Лого normaven.ru

Заболевания вен у женщин: причины, симптомы, лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Хроническая венозная недостаточность и варикоз являются широко распространенными недугами: по статистике, в развитых странах с ними сталкивается каждый третий человек. В особую группу риска входят представительницы прекрасного пола, которым данная патология доставляет как физический, так и психологический дискомфорт. В этой статье мы рассмотрим, почему возникают заболевания сосудов у женщин, каковы их признаки и симптомы, что делать для лечения и профилактики этого недуга.

варикоз у женщин
Возраст развития варикозной болезни у женщин

Варикозное расширение вен: причины варикоза у женщин

Если верить статистическим данным, мужчины реже страдают от варикозного расширения вен, чем женщины, у которых болезни сосудов встречаются в 1,5 раза чаще. Чем же обусловлена гендерная характеристика данной патологии?

варикоз женщины
Варикоз у женщин
  • Особенности гормонального фона. В течение месячного цикла гормональный фон женщины подвергается колебаниям, а во время беременности, родов, лактации и менопаузы эти изменения становятся еще более значительными. Соотношение женских половых гормонов (эстрогена и прогестерона) оказывает непосредственное влияние на состояние сосудистых стенок и вязкость крови.

  • Гормонотерапия. Заместительная гормонотерапия и прием комбинированных оральных контрацептивов приводят к изменения гормонального фона, провоцируя тем самым изменение соотношения эстрогенов и прогестерона в организме.

  • Ношение обуви на каблуках и обтягивающих брюк. Неудобная обувь, узкое нижнее белье и джинсы – все это провоцирует нарушение кровотока в области нижних конечностей и малого таза, приводя к развитию варикоза.

причина варикоза
Одна из причин варикоза - ношение обуви на каблуке

Помимо этих, исключительно женских, предпосылок к развитию патологии, варикоз вен у женщин могут спровоцировать следующие факторы:

  • Генетически обусловленная предрасположенность. По статистике, склонность к варикозному расширению вен наблюдается в 60% случаев, если кто-то из родителей страдает от этой патологии.

  • Значительный лишний вес. Ожирение – один из факторов возникновения варикоза, так как нижние конечности испытывают на себе повышенное давление.

  • Чрезмерная нагрузка на ноги. Если вы профессионально занимаетесь бегом, прыжками или пауэрлифтингом, создаются благотворные условия для развития проблем с венами.

причина варикоза спорт
Причина варикоза - чрезмерные физические нагрузки
  • Нарушение кровообращения, вызванное фиксированной позой. Если вы большую часть дня проводите сидя или стоя, это является серьезной предпосылкой к развитию болезней вен.

  • Несбалансированное питание. Рацион, бедный клетчаткой, витаминами и микроэлементами, приводит к нарушениям, которые затрагивают стенки сосудов и состав крови. Кроме того, несбалансированное питание может стать причиной запоров, которые также способны привести к изменениям в венах – в частности, к варикозу вен малого таза.

  • Болезни эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Эндокринные нарушения провоцируют изменения в гормональном фоне, которые, в свою очередь, становятся предпосылками к развитию варикоза. Сердечно-сосудистые патологии (в особенности – гипертония) также провоцируют развитие проблем с венами.

Варикозная болезнь вен малого таза у женщин

Патологическое расширение сосудов малого таза – распространенная проблема, с которой сталкивается 15-25% женщин репродуктивного возраста. Данное заболевание часто ошибочно принимается за инфекционно-воспалительные процессы, локализующиеся в репродуктивных органах женской мочеполовой системы. В связи с неправильно поставленным диагнозом назначается неподходящее лечение и пациентка не получает облегчения. Следовательно, проблема диагностики и адекватной терапии варикоза малого таза является актуальной проблемой современной флебологии и гинекологии.

варикоз малого таза
Варикоз малого таза у женщин

Кровоснабжение органов малого таза происходит за счет маточной и яичниковой вен, а также венозных сплетений – маточно-влагалищного, пузырно-влагалищного, гроздевидного, сплетения прямой кишки и пр. Причина тазового варикоза у женщин заключается в нарушении кровотока в этих сосудах. Оно обычно вызвано застоем крови, который может быть обусловлен следующими предпосылками:

  • сидячим образом жизни;

  •  ранее перенесенными гинекологическими болезнями;

  • нарушениями гормонального фона (в частности – высоким уровнем эстрогена);

  • беременностями и родами в анамнезе;

  • врожденными и приобретенными нарушениями соединительной ткани (а именно – недостатком коллагена).

