Лого normaven.ru

Усталость и боль в ногах

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Каждый взрослый человек хоть раз испытывал ощущение усталости и тяжести в ногах. Ежедневно на наши ноги приходится большая нагрузка, от которой они в конце дня гудят и даже болят. Какова причина таких ощущений? От чего возникает усталость в ногах? Как бороться с этими проявлениями? А также какие кремы, мази или гели лучше использовать?

 

Усталость и отечность ног

Испытывая постоянную, почти хроническую усталость в ногах, люди отмечают еще и образование отеков на нижних конечностях в области щиколоток и голеней. Отеки – это избыточное скопление жидкости в межтканевых пространствах. Проявляются они, как правило, к вечеру, когда заканчивается трудовой день, и проходят после отдыха. Крайне редко встречаются пациенты, которые ощущают усталость и отеки в ногах с утра и после сна. Отеки имеют разную степень интенсивности.

Такие проблемы, как усталость ног и отеки возникают как у мужчин, так и женщин, особенно в пожилом возрасте.

И появление таких симптомов вызывает дискомфорт и беспокойство.  Безусловно, отечный синдром, может быть не только одним из признаков усталости, а первым проявлением заболевания, и не только сосудистого.

Усталость в ногах и причины ее возникновения

Причины, по которым возник данный симптом, невероятно разнообразны. Отеки и усталость ног могут возникать после продолжительной ходьбы, пребывания на жаре и теплового воздействия в бане/сауне/солярии, избыточной физической нагрузки, ношения обуви с неудобной колодкой, на высоких каблуках или завязками на щиколотках (либо икроножных мышцах), и пр. Эти причины легко устраняемы, и в данном случае повода для переживаний нет. Но есть скрытые, более серьезные факторы, которые могут быть причинами неприятных ощущений в нижних конечностях. Таких, как сердечные заболевания, патологии мочевыводящих путей, нарушения в лимфатической системе, плоскостопие (Pes planus) и болезни суставов.

Если вы стали не периодически, а постоянно ощущать усталость в ногах и ежедневно бороться с отечностью, то однозначно причина в состоянии здоровья.

Так, большое количество людей часто принимает первые признаки развития варикоза вен за простую слабость после трудового дня (стоячая/сидячая работа), длительной дороги (пешком/на автомобиле) или напряженного физического труда. А в этот период набирают обороты патологические процессы в венозных сосудах, соответственно будет происходить и нарастание симптомов. По вечерам, ночью и даже по утрам могут уже появиться судороги и спазмы в мышцах, боли в стопе и пятках. Такое сокращение скелетных мышц ног уже не признак усталости, а именно следствие развивающегося заболевания.

Поэтому, если у вас отекли и болят ноги от усталости, то стоит уделить внимание этой проблеме. Важно найти истинную причину, по которой вы регулярно испытываете дискомфорт в нижних конечностях.

усталость в ногах
Причины возникновения усталости в ногах

Усталость в ногах: лечение. Как снять усталость в ногах в домашних условиях?

Если состояние вашего здоровья не внушает опасений, и вы знаете, что все хорошо, но по стечению обстоятельств столкнулись с единичными проявлениями усталости и тяжести в ногах, то есть ряд рекомендаций, который позволит избавиться от таких неприятных ощущений.

Быстро снять боль и усталость в ногах после работы, тренировки, чрезмерной физической нагрузки, бега, пешей прогулки поможет простой и приятный способ ‒ принятие ванночки для ног. Ванночки для ног ‒ это популярное народное средство для эффективного снятия неприятных ощущений в ногах и даже лечения варикоза. Существует много видов ванночек:

