Лого normaven.ru

Варикоз на ногах при беременности

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Варикоз при беременности – широко распространенная болезнь, которой, согласно последним статистическим данным, страдает каждая третья женщина во время беременности. Варикоз во время беременности неприятен не только из-за внешних проявлений, но, прежде всего, из-за опасных осложнений. Особое внимание на появление варикоза вен на ногах следует обращать женщинам с предрасположенностью к заболеванию.

Причины варикоза при беременности

Как правило, варикоз при беременности начинает проявляться после третьего месяца вынашивания ребенка по следующим причинам:

  • в организме начинается гормональная перестройка, вызывающая ослабление венозной стенки;
  • на ноги и половые органы давит матка и плод, затрудняя циркуляцию крови;
  • женщина прибавляет в весе.

Влияние на варикоз во время беременности оказывают и особенности организма женщины.

Варикоз ног во время беременности

Основные симптомы варикоза при беременности

Варикоз вен при беременности начинается из-за того, что в нижних конечностях задерживается кровь. При заболевании вены пережимаются и теряют способность обеспечить необходимый кровоток, из-за чего кровь застаивается в венах и растягивает их.

На начальных стадиях варикоз во время беременности проходит практически без симптомов: только внешне заметна незначительная деформация вен.

Но к вечеру ноги начинают отекать, из-за чего женщина ощущает усталость, также может появляться чувство тяжести в ногах.

При последующем развитии болезни пациенток начинают мучить судороги икроножных мышц, довольно сильные боли, кожный зуд, который также усиливается ночью. При тяжелых стадиях варикозные вены заметно деформируются, расширяются и выступают над кожей.

Нужно отметить, что сильный варикоз при беременности с видимой деформацией вен может проходить практически безболезненно, в то время как незначительные внешние проявления часто сочетаются с серьезными болями. .

Нередко женщины жалуются на варикоз при беременности в области паха, который характеризуется такими симптомами, как боли в животе, деформация половых губ, неприятные ощущения при половом акте и др. О варикозе органов малого таза при беременности мы будем подробнее говорить ниже.

Мнение эксперта
К счастью, расширение вен, возникшее во время беременности, достаточно часто проходит после рождения ребенка, но не всегда. Это обусловлено нормализацией гормонального фона и веса.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Варикоз при беременности: чем это опасно

варикоз у беременных
Симптомы и возможные последствия варикоза при беременности

Варикозное расширение вен сопровождается истончением венозной стенки. При этом на ноге появляются варикозно измененные вены, которые называют «сосудистыми звездочками» (сеточками).

«Звездочки» – это мелкие, не выступающие над кожей сосуды, внешне похожие на паутину сиреневого или синего оттенка. Также могут расширяться магистральные вены.

Кроме косметических дефектов болезнь может сопровождаться серьезными осложнениями. Если говорить, чем опасен варикоз во время беременности, то в первую очередь нужно отметить риск образования тромбов, язв и кровотечений, представляющих угрозу для жизни.

Обращать особенное внимание на профилактику и лечение варикоза нужно заблаговременно.

Чтобы избежать развития варикоза будущим мамам рекомендуют носить компрессионное белье, пользоваться кремами и гелями для укрепления венозной стенки, восстановления кровообращения и снятия воспаления.

Варикоз половых губ во время беременности – распространенная проблема

Практически каждая вторая женщина жалуется на варикоз в области промежности во время беременности, который считается одной из самых распространенных проблем. Даже незначительный варикоз гениталий во время беременности провоцирует дискомфортные ощущения, увеличение и патологическую деформацию вен в области половых органов. Половые губы деформируются, пораженные участки могут изменить цвет. Кожа при этом становится раздраженной и сухой, из-за чего возникает дискомфорт при половом акте.

