Лого normaven.ru

Полезно ли ходить босиком?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

прогулки босиком
Хождение босиком: польза или вред?

В детстве все мы ходили без обуви по земле, камням, песку, траве. С возрастом эта привычка обычно проходит, и взрослые люди крайне редко разуваются на улице (исключение составляет только отдых на пляже). В этой статье мы поговорим о том, полезно ли ходить босиком детям и взрослым, как делать это правильно, а также какой поверхности стоит отдать предпочтение, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.

Хождение босиком: польза

Наши давние предки ходили без обуви. Даже с появлением первых сандалий многие из них предпочитали босохождение: например, античные философы, стоики, средневековые аскеты, отшельники и монахи. Сегодня без обуви ходят в основном в развивающихся странах, тогда как в развитых государствах встретить босого человека достаточно сложно. Однако в последнее время все чаще можно услышать разговоры о том, что босохождение оказывает благоприятный эффект на отдельные органы и системы, а также способствует общему укреплению иммунитета. Есть даже сторонники тренировок босиком: помимо восточных единоборств, занятия которыми подразумевают отказ от обуви, есть спортсмены, занимающиеся бегом босиком. Так полезно ли ходить босиком по траве, росе, гальке, песку и земле?

хождение босиком
По каким поверхностям полезно ходить босиком?

Такая ходьба может принести как пользу, так и вред: все зависит от поверхности по которой ходит человек и ее температуры, а также общего состояния здоровья и наличия у него различных патологий. Сначала рассмотрим, почему полезно ходить босиком по земле детям и взрослым:

  • Происходит закаливание организма. В первую очередь, это относится к хождению босиком по росе.
  • Массируются стопы, на которых расположено множество активных точек и зон, стимулирующих различные органы человеческого тела.
  • Тело человека «заземляется»: при хождении по земле из него уходит накопившееся статическое напряжение.
  • Стимулируется нервная система.
  • Улучшается кровообращение в ногах.
  • Расслабляются мышцы нижних конечностей.
  • Хождение босиком является отличной профилактикой плоскостопия и помогает развить лучшую координацию движений. Именно по этой причине ребенку полезно ходить босиком даже больше, чем взрослому.
  • Во время прогулок без обуви кожа ног дышит.
  • Босохождение является профилактикой развития грибковых поражений стоп.
  • Если ходить без обуви по 15-30 минут каждый день, наблюдается нормализация эмоционального фона, улучшается настроение, проходит бессонница.

Однако в некоторых случаях вместо пользы от босохождения можно получить обратный эффект. Почему же нельзя ходить босиком и к кому это относится?

  • Людям с воспалительными процессами на кожных покровах стоп.
  • Лицам с иммунодефицитными состояниями.
  • Нельзя ходить босиком по опасным поверхностям: острым камням, осколкам стекла и пр.
  • Хождение босиком может быть сопряжено с опасностью паразитарных инвазий, обморожений, ожогов стоп.
массажный коврик
Польза массажного коврика для ног

По какому покрытию полезнее ходить босиком?

Выбор поверхности, на которой вы планируете заниматься босохождением, крайне важен. Чтобы получить максимальный эффект и оздоровить организм, отдавайте предпочтение естественным природным поверхностям с небольшими неровностями – песку, гальке, земле, траве. Именно такие поверхности стимулируют расположенные на стопах акупунктурные точки и нервные окончания, укрепляя здоровье. Если во время прогулки вы почувствуете усталость, можно воспользоваться Нормавен® Тоником для ног. Это средство содержит натуральные растительные экстракты, пантенол и ментол, которые помогают избавиться от чувства тяжести и усталости нижних конечностей.

Мнение эксперта
Пол в домах и квартирах не соответствует названным выше требованиям: он гладкий, не имеет углублений и возвышенностей. Вот почему ходить дома босиком можно, но особой пользы это не принесет.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Если у вас нет возможности ежедневно гулять без обуви по песку, гальке или траве, рекомендуется приобрести массажный коврик с шипами и шагать по нему. 1000 шагов по такой поверхности в сутки станет отличной профилактикой развития сосудистых заболеваний, нервных расстройств, эмоционального дисбаланса.


Источники:

  1. Денисова Г. С., Стародубцева М. А. Профилактика плоскостопия средствами физической культуры. // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. – 2016. – № 2. – С. 83-86.
  2. Крукович Е. В., Транковская Л. В., Осин А. Я., Бондарь Г. Н. с соавт. Физическое воспитание детей в организованных коллективах. // Здоровье. Медицинская экология. Наука. – 2015. – № 5 (63). – С. 43-50.
  3. Семейко Е. В., Олейник А. А. Плоскостопие. Лечебная физическая культура и массаж при плоскостопии. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2016.
  4. Швецов А. Г. К оптимизации двигательного режима и закаливания в детских дошкольных учреждениях. // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского. – 2005. – № 5. – С. 104-108.
  5. Игишева Л. Н. Современные подходы к оздоровлению детей школьного возраста в летний период. // Мать и дитя в Кузбассе. – 2004. – № 2 (17). – С. 24-27.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад