Лого normaven.ru

Как сохранить красоту и здоровье ног: полезные советы и рекомендации

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Легкая походка всегда считалась признаком хорошего здоровья, красоты и благополучия человека. Что касается женщин, то для них стройные ноги с гладкой ухоженной кожей являются одной из основных составляющих красоты. На внешний вид ног влияет ряд факторов: начиная с гормонального фона и заканчивая тем, какую обувь носит женщина. В этой статье мы поговорим о том, в чем причина ухудшения состояния нижних конечностей, что нужно для здоровья и красоты ваших ног, как продлить их молодость и о каких правилах ухода следует помнить, если вы не хотите столкнуться с такими проблемами, как сосудистая сетка, отеки и усталость голеней и стоп.

здоровье ног
Что нужно делать для красоты и здоровья ног?

Что можно делать для здоровья ног?

Первое, что нужно сделать для здоровья и красоты наших ног – это привести в порядок самочувствие, заняться лечением хронических патологий, оздоровить организм: это поможет не только ногам, но также лицу и телу выглядеть намного лучше.

Чтобы сохранить красоту и здоровье женских ног, рекомендуется следующее:

  • Активный образ жизни.
  • Ношение обуви, соответствующей анатомическим особенностям стопы.
  • Регулярный педикюр.
  • Ежедневная гигиена стоп.
педикюр
Гигиена стоп и регулярный педикюр ‒ залог здоровых и красивых ног
  • Массаж икр (при отсутствии противопоказаний).

Как сохранить красоту ног летом?

В летние месяцы нижние конечности подвергаются большим испытаниям:

  • Из-за высокой температуры воздуха и утраты организмом жидкости возникает опасность сгущения крови, ломкости сосудов и развития варикозного расширения вен.
  • В жару возрастает риск обострения многих хронических заболеваний (в особенности – патологий сердечно-сосудистой и эндокринной систем).  
  • В теплое время года многие женщины отдают предпочтение красивой, но нефункциональной обуви: шлепанцам-вьетнамкам, босоножкам на высоких каблуках и балеткам без супинатора.
Мнение эксперта
Летом для здоровья и красоты ваших ног необходимо пить достаточное количество воды (для женщин это 1,5-1,8 л), употреблять продукты с ангиопротекторным действием, при необходимости принимать назначенные врачом флеботоники, вести активный образ жизни и носить ортопедическую обувь. В качестве дополнительного средства можно использовать Крем и Тоник для ног Нормавен®, которые улучшают кровообращение.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
крем для ног
Использование крема и уход за ногами для красоты и здоровья ног

Как сохранить здоровье ног в возрасте?

С возрастом состояние сосудов, мышечной и костной ткани, суставов и ногтей ног может ухудшаться. Чтобы избежать этого, рекомендуется вовремя лечить имеющиеся заболевания, выполнять посильные физические нагрузки (оптимальным вариантом является пешая ходьба), следить за состоянием кожи и ногтевых пластин. Отдельно стоит упомянуть парение и прогревание ног: для женского здоровья воздействие тепла может быть как полезно (например, при проблемах с суставами), так и вредно (при болезнях вен).


Источники:

  1. Колосов А. Е. Многовекторный анализ медицинской помощи пожилым людям при профилактике преждевременного старения. // Вятский медицинский вестник. – 2018. – № 1 (57). – С. 38-47.
  2. Донцов В. И., Крутько В. Н., Потемкина Н. С. Принципы профилактических, оздоровительных и биоактивирующих мероприятий в антивозрастной медицине. // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье. – 2017. – № 1. – С. 63-85.
  3. Савельев Е. И., Егоров В. А. Определение оптимальных эстетических параметров нижних конечностей. // Journal of Siberian Medical Sciences. – 2016.
  4. Крутько В. Н., Донцов В. И., Мамиконова О. А., Пырву В. В., Розенблит С. И. Диагностика старения и биологический возраст в медицине антистарения. // Медицинские новости. – 2015. – № 2.
  5. Здоровье сердечно-сосудистой системы. - М.:АНС, 2003. - 384 с.: илл. - (Дом. мед. энциклопедия).

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад