Лого normaven.ru

Массаж при варикозе нижних конечностей: виды и техники процедур

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Столкнувшись с любым заболеванием, мы стремимся узнать о возможных способах борьбы с ним. И до получения рекомендаций от врача, стараемся предположить, какова же будет схема лечения. Варикозная болезнь вен – не исключение. Узнав о проблеме, мы ожидаем назначения лекарств и средств наружного использования. А есть ли возможность повлиять на патологию посредством физиопроцедур? В особенности, если делать массаж при варикозном расширении вен нижних конечностей?

Массаж ног при варикозе

Массирование является крайне действенным способом профилактики и терапии болезненных состояний. Благодаря данной процедуре можно:

  • устранить болевой синдром;
  • снять спазмы мышц;
  • уменьшить отёчность;
  • ускорить клеточный метаболизм и эластичность кожного покрова;
  • нормализовать кровообращение и лимфоток;
  • укрепить связочно-суставной аппарат;
  • привести в тонус сосудистые стенки и пр.

Такой эффект достигается за счёт последовательных манипуляций и воздействия как на кожу, так и на глубокие ткани. Но не во всех случаях это может пойти на пользу.

Можно ли при варикозе делать массаж ног?

Многих беспокоит вопрос, можно ли делать массаж ног при варикозе? Эта физиопроцедура предполагает механическое воздействие на проблемную область. Наличие патологического процесса в сосудах исключает подобное давление на них. Именно это противоречие и ставит под сомнение возможность такой физиотерапевтической процедуры, как массаж для ног при варикозном расширении вен.

Тем не менее, полного запрета на осуществление массажных манипуляций нет. И вот почему. При варикозе нельзя делать массаж нижних конечностей, но только в определённых случаях. Это означает, что данное заболевание не всегда служит противопоказанием к осуществлению названной физиопроцедуры.

Мнение эксперта
Неумелое выполнение массажа способно усугубить патологический процесс. Поэтому необходимо уделить особое внимание выбору массажиста. Это должен быть опытный специалист, имеющий соответствующий сертификат. Крайне важно предупредить массажиста о наличии проблем с венами, в том числе – если у вас пока нет выраженных симптомов варикоза, но при этом данная патология присутствует у ваших близких родственников.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
массаж ног
Массаж ног при варикозе - польза или вред?

Тем не менее, полного запрета на осуществление массажных манипуляций нет. И вот почему. При варикозе нельзя делать массаж нижних конечностей, но только в определённых случаях. Это означает, что данное заболевание не всегда служит противопоказанием к осуществлению этой физиопроцедуры.

Массаж при варикозе ног: противопоказания

Массаж при варикозе вен ног противопоказан при осложнённых его формах: тромбофлебите, флебите, трофических язвах.

Мнение эксперта
Во время сеанса массажа ног при варикозе осуществляется давление на нижние конечности, которое может спровоцировать отрыв сформировавшегося тромба. Подобное состояние является крайне опасным для здоровья и даже жизни человека, поэтому массаж ног при тромбозе и тромбофлебите не проводится.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Также подобные физиотерапевтические процедуры противопоказаны при пороке сердца, заболеваниях миокарда, коронарной недостаточности, аритмии, атеросклерозе, аневризме сосудов, аллергических ангиитах в хронической форме, гипертонии III ст.

Какой массаж можно при варикозе ног?

Когда вышеперечисленные болезненные состояния отсутствуют, то врачи прописывают массаж ног. Флебологи позиционируют его, как неотъемлемую часть профилактических мер и комплексной терапии при варикозе вен на ногах. Но не любую технику следует применять.

Какой массаж можно делать при варикозе ног? Дать ответ на данный вопрос может исключительно специалист. По результатам обследования он может грамотно составить терапевтическую схему, и дать ответ на вопрос, делать ли массаж при варикозе вен или нет. Как правило, диагностировав варикоз, врач включают в схему лечения массаж, но только лишь при первоначальной стадии развития болезни.

Вне зависимости от степени болезни, при варикозном расширении вен на ногах, запрещены роликовый, вакуумный массаж.