Варикоз во время беременности в области половых губ часто пугает пациенток, но если отреагировать вовремя и начать лечить его на ранних стадиях, то при родах не возникнет дополнительных проблем и осложнений. Если будущая мама обнаружила у себя вышеперечисленные признаки, следует как можно быстрее сообщить об этом гинекологу.

Мнение эксперта
Варикоз промежности и вен малого таза при беременности может быть опасен риском разрыва тканей и обильного кровотечения при родах. При заболевании на поздней стадии вместо естественных родов могут рекомендовать кесарево сечение.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Как бороться с варикозом гениталий при беременности? Лечение и профилактика варикоза на половых губах обычно не требуют особенных усилий. Женщинам рекомендуют больше двигаться, гулять пешком, ходить в бассейн, правильно питаться и использовать венотонизирующие препараты.

У превалирующего большинства женщин подобный варикоз после беременности проходит сам, но уже само наличие проблемы говорит о том, что у женщины есть склонность к данному заболеванию, и она должна уделить внимание регулярной профилактике.

Варикоз матки при беременности: самый опасный вид болезни

Варикозное расширение вен матки – стенки маточных сосудов истончаются, вены деформируются, удлиняются и нарушается нормальный кровоток. В большинстве случаев первые признаки болезни проявляются уже во втором триместре и в дальнейшем увеличиваются.

Заболевание может быстро прогрессировать и сопровождаться осложнениями. Если говорить, чем опасен варикоз матки при беременности, то в первую очередь нужно перечислить такие осложнения, как недостаточность плаценты, различные патологии плода, тромбофлебит, тромбоз яичниковых вен и даже выкидыши. Болезнь с осложнениями становится показанием для кесарева сечения.

Желательно знать, что делать, чтобы выявить такой варикоз во время беременности на ранней стадии. Диагностировать болезнь сложно, так как на первичных стадиях она развивается незаметно: главным симптомом считаются сильные и частые боли внизу живота. Так как конкретные проявления заболевания сложно определить без специального оборудования, диагностируют проблему с помощью аппаратных исследований. Если диагноз подтвердили, женщина должна находиться под постоянным контролем врача-флеболога.

Опасность варикоза при беременности

Стоит отметить, что расширение вен матки чаще возникает у тех будущих мам, которые ведут сидячий образ жизни, выполняют тяжелые физические работы, вынуждены долго сидеть или стоять на работе. Также вероятность болезни увеличивают перенесенные гинекологические заболевания (напр., эндометриоз), нарушения менструального цикла, повышенный уровень эстрогенов, использование гормональных контрацептивов, наследственность.

Болезнь может сопровождаться варикозом влагалища и органов малого таза при беременности.

Лечение варикоза матки проводят хирургическим и терапевтическим способами. Метод выбирают с учетом индивидуальных особенностей конкретной пациентки.

При терапевтическом способе лечения пациентке назначают особые препараты для лечения варикоза во время беременности, способствующие регулированию тонуса маточных вен и улучшающие трофические маточные процессы. К ним относят венотоники, а также антиагреганты и витаминные комплексы (Нормавен) для поддержания прочности и эластичности сосудов.

Также женщинам назначают лечебную физкультуру, использование компрессионного белья и латексных подушечек.

Хирургическое лечение варикоза во время беременности целесообразно на поздних стадиях болезни при сильных болях и наличии необходимых показаний для операции.

Профилактика варикоза во время беременности

Все меры профилактики варикоза нижних конечностей сводятся к двум главным направлениям – улучшению кровообращения и снижению нагрузок на ноги. Это необходимо и пациенткам с проявившимися симптомами болезни, и женщинам, которые пока не заметили никаких признаком заболевания. Каждой будущей маме, начиная со второго триместра, нужно использовать дородовый бандаж. Он поддерживает матку и помогает уменьшить давление на вены таза и ног.

