Лого normaven.ru

Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей: до и после. Виды процедуры, подготовка и реабилитация

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Варикозное расширение вен серьёзное и крайне распространённое сосудистое заболевание. До определённого момента варикоз протекает без видимых симптомов. Это приводит к тому, что обращение к врачу происходит на запущенной стадии заболевания. Таким этапом развития патологии считается уже II стадия варикозного расширения вен. Как правило, в данном случае уже не столь эффективны консервативные методы лечения и требуется хирургическое вмешательство.

Широкая распространённость сосудистой болезни вынуждает искать всё новые и новые методы её лечения. Поэтому существуют не только инвазивные, но и эффективные малоинвазивные методики. Одной из наиболее популярных безоперационных процедур является склеротерапия варикозных вен.

Склеротерапия вен
Склеротерапия вен нижних конечностей

Склеротерапия вен нижних конечностей: история методики, виды, подготовка

Если пациенту диагностировали варикоз вен нижних конечностей, то в кратчайшие сроки специалист назначит лечение. Терапевтическая схема будет комплексной. Она может состоять из рекомендаций специалиста относительно образа жизни пациента, приёма препаратов, использования средств местного применения, выполнения лечебных гимнастических упражнений и массажа. В случае, когда требуется радикальное лечение, может быть назначено хирургическое вмешательство, в частности – инъекционная склеротерапия. Что же это за метод и какие он имеет особенности?

Мнение эксперта
Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей – это малоинвазивная методика, которая позволяет осуществлять лечение путём склеивания вен. Это альтернатива оперативному лечению варикозной болезни. Суть процедуры заключается в том, что в поражённую полость сосудов вводятся препараты, вызывающие необратимый процесс опустошения просвета и рубцевания венозной стенки. Эти лекарства имеют название – склерозанты.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Процедура склеротерапии вен не нова. Но с момента первого упоминания в научных трудах она претерпела ряд существенных изменений.

Впервые процедура склеротерапии вен нижних конечностей была опробована врачами еще во второй половине XIX века.

В то время в качестве склерозантов использовались соли, эфиры и сложные химические вещества. Поэтому последствия склеротерапии для организма были отрицательны. Побочные эффекты перекрывали весь положительный эффект от лечения заболевания. Эти негативные явления и стали препятствием для дальнейшего развития данного вида лечения варикоза на долгие годы. Лишь спустя век был открыт лекарственный препарат, который при точном введении в русло сосуда приводит к успешному его «склеиванию».

В последствии методика склеротерапии была усовершенствована. Для контроля за введением препарата было решено использовать ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Ранее оно применялось только для диагностики и оценки эффективности терапии. Применение УЗИ-контроля повышает качество выполняемой процедуры. Метод носит название эхосклеротерапия. Кроме него существуют и другие виды склеротерапии. Наиболее распространены такие, как микросклеротерапия варикозно расширенных вен нижних конечностей.

Пенная склеротерапия

Foam-form технология или пенная склеротерапия при варикозе используется для удаления крупных подкожных вен ног. В русло вены вводится мелкодисперсная пена. Преимущество данного метода состоит в том, что при попадании вещества в венозный просвет оно не смешивается с кровью, а выталкивает её.

склеротерапия лазер
Склеротерапия лазером: особенности проведения

Лечение лазером

Удаление варикозных вен лазером достаточно популярно и имеет большую эффективность. Процедура имеет сведённую к минимуму травматичность и максимальную степень безопасности для пациента. Лазерное излучение оказывает термическое воздействие на венозную стенку. Происходит это под контролем УЗИ-доплера.

Процедура совершается с обезболиванием новокаином.

Что лучше склеротерапия лазером или лазерная коагуляция? Разница в методах заключается в том, что при лазерной коагуляции световод жёсткий и он затруднительно, а иногда и абсолютно не может проникнуть в извилистые притоки сосуда. Кроме того, при их близком расположении к кожному покрову не исключены кровоизлияния и ожоги. Поэтому в сравнении с лазерной коагуляцией склеротерапия вен нижних конечностей менее травматична и реже вызывает осложнения. Это делает её более результативной и действенной.

Микросклеротерапия

Склеротерапия сосудистых звездочек не только на ногах, но и на различных частях тела (удаление сосудистых звездочек на лице следует выполнять другими методами) носит название – микросклеротерапия. Показания: применяется для удаления сосудистых новообразований диаметром до 0,2 см. Как её делают? Данная процедура является скорее косметической и выполняет её флеболог. Склеротерапия звездочек на ногах данным методом предусматривает введение в просвет сосуда лекарственного препарата при помощи тонкой иглы. Толщина игл очень мала. Если есть необходимость, то специалист может применять специальные оптические приборы.

