Лого normaven.ru

Судороги в ногах по ночам: в чем причина и что делать?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

По статистике, 75-85% населения развитых стран периодически жалуются на судорожные сокращения мышц ног. В основном это касается людей зрелого и пожилого возраста, однако в последнее время проблема существенно помолодела: ночные судороги ног встречаются даже у детей. Разумеется, они могут появляться в любое время суток, однако спазмы нижних конечностей чаще всего встречаются именно ночью. Это приводят к нарушению качества сна, в результате чего человек не высыпается и чувствует себя раздраженным, подавленным или апатичным в течение дня.

В каких случаях небольшие подергивания мышц являются временным неудобством, практически не опасным для здоровья, а в каких – могут свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний? Что делать в первую очередь, если у вас развились судороги в ногах в ночное время? К какому врачу обратиться и какие обследования рекомендуется пройти для выявления причины данной патологии? Кто входит в группу риска и что делать для профилактики? Ответы на эти вопросы приведены ниже.

Почему сводит ноги судорогой по ночам?

Судороги в ногах ночью: причины

Тетания (спазм) представляет собой непроизвольное, неконтролируемое сокращение мышц (одной или нескольких одновременно), во время которого человек ощущает резкую сдавливающую боль. В зависимости от механизма возникновения, судороги ног ночью могут быть как длительными, так и кратковременными. Их характерной особенностью является резкое возникновение. Угадать приближение приступа судорог невозможно: человек просто просыпается от резкой боли в мышцах ног.

Наиболее распространенной формой ночных судорог в ногах является судорожное напряжение икроножных мышц – так называемый синдром крампи.

Предпосылками к его возникновению может быть следующее:

  • Застой крови в венах нижних конечностей. Варикозное расширение вен – распространенная проблема, с которой сталкивается до 30% населения развитых стран. Из-за неправильной работы венозных клапанов происходит застой крови, усиливающийся в ночное время. С помощью судорог организм пытается нормализовать кровоток.

  • Недостаток микроэлементов. Электролиты крови (частицы с положительным и отрицательным зарядом) обладают способностью проводить заряды электрического тока, обеспечивая транспортировку питательных веществ и поддержание оптимального водно-солевого баланса в организме. При дефиците магния, натрия, калия и кальция в организме этот баланс нарушается.

Причины судорог в ногах в ночное время

  • Эндокринные расстройства. В эту группу входят гипотиреоз (состояние, обусловленное недостаточным синтезом гормонов щитовидной железы) и диабет второго типа (заболевание, характеризующееся повышенным уровнем глюкозы в крови). Обе патологии негативно сказываются на процессе усвоения организмом необходимых микроэлементов (в частности – кальция), а также оказывают влияние на состояние нервов нижних конечностей. В результате у человека сводит ноги ночью от судорог.

  • Болезни почек. Одна из основных функций почек заключается в поддержании химического постоянства внутренней среды организма. Если же данные органы не справляются со своей задачей, изменяется соотношение калия и натрия, возникает нарушение водно-солевого и осмотического баланса организма.

  • Неправильный питьевой режим, злоупотребление алкоголем, чрезмерная привязанность к кофе. Если организм обезвожен в результате недостаточного питья (нормой считается употребление в сутки не менее 2 л воды), диареи или рвоты, он усиленно теряет электролиты.

    Систематическое употребление спиртных напитков и крепкого черного кофе также способствуют плохому усвоению магния и кальция.
  • Преобладание белков в рационе. Низкоуглеводные диеты помимо ряда достоинств имеют существенный недостаток: они способствуют повышению нагрузки на почки и выведению из организма кальция.

  • Резкий перепад температур. Если в помещении, где спит человек, резко изменяется температура воздуха (например, открылось окно), мышцы ног могут судорожно сокращаться. 

Причины судорог ног ночью: прием медикаментов

  • Прием некоторых медикаментов. В первую очередь это касается диуретиков: мочегонные препараты «вымывают» из организма необходимые микроэлементы, в результате появляются судороги мышц ног ночью. Терапия с использованием некоторых нестероидных противовоспалительных препаратов имеет побочный эффект, проявляющийся в виде спазмов мышц.

  • Повышенное потоотделение. Когда человек усиленно потеет, скорость вывода из организма магния возрастает. Поэтому ночные спазмы икроножных мышц являются распространенной проблемой во время летнего зноя, после интенсивных тренировок, при повышенной температуре тела (38°С и выше).

  • Ношение тесной обуви и одежды, плотно облегающей ноги. Ночные судороги ног у женщин часто объясняются тем, что они проводят весь день на высоких каблуках и в обтягивающих джинсах. Такая одежда и обувь препятствует нормальному кровообращению в нижних конечностях, за счет чего могут спазмы в мышцах ног.