Мнение эксперта
Главный признак данного заболевания вен у женщин – это наличие синдрома хронических тазовых болей. Он представлен болью внизу живота, иррадиирующей в зону лобка, крестца и промежности. 
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Пик болезненности обычно приходится на вторую половину менструального цикла, дополняясь выраженным предменструальным синдромом и дисменореей. К названным симптомам могут присоединяться психосоматические расстройства.

болезни малого таза
Хронический синдром тазовых болезней у женщин - причина варикоза вен

Как было отмечено выше, диагностика патологии затруднена тем, что симптомы данной болезни вен у женщин могут быть ошибочно истолкованы как признаки сугубо гинекологических проблем. Поэтому для постановки правильного диагноза потребуется проведение трансвагинального УЗИ, допплерографии, флебографии, в некоторых случаях – диагностической лапароскопии.

Для лечения варикозного расширения вен малого таза применяется как консервативный, так и оперативный подход.

В первом случае целью терапии является повышение тонуса венозных стенок, нормализация характера кровотока и вязкости крови. Для решения этих задач пациенткам назначают прием венотоников, проведение сеансов гирудотерапии, ультразвука и магнитотерапии, а также выполнение упражнений ЛФК. Если же консервативная терапия данного заболевания сосудов малого таза оказывается неэффективной, проводится хирургическое вмешательство – склерозирование или эмболизация с венами у беременных.

Проблемы с венами у беременных

Варикозное расширение вен – проблема большинства беременных. Она обусловлена изменениями, которые происходят в организме будущей матери во время гестации. В этот период наблюдается полная перестройка гормонального фона, который непосредственно связан с состоянием сосудов. Например, рост эстрогенов приводит к изменениям в структуре мышечного слоя венозных стенок и расширению сосудов.

болезнь вен беременность
Проблемы с венами у беременных женщин

Помимо гормональных изменений, сопровождающих период вынашивания и рождения малыша, беременность и роды способны спровоцировать развитие болезней вен у беременных и по другим причинам. В первую очередь, это увеличение массы тела и сопутствующий ему рост нагрузки на нижние конечности, а также чрезмерное напряжение, которое испытывает роженица во время схваток.

Во время беременности наблюдается увеличение общего объема циркулирующей крови, которое происходит за счет роста содержания плазмы и эритроцитов.      

Заболевания вен у женщин: симптомы и признаки

В зависимости от стадии развития, варикоз на ногах проявляется по-разному:

  • Начальную стадию патологического процесса легко не заметить, так как ее проявления обычно минимальны. На ногах появляются небольшие сосудистые звездочки, к вечеру возникает легкое чувство дискомфорта, к концу дня может присутствовать небольшая отечность. Даже если описанная клиническая картина не вызывает особого беспокойства, как только у вас появились названные симптомы, рекомендуется обратиться к врачу.

симптомы варикоза
Симптомы варикоза вен у женщин
  • Если болезнь не была обнаружена на начальной стадии и лечение не было начато вовремя, проблемы с венами у женщин усугубляются. Венозная сетка становится все более выраженной, под кожей явно различимы характерные узлы и тяжи, отеки и чувство распирания в нижних конечностях причиняет серьезный дискомфорт.

  • Если болезнь не лечилась или лечилась неэффективно, она переходит в запущенную форму. Пораженные вены сильно выделяются под кожей, присутствует постоянный отек, по ночам возникают судороги, кожа в районе голеней может менять цвет и покрываться трофическими язвами.

Хирург-флеболог Алексей Волошкин о лечении варикоза лазером Говорит ЭКСПЕРТ

Заболевания вен у женщин: лечение

Выделяют два основных подхода к решению данной проблемы: консервативный и хирургический. Первый из них обычно применяется на начальных стадиях развития патологии, тогда как второй является оправданным для борьбы с более поздними стадиями болезни.

варикоз лечение
Лечение варикоза у женщин

Консервативная терапия включает в себя прием медикаментов, использование средств для наружного применения, посещение сеансов физиотерапии, ношение компрессионного трикотажа, коррекцию физических нагрузок, распорядка дня, питания и питьевого режима. Кроме того, вы можете использовать дополнительные средства для борьбы с варикозом – например, Крем для ног Нормавен®. Его регулярное нанесение на нижние конечности способствует избавлению от отечности, усталости, тяжести и дискомфорта в ногах, исчезновению ночных судорог и уменьшению выраженности сосудистого рисунка.