Мнение эксперта
Флебологам постоянно задают один и тот же вопрос: «Является ли склеротерапия решением проблемы расширенных вен?» Однако, несмотря на явную результативность данного метода, сказать, что он является на 100% эффективным, нельзя. К сожалению, если у человека имеется предрасположенность к  развитию проблем с венами (например, генетически обусловленная), после «склеивания» одних сосудистых звездочек со временем обычно появляются другие.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Подготовка к склеротерапии вен нижних конечностей

склеротерапия анализы
Подготовка к склеротерапии: сдача анализов

Когда лечение вен предусматривает такую терапию, как склеротерапия, то возникает вопрос как подготовиться к ней? Как правило, все необходимые рекомендации по подготовке к склеротерапии ног даёт сосудистый хирург или флеболог. Ведь степень поражения кровеносных сосудов бывает разная. Кроме того, не исключены отягощающие состояния пациента болезни и осложнения варикозной болезни вен. Поэтому подготовка к процедуре будет иметь индивидуальные особенности.

Существуют общие подготовительные этапы для всех категорий пациентов. На консультации перед процедурой необходимо уведомить специалиста о том, какие лекарственные средства вы принимаете. В особенности это касается гормональных и противовоспалительных препаратов. Они могут увеличить кровоточивость тканей и период восстановления, так как повысят риск того, что образуются синяки и уплотнения после склеротерапии.

Как и перед любым оперативным вмешательством, хоть и малоинвазивным, требуется сдать анализы. Перед склеротерапией необходимо сдать анализ крови на свёртываемость и сделать аллергопробы, если пациент в анамнезе имеет аллергические реакции на лекарственные препараты.

Мнение эксперта
На этапе подготовительного обследования врач обязательно уточняет у пациента, принимает ли он какие-либо медикаменты. В основном это касается кроворазжижающих и гормональных препаратов. Однако некоторые пациентки по ошибке не воспринимают оральные контрацептивы как медикаменты и, следовательно, не говорят об их приеме. Делать этого нельзя, так как ОК способны повлиять на систему кровообращения, и их прием должен быть учтен во время проведения сеанса склеротерапии.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Склеротерапия не подразумевает предварительной ограничивающей диеты. Перед процедурой следует лишь слегка перекусить и не менее, чем за 2 часа. Крайне важно заблаговременно очистить организм от токсинов. Поэтому ответ на популярный вопрос про курение и алкоголь («можно или нельзя?»), будет отрицательный. Более того, от спиртных напитков необходимо отказаться не позднее, чем за 2 дня, а от курения – не менее, чем за 10 часов до оперативного вмешательства. Важно понимать, что несоблюдение данных рекомендаций вызывает изменение физического состояния: повышение артериального давления, сокращение диафрагмы, спазмы сосудов, учащённое сердцебиение, что может негативно отразиться на ходе операции.

Если пациент использует для лечения кремы, мази или гели, то перед процедурой их применять нельзя.

Подготовка к сеансу подразумевает и избавление от волосяного покрова оперируемого участка кожи. Менее чем за 72 часа до процедуры нельзя проводить эпиляцию. Предпочтение следует отдавать удалению волос с помощью бритья. Также не менее чем за полмесяца нужно отказаться от посещения солярия и принятия солнечных ванн. Перед сеансом требуется принять гигиенический душ.

На лечение следует принести медицинский компрессионный трикотаж. Специалист предупредит заблаговременно о том, какие бинты или чулки будут нужны после склеротерапии. Самостоятельно необходимо подобрать одежду и обувь. Нельзя чтобы она была тесной и из синтетических материалов. Основное требование – удобство и комфорт, чтобы не стеснять движения при ношении компрессионного трикотажа.

склеротерапия
Склеротерапия: особенности проведения

Особенности проведения процедуры

Склеротерапия – малоинвазивная процедура. Поэтому несмотря на то, что она осуществляется в больнице или любом другом медицинском учреждении, она будет проводиться амбулаторно и госпитализация не требуется.

Курс лечения может составлять от 1 до 5 процедур, в среднем не более 3. Количество сеансов будет зависеть от особенностей поражения сосудов. Один сеанс продолжается не более 10-20 минут.

Эффективность процедуры достаточно велика, но ни один специалист не даст пациенту пожизненную гарантию несмотря на полное устранение вен после процедуры. Склерозированный сосуд может восстановить приток и через несколько лет возникнет рецидив.