  • На основе травяных сборов (мята, мелисса, аптечная ромашка, крапивные листья, липовый цвет, зверобой, череда и пр.). Выбранные травы следует предварительно залить кипятком и дать им настояться в течение 10-15 минут. Затем отвар добавляют в теплую воду и принимают водную процедуру в течение 20 минут;
  • С эфирными маслами (цитрусовых, герани, можжевельника, лаванды и пр.). Такие ванночки можно принимать как с теплой водой – зимой, так и с прохладной – летом. 3-4 капли эфирного масла и 10 минутный прием ванночки избавят вас от дискомфорта в области стоп и щиколоток;
  • С морской солью (натуральной или с экстрактами трав). Это достаточно популярная лечебно-косметологическая процедура в виду неоспоримой пользы от использования морской соли. Разбавляется соль в теплой воде (37-38°C) из расчета 1 ст. ложка на 1 литр воды, время приема процедуры составляет 15 минут.
Отличным способом профилактики сосудистых заболеваний и возвращения ногам легкости служит контрастный душ.

Он улучшает кровообращение в нижних конечностях, укрепляет стенки сосудов, дает прилив бодрости и обладает набором других полезных качеств. Чтобы добиться максимального эффекта, следует проводить эту процедуру регулярно утром и вечером. Закаливание благоприятно скажется на общем состоянии здоровья. Существуют правила приема контрастного душа:

  • принимать водную процедуру необходимо в состоянии физического и эмоционального покоя;
  • ополаскивание нижних конечностей начинается теплой водой (38°C). Но постепенно температура воды должна снижаться до прохладной (15-17°C);
  • чередование температур воды должно производиться таким образом, чтобы контакт ног с прохладной водой превышал контакт с теплой;
  • площадь ополаскивания необходимо постепенно увеличивать;
  • по окончании процедуры следует обтереть конечности махровым полотенцем, это будет простой альтернативой массажу.
борьба с тяжестью ног
Снятие тяжести и усталости ног: водные процедуры

Закрепить эффект от водных процедур, чтобы окончательно избавиться от усталости ног рекомендуется использованием местных наружных средств применения. «НОРМАВЕН®» крем для ног справится с этой задачей на 100%! Благодаря своему многокомпонентному натуральному составу он комплексно воздействует в четырех направлениях: обезболивание, тонизирование, укрепление стенок вен и предотвращение появления отечности. Чтобы добиться лучшего эффекта, после нанесения крема, необходимо приподнять ноги под углом 20 градусов на 15 минут. Крем абсолютно безопасен в период беременности, что доказано клинически.

Если вы находитесь не дома, а на работе или в длительном перелете, но есть потребность снять сильную усталость экстренно и облегчить боль, то можно выполнить ряд несложных гимнастических упражнений. Ими могут стать: круговые вращения стопами, сгибание и разгибание пальцев на ногах, ходьба на месте. Либо можно прибегнуть к другим способам снятия неприятных симптомов, например, к применению «НОРМАВЕН®» спрея для ног. Экстракт конского каштана, входящий в состав спрея, поможет быстро убрать чувство слабости в ногах и их отечности. А легкая формула и удобная форма выпуска средства позволяет наносить спрей поверх колготок не оставляя следов.

Мнение эксперта
В целях профилактики заболеваний вен ног, а также появления усталости, тяжести и боли в ногах, стоит придерживаться правильной диеты, режима питания и потребления жидкости, регулярно заниматься лечебной гимнастикой или йогой. Не стоит злоупотреблять алкоголем, который может стать причиной отечности, усталости и тяжести в ногах на следующий день.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Некоторые девушки и женщины жалуются на боль и усталость в ногах при месячных. Это может быть связано с проблемами кровообращения в области малого таза. Если такие симптомы у женщины повторяются из раза к разу, то желательно обратиться к врачу за консультацией.

Если все же вы сталкиваетесь с болью, чувством тяжести, отечностью в нижних конечностях часто, а также у вас присутствуют судороги, чувство жжения, кожный зуд и покраснения, или вы часто испытываете чувство усталости в ногах без причины, то непременно стоит обратиться к специалисту. Он произведет осмотр, по необходимости назначит ряд исследований и обследований. Обычно состояние всего организма специалисты определяют по результатам общеклинических анализов крови и мочи. Для определения состояния венозной системы потребуется пройти ультразвуковое исследование и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Только имея на руках результаты анализов и заключения обследований пациента, врач сможет диагностировать причину возникновения данных симптомов и назначить адекватную программу лечения.

