Лого normaven.ru

Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

История водолечения уходит своими корнями в древние времена. Лечебные свойства воды применялись для лечения многих болезненных состояний. С XVIII века гидротерапия была возведена в новый статус. Начиная с этого периода появилось много трудов, и было произведено много исследований, которые научно подтверждают целебную силу воды на человеческий организм. Для усиления производимого лечебного эффекта от водолечения, и создания дополнительного полезного действия, в воду стали добавлять различные вещества – морскую соль, эфирные масла, конденсаты, экстракты и пр.

Одной из высокоэффективных водолечебных процедур считается ванна со скипидаром. О том, что же это за процедура, какой она имеет лечебный эффект, и, в частности, можно ли принимать скипидарные ванны при варикозе, в нашей статье.

Скипидарные ванны для ног. Показания и противопоказания к применению

Скипидар или терпентинное масло – это смола (живица) хвойных деревьев. Иными словами – это смесь эфирных масел, добытых из разных частей хвойных деревьев (хвоя, стволы, ветки и пр.). Целительные и полезные свойства терпентина также известны давно. Еще во времена египетских фараонов он находил широкое применение, как для обеззараживания ран, так и для мумификации. А как терпентинное масло применяется в наше время?

На сегодняшний день лечение терпентинным маслом возможно по разным терапевтическим схемам, которые могут включать в себя инъекции, растирания, приготовление смесей для принятия ванн и пр. Это возможно благодаря тому, что оно оказывает следующий эффект:

  • противовоспалительный;

  • дезинфицирующий;

  • согревающий;

  • кровоостанавливающий;

  • очищающий;

  • бактерицидный и пр. 

Наибольшую известность из всех возможных видов лечения терпентином приобрели скипидарные ванны для ног по Залманову.

Залманов А.С. – доктор медицины и натуропат. 

Именно он разработал методику лечения и профилактики различных заболеваний при помощи терпентинного масла. Суть процедур заключается в том, что скипидар вызывает расширение капиллярной сети – всех мельчайших сосудов, имеющих важную роль в нормальном функционировании организма в целом. Поэтому доктор Залманов свой метод лечения назвал капилляротерапией, и призван он был:

  • улучшать кровоток;
  • помогать восстановлению работы органов благодаря улучшению проницаемости сосудов;
  • ускорять метаболизм и пр.
польза скипидарных ванн
Показания к применению скипидарных ванн для ног

В лечебных целях применяются 3 типа ванн – жёлтые, белые и смешанные. Своё название они получили от скипидарных эмульсий, которые в определённых дозах, в зависимости от вида болезненного состояния, добавляются в воду. Получается, что разработанная доктором схема принятия скипидарных ванн для тела и ног, имеет большое значение как в общем, так и в локальном оздоровлении организма человека. Поэтому показания к применению таких ванн образуют большой список:

  • дегенеративные болезни нервной системы, депрессия, психологический стресс, нервное напряжение;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата (артроз и прочие хронические болезни суставов);
  • гинекологические и урологические заболевания;
  • дерматологические болезни;
  • лор-заболевания;
  • сахарный диабет (Diabetes mellītus);
  • болезни ЖКТ;
  • гипотония и гипертония;
  • болезни мочевыводящих путей;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • профилактика ОРВИ и ОРЗ;
  • ожирение и пр.
Мнение эксперта
Насколько полезны скипидарные ванны при варикозе? Прежде всего, стоит отметить, что делать ванны с живицей хвойных деревьев без консультации врача, а в данном случае флеболога или сосудистого хирурга, нельзя. Варикоз – заболевание, исключающее горячие ванны. И, с помощью врача, можно будет подобрать оптимальную схему приёма ванн со скипидаром. 
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Кроме того, данное вещество в ванночке для ног имеет общее влияние на организм. Хотя, безусловно, несколько слабее, чем при приёме ванны всем телом. Так, например, белая эмульсия. Чаще всего именно она применяется для стимуляции кожных капилляров, усиливает кровоток, улучшает микроциркуляцию и вместе с тем повышает артериальное давление. Специалист также проинформирует если есть сопутствующие заболевания или противопоказания. Чем убережёт пациента от нежелательных негативных последствий. К противопоказаниям относятся:

  • беременность, вне зависимости от срока, и период лактации;
  • кожные заболевания в период обострения, в т.ч. чесотка;
  • осложнения варикозной болезни (трофические язвы);
  • склонность к кровотечениям, как внутренним, так и наружным;
  • аллергические реакции и индивидуальная непереносимость;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • туберкулез (Tuberculosis) любой локализации;
  • онкологические заболевания;

Скипидарные ванны для ног в домашних условиях

Если специалист разрешит приём ванн со скипидаром, то для этого необходимо будет приобрести в любой аптеке белую и жёлтую эмульсии, или же готовый раствор, в состав которого входят дополнительные компоненты. Схему применения, продолжительность процедуры и длительность курса назначит врач.