  • Чрезмерная физическая нагрузка. На то, что ноги сводит судорогой ночью жалуются как профессиональные спортсмены, так и новички-любители. В большинстве случаев причиной такого неудобства становится повышенная нагрузка, направленная на нижние конечности.

    Мнение эксперта
    Чтобы снизить вероятность развития судорог в ногах по ночам, перед занятиями спортом (в особенности теми его видами, которые направлены на ноги – бегом, прыжками, велоспортом) необходимо делать растяжку. Также с судорогами сталкиваются люди, вынужденные проводить длительное время стоя: курьеры, почтальоны, парикмахеры.    
    Врач сосудистый хирург, флеболог
    Осипова Екатерина Яковлевна
  • Эмоциональное перенапряжение. Во время стресса усиливается синтез надпочечниками кортизола. Высокий уровень этого гормона приводит к сбоям в процессах усвоения кальция и ускоренному выведению микроэлемента из организма почками, за счет чего возникают судороги бедер и икр по ночам.

доктор Евдокименко о проблеме судорог ног. Источник - доктор Евдокименко


Судороги в ногах ночью при беременности

Беременные женщины часто сталкиваются с этим неприятным явлением, особенно во 2 и 3 триместрах. Его возникновение обусловлено возрастающей потребностью в микроэлементах, которых должно хватать не только будущей матери, но и плоду. Кроме того, в связи с увеличением массы тела и растущей нагрузкой на ноги женщина может столкнуться с варикозным расширением вен, которое зачастую является причиной ночных судорог ног.

Судороги в ногах ночью во время беременности

Почему сводит ноги судорогой по ночам у мужчин и женщин?

С возрастом кровоснабжение нижних конечностей ухудшается, за счет чего могут возникать застойные явления и варикозное расширение вен. Также снижается усвояемость калия, магния и кальция. Одна из причин их недостатка у пожилых людей заключается в необходимости принимать лекарственные препараты, которые могут негативно влиять на способность организма усваивать микроэлементы.

Почему сводит ноги у пожилых людей ночью?

Ночные судороги ног: к какому врачу обратиться?

Если вы регулярно сталкиваетесь с данной проблемой, не ждите, что она пройдет самостоятельно. Помните, что судороги в икрах ног ночью могут быть признаком серьезных заболеваний, для диагностики которых необходимо обратиться к специалисту.

Мнение эксперта
В первую очередь запишитесь на прием к терапевту, который проведет мануальное и физикальное обследование нижних конечностей, а также выпишет направление на лабораторные исследования – общий и биохимический анализ крови, анализ на микроэлементы. Для постановки точного диагноза может потребоваться проведение дополнительных мероприятий. Обычно это посещение флеболога, эндокринолога и невропатолога, проведение доплероскопии сосудов нижних конечностей.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Как избавить от  судороги в ногах по ночам?

Действия врача и пациента должны быть направлены на выявление первопричины возникновения мышечных судорог. Для заболеваний внутренних органов (почек, щитовидной железы и пр.) назначается соответствующая медикаментозная терапия, при варикозном расширении вен используются системные венотоники и ангиопротекторы, дефицит микроэлементов восполняют коррекцией диеты.

Как бороться с судорогами ног по ночам?

Судороги в ногах ночью: народные средства

Рецепты народной медицины, действие которых направлено на борьбу с судорогами ног ночью, довольно часто оказываются малоэффективными. Однако если использовать их вместе с медикаментозной терапией, их эффективность будет гораздо выше.

При использовании народных средств не забудьте сообщить об этом своему врачу.

Можно делать ножные ванночки с пищевой содой и имбирем, цветами ромашки, пижмы, употреблять отвары березовых почек, липового цвета, лапчатки гусиной, растирать ноги горчичным маслом, лимонным соком.

Ноги сводит судорогой ночью: что делать в первую очередь?

Если вы проснулись от внезапной боли в мышцах ног, не паникуйте. Чтобы справиться с неприятным ощущением и побороть болезненную судорогу, аккуратно разомните мышцу руками, легко ущипните, пошевелите пальцами ноги, приложите к ней что-то холодное (например, мокрое полотенце).

Как избежать ночных судорог в ногах: профилактика

Если у вас периодически возникают ночные судороги в икрах ног, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  • Носите правильно подобранную обувь, которая не препятствует нормальному кровообращению.