Профилактика варикоза во время беременности

По рекомендации врача к бандажу добавляют одно из главных профилактических средств – компрессионные колготки и чулки для лечения варикоза при беременности. Подобные изделия сдавливают расширенные вены ног, улучшают кровообращение, восстанавливают нормальный кровоток. Благодаря компрессии уменьшается риск развития тромбов. Носят такие чулки, как правило, в течение всей беременности и первые месяцы после рождения ребенка.

Грамотно подобрать компрессионные изделия поможет лечащий врач – флеболог. Он подберет необходимую пациентке компрессию и расскажет, в каком положении правильно надевать чулки.

Чтобы профилактировать варикоз, необходимо выбирать свободную одежду, которая не сдавливает тело, а также не мешает кровообращению в ногах. Идеальная обувь – с небольшим каблуком от 3 до 5 см.

варикоз при беременности
Беременным женщинам следует тщательно следить за своим весом

Значительно улучшить кровообращение в ногах помогут физические упражнения, очень полезны пешие прогулки. Женщине нужно регулярно разгружать ноги, давать им отдыхать. В течение дня следует несколько раз лежать так, чтобы ноги находились в приподнятом положении, которое обеспечивает отток от них лимфы и крови.

Кроме того, женщинам ежедневно следует выполнять простые упражнения ногами: имитация прокручивания педалей на велосипеде, перекаты с носка на пятку и обратно, поднимания на пальцы ног, круговые движения ступнями. Делать упражнения ступнями можно сидя или лежа: к этому не требуется прикладывать больших усилий.

Категорически не рекомендуется скрещивать ноги и класть ногу на ногу, когда вы сидите.

Также не следует стоять в течение долгого времени. Если этого нельзя избежать, нужно время от времени подниматься на носки. Эту рекомендацию стоит выполнять всем женщинам, независимо от их склонности к варикозу. Также очень полезно при варикозе вен во время беременности посещать бассейн хотя бы 2 раза в неделю.

Будущим мамам стоит следить за набором веса, так как излишние килограммы оказывают негативное влияние на состояние вен. Необходимо внимательно относиться к питанию, потреблять больше клетчатки и отказаться от консервированных продуктов, всего жареного, копченого, сладкого, молока и молочных продуктов, хлеба, так как подобные блюда способствуют сгущению крови и приводят к проблемам с кровообразованием.

варикоз беременность
Варикозное расширение вен при беременности

Основа рациона женщины, которая обнаружила признаки варикоза при беременности, должна состоять из овощей, мяса, рыбы и яиц. Улучшить кровообращение и свести к минимуму риск развития тромбов поможет введение в рацион некоторых продуктов:

  • лимон;
  • томатный сок;
  • морепродукты;
  • чеснок;
  • клюква;
  • облепиха.

Наряду со специальными витаминными комплексами на ранних стадиях болезни помогают специальные гели, кремы и мази для ног. Лучше отдавать предпочтение средствам с натуральными компонентами в составе, которые нормализуют кровообращение и безопасны для будущих мам. Например, во время беременности можно использовать крем Нормавен, который прошел клинические испытания, подтвердившие его безопасность и эффективность. Апробация средства, доказавшая его безопасность, проходила на базе Государственного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №49», в женской консультации №12. Было доказано, что при ежедневном применении крема на протяжении трех месяцев наблюдалось заметное сокращение выраженности сосудистого рисунка, исчезновение судорог, чувства усталости и тяжести в нижних конечностях.


Лечение варикоза при беременности

Лечение варикоза на ногах должно проходить под наблюдением врача-специалиста. В абсолютном большинстве случаев врачи ограничивают лечение консервативными методами, которые позволяют улучшить венозный отток крови. В лечении используются все меры, которые мы перечисляли в предыдущих разделах: компрессионные чулки, венотонизирующие препараты, лечебные упражнения, а также местные и внутренние лекарства, которые должны быть безопасными для развития плода.

