Лого normaven.ru

Выступают вены на ногах

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Если у вас выступают вены на ногах и болят ноги, нужно срочно обратиться к врачу флебологу. Это не просто косметическая проблема, но знак серьезных нарушений в организме.

Чем опасны выступающие вены на ногах?

Проступающие через кожу, утолщенные синеватые вены говорят о том, что вы страдаете варикозом, или варикозным расширением вен. Данное заболевание довольно широко распространено среди людей самых разных возрастов. У женщин чаще всего выступают вены на ногах во время беременности. Если вы заметили такой симптом, нужно как можно скорее начать лечение.

Болезнь может серьезно навредить здоровью, а на самых поздних стадиях она представляет опасность для жизни.

Вероятно, до появления визуальных симптомов вы могли заметить и другие признаки варикоза – отечность ног, быструю утомляемость. Возможно, чувствовали судороги в конечностях. Чаще всего люди списывают подобные проблемы на возраст или усталость, но они свидетельствуют о начале развития болезни.

этиология варикоза
Этиология варикозной болезни в процентном соотношении

Выступают вены на ногах: причины, фото

Мы разобрались, почему выступают вены на ногах. Но в чем заключается причина варикозного расширения вен? Болезнь может быть первичной и вторичной. В первом случае она проявляется у человека с предрасположенностью к варикозу, во втором – в результате травмы, при которой были повреждены сосудистые стенки и образовались тромбы.

Выделяют следующие причины патологии:

  • Наследственность. Если родственники человека болели варикозным расширением вен, он также входит в группу риска. В этом случае нужно быть готовым к возникновению болезни и уделять внимание профилактике до появления первых симптомов.
  • Сидячая работа. Варикоз грозит водителям, пилотам, офисным работникам, а также тем, кто долго стоит на работе (парикмахеры, продавцы и др.).
  • Тяжелые физические нагрузки и профессиональные занятия спортом.
причины варикоза
Тяжелые физические нагрузки - одна из причин патологии вен
  • Полнота. Чаще всего варикоз наблюдается у людей с избыточным весом, так как их масса оказывает давление на сосуды в ногах и усложняет кровообращение в конечностях. Кроме того, тучные люди обычно меньше двигаются.
  • Употребление алкоголя, курение, неправильное питание. Такие привычки нарушают обмен веществ и вызывают болезни вен.
  • Также болезнь часто встречается у беременных женщин. Большинство из них жалуется на эту проблему на втором триместре беременности. Дело в том, что с ростом ребенка поднимается и давление на конечности и вены.
  • Неудобная обувь и одежда. Заболевание может спровоцировать пристрастие к обуви на высоких каблуках и тесному белью.

Что делать, если на ногах выступают вены

Если вы заметили, что сильно выступают вены на ногах сзади или сбоку, срочно обращайтесь к врачу. Некоторые люди не знают, к какому врачу обратиться, поэтому откладывают лечение. Венозными заболеваниями занимается флеболог, но сначала можно в любом случае обратиться к терапевту.

Мнение эксперта
Несмотря на то, что варикоз обладает характерными признаками, которых обычно бывает достаточно для того, чтобы диагностировать наличие патологии, для постановки точного диагноза и определения объема поражений рекомендуется пройти дополнительную диагностику. Чаще всего она включает в себя УЗИ вен нижних конечностей.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Такие симптомы говорят о серьезной стадии болезни, на которой уже недостаточно профилактических мер. Лечение на этом этапе включает в себя прием медикаментов и витаминов, использование наружных средств (кремов, мазей), а также лечебные процедуры и гимнастику.

Поздняя стадия болезни очень опасна, так как влечет за собой серьезные осложнения: например, тромбофлебит. Поэтому в таком случае нужно срочно обращаться к врачу.

Большинству пациентом лучше всего помогает комплексная терапия, комбинация венотонизирующих лекарств с кремами и мазями наружного применения. Также состояние конечностей улучшит регулярный контрастный душ и легкий спорт.

Видео: выступают вены на ногах

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Честная медицина

Вены на ногах выступают: лечение

Лечение данной патологии может быть консервативным или включать операцию. Иногда два вида лечения сочетают, чтобы достичь максимального эффекта, уменьшить воспаление и боли, ускорить кровообращение и функционирование клапанов.

лечение вен
Лечение патологии вен лекарственными препаратами

Лечение медикаментами подразумевает употребление антикоагулянтов (при развитии осложнений - тромбозов) и венотоников. Также на фоне приема лекарств нужно обязательно перестроить питание и начать занятия лечебной гимнастикой. Как дополнительную меру профилактики назначают всевозможные компрессы для ног, прохладный душ, компрессионное белье и крем.

Мнение эксперта
Также наряду с медикаментозной терапией применяется хирургический метод лечения вен. На первых стадиях эффективно лазерное лечение, при котором лазером воздействуют на внутреннюю стенку варикозно измененной вены. Стенку разогревают под действием луча, при этом пациент не чувствует сильной боли. Благодаря лазерному лечению выпирающие вены на ногах у мужчин и женщин рассасываются в течение нескольких месяцев.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Кроме того, в хирургическом лечении применяют радиочастотную абляцию (Аblatio). При этом методе на ткани организма воздействуют частотами радиосигналов. Варикозно измененную вену прокалывают и вводят в нее волновод, предварительно соединенный с генератором радиочастот. На компьютере врачи видят температуру в сосуде. С помощью аппарата венозные стенки нагревают для уменьшения просвета. При этом аппарат воздействует только на стенки сосудов, но использовать его можно лишь на крупных сосудах.

Еще один распространенный метод лечения варикоза – склеротерапия. Его относят к химическим способам. В расширенный просвет вены вводят особое лекарство, которое способствует ее сужению и склеиванию. Способ подходит для мелких вен, но для крупных вен он недостаточно эффективный.

Выступают вены на ногах: лечение народными средствами

Использование народных средств целесообразно на начальных стадиях болезни. Также подобные процедуры используют как профилактика у людей в группе риска. Многие люди игнорируют таблетки из-за их дороговизны и отдают предпочтение народной медицине. Такое лечение может быть эффективным, но все же следует в первую очередь обратиться к врачу и проконсультироваться насчет целесообразности применения тех или иных методов.

лечение варикоза
Лечение варикоза травяными отварами

В народной медицине варикоз лечат травяными отварами, настоями, компрессами и мазями. Отвары и настои готовят как для внутреннего, так и для наружного применения. В большинстве рецептов используют аптечную ромашку, хвощ, зверобой и каштан. Активные компоненты в натуральных травах, плодах и корнях помогают восстанавливать эластичность сосудов, уменьшают отеки и воспаления.

На основе природных компонентов изготавливают и некоторые кремы для ног. Например, состав крема для ног «НОРМАВЕН®» представлен 12 натуральными ингредиентами, среди которых растительные экстракты, масла и витамины, оказывающие венотонизирующее действие. Данное средство прошло клинические исследования и хорошо зарекомендовало себя среди пациентов и флебологов. А композиция венотонизирующего тоника «НОРМАВЕН®» представлена экстрактами конского каштана, который укрепляет стенки сосудов, экстрактами гамамелиса и иглицы, ментолом и пантенолом. Все эти активные компоненты в комплексе дают мощный эффект по укреплению сосудов, снятию отечности, уменьшению болей и воспалений. Поэтому подобные средства стоит использовать всем людям с сидячей работой или наследственной предрасположенностью. Над разработкой тоника и крема «НОРМАВЕН®» трудились специалисты фармацевтической компании, данные средства прошли апробацию и имеют пакет необходимых документов и сертификатов.

Лекарственные ванны

Одно из самых популярных народных средств для лечения варикоза – лекарственные ванны.

