Лого normaven.ru

Варикоз вен на ногах у мужчин: причины, симптомы, лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Варикозное расширение вен - распространённое заболевание. По данным медстатистики в развитых странах заболеваемость им достигает крайне высоких числовых значений. Порядка 40% населения отмечает у себя проявления патологии. Большое количество людей входит в группу риска развития сосудистых заболеваний, факторами к этому служат врождённые аномалии, пагубные привычки и другие причины.

варикоз у мужчин
Варикозное расширение вен у мужчин

Варикоз – заболевание, которое не всегда воспринимают всерьёз. Между тем, эту сосудистую патологию врачи считают одной из самых опасных из-за возможных осложнений. Это трофические язвы, тромбофлебит и тромбоэмболия лёгочной артерии.

В обществе распространено мнение, что сосудистые заболевания ног – это женская участь, потому что представительницы прекрасного пола носят каблуки, им свойственны колебания гормонального фона из-за физиологических особенностей и, вдобавок ко всему, женщины вынашивают беременность и рожают. А что можно сказать о кровеносной системе сильной половины человечества? Она неуязвима? Бывает ли мужской варикоз? Давайте разберём эту тему.

варикоз у мужчин
Статистика возраста развития варикоза у мужчин

Бывает ли варикозное расширение вен у мужчин?

Варикозная болезнь – коварное заболевание, об этом твердят все врачи и все информационные источники. Коварство заключается в том, что нет ни одной категории пациентов, которую бы оно не могло охватить. Как свидетельствует статистика общественного здоровья возраст и пол человека не имеет значения, проблема стала встречаться у всех. Поэтому на болезнь стоит взглянуть под другим углом – у каких категорий пациентов она может проявляться часто, а у кого редко?

Действительно, женщины сталкиваются в среднем в 5 раз чаще с сосудистыми патологиями, чем мужчины. Во-первых, потому что факторов для их возникновения у женщин больше. Во-вторых, потому что мужчины менее трепетно относятся к собственному здоровью и процент диагностирования заболевания на ранних стадиях у них ничтожно мал. Поэтому на вопрос, чем опасен и опасен ли в принципе варикоз на ногах у мужчин, мы ответим, что варикозное расширение вен безусловно создаёт угрозу общему здоровью и, в данном случае, тем, какие последствия оно может спровоцировать. О том, от чего возникает заболевание, как его определить, чем и как лечить варикоз на ногах у мужчин далее в нашей статье.

Варикоз на ногах у мужчин: причины

Чтобы противостоять патологии следует обладать информацией о ней. Большое значение в этой борьбе имеют причины возникновения и признаки варикоза на ногах у мужчин.

Прежде всего стоит отметить наследственный фактор. 

Унаследовать варикоз можно, так же как и особенности соединительной ткани, из которой состоят сосудистые стенки. К основным провоцирующим факторам развития патологии у мужчин относятся также:

  • вредные привычки – курение и алкогольная зависимость;
  • чрезмерное увлечение силовыми тренировками;
  • пассивный образ жизни;
  • длительное вождение автомобиля;
  • ожирение;
  • отсутствие режима питания и распорядка дня;
  • хронические заболевания почек, печени и пр.

Все из нас знают, что переживания ослабляют защитные функции организма. Можно ли сказать, что варикоз у мужчин возникает ещё и от нервов? Такое направление медицины, как психосоматика, утверждает, что в 75% случаев развития сердечно-сосудистых заболеваний нервы играют не последнюю роль. Поэтому неустойчивый эмоциональный фон, возможно является одним из факторов, провоцирующий развитие варикоза.

Мнение эксперта
Этиология сосудистых заболеваний не до конца изучена. Поэтому истинный перечень причин и факторов, влияющих на развитие болезни, может быть велик. Варикозное расширение вен на ногах принято считать поливалентным заболеванием. В связи с этим, важно знать, какие симптомы оно имеет. Это позволит вовремя обратиться к врачу и получить лечение.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Напомним, что негативные последствия развития варикоза на ногах у мужчин образуются в основном по причине несвоевременного визита к специалисту, в том числе и из-за незнания клинической картины болезни.