Мнение эксперта
Многих пациентов интересует, обязательно ли растягивать склеротерапию на несколько сеансов и нельзя ли решить проблему расширенных вен за один раз. К сожалению, такая необходимость обусловлена достаточно агрессивным составом склерозантов, поэтому вводить большое количество этих препаратов за один сеанс не рекомендуется.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Видео: компрессионная склеротерапия

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Группа клиник АЛЬТЕРМЕД

Склеротерапия и беременность

Один из основных вопросов – это вредна ли и можно ли делать склеротерапию при беременности? Беременность очень важный и непростой период в жизни женщины. В течение 9 месяцев её организм испытывает стресс и колоссальную нагрузку. Кроме того, необходимо максимально оберегать своё здоровье и здоровье будущего малыша.

Не смотря на естественность, вынашивание плода – это сложный процесс. И почти каждая вторая беременная женщина сталкивается с сосудистыми патологиями. Варикозное расширение вен - коварное заболевание, и его симптомы могут быть обнаружены уже после наступления беременности даже если болезнь присутствовала давно. Также не исключено и развитие сосудистой патологии во время вынашивания плода. Ведь тому способствует множество факторов – повышение массы тела, растущий живот, нагрузка на нижние конечности, снижение активности и пр.

Если будущая мама обнаружила у себя признаки сосудистого заболевания, следует немедленно обратиться к специалисту.

Он произведет осмотр и возможно назначит обследование. В случае диагностирования варикозного расширения вен или его первых признаков специалист подберёт адекватное состоянию лечение. Как правило, беременным пациенткам назначается консервативное безмедикаментозное лечение. Делать ли склеротерапию беременной пациентке будет решать специалист. Потому что применение препаратов-склерозантов имеет ряд ограничений. И обычно беременность является противопоказанием к проведению склеротерапии. Это означает, что скорее всего ответ на вопрос, опасна ли склеротерапия при вынашивании плода, будет утвердительный. Последствия после склеротерапии вен нижних конечностей могут быть непредсказуемы в данном случае. А на период беременности следует исключить любые риски. Поэтому с большой долей вероятности данная процедура по лечению ног проводиться не будет. Крайне важно оценивать и сопоставлять возможный вред и реальную пользу от процедуры для беременной женщины.

Что делать после склеротерапии?

рекомендации после склеротерапии
Восстановление после склеротерапии: рекомендации

После любой хирургической процедуры есть период восстановления. То какой будет реабилитация, и какие есть ограничения волнует всех пациентов без исключения. Что нельзя делать после процедуры? Сколько носить компрессионные чулки после склеротерапии вен нижних конечностей? И много других вопросов относительно прооперированных ног.

Склеротерапия имеет относительно небольшой по длительности период реабилитации, что несомненно является большим её плюсом. Рекомендации о том, что после процедуры склеротерапии можно и то, какими должны быть методы дальнейшего лечения, а также профилактики, расскажет лечащий врач.

После того, как была проведена склеротерапия необходимо сразу же начинать двигаться.

Полное отсутствие нагрузки на ноги только навредит. Единственное «но», это нужно делать в медицинском трикотаже. Сколько нужно носить компрессионное бельё? После склеротерапии компрессия крайне важна. Компрессионное бельё нельзя снимать первые 2-3 суток после процедуры (если отсутствуют иные показания). Лечебный трикотаж устранит боли при ходьбе, предупредит отёк, избавит от неприятного ощущения распирания в ногах после склеротерапии вен. Продолжительность ношения компрессионного белья определяет врач.

Препараты, используемые для «склеивания» вены содержат спирты. Поэтому проведённая только что склеротерапия исключает вождение автотранспорта в течение первых нескольких часов после процедуры.

После того, как была удалена сосудистая сетка или варикозно расширенные вены, многих интересует запрещён ли спорт? Можно ли бегать и когда можно посещать тренажерный зал? Безусловно, после склеротерапии есть некоторые ограничения. Спорт следует исключить минимум на неделю, чтобы не было осложнения после склеротерапии вен. Стоит отметить, что о возможности заниматься силовыми и ударными видами спорта следует проконсультироваться у врача.

В первый месяц после процедуры нельзя принимать ванну, посещать баню, сауну и посещать бассейн.

Возобновлять нанесение мази и крема для ног следует не раньше, чем через месяц после процедуры. Когда можно начать пить витамины и лекарства? Прием гормональных и противовоспалительных препаратов после склеротерапии вен следует исключить на 10-14 дней. Начало приёма всех лекарственных средств следует согласовывать со специалистом.

