Лого normaven.ru

Почему темнеет кожа и ногти на ногах и как этого избежать?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

пятно на коже
Почему возникают темные пятна на ногах?

В течение жизни цвет кожи и ногтей может меняться: посветлеть, потемнеть, покрыться веснушками и пигментными пятнами. Чаще всего оттенок кожи изменяется под влиянием старения, гормональных изменений, воздействия солнечных лучей, механических раздражителей. Однако в некоторых случаях потемнение кожных покровов и ногтевых пластин может быть признаком заболеваний. В этой статье мы рассмотрим основные причины потемнения кожи и ногтей на ногах, о каких заболеваниях может свидетельствовать изменение их цвета, и что делать, если у вас появляются пятна на коже и темнеют ноги.

потемнение кожи
Почему темнеет кожа на ноге?

Почему темнеет нога: причины потемнения кожи

Изменение цвета кожных покровов называют гипер- и гипопигментацией. При потемнении кожи речь идет о накоплении в кожных покровах меланина и других пигментов; при осветлении кожи – количество этих пигментов, напротив, сокращается.

Вот основные причины того, почему темнеет кожа нижних конечностей:

  • Ноги могут темнеть из-за нарушения кровообращения. Из-за наследственной предрасположенности, изменения гормонального фона, сидячего образа жизни, чрезмерной нагрузки на нижние конечности кровообращение в сосудах ног ухудшается. Венозный клапанный аппарат не справляется с нагрузкой, развивается обратный ток крови, провоцирующий ее застой в области лодыжек, голени, ниже колен. Скопление крови создает дополнительное давление на стенки вен, растягивая и истончая их. Часть крови просачивается в окружающие ткани и под кожу, вызывая усиление пигментации кожных покровов, появление синеватых, фиолетовых и коричневых пятен. Если потемнение кожи вызвано варикозом, для улучшения кровообращения можно использовать Нормавен® Крем для ног.
Мнение эксперта
Варикозному расширению вен и связанному с ним потемнению кожи на ногах в большей степени подвержены женщины. Появление пятен на коже и усиление сосудистого рисунка, как правило, является для них серьезной психологической проблемой, заставляя отказываться от ношения юбок, платьев, купальников. Чтобы не допустить потемнения кожи, важно начинать лечение варикозной болезни на ранних стадиях.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Острый тромбоз. Если тромб мешает нормальной циркуляции крови, конечность отекает, становится болезненной, повышается ее местная температура и изменяется окраска кожных покровов: они могут потемнеть, приобрести красноватый, бордовый или синеватый оттенок.
При потемнении кожи и появлении признаков острого тромбоза важно как можно раньше получить медицинскую помощь, чтобы избежать возможных осложнений (ХВН, постфлебитического синдрома и легочной эмболии).
  • Диабет. Одним из осложнений сахарного диабета является потемнение кожи ног. Оно начинается с появления на коже пятен, которые постепенно занимают все большую площадь и могут привести к развитию серьезной патологии – диабетической стопы. При отсутствии лечения это осложнение диабета способно стать причиной гангрены. 
сахарный диабет
Сахарный диабет становится частой причиной потемнения кожных покровов и ногтей
  • Гангрена. Некроз мягких тканей и кожи может развиваться по разным причинам: из-за диабета, закупорки сосуда, обморожения, тяжелых форм ожогов и пр. Вызванное гангреной потемнение кожных покровов ног объясняется скоплением в тканях сульфида железа.
Мнение эксперта
Если к гангрене присоединяется инфекция, развивается так называемая влажная форма гангрены мягких тканей и кожи. Это состояние опасно для жизни и требует немедленного медицинского вмешательства.   
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Грибковые поражения. Почему темнеют ногти на ногах? Очень часто причина заключается в поражении ногтевых пластин патогенными грибами. Одна из наиболее частых локализаций микозов – кожа стоп и ногти, так как грибок активно развивается в теплой и влажной среде.
  • Аллергические реакции. Аллергия проявляется дерматологическими симптомами, одним из которых является возникновение кожной сыпи. Обычно кожные высыпания имеют красноватый или розоватый оттенок, но постепенно они могут потемнеть.
  • Травмы. Удары тупыми предметами провоцируют подкожное кровотечение (синяк), которое выглядит как потемнение на коже. Если человек ударился ногтем, ногтевая пластина также может потемнеть из-за нарушения целостности капилляров.  
варикоз пятна на коже
Потемнения кожи на ногах при варикозе

Потемнение кожи нижних конечностей: дифференциальная диагностика

Чтобы установить, почему темнеет кожа нижних конечностей или ногтевые пластины, проводят дифференциальную диагностику: для этого необходимо обратиться к врачу, пройти инструментальное или аппаратное обследование, при необходимости сдать кровь для анализов. Более точный выбор диагностических мер зависит от характера и объема потемнения кожи и наличия сопутствующих симптомов.

  • Если кожа ног темнеет у щиколотки и в районе стоп, на ней появляются багровые и коричневые пятна, а кожные покровы теряют эластичность и мягкость, стоит обратиться к эндокринологу: названные симптомы могут сопровождать развитие сахарного диабета.
  • При усилении сосудистого рисунка, выпирании вен под кожей, появлении отеков, судорог, чувства тяжести в ногах и потемнении кожных покровов по ходу залегания вен рекомендуется пройти обследование у флеболога.
  • Если у вас темнеет ноготь и палец на ноге, узнать, почему это происходит можно у дерматолога. Причина может заключаться в микозе.
  • Обследование травматологом рекомендовано в том случае, если потемнение кожи началось после ушиба, вывиха, растяжения или другой травмы нижней конечности.
медицинский трикотаж
Компрессионный трикотаж при варикозе и потемнении кожи на ногах

Что делать, если темнеют ноги: советы по борьбе с потемнением кожи

  • Не занимайтесь самолечением (особенно если вы не знаете, почему именно потемнела кожа ног).
  • Запишитесь на прием к врачу, который проведет обследование потемневших участков кожи и назначит соответствующее лечение.
  • При выраженном потемнении кожи сократите нагрузку на ноги.
  • Если потемнение кожи вызвано варикозом, используйте компрессионный трикотаж.
  • Потемнение кожных покровов может сопровождаться нарушением трофики, из-за чего кожа становится сухой и неэластичной. В таком случае используйте специальные мази и кремы для улучшения питания кожных покровов.
  • Откажитесь от применения химических и механических пилингов для осветления потемневших участков кожи до тех пор, пока не будет выяснена причина потемнения.

Источники:

  1. Круглова Л. С., Иконникова Е. В. Гиперпигментация кожи: современные взгляды на этиологию и патогенез (часть 1). // Российский журнал кожных и венерических болезней. – 2017. – № 20 (3). – С. 178-183, 248-251
  2. Артыкова Д. М., Шагазатова Б. Х., Урунбаева Д. А., Ишанкулова Н. Ф. Синдром диабетической стопы. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. – 2015.
  3. Олисова О. Ю., Андреева Е. В. Еще раз о проблеме гиперпигментации. // Российский журнал кожных и венерических болезней. – 2014. – № 2. – С. 20-24.
  4. Штильман М. Ю., Чумбуридзе И. П., Явруян О. А. Комбинированное лечение гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы. // Кубанский научный медицинский вестник. – 2008. – № 6 (105). – С. 106-108.
  5. Нетруненко И.Ю., Игнатьев Д.В. Гиперпигментация: проблемы и пути их решения. Consilium medicum. Дерматология. – 2007.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Отеки при сидячей работе: причины, симптомы, лечение Отеки при сидячей работе: причины, симптомы, лечение

Отеки при сидячей работе: причины, симптомы, лечение

Возникновение к концу рабочего дня незначительной отечности ног обычно бывает временным явлением, которое проходит после ночного отдыха. Однако в некоторых случаях отеки при сидячей работе становятся серьезной проблемой, негативно влияющей не только на внешний вид конечностей, но и вызывающей дискомфорт, боль и снижающей активность.

Читать полностью
Как работа на ногах влияет на здоровье? Как работа на ногах влияет на здоровье?

Как работа на ногах влияет на здоровье?

Вред длительной работы на ногах часто недооценивают. В последнее время гораздо чаще говорят о том, к каким негативным последствия может привести сидячий образ жизни, игнорируя при этом опасные последствия длительного стояния.

Читать полностью
Почему отекают ноги при сидячей работе и как этого избежать? Почему отекают ноги при сидячей работе и как этого избежать?

Почему отекают ноги при сидячей работе и как этого избежать?

С отеками ног сталкивается большинство офисных сотрудников, фрилансеров, кассиров, водителей – всех, кто большую часть дня проводит сидя. Чаще всего легкая припухлость возникает ближе к вечеру и самостоятельно проходит на следующее утро, не доставляя особых неудобств. Однако в некоторых случаях скопление жидкости может приводить к выраженному дискомфорту и боли, провоцировать ограничение подвижности и негативно влиять на работу и личную жизнь человека.

Читать полностью
Пигментные пятна на ногах: что это и почему они появляются? Пигментные пятна на ногах: что это и почему они появляются?

Пигментные пятна на ногах: что это и почему они появляются?

Цвет кожи человека зависит от концентрации в ней меланина. Одной из его функций является защита глубоких слоев кожи от негативного воздействия ультрафиолетового излучения. Именно поэтому наша кожа темнеет после пребывания под прямыми солнечными лучами. Однако в некоторых случаях процесс синтеза меланина нарушается и на коже появляются более темные или светлые участки и пятна. Подобные явления могут наблюдаться на разных участках тела, в том числе – на ногах.

Читать полностью