Они также помогают при тромбозе (Thrombosis) и тромбофлебите (Thrombophlebitis). Чтобы приготовить такую ванну, нужно смешать по 500 г веток дуба, ивы, каштана. Ветки нужно залить кипятком и варить 30 минут. После этого в раствор добавляют лекарственные травы. Понадобится по четыре пачки зверобоя, череды и ромашки. Готовый отвар нужно оставить на ночь. Утром средство добавляют в ванну.

Также делают ванночки с содой для ног. В таз с горячей нужно добавить семь столовых ложек соды и парить в нем ноги. Кроме того, можно принимать ванны столько с корой ивы. Для этого нужно полчаса отваривать ивовые ветки в кипятке, а затем добавить отвар в ванну.

Как защитить вены от варикоза

Любую болезнь гораздо проще предупредить, чем лечить ее последствия. Берегите свои ноги, носите удобную обувь, больше двигайтесь (в перерывах между работой пользу принесет даже короткая прогулка), используйте профилактические кремы и витаминные комплексы. Старайтесь правильно питаться и употреблять больше жидкости, откажитесь от вредных привычек. Вместо кофе пейте больше травяных чаев без сахара.

Как только вы заметили первые симптомы варикоза, обследуйте венозную систему и обратитесь к врачу флебологу.

Он подскажет, как остановить развитие болезни и избежать тяжелых последствий. Не откладывайте этот визит, пока заболевание не начнет причинять вам серьезные неудобства. Не стоит ждать, пока вены начнут увеличиваться в диаметре. Принимайте меры сразу же, как только почувствуете тяжесть, боль в ногах или заметите отечность. Будьте здоровы!


Источники:

  1. ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. Жане А.К., Жане Ад. К., Напсо Х.Р., Жане Т.И., Пичугин А. Г. // Кубанский научный медицинский вестник. – 2010. – №9. – С. 78-84.
  2. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РЕЦИДИВА ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. Ставер Е.В., Потапов М.П. // Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». – 2011. – №1. – С. 65-69.
  3. https://www.researchgate.net/publication/325210473_Symptomatic_recurrent_varicose_veins_due_to_prima...<
  4. https://veindirectory.org/question/what-does-it-mean-if-leg-veins-bulge-sometimes-5888
  5. https://www.nhlbi.nih.gov/health-topics/varicose-veins

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Появились капилляры на ногах: как их убрать? Появились капилляры на ногах: как их убрать?

Появились капилляры на ногах: как их убрать?

Капилляры – это мельчайшие кровеносные сосуды, входящие в состав сердечно-сосудистой системы наравне с венами и артериями.

Читать полностью
Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины

Как укрепить сосуды на ногах: упражнения, кремы, препараты и витамины

Кровеносные сосуды – это трубчатые образования с эластичной стенкой, по которым идет кровь от сердца ко всем системам и органам человеческого организма.

Читать полностью
Что делать, если стали сильно видны вены на ногах и руках? Как быть, если они болят? Что делать, если стали сильно видны вены на ногах и руках? Как быть, если они болят?

Что делать, если стали сильно видны вены на ногах и руках? Как быть, если они болят?

Когда на ногах и руках начинают выступать вены невольно приходится задумываться – это нормально или все же это признак какого-то заболевания?

Читать полностью
Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика

Возможные осложнения после операции по удалению вен на ногах и их профилактика

Подробный обзор хирургических методов лечения вен.

Читать полностью
Что делать, если на ногах появились сосудистые сеточки (звездочки)? Что делать, если на ногах появились сосудистые сеточки (звездочки)?

Что делать, если на ногах появились сосудистые сеточки (звездочки)?

Сосудистые звездочки на ногах – проблема многих женщин. Рассмотрим причины их появления и лечение.

Читать полностью
Если вам предстоит долгий перелет Если вам предстоит долгий перелет

Если вам предстоит долгий перелет

Что такое «самолетный тромбоз» и как его избежать

Читать полностью