При варикозе ног, первостепенная цель – остановить прогрессирование патологии, а данные техники массирования дают противоположный результат.

Также после любой процедуры массажа следует оценивать своё состояние. Если оно ухудшилось, то немедленно следует обратиться за консультацией к своему лечащему врачу.

Массаж при варикозе ног: виды и техники выполнения

Определение техники массажных манипуляций и интенсивность проводимой физиопроцедуры напрямую зависит от того, насколько вены поражены патологией, а также от общего состояния здоровья пациента. Назначая определенный вид данной физиопроцедуры, специалист обоснует, почему именно её можно и нужно делать. Даст чёткие рекомендации, как правильно делать массаж ног при варикозе в домашних условиях.

Вакуумный (баночный) и медовый массаж при варикозе: почему их нельзя делать?

Чтобы самостоятельно определять, можно ли рассматривать ту или иную массажную процедуру как лечение, следует понять основание запрета. И детально разобраться в том, почему нельзя делать вакуумный (баночный) массаж и другие, указанные выше, виды массажа.

Массаж банками при варикозе запрещён потому, что его принципы противоречат основным целям антиварикозной процедуры.

Техника баночного массажа предполагает создание зоны низкого давления под банкой. Созданный ей вакуум выдавливает кровь из неэластичных стенок сосудов в межклеточное пространство. От этого образуются кровоподтёки и синяки на поверхности кожи. Подобное давление на ослабленные сосуды и капилляры при венозной патологии просто недопустима.

Медовый массаж против варикоза ног также не подходит. Во-первых, он достаточно болезнен. Техника этого вида процедуры предполагает обработку ноги мёдом для сцепления рук с кожным покровом. Во-вторых, основные приёмы – это хлопки и шлепки, а такие воздействия при варикозном расширении вен противопоказаны (из-за возможного прогрессирования заболевания).

LPG массаж: можно ли делать при варикозе?

Аппаратный вакуумно-роликовый массаж при варикозе

Аппаратный вакуумно-роликовый массаж (LPG массаж) – одна из относительно новых техник массажа. Применяется она для скульптурирования фигуры, разглаживания рубцов, восстановления опорно-двигательной функции суставов и при послеожоговой терапии. В массажный аппарат встроен манипулятор с роликами, который производит захваты кожного покрова от 5 до 15 раз в секунду. Он разминает ткани, расщепляет подкожный жир, усиливает кровоток, противостоит венозным застоям, уменьшает проявление отёчности и боли. При всей полезности данной физиопроцедуры варикозное расширение вен не служит показанием для неё.

Можно ли делать LPG (лпджи) массаж при варикозе? Скорее нет, чем да. Потому что при венозной патологии не доказана продуктивность применения такой процедуры, как LPG массаж. Противопоказания при варикозе она не имеет, но в списке противопоказаний к физиопроцедуре значится тромбофлебит и использование средств на основе гепарина. Как известно гепарин используется в лечении венозных тромбозов.

Поэтому прежде, чем соглашаться на проведение этой модной и современной процедуры, проконсультируйтесь со специалистом.

Антицеллюлитный массаж при варикозе ног: какой можно делать?

Можно ли делать антицеллюлитный массаж при варикозе? Существуют различные приёмы, чтобы выполнять массаж для лечения целлюлита, но не все из них разрешено использовать при варикозе. Можно делать массаж, который исключает физическую силу и увеличение интенсивности движений. Основное правило – не производить нагревания и травмирования сосудов. В этих целях исключен сухой массаж щёткой при варикозе. Он подразумевает использование щётки с жёсткой щетиной. Приёмы долгие, с определённой степенью давления на прорабатываемую зону. Подобное воздействие может усугубить положение и стимулировать дальнейшее развитие патологии.

Антицеллюлитный массаж при варикозном расширении вен разрешен, если не используются:

  • принудительное сокращение мышц под действием электрических импульсов;
  • вакуумные приспособления;
  • массажные перчатки;
  • обёртывание.

Можно ли делать лимфодренажный массаж при варикозе?