Не пренебрегайте сигналами, которые вам подает организм. Своевременно реагируйте, и тогда не придется тратить время и деньги на лечение запущенного заболевания.

Боль в ногах: к чему это приводит и как лечить? ‒ видео

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Алексей Егоров


Источники:

  1. Савельев В. С., Кириллов В. П., Думпе Э. П., Швалева П.Г., Костенко И, Г. Некоторые нерешенные вопросы флебологии. // Вестник хирургии. - 1971.
  2. Чуняев В. М Врачебно-трудовая экспертиза больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей: Дис. ...канд. мед. наук: 14.00.27, 14.00.27. / Москва, 1968. - 177 с.
  3. Казначеев, В. П. Современные аспекты адаптации / В. П. Казначеев. - Новосибирск : Наука, 1998.
  4. https://www.emedicinehealth.com/leg_pain/article_em.htm
  5. https://www.healthline.com/health/leg-pain
  6. https://www.scientificamerican.com/podcast/episode/typing-style-reveals-fatigue-or-disease/
  7. https://www.pubfacts.com/detail/16523142/Fatigue-bone-injuries-causing-anterior-lower-leg-pain

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Отёки при варикозе ног: почему возникают и чем лечить? Отёки при варикозе ног: почему возникают и чем лечить?

Отёки при варикозе ног: почему возникают и чем лечить?

У кого и почему при варикозе отекают ноги? Пройдут ли отёки сами или требуется лечение? Ответы на эти и другие вопросы мы дадим в нашей статье.

Читать полностью
Сильные отёки ног у пожилых людей: причины и лечение Сильные отёки ног у пожилых людей: причины и лечение

Сильные отёки ног у пожилых людей: причины и лечение

Отёки ног в любом, а тем более пожилом возрасте, приносят массу неудобств. Это неприятное явление, которое влияет на снижение качества жизни, так как создает ограничения в движении и приносит боль.

Читать полностью
Как убрать отёки на ногах? Как убрать отёки на ногах?

Как убрать отёки на ногах?

Отёк – это накопление в тканевых пространствах организма межклеточной жидкости. О том, какие тому могут быть причины и как с ними бороться в домашних условиях подробнее в нашей статье.

Читать полностью
Отпуск для ног: полезные упражнение и процедуры для венозных сосудов ног Отпуск для ног: полезные упражнение и процедуры для венозных сосудов ног

Отпуск для ног: полезные упражнение и процедуры для венозных сосудов ног

Для здоровья ног в домашних условиях можно выполнять ряд несложных манипуляций, они восстановят тонус вен и придадут сил всему организму.

Читать полностью
Отеки при беременности: причины возникновения, лечение и профилактика Отеки при беременности: причины возникновения, лечение и профилактика

Отеки при беременности: причины возникновения, лечение и профилактика

В период вынашивания плода многие женщины не понаслышке знают об отечности.

Читать полностью
Как бороться с отеками ног? Как бороться с отеками ног?

Как бороться с отеками ног?

Отечность ног – явление неприятное. Сталкиваются с ним и женщины, и мужчины. Рассмотрим причины его возникновения.

Читать полностью
Синдром тяжелых ног: что это такое и каковы причины его развития? Синдром тяжелых ног: что это такое и каковы причины его развития?

Синдром тяжелых ног: что это такое и каковы причины его развития?

Что же такое синдром тяжелых ног, как он проявляется и что нужно сделать, чтобы избавиться от неприятных ощущений в нижних конечностях? Подробнее об этом вы узнаете, прочитав нашу статью.

Читать полностью