Лого normaven.ru

Уколы при варикозе нижних конечностей

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Любое сосудистое заболевание требует скорейшего лечения в целях предотвращения его развития и усугубления симптомов болезни. Варикоз – болезнь не новая, но её этиология не до конца изучена. Тем не менее уровень развития современной медицины достаточно высок и это позволило использовать в лечении пациентов не один эффективный метод для лечения данного заболевания.

варикоз ног
Показания для уколов при варикозе

Широкое применение при варикозе нашла подкожная внутривенная инъекционная методика лечения. В процессе реабилитации и в профилактических целях используются одни инъекционные средства, для лечения малоинвазивным способом – другие. О том, какие уколы делают при варикозе вен нижних конечностей от боли и отёчности, а какие врач будет делать для решения эстетических проблем и удаления вен при варикозе, далее в нашей статье.

Уколы от варикоза вен на ногах: венотоники, антикоагулянты, обезболивающие и противовоспалительные препараты

Как только пациенту поставлен диагноз, лечение нужно начинать как можно скорее, и те, у кого диагностирован варикоз вен на ногах, не исключение. Терапевтические методы, в данном случае, делятся на консервативные и оперативные. В зависимости от того, какие препараты будут использоваться, лечение уколами будет считаться консервативным медикаментозным методом или методом малоинвазивной хирургии.

Консервативная терапия объединяет в себе целый комплекс методов. Они делятся на немедикаментозные и медикаментозные. К первым относятся лечебная гимнастика, ношение компрессионного трикотажа и др. Ко вторым – применение лекарственных препаратов:

  • для наружного использования: крем, гель, мазь;

  • для перорального приёма: таблетки, капсулы и пр.;

  • для ректального приёма: свечи;

  • для подкожных, внутримышечных и внутривенных инъекций: ампулы. 

уколы и варикоз
Уколы при варикозе нижних конечностей

Какие препараты (уколы) от варикоза вен на ногах назначают в качестве консервативной терапии? Существует не одно торговое название ампульных препаратов для лечения проявлений сосудистого заболевания ног. Их классификация определена оказываемым на проблему эффектом. Так, выделяют, например, противовоспалительные, флеботонизирующие, анальгизирующие, противотромбозные, ангиопротекторные и прочие препараты. Давайте рассмотрим некоторые, часто назначаемые уколы, и спектр их действия:

  • Диклофенак. Нестероидное средство назначается пациентам в противовоспалительных целях. Облегчает общую симптоматику сосудистого заболевания. В составе комплексной терапии инъекционный раствор диклофенака способствует нормализации циркуляции крови, устранению зуда кожного покрова, минимизированию отёчности мягких тканей, помогает купировать болевой синдром и воспалительные процессы. Кроме того, такие уколы при варикозе снижают выраженность симптомов варикозной болезни.

  • Венотонизирующие уколы при варикозном расширении вен. Вне зависимости от стадии варикозной болезни, применение этих средств целесообразно. Венотоники оказывают ангиопротекторное действие, стимулируют и укрепляют гладкомышечные элементы венозных стенок, тонизируют вены, уменьшают их проницаемость, улучшают отток венозной крови, снижают проявление отёчности и устраняют чувство тяжести в конечностях при варикозе ног.

  • Гепарин (Heparinum) показан для профилактики и лечения тромбозов (Thrombosis), тромбофлебитов (Thrombophlebitis), тромбообразования, нарушениях микроциркуляции, язвенных поражениях кожи и пр. При варикозе и его профилактике уколы гепарина могут ставить внутривенно и подкожно. Он препятствует повышенной свёртываемости крови, оказывает противоотёчный эффект, устраняет синдром «тяжёлых ног» и чувство распирания по ходу венозного русла. Особенно часто применяется гепарин в реабилитационный период после операций. Он снижает активность тромбина и препятствует образованию фибрина, что предупреждает образование кровяных сгустков - тромбов.

  • Витамины группы В. Эти витамины, имеют большое биологическое значение. В первую очередь они оказывают влияние на клеточный метаболизм. При комплексном подходе к лечению инъекции витаминов помогут снизить отёчность конечностей и слабость в них, снять неприятное чувство онемения ног, создадут благоприятные условия для регенерации клеток сосудов, нормализуют реологические свойства крови, улучшат кроветворение и, в целом, поддержат здоровье организма пациента, которого беспокоит варикозное расширение вен.

    При варикозе витамины группы В способны укрепить и восстановить слабые стенки варикозно измененных вен.   

Выбор лекарственного средства, его дозировка и продолжительность использования определяется врачом на основании состояния пациента, наличия у него сопутствующей патологии и динамики основного заболевания. Самолечение следует исключить – пренебрежение данной рекомендацией может вызвать негативные последствия со стороны всех систем организма.

Уколы при варикозном расширении вен нижних конечностей: склеротерапия

В случаях, когда пациент игнорировал заболевание, консервативная терапия оказалась неэффективной или требуется устранение варикозно измененных вен и неэстетичных венозных рисунков на ногах, возникает необходимость в применении радикальных методов лечения.

Хирургическое вмешательство осуществляется с применением различных техник. Это может быть флебэктомия, при которой через разрезы удаляется варикозно измененная вена и ее притоки, а может быть малоинвазивная процедура – лазерная коагуляция или склеротерапия. Каждая из техник имеет свои плюсы и минусы. Ответ на то, что лучше делать при варикозе, склерозирование вен на ногах или операцию, в нашей статье вы не найдёте – это решение принимает лечащий врач. А вот разобраться в том, как лечить варикоз уколами с использованием склерозантов без операции, мы поможем.

Уколы для лечения варикоза - склеротерапия. Представляют они собой современный малотравматичный и безболезненный метод лечения, имеющий хороший эстетический результат. В основе данного термина лежит древнегреческое слово, обозначающее «окаменение». Оно отражает суть метода – при введении лекарственных средств в вену её стенки искусственно склеиваются и закрывается просвет («каменеют»).

Мнение эксперта
С открытием фибровейна (состава, который вводится в просвет вены для ее купирования) сосудистая хирургия вышла на качественно новый уровень. Это позволило снизить травматичность операций на венах и значительно сократить реабилитационный период после проведения процедуры.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Назначаются уколы в вену при варикозе на начальных стадиях развития, при проявлениях, которые даёт ретикулярный варикоз (сосудистые сетки на ногах), а также уколы в вены применяют при комбинированной терапии после флебэктомии .

Склеротерапия может быть выполнена только после соответствующей предварительной подготовки. Первый её этап заключается в сдаче лабораторных анализов и прохождении обследования при помощи ультразвукового дуплексного сканирования вен. Данная процедура подтвердит целесообразность осуществления выбранной методики лечения. Второй этап – приобретение медицинского трикотажа необходимой степени компрессии для послеоперационного периода. Третий этап – отказ за сутки от алкоголя и, за несколько часов до проведения склеротерапии, от курения. Строгой диеты придерживаться перед процедурой не нужно. Так как уколы для лечения варикоза делают амбулаторно, данная методика не требует круглосуточного нахождения пациента в стационаре, все рекомендации пациент получит заблаговременно.

Мнение эксперта
Крайне важно заранее сообщить ангиохирургу о принимаемых вами лекарственных препаратах (если таковые имеются). В особенности это относится к антикоагулянтам, средствам заместительной гормонотерапии и оральным контрацептивам.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Техника проведения процедуры не подразумевает использование анестезии. Общее время манипуляции (1 курса процедуры) приблизительно 30 минут. После чего, пациент может самостоятельно покинуть медицинское учреждение. Как осуществляются уколы при варикозе? На сегодняшний день существует несколько видов склеротерапии:

  1. Микросклеротерапия, как косметическая процедура, устраняет телеангиоэктазии и ретикулярные вены. Врач-флеболог осуществляет процедуру тонкими инъекционными иглами из хирургической стали высокого качества, что не создаёт дискомфорта при проколе кожи иглой. В вену вводится подобранная лекарственная концентрация склерозанта и накладывается давящая повязка, надевается компрессионный трикотаж;

  2. Пенная склеротерапия. Вспененный склерозант вводится в вену и вытесняет кровь из неё. Процесс склеивания венозного просвета не моментальный, для этого потребуется минимум 72 часов, а максимум неделя.

  3. Эхосклеротерапия, разновидность пенной склеротерапии. Если варикозно измененная вена большого диаметра, то для его удаления требуется применение дуплексного/триплексного сканирования. Это позволяет повысить эффективность выполнения процедуры, так как введение склерозанта контролируется при помощи ультразвукового исследования в режиме реального времени: склерозант вводится под ультразвуковым контролем.