При варикозе можно делать лимфодренажный массаж. Производится он ручным способом или при помощи аппарата. Выбор проводится специалистом. Эта методика часто назначается при сосудистых патологиях. В зависимости от тяжести состояния индивидуально подбирается уровень нагрузки во время процедуры.

Мнение эксперта
Применяется лимфодренаж для облегчения болезненных состояний, спровоцированных нарушениями оттока лимфатической жидкости. Ноги при варикозе обременены ощущением тяжести и утомления, проявлением отёчности – лимфодренаж способен уменьшить эти неприятные проявления. Он улучшает кровоток, снижает частоту возникновения застойных явлений и стимулирует упругость сосудов и пр.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
массаж при варикозе
Точечный массаж при варикозе ног

Точечный массаж при варикозе нижних конечностей

В составе комплексного терапевтического курса можно применять точечный массаж ноги при варикозе. Эта процедура покажет наибольшую результативность при первых признаках болезни. Техника предполагает глубокие нажатия на определенные точечные зоны, расположенные на верхней части стопы, у основания большого пальца, над коленной чашечкой и др. Воздействие на данные точки улучшит отток крови по венам, снимет ощущение тяжести, зуд по ходу венозного русла, онемение и мышечные спазмы.

Лечебный массаж для лечения варикоза

Медицинский массаж ног при варикозе оказывает оздоровительный эффект как местно – на конечность, так и в общем – на организм. Как делать массаж, определяет специалист, принимая во внимание то, какая область конечности и как именно поражена сосудистым заболеванием. При поражении обеих конечностей и наличии клинических проявлений болезни рекомендуется дополнительная проработка пояснично-крестцовой области. Лечебный вид массажа улучшает трофику тканей, кровообращение и лимфоток, предотвращает судороги икроножных мышц, снимает синдром «тяжелых ног», отёчности и прочие проявления заболевания, приносящие немалый дискомфорт.

Тайский массаж при варикозе

Техника тайского массажа подразумевает воздействие на акупрессурные точки стоп, объединяющие 70 тысяч нервных окончаний. При правильном воздействии на эти рефлексогенные зоны можно добиться улучшения физического и психологического состояния. Полезен ли массаж ступней при варикозе? Да, но при первых его признаках. Далее требуется консультация специалиста. В целом, тайский массаж стоп оказывает положительное влияние на клеточный метаболизм, мышечный тонус и снимает отёки, а это безусловно пойдет на пользу при развитии патологических процессов сосудов.

Видео: Лимфодренаж ног. Задняя поверхность. Сгонка лимфы

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Health&Spa ProMassage Kiev

Массаж ног при варикозе в домашних условиях

Самомассаж ног – это наиболее простой и доступный метод профилактики и лечения венозной патологии. Массаж ног при варикозе в домашних условиях является неотъемлемой составной частью терапевтического комплекса. Данная процедура позволяет укрепить стенки кровеносных сосудов, привести в тонус мышцы и вены, снять усталость и отёчность. Есть различные варианты самомассажа:

  • можно сделать контрастный душ ногам, затем круговыми движениями произвести лёгкое обтирание конечностей махровым полотенцем;
  • можно делать массаж ступней, используя ортопедические коврики, балансиры, валик, мелкие камни, песок и пр.;
  • можно использовать электромассажёры, гидромассажёры и др.;
  • несложный ручной массаж с проработкой различных областей конечности.
самомассаж ног
Ручной массаж ног в домашних условиях

Ручной массаж не содержит сложных приёмов. Выполнять его можно как дома, так и в любом месте, где это будет уместно. На первом этапе самомассажа начинайте последовательно прорабатывать каждый участок конечности от ступни по направлению к колену. Приёмы должны быть лёгкими, как поглаживания. Постепенно следует усиливать движения рук, чтобы ощущалось слабое давление. Достигнув колена, продвигайтесь к бедру. Приёмы используем для обеих конечностей. Далее применяем похлопывание. Оно должно быть максимально слабым и исключающим участки с телеангиоэктазиями и ретикулярными венами. Общее время самомассажа: 10-15 минут. По его окончании следует расположить конечности выше уровня сердца на 15-20 сантиметров. Зафиксируйте данное положение на 30-60 минут.

