Лого normaven.ru

Судороги икроножных мышц: почему сводит икры ног и что с этим делать?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Если у человека периодически сводит мышцы ног, но эти судороги являются временными, не доставляют особого дискомфорта и проходят самостоятельно, беспокоиться в большинстве случаев не о чем. Если же икры ног сводит на постоянной основе, спазм сопровождается болью и длится дольше нескольких секунд, это серьезный повод обратиться к врачу. В данной статье мы рассмотрим, почему сводит икры ног по ночам, в покое и во время физических нагрузок, к какому врачу обращаться для диагностики и лечения и что делать, если внезапно свело мышцу в икре. 

судороги мышц
Судороги икроножных мышц на ногах

Сводит мышцу икры на ноге: причины

Судорога ног представляет собой внезапное неконтролируемое сокращение мышечной ткани, сопровождающееся ощущением напряжения и боли в сведенной мышце. К физиологическим причинам того, почему сводит мышцу икры на ноге, относится выполнение физической нагрузки, ношение узкой обуви на высоких каблуках, переутомление, парасомния, длительное пребывание в неудобной позе или на ногах.

К числу патологических причин того, почему сводит икры ног, относится следующее:

  • Сосудистые заболевания.
  • Сердечные патологии.
  • Неврологические болезни.
  • Нарушение обмена веществ.
  • Эндокринные расстройства (в частности – сахарный диабет).
  • Недостаток электролитов.
  • Отравление.
причины судорог мышц
Стресс может стать одной из причин судорог мышц, в том числе и мышц ног
  • Хронический стресс.
  • Избыточный вес.
  • Повышение плотности мышечных волокон.
  • Обезвоживание.
Мнение эксперта
Недостаток жидкости в организме – серьезный фактор, из-за которого не только появляются спазмы мышц ног, но и могут развиться сердечно-сосудистые патологии. Поэтому для того, чтобы избежать опасных последствий для здоровья, рекомендуется выпивать около 1,5-2 л воды в сутки (в зависимости от веса и уровня активности человека).
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
причин судорог в ногах
Неудобная поза во сне может приводить к судорогам мышц ног ночью

Почему сводит икры ног ночью и утром и что с этим делать?

Ночные и утренние судороги – неприятное явление, которое довольно часто возникает у многих людей. Причина того, что у вас сводит мышцы икр по ночам и утром, чаще всего заключается в неудобной позе во время сна. Однако если проблема не в этом, то, возможно, спазмы вызваны более серьезными состояниями, которые требуют врачебной консультации, обследования и лечения.

Мнение эксперта
Отдельно стоит упомянуть такое неврологическое нарушение, как синдром беспокойных ног, при котором человек испытывает непреодолимое желание двигать нижними конечностями в состоянии покоя. Если у вас сводит мышцы ног исключительно в лежачем положении, обязательно обратитесь к врачу: это может быть проявлением СБН.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
причины судорог в мышцах
Нормальное употребление жидкости может предотвратить возникновение судорог в ногах

Как предотвратить судороги?

Профилактика мышечных спазмов заключается в следующем:

  • Баланс физических нагрузок и отдыха.
  • Ежедневное движение.
  • Употребление достаточного количества жидкости.
  • Диета, богатая эценциальными микронутриентами и электролитами.
  • Лечение имеющихся патологий.
  • Профилактика развития сосудистых нарушений (в первую очередь – варикозного расширения вен). Для улучшения состояния сосудов рекомендуем продукцию Нормавен®: регулярное применение Крема и Тоника для ног позволяет заметно сократить частоту появления судорог икр.
  • Если мышцу внезапно свело судорогой, аккуратно разотрите ее, потяните стопу на себя, при необходимости – примите теплую ванну или душ.

Источники:

  1. Ивашкевич В. М. Ранняя диагностика, профилактика и лечение хронической венозной недостаточности нижних конечностей. // Медицинские новости. – 2015. – № 2.
  2. Громова О. А., Лиманова О. А. Дефицит магния и судороги мышц‌‌‌‌‌ у беременных: возможности терапии (клинико-фармакологическая лекция). // Гинекология. –2014. – Т. 16. – № 2. – С. 70-77.
  3. Шилов А. М. Роль дефицита магния в сердечно-сосудистом континууме. // Лечебное дело. – 2013. – № 4. – С. 73-82.
  4. Фаттахов В. В. Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей в практике поликлинического хирурга. // Практическая медицина. – 2010. – № 2 (41). – С. 126-130.
  5. Чамсаев М. А., Иваничев Г. А., Бойко С. П., Гайнутдинов А. Р., Старосельцева Н. Г. Синдром беспокойных ног. // Казанский медицинский журнал. – 2003. – Т. 84. – № 3. – С. 186-193.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад