Лого normaven.ru

Судороги в ногах при беременности: причины, симптомы, лечение, профилактика

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Период гестации часто сопровождается непроизвольным сокращением мышц нижних конечностей. Многие будущие мамы жалуются на достаточно интенсивные судороги в ногах при беременности, которые могут возникать в любое время, но чаще наблюдаются по ночам. Как и любое другое изменение, происходящее в организме во время ожидания малыша, они вызывают у женщины беспокойство и опасения: не опасны ли судороги при беременности, не могут ли они причинить вред здоровью ребенка, какова причина мышечных сокращений и стоит ли сообщать о них лечащему врачу или нужно просто подождать, пока судороги пройдут самостоятельно? И, наконец, главный вопрос: что делать, если при беременности сводит ноги – как решить эту проблему, не навредив матери и ребенку? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

беременность ноги
Судороги ног при беременности

Причины судорог

Судороги ног представляют собой резкие неконтролируемые сокращения мышц, которые причиняют дискомфорт и боль. Продолжительность подобного эпизода может составлять от пары секунд до нескольких минут. Спазмы могут быть толчкообразными (мышца словно подрагивает) или однородными. При этом человеку тяжело распрямить сведенную судорогой мышцу, а после того, как спазм проходит, остается определенная болезненность.

Неконтролируемые мышечные сокращения часто появляются во время беременности. Они могут развиться по следующим причинам:

  • Возрастание нагрузки на мышцы нижних конечностей. По мере увеличения срока беременности вес женщины увеличивается; следовательно, нагрузка на ноги также растет. Это совершенно нормальное явление, однако если будущая мама страдает от избыточного веса, это может привести к появлению икроножных судорог при беременности.
  • Нарушение кровообращения. Во время беременности растет нагрузка на сосуды нижних конечностей: увеличивается объем циркулирующей крови, стенки капилляров и вен становятся более ломкими и проницаемыми. Это приводит к ощущению тяжести и распирания в ногах, появлению отеков. Если до беременности у женщины был варикоз, он может усилиться.
судороги ног
Нарушение кровообращения в ногах при беременности может привести к судорогам в ногах
  • Дисбаланс электролитов, недостаток витаминов и минералов. Потребность в ценных веществах во время беременности возрастает, ведь женщина должна обеспечивать ими не только свой организм, но и удовлетворять потребности растущего плода. Поэтому может возникать дефицит основных электролитов (натрия, калия, хлора), а также магния, кальция и витаминов группы В. Их недостаток приводит к сбоям в механизмах нервной проводимости, в результате чего сводит ноги во время беременности.
Мнение эксперта
Многие беременные сталкиваются с отеками; стремясь вывести из организма лишнюю жидкость, женщины начинают принимать мочегонные препараты без согласования с врачом. Делать это категорически запрещено, так как диуретики вымывают из организма электролиты, в результате чего развиваются мышечные спазмы при беременности. Наряду с ними неконтролируемый прием мочегонных может привести к еще более опасным последствиям – например, нарушению сердечного ритма и снижению артериального давления. Альтернативой и прекрасным средством в борьбе с отеками служит использование английской соли - добавлять ее в ванну или посещать баню (в отсутствие противопоказаний).
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
  • Низкий уровень гемоглобина. В период беременности возможно развитие железодефицитной анемии, одним из симптомов которой являются спазмы мышц нижних конечностей. Поэтому обязательным является контроль и мониторинг общего анализа крови и уровня ферритина, который должен быть не менее 60 мкг/л. Если у вас он меньше - обязательно обратитесь к врачу.
  • Недостаток движения. Нехватка физической активности так же опасна для здоровья будущей мамы, как и ее избыток. Обычно чем ближе срок родов, тем меньше женщина двигается. Это приводит к нарушению тока крови в нижних конечностях и может стать причиной сильных судорог ног: поэтому во время беременности рекомендуется выполнять посильные физические упражнения и заниматься пешими прогулками.
  • Сдавливание нервных окончаний. По мере роста плода увеличенная матка может оказывать давление на близлежащие нервные окончания и корешки. В результате проведение нервного импульса нарушается и могут возникать непроизвольные мышечные сокращения.
Мнение эксперта
О том, что на поздних сроках нельзя носить туфли на высоких каблуках, знают все. Однако, даже после отказа от потенциально опасной обуви, некоторые женщины все же выбирают неподходящие варианты: шлепанцы-вьетнамки, балетки и кеды без супинатора, туфли с неудобной колодкой. Вышеперечисленная обувь вызывает нарушение кровообращения в нижних конечностях, из-за которого у будущей мамы сводит ноги судорогой при беременности.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Судороги в I триместре

Одной из причин того, что у женщины сводит икры ног по ночам в начале беременности, является токсикоз. Во время рвоты из организма человека вымываются электролиты, поэтому могут возникать мышечные сокращения.

Почему сводит ноги при беременности во II триместре?

Дискомфорт в мышцах нижних конечностей во втором триместре обычно объясняется нехваткой минералов и витаминов. Если вовремя не внести коррективы в рацион питания или не начать принимать минералы и витамины дополнительно, то того количества ценных веществ, которое женщина получала с пищей в первом триместре, во втором уже может быть недостаточно.

Поэтому обязательным является прохождение медицинского обследования до родов, вовремя и после под руководством специализированного врача.

Судороги в III триместре

Чем ближе срок родоразрешения, тем выше нагрузка на мышцы и сосуды ног. Из-за этого в третьем триместре на судороги икроножных мышц жалуются почти все беременные.

лечение судорог
Лечение судорог ног во время беременности

Лечение судорог

Если мышечные сокращения появляются достаточно часто и доставляют женщине выраженный дискомфорт, не нужно игнорировать проблему. Сообщите о ней терапевту, который даст направление на общий и биохимический анализ крови и мочи, а также посоветует обратиться к флебологу или неврологу (в зависимости от клинической картины и сопутствующих симптомов). В качестве дополнительной диагностической меры может потребоваться проведение УЗИ сосудов.

Лечение судорог при беременности строится на устранении вызвавшей их причины и подбирается индивидуально. Терапия может включать прием ангиопротекторов и флеботоников, препаратов железа, калия, магния, кальция, витаминных комплексов.

Важная роль в решении проблемы отводится нормализации питания, режима работы и отдыха, выполнении посильной физической нагрузки.

Что делать при судорогах?

Если у вас при беременности сводит икры и другие мышцы ног, придерживайтесь следующих рекомендаций:

судороги ног лечение
Лечебная ванночка для ног при судорогах
  • Делайте легкий массаж нижних конечностей.
  • Во время судороги аккуратно потяните стопу на себя: это поможет унять дискомфорт в напряженной мышце.
  • Выполняйте растяжку, посещайте секцию для будущих мам в бассейне или занятия йогой для беременных.
  • Носите безопасную обувь с ортопедическими стельками или с супинаторами.
  • Давайте нижним конечностям посильную нагрузку, ежедневно гуляйте неспешным шагом около получаса.
  • Сбалансируйте питание: в рационе должны присутствовать продукты, богатые необходимыми микроэлементами и витаминами: калием, магнием, натрием, витамином В.
  • Чтобы укрепить сосуды нижних конечностей, можно использовать дополнительные средства: например, Нормавен® Крем и Тоник для ног. Крем дает возможность уменьшить чувство распирания и тяжести в конечностях, избавиться от отеков и судорог, а также сократить выраженность сосудистого рисунка. Тоник является отличным помощником, если нужно избавиться от дискомфорта в ногах как можно быстрее: нанесите средство на нижние конечности – и уже через несколько минут вы ощутите облегчение от усталости и тяжести в мышцах.  Оба средства безопасны для использования будущими мамами.
  • Перед сном рекомендуется около получаса полежать, расположив ноги на возвышении (например, облокотив их на спинку дивана или стену). Это улучшает отток крови от конечностей и является профилактикой венозного застоя. Если судороги появляются преимущественно в ночное время, можно спать, подложив под голени подушку.
лечение судорог ног
Ношение компрессионного трикотажа может помочь справиться с судорогами
  • Если проблема вызвана нарушением кровообращения, флеболог может посоветовать ношение компрессионного трикотажа. Специальные колготы или чулки создают оптимальное давление в сосудах нижних конечностей, за счет чего кровь лучше движется по венам и риск развития судорог при беременности сокращается.

Источники:

  1. Дикке Г. Б. Мифы и факты применения магния в акушерской практике. // Акушерство, гинекология и репродукция. – 2017. – Т. 11. – № 3. – С. 57-66.
  2. Дикке Г. Б. Роль магния при физиологической беременности: контраверсии и доказательства. // Медицинский совет. – 2016. – № 19. – С. 96-102.
  3. Громова О. А., Лиманова О. А. Дефицит магния и судороги мышц‌‌‌‌‌ у беременных: возможности терапии (клинико-фармакологическая лекция). // Гинекология. – 2014. – Т. 16. – № 2. – С. 70-77.
  4. Теслова О. А., Желобкова Т. И., Воронович Г. В., Захарова Е. В., Евстафьев Д. В. Тетания беременных: описание клинического случая. // Проблемы здоровья и экологии. – 2014. – С. 136-141.
  5. Микадзе И. Ш. Венотоники. // Вестник хирургии имени И. И. Грекова. – 2006. – Т. 165. – № 2. – С. 114-118.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад