Лого normaven.ru

Закаляем ноги: холодные, теплые и контрастные обливания ног

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Закаливание – это эффективный способ оздоровить организм. С помощью этой простой процедуры можно повысить адаптацию организма к неблагоприятным воздействиям извне. Выработав таким способом повышенную сопротивляемость к внешним факторам, мы активнее противостоим заболеваниям.

закаливание ног
Закаливание для оздоровления

Самым популярным методом закаливания считается обливание. Его суть заключается в обливании всей поверхности тела (или его отдельных частей) водой. Для этого используется тёплая и холодная вода, а также их чередование, например, всем известный контрастный душ для ног.

Водолечение или гидротерапия (Hydrothérapie) достаточно популярное направление в лечении различных болезненных состояний. Получается закаливание водой стоит рассматривать как эффективную меру профилактики всех болезней? В нашей статье мы рассмотрим этот и другие аспекты, которые позволят разобраться в тонкостях закаливания водой.

Закаливание детей: обливание ног

Осуществляя закаливание ног ребенка с младенческого возраста можно создать прекрасные условия для крепкого иммунитета на всю жизнь. Для грудничков первого месяца жизни обычное мытьё в детской ванночке и приём воздушных ванн уже можно считать началом закаливания.

Затем, по мере роста малыша, можно осуществлять обтирание тела и нижних конечностей. Постепенно от общеукрепляющих процедур можно переходить к закаливанию, которое и представляет собой обливание ног ребенку.

Температура воды изначально должна не более, чем на 1°C ниже комфортной. 

С течением времени, можно снизить температуру до 13-15°C.

закаливание дети
Закаливание с детства для укрепления организма

Подобные процедуры являются крайне важным фактором в поддержании здоровья малышей, начинающих ходить в детский сад. Ни для кого не секрет, что это трудный период, которого многие родители очень боятся. Ведь именно в это время, то и дело приходится выписывать больничный лист, и сидеть дома с болеющим малышом, который таким образом адаптируется к новой среде.

В детских садах, начиная со старшего дошкольного возраста для поддержки физического развития ребенка, вводится контрастное обливание ног. Поэтому, желательно подготавливать ребёнка с младенческого возраста к подобным процедурам, чтобы в детском саду для него и его организма это не было стрессом. О том, существует ли схема контрастного обливания ног в вашем ДОУ, следует осведомиться у заведующей.

Видео: польза закаливания для организма

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - КЛУБ ЗИМНЕГО ПЛАВАНИЯ - ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ


Закаливание ног холодной водой

С наступлением холодного времени года и не только, многие из нас сталкиваются с проблемой холодных стоп. И в ход идут грелки, шерстяные носки, горчичные ванночки для ног и даже хождение в обуви с подогревающими стельками. Но это лишь временное спасение. Может ли человек собственными силами избавиться от такого неприятного ощущения в конечностях, как холод? И тут на помощь приходит обливание – закаливание ног холодной водой. Польза от него гораздо больше, чем исключительно восстановление температурного баланса конечностей.

Мнение эксперта
Если у вас имеются хронические заболевания мочеполовой системы (в частности – мочевого пузыря и почек, а также придатков матки), к обливанию холодной водой нужно подходить особенно осторожно. Желательно предварительно проконсультироваться с врачом.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Как закалить ноги, чтобы они не мерзли? Закаливание ног осуществляется с применением горячей и холодной воды. Систематичный подход к выполнению процедуры позволит не только избавиться от ощущения холода в дистальных участках ног, но и повысит защитные реакции организма.

При всей простоте данного метода, его выполнение подчинено определённым правилам и строгому соблюдению этапов.

Прежде всего, следует проконсультироваться с врачом-терапевтом. Ведь закаливание ног сопоставимо с интенсивным тренировочным процессом, который даёт нагрузку на сердечно-сосудистую систему и не только. Соответственно у такого вида закаливания есть противопоказания. А это означает, что, давая объективную оценку состоянию вашего здоровья, только врач может однозначно ответить на вопрос пойдёт ли закаливание вам на пользу.

После того, как врач одобрил ваши намерения по оздоровлению ног путём обливания, приступайте к первому этапу. 

Начинать холодные и контрастные обливания ног следует постепенно.

И первую неделю следует делать лишь обтирание. Производят его смоченным в воде махровым полотенцем. После осуществления обтирания водой, ноги вытирают насухо и начинают хорошо растирать кожу полотенцем до появления красноты. Длительность этого этапа – несколько минут.

Следующий этап – непосредственное закаливание водой. Обливание совмещает в себе не только эффект от температуры воды, но и от давления струи. Понижение температуры воды важно осуществлять также, как и в целом всю процедуру, постепенно. Не стоит забывать, что закаливание, и обливание в особенности, – это стресс для организма. Поэтому, для начала, стоит использовать в целях обливания тёплую воду, температура которой не ниже 30°C.Оптимальное понижение температуры воды для взрослого человека – не более 2°C в неделю. Таким образом, в последствии, закаливание ног вы будете осуществлять водой, температура которой будет втрое меньше той, с которой всё начиналось. Заканчивать обливание необходимо энергичным растиранием конечности. Длительность – не более 5 минут. Обливание ног холодной водой выполняйте перед рабочим днём и перед сном.

Мнение эксперта
Важно помнить, что пользу приносит исключительно кратковременное воздействие на организм низких температур. В таком случае оно выступает в роли адаптогена, вызывающего перезагрузку сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем. Если же воздействие холодной воды будет длительным, это приведет к простому переохлаждению, которое чревато снижением защитных сил организма и развитием различных респираторных заболеваний.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Ещё одним способом закаливания водой считается контрастное обливание ног. Проводите его чередуя горячую и холодную воду, комфортных температур. Сменить температуру воды за всю процедуру необходимо от 3 до 5 раз. Закончить процедуру следует холодной водой. По окончании произведите обтирание конечностей махровым полотенцем снизу вверх.

Достигнуть наибольшего эффекта от водных процедур можно, если к ним будет добавлена гимнастика, плавание, аэробика и активный досуг на открытом воздухе.

обливание при варикозе
Обливание ног холодной водой при варикозе

Обливание ног при варикозе

Насколько полезно закаливание ног водой при сосудистых патологиях? Тут всё зависит от того, какую температуру имеет вода для обливания.

Так, например, холодное обливание конечностей с варикозным расширением вен категорически запрещено. Это стресс, который ухудшает состояние венозной стенки. Более того, редко, он способен вызвать даже тромбообразование.

Приём горячих ванн также не принесёт здоровья варикозным венам ног. 

Положительный эффект даст только систематичное контрастное обливание ног при варикозе, которое в идеале необходимо совместить с использованием наружного средства применения и самомассажем. «НОРМАВЕН®» крем для ног – венотонизирующее средство комплексного действия из компонентов натурального происхождения. Его эффективность и безопасность применения, даже в период беременности, доказана клинически. Апробация средства, которая проводилась в Государственном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника №49», в женской консультации №12, показала высокую результативность средства. Так, в течение регулярного 3-месячного использования, у испытуемых уменьшилась интенсивность выраженности сосудистого рисунка, удалось минимизировать отечность и судороги, прошло чувство тяжести и усталости в нижних конечностях. Данное средство было разработано специалистами фармацевтической компании ВЕРТЕКС и имеет необходимые документы и сертификаты. Оно подходит как для профилактики, так и для лечения первых признаков варикоза. Консистенция крема отлично подойдет для проведения самомассажа ног после контрастного душа.

Заботьтесь о своём здоровье заблаговременно!


Источники:

  1. Ю. Артюхова: "Как закалить свой организм", изд. Харвест" Минск, 1999г. 2т
  2. В. И. Ильинич: Физическая культура студента", изд. "Гардарики", Москва, 2000г.
  3. https://www.researchgate.net/publication/259496826_The_Effect_of_Feet_Immersion_in_Hot_and_Cold_Wate...
  4. https://www.healthline.com/health/cold-feet-and-hands
  5. https://healthtipsing.com/en/pages/66611
  6. http://humansarefree.com/2017/12/soaking-feet-in-ice-cold-water-for-15.html
  7. https://cyberleninka.ru/article/n/zakalivanie-profilaktika-i-ukreplenie-zdorovya
  8. https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-zakalivaniya-na-adaptivnuyu-sposobnost-organizma-cheloveka
  9. https://cyberleninka.ru/article/n/zakalivanie-organizma

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей

Баня и сауна при варикозном расширении вен нижних конечностей

Можно ли ходить в финскую сауну при варикозе, и можно ли париться в русской бане с такой сосудистой патологией, как варикоз читайте в нашей статье.

Читать полностью
Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию? Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию?

Фитнес при варикозе: можно ли ходить в тренажерный зал и заниматься фитнесом, имея сосудистую патологию?

О том, можно ли совместить занятие фитнесом и варикозную болезнь вен? И как необходимо скорректировать план тренировок для того, чтобы заниматься фитнесом при варикозе вен ног, далее в нашей статье.

Читать полностью
Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами

Лечение варикоза солевыми повязками и ваннами

О полезных свойствах соли и её положительном влиянии на человеческий организм, в особенности при лечении варикозного расширения вен, далее в нашей статье.

Читать полностью
Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе? Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе?

Лечение варикозного расширения вен пищевой содой или эффективны ли содовые ванны при варикозе?

О том, лечит ли пищевая сода варикоз вен вы узнаете из нашей статьи.

Читать полностью
Гели и мази для лечения варикоза Гели и мази для лечения варикоза

Гели и мази для лечения варикоза

Чтобы не допустить развития заболевания и его прогрессирования специалисты достаточно часто назначают средства наружного применения – крем, мазь, гель для вен.

Читать полностью
Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения

Пиявки или гирудотерапия при варикозе нижних конечностей: история метода, польза и вред лечения

Гирудотерапия в переводе с латинского и древнегреческого дословно означает «лечения пиявкой».

Читать полностью
Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях

Скипидарные ванны для ног: история, действие и применение в домашних условиях

История водолечения уходит своими корнями в древние времена.

Читать полностью