Видео: Как лечить варикоз при беременности

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Вопрос врачу

Средства от варикоза при беременности

На начальных стадиях болезни лечение чаще всего проводят местными препаратами, которые отличаются удобством и простотой в применении. Такие мази и кремы разделяют на несколько видов:

  • содержащие в составе гепарин (эффективны при лечении трофических расстройств);
  • флеботропы  (мази растительного происхождения с чистыми действующими веществами – экстрактами растений или синтезированными веществами, являющимися копией натуральных);
  • нестероидные противовоспалительные.

Также существуют гормоны кортикостероиды, которые отличаются мощным лечебным эффектом, но имеют множество побочных эффектов и противопоказаний.

крем от варикоза беременным
Мазь от варикоза на ногах при беременности

Мазь от варикоза во время беременности позволяет максимально смягчить выраженность симптомов: смягчить отеки при варикозе, уменьшить боли и тяжесть в ногах.

Также в первые 6 месяцев беременности рекомендуется не принимать препараты, разрешен прием только витаминов. Они улучшают микроциркуляцию и разжижают кровь, препятствуют образованию тромбов.

Будьте здоровы и берегите себя! Помните, что лучше предупредить болезнь, чем ее лечить. Если вы заметили первые симптомы заболевания, сразу же обращайтесь к врачу.

Мнение эксперта
Так как период беременности накладывает ограничения на перечень препаратов, которые разрешено принимать будущей матери без вреда для ребенка, многие женщины предпочитают лечение варикоза с помощью средств народной медицины. С одной стороны, такое решение вполне закономерно. Однако нужно учитывать, что отвары и настои растений могут выступать потенциальными аллергенами, а некоторые из них даже могут спровоцировать прерывание беременности. Поэтому перед началом использования средств народной медицины обязательно сообщите об этом врачу.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Источники:

  1. ОРГАНИЗМ ЖЕНЩИНЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ: ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). Барбараш Н.А., Барбараш О.Л., Калентьева С.В. // Сибирский научный медицинский журнал. – 2005. – 32 (116). – С. 107-111.
  2. ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И БЕРЕМЕННОСТЬ. Юпатов Е.Ю. // Практическая медицина. – 2009. – №2 (34). – С. 44-48.
  3. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН У БЕРЕМЕННЫХ. Митюков В. А., Томашевский Н. И., Шемякова М. А., Симарова А. В. // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. – 2007. – С. 349-253.
  4. https://americanpregnancy.org/naturally/treating-varicose-veins-naturally-during-pregnancy/
  5. https://veindirectory.org/article/none/varicose-veins-in-pregnancy
  6. https://www.researchgate.net/publication/331889816_Varicose_Veins_in_Pregnancy/citation/download

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение

Боли в ногах при варикозе: симптомы, диагностика и лечение

Физическая боль – ощущение неприятное и многогранное. Наличие болевого фактора сигнализирует о том, что в организме есть проблема.

Читать полностью
Профилактика варикоза: советы флеболога Профилактика варикоза: советы флеболога

Профилактика варикоза: советы флеболога

О том, что в себя включает профилактика варикоза вен на ногах, и какой метод считается лучшим – в нашей статье.

Читать полностью
Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога

Ощущения при варикозе: симптомы и признаки. Рекомендации флеболога

Варикозное расширение вен. Что это за болезнь? У кого она бывает? И как проявляется?

Читать полностью
Как избавиться от варикоза на ногах Как избавиться от варикоза на ногах

Как избавиться от варикоза на ногах

Варикоз является крайне распространенным заболеванием. Ему подвержены представители обоего пола и практически всех возрастов, начиная со школьного. 

Читать полностью
Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога

Диета при варикозе и правильное питание. Советы врача-флеболога

Каким должен быть принцип питания человека имеющего сосудистые заболевания? Существует ли какая-то диета при варикозе вен ног, малого таза или пищевода?

Читать полностью
Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога

Крем от варикоза и усталости ног. Советы флеболога

Как подобрать крем для профилактики и лечения варикоза.

Читать полностью