Он обладает тонизирующим эффектом, ускоряет процессы регенерации и увлажняет кожу ног, а также снижает выраженность сосудистого рисунка. Эффективность крема доказана клинически, а с учетом того, что его состав натуральный – его использование безопасно во время беременности. Его можно наносить под компрессионное белье, так как он не разрушит волокон лечебного трикотажа. Либо после контрастного душа, что только усилит положительный эффект от полезной водной процедуры.

вены у детей
Сильно видно вены на ногах у ребенка

Есть и другой вопрос, почему очень сильно стало видно вены на ногах ребенка? Что делать в таком случае? Это тоже признак варикоза? Часто у детей виден подкожный сосудистый рисунок, и это также может быть анатомической нормой или следствием уменьшения подкожно-жирового слоя в младенчестве. Но, безусловно, такое проявление может быть и симптомом какой-либо патологии сосудов. Нередко речь идет о врожденной патологии венозной системы. Как правило, она проявляется в ранние годы жизни. В любом случае, необходимо обратиться к педиатру. А он уже даст свои рекомендации, возможно, потребуется консультация узких специалистов, таких как гематолог, хирург или кардиолог. По необходимости будут назначены исследования крови, электрокардиограмма или эхокардиография.

Будьте здоровы!


Источники:

  1. Серажитдинов А.Ш., Фокин А.А., Орехова Л.А. Лечение варикозной болезни, сопровождающейся стойким отеком нижних конечностей. Ангиология и сосудистая хирургия, 2004.
  2. Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен. Флебология, 2013.
  3. Богачев В. Ю. Консервативное лечение хронической венозной недостаточности нижних конечностей с точки зрения доказательной медицины. Consilium medicum, 2005.
  4. Золотухин И. А. Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей. Медицинский вестник, 2006.
  5. Кириенко А. И., Григорян Р. А., Золотухин И. А. Современные принципы лечения хронической венозной недостаточности. Качество жизни. Медицина, 2007.
  6. https://www.veinspecialists.com/blog/visible-veins/
  7. https://www.quora.com/Why-are-my-veins-very-visible-on-my-hands-arms-legs-and-feet
  8. https://www.quora.com/Why-are-my-veins-very-visible-on-my-hands-arms-legs-and-feet
  9. https://www.healthline.com/health/hand-veins
  10. https://cyberleninka.ru/article/n/teleangiektazii-nizhnih-konechnostey-pri-idiopaticheskoy-arterialnoy-gipotenzii-u-molodyh-zhenschin
  11. https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-problemy-varikoznoy-bolezni-nizhnih-konechnostey-epidemiologiya-diagnostika-lechenie-i-ee-osobennosti-u-lits-starshih

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Появились капилляры на ногах: как их убрать? Появились капилляры на ногах: как их убрать?

Появились капилляры на ногах: как их убрать?

Капилляры – это мельчайшие кровеносные сосуды, входящие в состав сердечно-сосудистой системы наравне с венами и артериями.

Читать полностью
Выступают вены на ногах Выступают вены на ногах

Выступают вены на ногах

Если у вас выступают вены на ногах и болят конечности, нужно срочно обратиться к врачу флебологу. Это не просто косметическая проблема, но знак серьезных нарушений в организме.

Читать полностью
Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины

Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины

Кровеносные сосуды – это трубчатые образования с эластичной стенкой, по которым идет кровь от сердца ко всем системам и органам человеческого организма.

Читать полностью
Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика

Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика

Подробный обзор хирургических методов лечения вен.

Читать полностью
Что делать, если на ногах появились сосудистые сеточки (звездочки)? Что делать, если на ногах появились сосудистые сеточки (звездочки)?

Что делать, если на ногах появились сосудистые сеточки (звездочки)?

Сосудистые звездочки на ногах – проблема многих женщин. Рассмотрим причины их появления и лечение.

Читать полностью
Питание для здоровья вен Питание для здоровья вен

Питание для здоровья вен

Питание при варикозе может служить если не лекарством, то, по крайней мере, отличным вспомогательным...

Читать полностью
Если вам предстоит долгий перелет Если вам предстоит долгий перелет

Если вам предстоит долгий перелет

Что такое «самолетный тромбоз» и как его избежать

Читать полностью