Мнение эксперта
За счет присутствия в его составе большого количества эфирных масел, скипидар является достаточно сильным аллергеном. Поэтому если у вас есть склонность к аллергическим реакциям, от принятия скипидарных ванн лучше воздержаться.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Для того, чтобы обезопасить себя от возможной аллергической реакции, перед первым применением скипидара, разведите небольшое количество средства в тёплой воде и опустите в неё ноги, но не более, чем на 5 минут. Если после этого на ногах появилось раздражение, сопровождающееся зудом, а впоследствии и сыпь – от выполнения процедуры следует отказаться. Важно не путать аллергию и действие терпентина. Из-за того, что он активизирует капилляры, в норме могут наблюдаться такие ощущения, как покалывание и лёгкое жжение.

Если же тест был пройден успешно, то можно приступить к полноценному приёму ванночки для ног. В таз с тёплой водой (37°C) добавить необходимое количество вещества, как правило, столовую ложку. Опустить ноги в воду. Добавить тёплой воды до температуры в 39°C. Особенность приёма данной водной процедуры состоит в том, что необходимо контролировать температуру воды, поддерживая её на должном уровне. Поэтому, прежде, чем опустить ноги в воду, положите в неё термометр. Соблюдая осторожность, под рукой расположите кувшин с горячей водой. Длительность процедуры составляет около 15 минут. За это время, в среднем раз 5 придётся доливать горячую воду. По окончании процедуры, оберните ноги махровым полотенцем и прилягте на полчаса. Сделав процедуру один раз, вы не ощутите никаких изменений. Для достижения терапевтического эффекта, необходимо совершить минимум 7-10 процедур.

Мнение эксперта
Горячая вода и выраженный хвойный запах могут привести к недомоганию; особенно это касается людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилых и детей. Поэтому если вы ощутили головокружение, потемнение в глазах, тошноту и слабость, немедленно прекращайте процедуру.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

В случае, если данные водные процедуры вы используете, для профилактики или как один из методов комплексного лечения первых признаков варикозного расширения вен, то рекомендуется после процедуры использовать венотонизирующее средство. «НОРМАВЕН®» крем для ног имеет в своем составе 12 активных натуральных компонентов. Наносится крем снизу вверх, и лёгкими массирующими движениями распределяется по кожному покрову конечности. Средство подходит для постоянного применения – его эффективность и безопасность доказана клиническими испытаниями.

В случае, если данные водные процедуры вы используете, для профилактики или как один из методов комплексного лечения первых признаков варикозного расширения вен, то рекомендуется после процедуры использовать венотонизирующее средство. «НОРМАВЕН®» крем для ног имеет в своем составе 12 активных натуральных компонентов. Наносится крем снизу вверх, и лёгкими массирующими движениями распределяется по кожному покрову конечности. Средство подходит для постоянного применения – его эффективность и безопасность доказана клиническими испытаниями.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Видео: лечимся скипидаром

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Страна советов


Источники:

  1. В. И. Даль : "Толковый словарь великорусского языка", изд. "Цитадель" г. Можайск 1998г. 1т.
  2. Кончугова Т. В., Орехова Э. М., Кульчицкая Д. Б. Основные достижения и направления развития аппаратной физиотерапии. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2013.
  3. Ахмедулина Д. И. Применение жемчужных ванн в комплексном восстановительном лечении грудных детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы. Автореф. дис. … канд. мед. наук. М. 2012. 22 с.
  4. Улащик В. С. Элементы молекулярной физиотерапии. Минск: Беларуская навука. 2014. 257 с.
  5. https://www.drugs.com/npp/turpentine.html
  6. https://www.pubfacts.com/detail/9771134/The-use-of-white-and-yellow-turpentine-baths-with-diabetic-p...
  7. https://carolchanning.net/zdorove/130627-lechenie-bez-tabletok-skipidarnye-vanny-dlya-ozdorovleniya....
  8. http://medicalj-center.info/diseases/traumatology/treatment-with-turpentine-joints.html

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей

Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей

Можно ли ходить в финскую сауну при варикозе, и можно ли париться в русской бане с такой сосудистой патологией, как варикоз читайте в нашей статье.

Читать полностью
Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию? Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию?

Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию?

О том, можно ли совместить занятие фитнесом и варикозную болезнь вен? И как необходимо скорректировать план тренировок для того, чтобы заниматься фитнесом при варикозе вен ног, далее в нашей статье.

Читать полностью
Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами

Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами

О полезных свойствах соли и её положительном влиянии на человеческий организм, в особенности при лечении варикозного расширения вен, далее в нашей статье.

Читать полностью
Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе? Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе?

Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе?

О том, лечит ли пищевая сода варикоз вен вы узнаете из нашей статьи.

Читать полностью
Гели и мази для лечения варикоза Гели и мази для лечения варикоза

Гели и мази для лечения варикоза

Чтобы не допустить развития заболевания и его прогрессирования специалисты достаточно часто назначают средства наружного применения – крем, мазь, гель для вен.

Читать полностью
Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения

Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения

Гирудотерапия в переводе с латинского и древнегреческого дословно означает «лечения пиявкой».

Читать полностью
Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног

Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног

С помощью этой простой процедуры можно повысить адаптацию организма к неблагоприятным воздействиям извне.

Читать полностью