Проводя подобные манипуляции регулярно, вы заметите положительный эффект.

Усилить его можно используя венотонизирующее средство во время процедуры, или сразу после неё.Например, вы можете воспользоваться Кремом для ног Нормавен®. Над созданием средства работали специалисты фармацевтической компании ВЕРТЕКС, оно имеет полный пакет необходимых документов и сертификатов качества. Средство прошло клинические исследования на базе Государственного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №49», в женской консультации №12. Данные исследования доказали выраженный эффект, наблюдающийся в течение 3-месячного курса использования Крема для ног Нормавен®.


Источники:

  1. Кирсанов М. Ю. Самомассаж. М., Центрполиграф, 2004.
  2. Лебедева Е. Г. Массаж. Техника и методика массажа. М., Центрполиграф, 2005.
  3. Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений // Флебология. 2015. Vol. 9, № 4.
  4. Мазайшвили К.В., Чен В.И. Распространенность хронических заболеваний вен нижних конечностей в Петропавловске-Камчатском // Флебология. 2008. № 4.
  5. Hayden A., Holdsworth J. Complications following re-exploration of the groin for recurrent varicose veins. // Ann R Coll Surg Engl. 2001. Vol. 83, № 4.
  6. О НЕКОТОРЫХ РЕДКИХ ВИДАХ МАССАЖА И САМОМАССАЖА Текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение». Бурухин С. Ф., Маргазин В. А. // Ярославский педагогический вестник. – 1999. – №1 (19). – С. 176-181.
  7. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН У БЕРЕМЕННЫХ. Митюков В. А., Томашевский Н. И., Шемякова М. А., Симарова А. В.  // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. – 2007. – С. 249-253.
  8. https://www.quora.com/Does-massage-device-of-the-foot-affect-varicose-veins
  9. https://www.pinterest.ru/pin/123497214751595471/

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Массаж для укрепления мышц ног ребенку и взрослому Массаж для укрепления мышц ног ребенку и взрослому

Массаж для укрепления мышц ног ребенку и взрослому

Массаж – это лечебно-профилактическая процедура. В нашей статье мы подробнее разберём лечебный массаж, а именно массаж для укрепления ног.

Читать полностью
Массаж при плоскостопии: техники и особенности массажа для детей и взрослых Массаж при плоскостопии: техники и особенности массажа для детей и взрослых

Массаж при плоскостопии: техники и особенности массажа для детей и взрослых

В нашей статье мы рассмотрим массаж ступней, как один из действенных терапевтических методов при плоскостопии. Узнаем, подходит ли данная процедура для профилактики плоскостопия у детей и взрослых? И как проводить массаж в домашних условиях?

Читать полностью
Лимфодренажный массаж ног: показания к проведению и разновидности массажа Лимфодренажный массаж ног: показания к проведению и разновидности массажа

Лимфодренажный массаж ног: показания к проведению и разновидности массажа

Лимфодренажный массаж ног – что это такое и для чего он нужен? Классификация массажа включает в себя различные техники, виды, формы и методы. Лимфодренажный массаж ног – это лечебный (медицинский) локальный массаж, который позволяет ускорить циркуляцию лимфы по лимфатической системе, что способствует выведению токсинов и шлаков, улучшает клеточный метаболизм, стимулирует иммунную систему.

Читать полностью
Массаж стоп: техники процедуры, польза и вред Массаж стоп: техники процедуры, польза и вред

Массаж стоп: техники процедуры, польза и вред

Можно ли осуществляя воздействие на ступни улучшить самочувствие и помочь организму бороться с болезненными состояниями? О том, полезен ли и что дает массаж стоп в нашей статье.

Читать полностью
Массаж ног при отёках: когда и как его делать? Массаж ног при отёках: когда и как его делать?

Массаж ног при отёках: когда и как его делать?

О том, когда и как делать массаж при отёках ног, какая требуется подготовка, и в каких техниках выполняется процедура – подробнее в нашей статье.

Читать полностью