лечебная ходьба и варикоз
После уколов показана ходьба не менее получаса

После завершения курса процедур крайне важно следовать всем рекомендациям специалистов. К ним относятся:

  • хождение не менее получаса сразу по завершению процедуры;
  • обязательное ношение компрессионного трикотажа не менее 72 часов;
  • запрет на чрезмерные физические и статичные нагрузки;
  • отказ от посещения солярия, сауны и бани, нежелательно и длительное пребывание на солнце.

Естественным процессом является ответ иммунной системы организма после проведения склеротерапии в виде отёчности ног, пигментных пятен, уплотнений, по ходу склерозированных вен. Для профилактики и устранения подобных явлений специалисты рекомендуют использовать венотонизирующие и противовоспалительные наружные средства применения, оказывающие комплексное воздействие. Они помогут не только снять отёк, зуд, жжение, воспаление и боль, но и позволят повысить эластичность сосудистых стенок.

Средства наносятся на чистую кожу ног 2-4 раза в день тонким слоем. Массажными лёгкими движениями распределяются по области воспаления. 

Как и любая процедура, склеротерапию имеет противопоказания, возможны осложнения и проявление побочных эффектов. Противопоказаниями будут являться: беременность, период лактации (Lactatio), сахарный диабет (Diabetes mellītus) в период обострения, тромбоз, атеросклероз (Atherosclerosis) нижних конечностей, индивидуальная непереносимость препаратов и пр. К побочным эффектам можно отнести развитие некротической реакции, головокружение, тошноту, рвоту. Осложнениями при проведении склеротерапии и после нее могут быть патологии зрения, тромбоз глубоких вен.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. Клапанная недостаточность при варикозной болезни вен нижних конечностей / Р. Е. Калинин [и др.]. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2017. - 112 c.
  2. Варикозное расширение поверхностных вен нижних конечностей : метод. рекомендации / Г. Г. Кондратенко, Н. Н. Чур, В. Л. Казущик. – Минск : БГМУ, 2012. – 36 с.
  3. Электронное издание на основе: Венозное русло центральной нервной системы: клиническая анатомия и нарушения венозной циркуляции / И.И. Каган. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 496 с.
  4. Практикум по лечению варикозной болезни / Г.Д. Константинова
  5. П. К. Воскресенский, О.В. Гордина и др.; Под ред. Г.Д. Константиновой. - М.: ПРОФИЛЬ, 2006 г. - 188 с.
  6. https://journals.plos.org/plosgenetics/article?id=10.1371/journal.pgen.1008110
  7. https://smw.ch/article/doi/smw.2016.14360/
  8. https://www.researchgate.net/publication/327945588_Relapse_of_varicose_veins_of_lower_extremities
  9. https://www.avogel.ca/blog/varicose-veins-injections-what-are-the-risks/

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Ортопедическая подушка для ног: для чего используется и какие проблемы решает? Ортопедическая подушка для ног: для чего используется и какие проблемы решает?

Ортопедическая подушка для ног: для чего используется и какие проблемы решает?

Что это такое, для чего она нужна, как выбрать подходящий по форме и наполнителю вариант? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Читать полностью
Варикозное расширение вен голени Варикозное расширение вен голени

Варикозное расширение вен голени

На сегодняшний день варикоз можно диагностировать каждому 5-му человеку в мире, возраст которого старше 25 лет. О том, какие причины возникновения имеет варикозное расширение вен голени, как его своевременно распознать и как лечить – мы расскажем в этой статье.

Читать полностью
Варикоз вен на ногах у мужчин: причины, симптомы, лечение Варикоз вен на ногах у мужчин: причины, симптомы, лечение

Варикоз вен на ногах у мужчин: причины, симптомы, лечение

А что можно сказать о кровеносной системе сильной половины человечества? Она неуязвима? Бывает ли мужской варикоз? Давайте разберём эту тему.

Читать полностью
Бандаж компрессионный от варикоза: виды, эффективность и противопоказания Бандаж компрессионный от варикоза: виды, эффективность и противопоказания

Бандаж компрессионный от варикоза: виды, эффективность и противопоказания

О том, каких видов бывает бандаж, как его правильно носить при варикозном расширении вен на ногах и многое другое далее в нашей статье.

Читать полностью
Минеральные вещества и витамины для сосудов ног Минеральные вещества и витамины для сосудов ног

Минеральные вещества и витамины для сосудов ног

Из нашей статьи вы узнаете какие витамины полезны для очищения, укрепления и увеличения тонуса стенок кровеносных сосудов. Ведь здоровье кровеносной системы – залог активного долголетия!

Читать полностью