Осложнения после склеротерапии

Склеротерапия имеет как плюсы, так и минусы. Несмотря на малую инвазивность процедуры, это всё же оперативное вмешательство. Поэтому не исключено, но совсем не обязательно, наличие определённых осложнений и побочных эффектов. Например, таких, как: аллергия, некроз, пятна (пигментация), температура, синяки и уплотнения после склеротерапии.

Мнение эксперта
После склеротерапии нередко болит нога. Но данное ощущение довольно быстро проходит в первые дни. Если же появились и не проходят ноющая боль в венах, уплотнения, синяки, а также держится температура – то как можно быстрее необходимо обратиться к врачу. Убрать самостоятельно такие побочные проявления не удастся. Это осложнения, которые могли проявиться по абсолютно разным причинам. Выявить их и грамотно устранить в максимально короткие сроки сможет только специалист.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Склеротерапия вен нижних конечностей: противопоказания

склеротерапия противопоказания
Противопоказания к проведению склеротерапии

Процедура по «склеиванию» вен максимально безопасна и эффективна, и имеет больше плюсов, чем минусов. Но есть такие обстоятельства, когда лучше не делать склеротерапию. Они имеют название – временные противопоказания:

  • лечение от алкогольной зависимости;
  • избыточная масса тела
  • любые хронические заболевания в стадии обострения;
  • беременность и период кормления грудью.

Эти противопоказания достаточно условны. Поэтому если есть прямая необходимость в проведении склеротерапии, то всё подлежит обсуждению в процессе консультации у специалиста, где он точно скажет стоит ли делать процедуру.

Кроме этих противопоказаний, существуют ещё абсолютные противопоказания:

  • аллергическая реакция на вводимое лекарство;
  • тромбоз и тромбофлебит (Thrombophlebitis);
  • беременность и лактация (Lactatio);
  • инфекционные заболевания;
  • гнойные очаги на коже;
  • хронические болезни сердца и почек в стадии обострения.

Источники:

  1. Баешко А.А. и др. Пенная склеротерапия: история развития и современные данные. Новости хирургии, 2012.
  2. Константинова Г.Д., Богданов А.Е.Современные аспекты лечения хронических заболеваний вен. Терапевтический архив, 1990.
  3. Букина О.В. и др. Развивается ли после введения склерозирующего препарата тромбоз вены? Флебология, 2010.
  4. Кириенко А.И., Богачев В.Ю., Золотухин И.А. Компрессионная склеротерапия (практическое руководство для врачей). Под ред. академика РАН и РАМН В.С. Савельева. М.: Издво НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2004.
  5. Баккаглини У. Склеротерапия варикозно-расширенных вен нижних конечностей. Флеболимфология, 1998
  6. https://www.healthline.com/health/sclerotherapy
  7. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12515979
  8. https://docplayer.net/12225304-Microfoam-ultrasound-guided-sclerotherapy-of-varicose-veins-in-100-le...
  9. https://veindirectory.org/question/should-my-legs-look-worse-after-sclerotherapy-404
  10. https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennaya-kompressionnaya-skleroterapiya
  11. https://cyberleninka.ru/article/n/pennaya-skleroterapiya-istoriya-razvitiya-i-sovremennye-dannye

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Озонотерапия Озонотерапия

Озонотерапия

Физиотерапия с применением озона носит название озонотерапия. О том, для чего она применяется и как проходит процедура, а также о многом другом в нашей статье.

Читать полностью
Лазерная терапия (лазерная коагуляция): польза и возможный вред Лазерная терапия (лазерная коагуляция): польза и возможный вред

Лазерная терапия (лазерная коагуляция): польза и возможный вред

Одним из наиболее популярных современных терапевтических методов признана процедура ЭВЛК

Читать полностью
Электрокоагуляция: техника проведения процедуры. Преимущества и недостатки метода Электрокоагуляция: техника проведения процедуры. Преимущества и недостатки метода

Электрокоагуляция: техника проведения процедуры. Преимущества и недостатки метода

Телеангиоэктазии – это расширенные внутрикожные мелкие сосуды

Читать полностью
Радиоволновой метод лечения варикоза Радиоволновой метод лечения варикоза

Радиоволновой метод лечения варикоза

В этой статье мы рассмотрим один современный способ, который подразумевает удаление сосудов радиоволновой энергией.

Читать полностью
Термокоагуляция сосудистых звездочек: что это такое? Термокоагуляция сосудистых звездочек: что это такое?

Термокоагуляция сосудистых звездочек: что это такое?

Существует достаточное количество медицинских процедур, с помощью которых можно устранить сосудистые звёздочки. Среди них есть процедура под названием радиочастотная термокоагуляция.

Читать полностью