Как избежать ночных судорог в ногах: методы профилактики

  • Включите в ежедневный рацион продукты, богатые калием, кальцием и магнием: молоко, бананы, абрикосы, виноград, орехи, кунжут, сухофрукты (курага, изюм, чернослив, инжир), картофель, шпинат, чеснок, бобовые, куркуму, черный чай, гречневую кашу, пшеничные отруби, черный шоколад, сыры, морскую рыбу.

  • Пейте достаточное количество воды (не менее 2 л в сутки).

  • Для профилактики судорог ног по ночам сбалансировано питайтесь, не злоупотребляйте белковыми диетами.

  • Посоветуйтесь с врачом по поводу дополнительного приема минеральных комплексов.

  • Выполняйте посильные физические упражнения, особенно на растяжку.

  • Не употребляйте диуретики без назначения врача.

  • Если причина сильных ночных судорог ног заключается в варикозном расширении вен, используйте профилактические венотонизирующие средства. Например, обратите внимание на Крем для ног Нормавен®. В его состав входят такие натуральные компоненты, как экстракт каштана, зеленого чая, гинкго билоба, полыни, арники и брусники, ментол, масло лимона, пантенол, витамины А, В и С. Их комплексное воздействие на сосуды укрепляет вены, уменьшает отеки, чувство распирания и выраженность венозного рисунка, ускоряет процесс регенерации поврежденных стенок сосудов.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. Беликов Л.Н. Диагностика и хирургическая коррекция вертикального рефлюкса крови при варикозной болезни: Дисс. … канд. мед. наук. –Курск, 1993.
  2. Думпе Э.П., Ухов Ю.И., Швалева П.Г. Физиология и патология венозного кровообращения нижних конечностей. –М.: Медицина, 1982.
  3. Нарушения водно-электролитного обмена (патофизиологические аспекты) : учеб.-метод. пособие / Д. М Попутников, Е. В. Меленчук, Ф. И. Висмонт. – Минск : БГМУ, 2011.
  4. Патологическая физиология : учеб. / под ред. Н. Н. Зайко, Ю. В. Быць. 3-е изд. М. : МЕДпресс-информ, 2006.
  5. Маршалл, В. Дж. Клиническая биохимия / В. Дж. Маршалл : пер. с англ. М. : Бином ; СПб. : Невский диалект, 2002. 348 с.
  6. Зайчик, А. Ш. Патохимия (эндокринно-метаболические нарушения) : учеб. для студентов мед. вузов / А. Ш. Зайчик, Л. П. Чурилов. 3-е изд. испр. и. доп. СПб. : ЭЛБИ-СПб, 2007. 768 с.
  7. Боголюбов, В. М. Патогенез и клиника водно-электролитных расстройств / В. М. Богомолов. М. : Медицина, 1968. 428 с.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Пульсация в ногах: причины, диагностика, лечение Пульсация в ногах: причины, диагностика, лечение

Пульсация в ногах: причины, диагностика, лечение

Периодически возникающее чувство пульсации в ногах знакомо каждому: оно может появляться в конце дня, проведенного на ногах, после пробежки, выполнения физической нагрузки, из-за привычки закидывать ногу на ногу. Легкая и непродолжительная пульсация в ноге, которая не вызывает дискомфорта, обычно проходит самостоятельно после небольшого отдыха. Однако в некоторых случаях в ноге может возникать пульсирующая боль, ограничивающая подвижность и причиняющая неудобства.

Читать полностью
Парестезии: причины, симптомы, лечение Парестезии: причины, симптомы, лечение

Парестезии: причины, симптомы, лечение

Каждый человек периодически сталкивается с парестезиями – нарушением чувствительности кожи, которое проявляется в ощущении ползающих по ней мурашек, покалывания, легкой щекотки и жжения. Обычно проблема имеет временный характер, проходит самостоятельно и не нуждается в лечении. Однако в некоторых случаях парестезии конечностей, лица, волосистой части головы и других участков тела могут свидетельствовать о наличии у пациента серьезных нарушений.

Читать полностью
Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение

Синдром беспокойных ног: причины, симптомы, лечение

Во время засыпания отдельные мышцы человеческого тела могут сокращаться, вызывая тем самым непроизвольные подергивания. Чаще всего это касается рук и ног. Это явление называется миоклонией или гипнотическими судорогами и является совершенно нормальным. Однако у некоторых людей появляется непреодолимое желание двигать нижними конечностями, как только они принимают горизонтальное положение.

Читать полностью
Судороги ног у женщин по ночам: причины и лечение Судороги ног у женщин по ночам: причины и лечение

Судороги ног у женщин по ночам: причины и лечение

Почему же возникают ночные судороги ног у женщин? Каковы причины и лечение данной патологии? Что нужно делать для профилактики возникновения проблемы? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Читать полностью