Благодаря натуральному составу, крем можно использовать и при беременности.  

Оперативное вмешательство направлено на полное или частичное удаление варикозной вены. Современная сосудистая хирургия может предложить следующие виды операций:

  • Комбинированная флебэктомия.

  • Лазерная коагуляция.

  • Радиочастотная коагуляция.

  • Склерозирование.

  • Использование биоклея Venaseal

Если речь идет о лечении заболеваний вен у женщин 50-60 лет и у пациенток более пожилого возраста, хирургическое вмешательство обычно не проводится, так как оно является стрессом для организма.


Источники:

  1. Г. А. Ушакова, В. Г. Мозес, А. Б. Розенберг, С. Б. Миронов, О. Ю. Тимонин. ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН // Мать и дитя в Кузбассе. – 2001. – №5-6. – С. 28-32.
  2. Кулакова А.Л. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ // Здоровье и образование в XXI веке. – 2017. – ВАК. – С. 47-50.
  3. Б. Д. Нурахманов, Р.Ж. Избасаров, Н.Т. Каратаев. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ // Вестник Казахского Национального медицинского университета. – 2015. – №1. – С. 203-204.
  4. Нурмеев И.Н., Миролюбов Л.М., Миролюбов А.Л.,  Ибрагимов С.В., Нурмеев Н.Н. НОВОЕ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 7 (часть 2) – С. 353-355.  
  5. Царенко И.А., Савельев В.С., Гологорский В.А., Кириенко А.И. и др. Флебология: Руководство для врачей / Под ред. В.С. Савельева. — М., Медицина, 2001. — 664 с.









Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Тянущая боль в ногах: причины, симптомы, диагностика и лечение Тянущая боль в ногах: причины, симптомы, диагностика и лечение

Тянущая боль в ногах: причины, симптомы, диагностика и лечение

У каждого человека периодически возникает дискомфорт в ногах. Обычно он имеет непатологическую природу и бывает вызван повышенной физической нагрузкой, ношением неудобной обуви (с этой проблемой особенно часто сталкиваются женщины) или усталостью, возникающей ближе к ночи. Однако иногда ноги могут болеть и ныть по патологическим причинам.

Читать полностью
Потеря чувствительности ног: причины, диагностика, лечение Потеря чувствительности ног: причины, диагностика, лечение

Потеря чувствительности ног: причины, диагностика, лечение

Каждому человеку знакомо ощущение легкой нечувствительности ноги, возникающее периодически и обычно проходящее самостоятельно. Однако часто причина снижения чувствительности в нижних конечностях является симптомом серьезных заболеваний, требующих медицинского вмешательства (в некоторых случаях – экстренного).

Читать полностью
Лечение ушиба ноги в домашних условиях Лечение ушиба ноги в домашних условиях

Лечение ушиба ноги в домашних условиях

Ушибы относятся к категории закрытых травм, которые появляются при падении или ударе тупым предметом. Подобные травмы обычно затрагивают мягкие ткани (кожу, мышцы, связки), мелкие кровеносные сосуды и надкостницу/ Чаще всего они не представляют опасности для здоровья, хотя и доставляют определенный дискомфорт. По статистике, чаще всего от данного типа травм страдают нижние конечности.

Читать полностью
Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать? Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать?

Почему ноют и болят ноги: в чем причина и что с этим делать?

Изредка возникающий легкий дискомфорт в нижних конечностях является вариантом нормы. Однако что делать, если у вас часто появляется ноющая боль в ногах, особенно по ночам или в состоянии покоя? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Читать полностью
Как улучшить кровообращение в нижних конечностях? Как улучшить кровообращение в нижних конечностях?

Как улучшить кровообращение в нижних конечностях?

Каждый человек время от времени сталкивается с симптомами плохого кровообращения в ногах: покалыванием, отечностью, ощущением «мурашек», холодом в пальцах. Eсли у вас периодически появляются отеки или мерзнут ноги, узнайте, что делать и как улучшить кровообращение, из нашей статьи.

Читать полностью
Как ухаживать за ногами летом? Как ухаживать за ногами летом?

Как ухаживать за ногами летом?

Уход за ногами летом несколько отличается от аналогичного ухода в зимний, осенний и весенний период. Прежде всего, это обусловлено высокой температурой воздуха, повышенным атмосферным давлением и вызванными ими изменениями в терморегуляции и балансе жидкости в организме человека.

Читать полностью