признаки варикоза
Признаки варикоза вен на ногах

Симптомы и признаки варикоза ног у мужчин

Как правило, мужчины игнорируют такие симптомы, как тяжесть в ногах, болевой синдром, судороги, сосудистые звёздочки, сухость и покраснение кожного покрова. И только когда появляются непроходящие отёки, большие варикозно расширенные вены и или даже незаживающие язвенные поражения кожи на ногах, однозначно знаменующие варикоз на правой, но чаще, левой ноге, тогда они готовы обратиться ко врачу. В таком случае, осуществлять консервативное лечение варикоза вен у мужчин на ногах, а именно лечение без операции, крайне сложно или практически невозможно.

Чтобы варикоз на ногах у мужчин не перешёл в запущенные стадии, и не потребовалась операция для удаления варикозно измененных вен нижних конечностей, важно прислушиваться к «сигналам», которые подаёт организм!

Что делать и как правильно действовать при обнаружении симптомов заболевания? Как только человек отмечает у себя один, несколько или всю совокупность симптомов, следует как можно скорее обратиться за консультацией к специалисту. Врачом будет собран анамнез заболевания, произведён осмотр, назначена необходимая диагностика для подтверждения предварительного диагноза. После чего будет назначена терапия, соответствующая стадии варикозной болезни.

лечение варикоза
Лечение варикоза вен

Как лечить варикоз у мужчин на ногах методами традиционной медицины?

Как лечить варикозное расширение вен? В соответствии со стадией, на которой было диагностировано заболевание будут применены методы консервативной терапии и или операция. Оперативное лечение применяется в тех случаях, когда избежать его уже не представляется возможным. Существуют различные методы лечения варикозной болезни. То, какой метод больше всего подходит пациенту, определяет лечащий врач. Как лечить варикоз на ногах у мужчин консервативно?

Методы консервативной терапии разнообразны. Они делятся на медикаментозные и немедикаментозные. К первым относятся лекарственные препараты и средства наружного применения, помогающие укрепить сосудистую систему, уменьшить ломкость и усилить прочность стенок сосудов, а также препараты, разжижающие кровь и выводящие токсины. В этих целях пациентам назначают флеботоники, антикоагулянты и антиоксиданты. Самыми эффективными считаются средства с гепарином и троксерутином. Если варикоз у мужчин обнаружен на ранней стадии, то для поддержания здоровья нижних конечностей и профилактики проблем с сосудами можно использовать «НОРМАВЕН®» крем для уменьшения синдрома тяжести и усталости в ногах.

К немедикаментозным методам лечения стоит отнести рекомендации врача по изменению пищевого поведения и ведение здорового образа жизни, модификация образа жизни.

Положительное влияние оказывает компрессионное бельё. 

Данный вид лечения у мужчин довольно часто применяется. Ортопедические салоны достаточно широко представляют компрессионные изделия, среди которых есть разнообразный компрессионный трикотаж: гольфы, чулки для лечения варикозной болезни ног. Цветовая палитра и качество трикотажа порой не позволяет их отличить от обычных носочных изделий. В любом случае, вопрос здоровья приоритетнее возможного неудобства и стеснения. То, какие именно гольфы или чулки  и какого класса компрессии используют для лечения варикозной болезни у мужчин, будет зависеть от стадии варикозной болезни. Класс компрессионного трикотажа всегда подбирает врач.

Как лечить варикоз на ногах у мужчин в домашних условиях или лечение народными средствами

На первых стадиях варикоз у мужчин можно лечить и в домашних условиях, в том числе и с применением народных рецептов, но только после консультации у врача. Дома можно:

  • выполнять упражнения лечебной гимнастики («велосипед», «берёзка»);
  • делать массаж и самомассаж, в т.ч. с использованием ортопедических ковриков;
  • принимать водные процедуры (ванночки с отварами, контрастный душ);
  • делать примочки и компрессы (из морской соли, мёда, яблочного уксуса, полыни);
  • натирать ноги растирками на основе конского каштана, чеснока, каланхоэ и пр.

Существует большое количество народных рецептов и врачебных рекомендаций для лечения сосудистых заболеваний дома. Но не стоит забывать, что это всего лишь дополнение к основной терапевтической схеме.

профилактика варикоза
Профилактика варикоза вен

Профилактика варикоза вен на ногах у мужчин

Варикоз вен у мужчин чаще встречается не в раннем возрасте, а ближе к 30-45 годам. Это не значит, что до этого времени нужно бездействовать. Профилактикой заболевания лучше заниматься до проявления его первых признаков, потому что потом уже надо будет думать о том, как его вылечить.

Профилактика варикоза у мужчин заключается в следовании принципам здорового образа жизни и питания, активном времяпрепровождении, умеренной двигательной активности. Выбирайте комфортную обувь и одежду из натуральных тканей.

Мнение эксперта
Если вы входите в группу риска, то уделяйте больше внимания ногам – ежедневно выполняйте несложную гимнастику, делайте контрастный душ, во время отдыха кладите конечности на возвышенность, используйте венотонизирующий крем «НОРМАВЕН®», а при необходимости мгновенного снятия симптомов – спрей-тоник «НОРМАВЕН®».
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Заботьтесь о здоровье – это снизит риск развития любых заболеваний!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Шевченко Ю.Л., Стойко Ю.М., Шайдаков Е.В. и др. Анатомо-физиологические особенности мышечно-венозных синусов голени /Ангиология и сосудистая хирургия. – 2000. – № 6(1). 

  2. Думпе Э.П., Ухов Ю.И., Швалева П.Г. Физиология и патология венозного кровообращения нижних конечностей. – М.: Медицина, 1982.

  3. Савельев В.С. Флебология: Руководство для врачей. – М.: Медицина, 2001.

  4. Waldeyer A., Mayet A. Anatomie des Menschen: für Studierende u. Arzte dargest. Nach systemat., topograph. U. Pract. Gesichtspunkten. V.1 – Berlin; New York: de Gruyter, 1987.

  5. Dodd H., Cockett F. The pathology and Surgery of the veins of Lower Limb. – London, 1956.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Ортопедическая подушка для ног: для чего используется и какие проблемы решает? Ортопедическая подушка для ног: для чего используется и какие проблемы решает?

Ортопедическая подушка для ног: для чего используется и какие проблемы решает?

Что это такое, для чего она нужна, как выбрать подходящий по форме и наполнителю вариант? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Читать полностью
Варикозное расширение вен голени Варикозное расширение вен голени

Варикозное расширение вен голени

На сегодняшний день варикоз можно диагностировать каждому 5-му человеку в мире, возраст которого старше 25 лет. О том, какие причины возникновения имеет варикозное расширение вен голени, как его своевременно распознать и как лечить – мы расскажем в этой статье.

Читать полностью
Уколы при варикозе нижних конечностей Уколы при варикозе нижних конечностей

Уколы при варикозе нижних конечностей

О том, какие уколы делают при варикозе вен нижних конечностей от боли и отёчности, а какие врач будет делать для решения эстетических проблем и удаления вен при варикозе, далее в нашей статье.

Читать полностью
Бандаж компрессионный от варикоза: виды, эффективность и противопоказания Бандаж компрессионный от варикоза: виды, эффективность и противопоказания

Бандаж компрессионный от варикоза: виды, эффективность и противопоказания

О том, каких видов бывает бандаж, как его правильно носить при варикозном расширении вен на ногах и многое другое далее в нашей статье.

Читать полностью
Минеральные вещества и витамины для сосудов ног Минеральные вещества и витамины для сосудов ног

Минеральные вещества и витамины для сосудов ног

Из нашей статьи вы узнаете какие витамины полезны для очищения, укрепления и увеличения тонуса стенок кровеносных сосудов. Ведь здоровье кровеносной системы – залог активного долголетия!

Читать полностью