Лого normaven.ru

Слоновость ног: причины, симптомы, лечение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Лимфа играет важную роль в поддержании иммунитета человека: она обеззараживает проникающие в организм патогенные агенты, а также принимает участие в поддержании транспортных, дренажных и детоксификационных процессов. Если по какой-то причине лимфоток затруднен, возникают лимфатические отеки. Одной из самых серьезных и опасных форм нарушения лимфодренажа является элефантиаз (элефантиазис) – патологический процесс, известный также как слоновость. Болезнь преимущественно поражает нижние конечности, реже – наружные половые органы и молочные железы. В этой статье мы подробно остановимся на такой форме заболевания, как слоновость ног, рассмотрим причины, признаки и способы лечения данной патологии. 

слоновость ноги
Что такое слоновость ног

Что такое слоновость ног?

Элефантиазис представляет собой патологическое скопление лимфы в мягких тканях. В результате ее просачивания сквозь стенки лимфатических сосудов, протоков и узлов развивается лимфедема – стойкий отек, при надавливании на который обычно не остается ямки (этим лимфатический отек отличается от сосудистого).

По мере развития болезни наблюдается постепенное увеличение количества жировой ткани, которая затем может заменяться фиброзной. В результате гиперплазии клеток объем пораженной ноги увеличивается: конечность меняет форму, становится столбообразной, покрывается глубокими складками грубой кожи. Считается, что слоновость у женщин встречается чаще, чем у мужчин.   

Характерной особенностью слоновости является ее асимметричность: чаще всего бывает поражена и меняет очертания только одна конечность, в то время как вторая сохраняет свою обычную форму. 

Случаи поражения обеих ног – достаточно редкое явление.

Слоновость нижних конечностей: причины

Выделяют два типа слоновости ног:

  • Первичная форма заболевания развивается под влиянием поражений и дисфункций лимфатической системы. Предпосылки к возникновению патологии могут быть как врожденными, так и приобретенными. В первом случае речь идет о генетически-обусловленном недоразвитии лимфатических сосудов, протоков и узлов, избыточном синтезе лимфы, наличии таких геномных патологий, как синдром Шерешевского-Тернера и болезнь Милроя-Мейджа. При врожденной склонности к слоновости первые признаки заболевания проявляются обычно достаточно рано: в раннем детском или подростковом возрасте (в редких случаях врожденная форма заболевания может проявиться в более позднем возрасте).
  • Вторичная (приобретенная) форма заболевания является более распространенной, чем первичная. Она развивается под влиянием паразитарных инвазий, травм, стрептококковой инфекции, сосудистых патологий.

Так как приобретенная форма болезни встречается чаще, рассмотрим причины вторичной слоновости нижних конечностей более подробно:

  • Проникновение в организм паразитов. Заболевание провоцирует заражение филяриями – чрезвычайно тонкими (до 0,3 мм) нитчатыми червями. Инвазия происходит в результате укуса москитов, которые являются переносчиками данных паразитов. Именно поэтому заражение филяриями преимущественно происходит в странах с жарким и влажным климатом – Африке, Центральной Америке и Юго-Восточной Азии, так как эти регионы являются местами обитания москитов. Такая локализация объясняет тот факт, что подавляющее количество случаев развития слоновости зарегистрировано именно в названных регионах. После проникновения в организм носителя паразиты сосредотачиваются в лимфатических узлах, где образуют клубки, препятствующие нормальному лимфодренажу. Вследствие этого происходит скопление лимфы, растягивание стенок лимфатических сосудов и протоков и просачивание жидкости в окружающие мягкие ткани. В результате течения болезни может развиться воспалительный процесс с последующим разрастанием жировой и соединительной ткани.  
  • Опухолевые процессы. Процесс развития злокачественных опухолей часто сопровождается метастазированием измененных клеток в лимфатических узлах. Это происходит из-за способности раковых клеток к перемещению по организму с током лимфы. В результате лимфодренаж в одном или нескольких узлах нарушается, в близлежащих сосудах и протоках скапливается лимфа, давление в них повышается, часть жидкости просачивается в окружающие мягкие ткани и развивается слоновость.
  • Лимфаденэктомия (хирургическое удаление лимфоузла).  Если лимфатический узел был удален (чаще всего вследствие лечения онкологии), возникает риск развития лимфедемы с последующим переходом отека в элефантиаз.
Мнение эксперта
Развитие лимфедемы или слоновости нижних конечностей на фоне лимфаденэктомии при хирургическом лечении рака органов малого таза является достаточно распространенным явлением. Степень отечности в таком случае может сильно варьировать и быть как незначительной, так и ярко выраженной.  
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Стрептококковая инфекция. Рожистое воспаление кожных покровов, тонзиллит, фарингит, скарлатина и другие заболевания, вызываемые стрептококками, вызывают дополнительную нагрузку на лимфатическую систему. В результате развивается лимфаденит – увеличение и уплотнение лимфатических узлов, которое может сопровождаться болезненностью, покраснением кожи, повышением местной и общей температуры тела. Нагрузка на лимфатическую систему, спровоцированная инфекцией, вызывает повреждение сосудов и протоков, в результате чего часть лимфы скапливается в окружающих мягких тканях и формируется отек.
  • Различные травмы. Переломы конечностей, обморожения, обширные ожоги и другие травмы могут стать причиной нарушения целостности лимфатических сосудов протоков и узлов. Это приводит к сбоям в процессах лимфодренажа и скоплению богатой белком жидкости в мягких тканях. 
  • Сосудистые патологии. Лимфатическая и сердечно-сосудистая системы тесно взаимосвязаны. Поэтому если одна из них функционирует недостаточно хорошо, во второй также могут начаться сбои. Варикозное расширение вен, тромбоз, флебит, тромбофлебит, облитерирующий эндартериит и другие сосудистые патологии нижних конечностей могут спровоцировать возрастание нагрузки на близлежащие лимфатические сосуды, в результате чего возникает лимфатический отек, который способен привести к развитию элефантиаза. 
симптомы слоновости
Слоновость ноги: симптомы

Симптомы слоновости ноги

Клиническая картина такого заболевания, как слоновость, зависит от стадии развития патологии:

  • На ранних этапах болезнь обычно имеет смазанную симптоматику. Человек может обращать внимание на чувство тяжести и распирания в нижней конечности, которое усиливается к концу дня и становится особенно заметно во время жары. Отечность выражена незначительно и обычно проходит после ночного отдыха. На этом этапе важно не пропустить начало развития патологического процесса и вовремя пройти обследование.
Мнение эксперта
Отличительный симптом слоновости – поражение одной конечности (за редкими исключениями – двух). Поэтому если вы отмечаете дискомфорт и незначительную отечность одной ноги, обязательно получите консультацию специалиста.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • По мере прогрессирования заболевания отечность становится более выраженной; это же касается чувства давления в ноге и повышенной утомляемости. Если изначально скопление жидкости локализовалось в дистальных отделах конечности (пальцы, стопа), то постепенно отек распространяется выше, захватывая голень и бедро. На этой стадии развития лимфатический узел, расположенный выше отека, становится более крупным и плотным, может наблюдаться местное повышение температуры. Кожные покровы в месте локализации отечности выглядят натянутыми и лоснящимися.  
  • Когда болезнь переходит в более позднюю фазу, отмечаются изменения очертания пораженной конечности: нога становится более объемной, приобретает форму цилиндра. Из-за нарушения трофики кожные покровы меняют цвет, приобретая красноватый или синюшный оттенок, теряют эластичность, становятся грубыми, могут покрываться сухими чешуйками и трещинами. По мере гипертрофии подкожной жировой клетчатки и образования фиброзной ткани на ноге образуются глубокие складки, которые, в случае присоединения инфекции, могут воспаляться.
  • На финальной стадии развития элефантиазиса наблюдается снижение подвижности пораженной конечности, вплоть до полной невозможности человеком двигаться. Нога становится твердой, не гнущейся, появляются выраженные боли, кожные покровы приобретают коричневый цвет, на них могут появиться участки, покрытые грубыми бляшками.
Мнение эксперта
По мере прогрессирования болезни (особенно на финальной стадии развития) на ноге могут образовываться свищи, через которые лимфа выходит наружу. Больной отмечает появление прозрачной или мутной желтоватой жидкости, ее количество варьирует от нескольких капель до тонкой струйки. Опасность лимфореи заключается в возможном инфицировании и развитии воспалительного процесса.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Диагностика слоновости нижних конечностей

При появлении описанных выше симптомов не откладывайте визит к врачу. Лечением заболеваний лимфатической системы занимается профильный специалист – лимфолог. Если же у вас нет возможности посетить этого врача, запишитесь на прием к флебологу или ангиохирургу: так как лимфатическая и кровеносная система функционируют взаимосвязано, специалист по сосудам может подсказать, как лечить слоновость ног.

Для постановки точного диагноза важен не только врачебный осмотр, но и проведение дополнительных исследований. В особенности это необходимо на начальных стадиях развития элефантиаза, когда его симптомы могут быть ошибочно приняты за проявления сосудистых заболеваний (в частности – тромбоза). Перед началом лечения слоновости рекомендовано проведение следующих диагностических процедур:

  • Допплерография сосудов.
  • Лимфоангиография.
  • КТ.
  • МРТ.
  • Лабораторные исследования: общий и биохимический анализ крови, серологический тест, анализ крови после приема Диэтилкарбамазина. Последнее исследование позволяет выявить наличие в организме человека филярий.
  • Выполнение пробы МакКлюра-Олдрича.
лечение слоновости
Методы лечения слоновости ног

Лечение слоновости ног

После подтверждения диагноза врач определяет, как лечить слоновость ног и что делать для недопущения перехода болезни в запущенную форму. В зависимости от стадии развития заболевания, терапия может ограничиваться приемом медикаментов или же включать хирургическое вмешательство.

Лечение слоновости необходимо начать как можно раньше, потому что на финальной стадии развития патологии изменения могут носить патологический характер и не поддаваться коррекции.

Медикаментозная терапия включает в себя следующее:

  • Противопаразитарные препараты (если болезнь была вызвана паразитарной инвазией).
  • Антибиотики (если имеет место инфицирование кожных складок или если элефантиаз был спровоцирован стрептококковой инфекцией).
  • Антигистаминные средства (если больной жалуется на зуд).
  • Флеботоники и ангиопротекторы. Так как кровеносные и лимфатические сосуды тесно взаимосвязаны, важно обеспечить хорошее кровообращение в поврежденной конечности. Например, если помимо элефантиаза у пациента присутствует варикозное расширение вен, в качестве дополнительных средств можно использовать продукцию Нормавен®: Крем и Тоник для ног. Клинические исследование показали, что регулярное применение Крема позволяет уменьшить отечность, чувство распирания и тяжести в нижних конечностях, избавиться от судорог и сократить выраженность сосудистого рисунка. Что касается Тоника, то это средство отлично помогает избавиться от отеков и тяжести в ногах, если необходим быстрый эффект (например, во время долгого пребывания на ногах или в сидячем положении).
  • Нестероидные противовоспалительные препараты. Их назначают для уменьшения болезненности и снятия воспаления пораженной конечности.
  • Глюкокортикоиды. Гормональные средства для наружного применения назначают в случае недостаточной эффективности НПВП. Однако использовать их нужно строго дозировано и только с разрешения лечащего врача.
  • Мочегонные препараты. Диуретики позволяют вывести избыток жидкости из межклеточного пространства. Лечение мочегонными средствами можно проводить только по рекомендации врача и при необходимости дополнительно принимать электролиты, чтобы не допустить нарушения водно-солевого баланса организма.

Хирургическое лечение элефантиазиса подразумевает наложение лимфатиковенулярных анастомозов, проведение дренирования, восстановление просвета лимфатических сосудов и протоков, а также иссечение гипертрофированных участков подкожной жировой клетчатки и кожных покровов.

Помимо медикаментозных и хирургических методов лечения слоновости ног проводят массаж, направленный на улучшение лимфотока, физиотерапевтические процедуры (электрофорез, фонофорез, магнитотерапию и пр.), а также занятия ЛФК. Очень важно скорректировать режим питания, чтобы не допускать развития ожирения: лишний вес создает дополнительную нагрузку на конечности, из-за чего отеки могут усилиться. Это же относится к выбору одежды и обуви: откажитесь от тесных и неудобных моделей, так как они препятствуют лимфо- и кровотоку в пораженной ноге.

Отдельно стоит упомянуть компрессионную терапию. Ношение компрессионного трикотажа создает необходимое давление в поврежденных лимфатических и кровеносных сосудах, за счет чего лимфо- и кровоток улучшаются. Есть специальный компрессионный трикотаж, изделия с плоской вязкой для максимально эффективной коррекции отека. Это приводит к уменьшению отечности и снижению интенсивности распирания и чувства тяжести в ногах.

Что касается лечения слоновости народными средствами, то оно может выступать только в роли дополнительного метода борьбы с болезнью. Полагаться исключительно на «бабушкины рецепты» категорически запрещено, так как они могут создать иллюзию ложной эффективности, из-за чего болезнь рискует перейти в запущенную стадию. Поэтому если вы решите дополнить медикаментозную терапию травяными отварами или настойками, обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу.


Источники:

  1. Малинин А. А., Сергеев С. Ю. Радикальное лечение деформирующих форм слоновости поэтапным методом компрессионной и резекционнопластической редукции лимфедематозных тканей. // Анналы хирургии. – 2017. – № 22 (3). – С. 181-186.
  2. Шагивалеева Т. П., Акишин Е. М. Физические методы реабилитации в коррекции лимфедемы нижних конечностей. // Практическая медицина. – 2013. – № 1-2 (69). –Т. 2. – С. 181-183.
  3. Яровенко Г. В., Жуков Б. Н., Каторкин С. Е. Варианты оперативной коррекции лимфооттока при лимфедеме нижних конечностей. // Новости хирургии. – 2012. – Т. 20. – №3. – С. 117-122.
  4. Яровенко Г. В., Жуков Б. Н., Каторкин С. Е. Оценка эффективности оперативной коррекции лимфооттока у пациентов с вторичной лимфедемой нижних конечностей. // Новости хирургии. – 2011. – Т. 19. – № 2. – С. 72-78.
  5. Шевела А. И., Нимаев В. В., Егоров В. А., Аглиулин Р. И., Павлюк Е. Г. Выбор способа хирургической коррекции декомпенсированных нарушений лимфоциркуляции при лимфедеме конечностей. // Сибирский научный медицинский журнал. – 2005. – № 1 (115). – С. 129-131.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад