Лого normaven.ru

Отеки ног в жару: причины, профилактика, лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

С наступлением летней жары многие люди отмечают появление отечности нижних конечностей, а также усиление сосудистого рисунка, чувство тяжести и распирания в ногах. Чаще всего на подобные симптомы жалуются те, у кого имеется варикозное расширение вен, однако даже совершенно здоровые на первый взгляд люди также могут отметить появление нехарактерной для них отечности. В этой статье мы рассмотрим, почему возникает отек ног летом, как избавиться от этой проблемы и о каких нарушениях она может свидетельствовать.

отек ног
Отеки ног в жаркую погоду

Причины отеков летом

Основная причина, по которой появляются отеки летом, в жару – это повышение температуры окружающей среды. В ответ организм запускает процесс терморегуляции: подкожные сосуды расширяются, чтобы вывести лишнее тепло, частота сердечных сокращений повышается, потовые железы работают более активно. Из-за вызванного высокой температурой расширения капилляров и вен на их стенки оказывается большая нагрузка, в результате чего жидкая составляющая крови просачивается в окружающие мягкие ткани, провоцируя отек ног летом. Если же кровоток нарушен из-за сбоев в функционировании венозной помпы, возможен застой крови в нижних конечностях и скопление жидкости в районе стоп, щиколоток, голеней.

причины отеков
Отеки ног: причины
Мнение эксперта
Еще одна косвенная причина отечности в жару заключается в том, что в это время большинство людей едет в отпуск. Длительное пребывание в салоне автомобиля или на борту самолета приводит к застою крови в нижних конечностях. Этого можно избежать, если использовать Нормавен® Тоник для ног.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Отеки в летнее время у беременных

В период беременности нагрузка на ноги возрастает, провоцируя застой жидкости. Кроме того, объем циркулирующей крови при беременности увеличивается, что приводит к растяжению сосудистых стенок и проникновению части плазмы в окружающие ткани.

массаж ног
Массаж ног в борьбе с отеками

Как избавиться от отеков летом?

Если вас часто мучает этот вопрос того, значит, игнорировать проблему точно нельзя. Рекомендуем записаться на прием к флебологу и при необходимости пройти дополнительные исследования: сделать УЗИ сосудов, сдать общий анализ крови.

В зависимости от причины, вызвавшей отечность, врач назначит медикаментозное лечение, посоветует занятия спортом или коррекцию образа жизни.

Как еще бороться с отеками в жару человеку, который страдает от этой проблемы? Вы можете придерживаться таких рекомендаций:

  • В конце дня полежите, подняв ноги выше уровня сердца.
  • Делайте контрастное обливание ступней и голеней.
  • Откажитесь от ношения обуви на высоких каблуках. Оптимальная высота каблука 3-4 см и он должен быть устойчивым.
  • Пейте достаточно воды.
  • Если ведете сидячий образ жизни, почаще двигайтесь.

Если же улучшений не происходит, обязательно запишитесь на консультацию к специалисту: возможно, он посоветует ношение компрессионного трикотажа и выполнение других предписаний.


Источники:

  1. Смирнова М. Д., Свирида О. Н., Агеев Ф. Т. Меры защиты больных сердечно-сосудистыми заболеваниями от воздействия волн жары: медикаментозные и немедикаментозные. // Терапевтический архив. – 2019. – № 1. – С. 101-107.
  2. Смирнова М. Д., Агеев Ф. Т. Особенности терапии сердечно-сосудистых заболеваний во время тепловых волн. // Consilium Medicum. – 2017. – № 19 (10). – С. 43-48.
  3. Мартынова Е. Правила выбора обуви. // Актуальная эндокринология. – 2015. – С. 65.
  4. Гороховская Г. Н., Юн В. Л. Отеки при хронической венозной недостаточности нижних конечностей: клинические проявления, медикаментозное и хирургическое лечение. // Терапевтический архив. – 2013. – № 4. – С. 93-97.
  5. Смирнова М. Д., Свирида О. Н., Агеев Ф. Т. С соавт. Влияние летней жары на состояние здоровья пациентов с умеренным и высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2013. – № 12 (4). – С. 56-61.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад