Лого normaven.ru

Что делать, если на ногах появились сосудистые сеточки (звездочки)?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Появление телеангиэктазий (сосудистых звездочек) – проблема, с которой гораздо чаще сталкиваются женщины, чем мужчины. Причем эта проблема может возникнуть как у ребенка, у молодой девушки в 20-25 лет, так и у взрослой женщины. Многие придают этой проблеме статус косметической, хотя данное проявление на коже свидетельствует о нарушениях в работе организма. Впоследствии, они могут привести к прогрессированию варикозного расширения вен нижних конечностей. В связи с этим сосудистые звездочки на ногах – признак варикоза и повод для обращения к врачу-флебологу.

сосуды на ногах
Сосудистая сеточка на ногах - повод обратиться к врачу
Мнение эксперта
Телеангиэктазии могут локализоваться не только на ногах, но и на других частях тела: например, на щеках и на крыльях носа. Из-за того, что их сложно скрыть на лице, сосудистые звездочки доставляют серьезный психологический дискомфорт и могут даже стать причиной нарушения социальной адаптации человека.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Сосудистые звездочки на ногах: причины появления, симптомы и лечение

Причины появления сосудистых звездочек на ногах

Почему на ногах появляются сосудистые сеточки? Причин такого проявления мелких капиллярных образований может быть немало. Но основными принято считать следующие:

  • наследственная предрасположенность (слабость соединительной ткани);
  • гормональный дисбаланс, вызванный беременностью или ее прерыванием, родовой деятельностью, климаксом (Climax) или приемом гормональных препаратов/контрацептивов;
  • хронические заболевания и нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта, печени, почек, сердца и эндокринной системы;
  • возрастные изменения в организме, влияющие на тонус сосудов (формирование липидных бляшек, дефекты внутренней оболочки и потеря эластичности венозной стенки);
  • пагубные привычки (алкоголизм и курение);
  • постоянное перенапряжение мышц, вследствие тяжелого труда и занятий спортом;
  • длительное пребывание на солнце и частое посещение солярия;
  • чрезмерное увлечение косметологическими и SPA-процедурами: глубокие химические пилинги, эпиляция, аппаратный массаж, классический массаж, антицеллюлитные маски и обертывания;
  • избыточный вес и ожирение;

Причины появления сосудистых звездочек на ногах

Чем опасны сосудистые звездочки? Несмотря на то, что сами телеангиоэктазии и ретикулярные вены не наносят вреда здоровью – необходимо установить и устранить причину их появления.

Немаловажно предпринимать профилактические меры заблаговременно, если есть предпосылки для возникновения такого рода капиллярных дефектов.

Намного сложнее устранить проявление сосудистых звездочек на ногах, потому что расширенные внутрикожные вены требуют лечения.

Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах, если они уже есть? На настоящий момент существует множество методик удаления сосудистых звездочек на ногах. Делятся методы на консервативные и хирургические (инвазивные). Озонотерапия, электрокоагуляция, фотокоагуляция лазером, радиоволновая хирургия и микросклеротерапия сосудистых звездочек на ногах – это инвазивные методы. Каждый из вышеперечисленных методов имеет свои плюсы и минусы. В случаях, когда есть противопоказания, и нельзя использовать инвазивные методы, устранить мелкие сосудистые звездочки на ногах стараются терапевтическим (безоперационным) лечением – общим или местным. Гель, крем или мазь от сосудистых звездочек на ногах применяются в качестве местного лечения. Его цель подавить патологические внутрисосудистые реакции. Избавиться от сосудистой сеточки на ногах и поддержать оптимальный тонус сосудистой стенки, вам поможетНОРМАВЕН® крем для ног. В его состав входят 12 активных компонентов натурального происхождения. Это средство от сосудистых звездочек на ногах применяется при любой степени их проявления, эффективность клинически доказана.

Как можно убрать сосудистые звездочки на ногах?

Общий терапевтический метод лечения включает в себя прием венотонизирующих препаратов. Они повышают венозный тонус и улучшают кровоток, обладают противовоспалительным и противоотечным свойством. Укрепляя сосуды изнутри с помощью средств-венотоников на основе растительных компонентов, вы не будете переживать о том, как убрать сосудистые звездочки на ногах. Потому что уже после 4-6 недельного курса приема данного препарата вы отметите уменьшение сосудистого рисунка.

Существуют рецепты лечения и профилактики сосудистых звездочек на ногах в домашних условиях. В народной медицине самым популярным средством считается яблочный уксус. Также используются хвойные и цветочные ванночки, настои для растирок из каланхоэ и пр.

Мнение эксперта
Самым оптимальным методом борьбы с сосудистыми сеточками все же является профилактика их появления. Следует придерживаться здорового образа жизни, и, в первую очередь, отказаться от пагубных привычек. Особое место в профилактике заболеваний связанных с сосудами занимает диета и сбалансированное питание – прием пищи должен осуществляться 2-3 раза в день, диета должна быть низкоуглеводной и насыщенной жирами. Необходимо выполнять физические нагрузки, тогда вас будут реже беспокоить усталость и отеки ног.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Возникают ли сосудистые звездочки на ногах при ношении обуви на высоком каблуке? Безусловно, это может стать одной из причин, поэтому нужно отказаться от такой обуви хотя бы на время. Взять в привычку принимать контрастный душ по вечерам. Эта водная процедура укрепляет стенки капилляров и сосудов, что положительно сказывается на циркуляции крови.

Выполнение ряда гимнастических упражнений также пойдет на пользу. Они позволяют снять чувство напряжения, повысить тонус сосудов и улучшить кровообращение в нижних конечностях. В составе комплексной терапии упражнения помогут избавиться от уже проявившейся сосудистой сеточки ногах.

В положении стоя:

  • прыжки на скакалке (5 минут);
  • ноги поставить шире плеч, наклоняться вниз вперед, доставая пальцами до пола (до 10 подходов).

В положении сидя:

  • сжимать и разжимать пальцы (до 10 подходов на каждую ногу);
  • приподнять и выпрямить ноги, носочки от себя, в таком положении скрещивать ноги (от 10 до 15 подходов);
  • поставить стопы на пол, отрывать носочки от пола и вращать ими во все стороны, касаясь пола только пятками (от 10 до 20 подходов).

В положении лежа:

  • вращать ногами, имитируя езду на велосипеде (от 10 до 20 подходов);
  • удерживая руками туловище, приподнять выпрямленные ноги и поочередно сгибать их в коленях (от 5 до 10 подходов).

Видео: сосудистые звездочки на ногах

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - GuberniaTV

Сосудистые звездочки на ногах при беременности и после родов

Во время беременности организм женщины подвержен немалому стрессу. Объем циркулирующей по венам крови увеличивается до двух раз, происходят гормональные перестройки, что приводит к ослаблению и истончению венозной стенки. Как следствие этих изменений появляется сосудистая сеточка на ногах.

Сделать правильные выводы поможет только специалист.

Когда проявилась сосудистая сеточка на ногах, возникает вопрос о том, как ее лечить. Ведь во время беременности возможно только консервативное безмедикаментозное лечение.

Сосудистые звездочки на ногах во время беременности

Образовавшаяся капиллярная сеточка никак не сказывается на работе органов и состоянии плода. Маловероятно, что после родов, когда нормализуется гормональный фон, капиллярные звездочки исчезнут. Поэтому зачастую лечение сводится к рекомендациям, относящимся к образу жизни: правильное питание, ношение белья с определенным классом компрессии, занятие лечебной гимнастикой, осуществление пеших прогулок.

Если по той или иной причине не удалось избежать повышения кровеносного давления в венах ног, желательно использовать местное венотонизирующее средство на основе натуральных компонентов. НОРМАВЕН® спрей-тоник для ног идеально подойдет для этих целей. Он способствует повышению венозного тонуса и укрепляет стенки сосудов. Стоит отметить, что данное средство эффективно как для профилактики появления, так и для лечения капиллярных звездочек. Для достижения лучшего результата рекомендуется использовать вместе с НОРМАВЕН® крем для ног. Безопасность применения крема во время беременности была клинически доказана во время исследований, проведенных в 2007 году в Государственном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника №49», в женской консультации №12. Апробация средства показала высокие результаты: улучшение состояния сосудов наблюдалась в 95,5% случаев. Крем и спрей НОРМАВЕН® были разработаны специалистами фармацевтической компании и имеют пакет необходимых документов и сертификатов качества. Приобрести их можно в большинстве аптек РФ по приемлемой цене.

Если после родов на ногах появились сосудистые звездочки (сеточки), что делать в этом случае? Родовая деятельность сопряжена с чрезмерным натуживанием, что конечно может спровоцировать появление телеангиоэктазий и ретикулярных вен.

В период кормления грудью сосудистая сеточка на ногах не подлежит оперативным методам лечения из-за лактации (Lactatio).

Убрать ее можно прибегнув к малоинвазивных методов (склеротерапии, лазерной коагуляции), и проведя надлежащее консервативное лечение только после окончания периода лактации. Безусловно, проблема требует профессионального подхода к лечению, и то, как удалить сосудистые звездочки на ногах, должен решить врач.


Источники:

  1. ТЕЛЕАНГИЭКТАЗИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН. Баев В.М., Самсонова О.А., Агафонова Т.Ю. // Ульяновский медико-биологический журнал. – 2017. – №1. – С.75-79.
  2. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АТАКСИИ ТЕЛЕАНГИЭКТАЗИИ ПРИ ДИНАМИЧЕСКОМ НАБЛЮДЕНИИ. Хакимова Р.Ф., Камашева Г.Р. // Практическая медицина. – 2013. – №1-2 (69). – с. 124-126.
  3. https://ghr.nlm.nih.gov/condition/cerebral-autosomal-dominant-arteriopathy-with-subcortical-infarcts...
  4. https://carolchanning.net/zdorove/130914-sosudistaya-setka-na-nogah-kak-izbavitsya-prichiny-i-osoben...
  5. https://www.medicalnewstoday.com/articles/322182.php
  6. https://medlineplus.gov/ency/article/000170.htm

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Появились капилляры на ногах: как их убрать? Появились капилляры на ногах: как их убрать?

Появились капилляры на ногах: как их убрать?

Капилляры – это мельчайшие кровеносные сосуды, входящие в состав сердечно-сосудистой системы наравне с венами и артериями.

Читать полностью
Выступают вены на ногах Выступают вены на ногах

Выступают вены на ногах

Если у вас выступают вены на ногах и болят конечности, нужно срочно обратиться к врачу флебологу. Это не просто косметическая проблема, но знак серьезных нарушений в организме.

Читать полностью
Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины

Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины

Кровеносные сосуды – это трубчатые образования с эластичной стенкой, по которым идет кровь от сердца ко всем системам и органам человеческого организма.

Читать полностью
Что делать, если стали сильно видны вены на ногах и руках? Как быть, если они болят? Что делать, если стали сильно видны вены на ногах и руках? Как быть, если они болят?

Что делать, если стали сильно видны вены на ногах и руках? Как быть, если они болят?

Когда на ногах и руках начинают выступать вены невольно приходится задумываться – это нормально или все же это признак какого-то заболевания?

Читать полностью
Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика

Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика

Подробный обзор хирургических методов лечения вен.

Читать полностью
Питание для здоровья вен Питание для здоровья вен

Питание для здоровья вен

Питание при варикозе может служить если не лекарством, то, по крайней мере, отличным вспомогательным...

Читать полностью
Если вам предстоит долгий перелет Если вам предстоит долгий перелет

Если вам предстоит долгий перелет

Что такое «самолетный тромбоз» и как его избежать

Читать полностью